Непал запретил одиночные восхождения на Эверест

Власти Непала ввели новые правила для туристов и альпинистов, запретив одиночные восхождения на расположенные в стране вершины, передает Русская служба BBC. Запрет касается и восхождений на Эверест.
Вид с вершины Эвереста. В прошлом году на Эверест с южной - непальской - стороны поднялись почти 450 восходителей

Таким образом власти страны надеются снизить число несчастных случаев при восхождениях. Согласно новым правилам, к восхождению на Эверест не допускаются и некоторые группы инвалидов: слепые и люди с двумя ампутированными конечностями.

В этом году попытку достичь вершины Эвереста предприняло рекордное число альпинистов. Но вместе с ростом числа желающих покорить самую высокую вершину Земли возросло и число несчастных случаев.

За этот год при попытке подняться на Эверест погибли шесть человек. В их числе - 85-летний непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан, попытавшийся вернуть себе титул самого пожилого покорителя Эвереста.

Этот титул он завоевал в мае 2008 года: тогда ему было 76 лет. 5 лет спустя его рекорд побил 80-летний японский альпинист Юитиро Миура. Сообщалось, что причиной смерти непальского альпиниста, скорее всего, стал сердечный приступ.

В апреле во время подготовки к восхождению на Эверест погиб известный швейцарский альпинист, двукратный обладатель "Золотого ледоруба" Ули Штек.

Он сорвался с высоты 7600 метров во время акклиматизационного выхода на вершину Нупцзе. В 2012 году Штек, которого прозвали "швейцарской машиной" за его феноменальную выносливость, уже поднимался на Эверест без кислородной поддержки.

Согласно новым правилам, иностранные альпинисты должны будут совершать восхождение в сопровождении гида. Власти надеются, что это правило даст возможность непальским горным гидам получить работу.

Однако многие раскритиковали решение властей Непала запретить восхождения некоторым группам инвалидов. Бывший британский гурка и спортсмен Хари Будха Магар, который потерял обе ноги во время службы в Афганистане, назвал решение Непала дискриминационным и несправедливым. Он ранее заявил о своих планах совершить восхождение на Эверест в 2018 году.

"Я совершу восхождение на Эверест, независимо от того, какое решение примет правительство. Нет ничего невозможного", - написал Хари Будха Магар на своей странице в "Фейсбуке"

Более 200 человек погибли за последние 98 лет во время попыток подняться на Эверест. При этом наибольшее количество смертей приходится на период с 1980 года.

По данным непальских властей, более 20 проц. из них скончались от горной болезни. 29 проц. из погибших восходителей стали жертвами схода лавин, 23 проц. погибли, сорвавшись во время спуска или подъема.

Первое одиночное восхождение на Эверест совершил в августе 1980 года легендарный итальянский альпинист Райнхольд Месснер. Он поднялся на Эверест со стороны Тибета в муссонный период, который считается опасным для восхождений. На восхождение он не взял с собой ни кислородных баллонов, ни рации.

Единственный в мире слепым человеком, покорившим Эверест (в мае 2001 года), остается американский спортсмен и путешественник Эрик Вайхенмайер. В мае 2006 года на Эверест поднялся новозеландский альпинист Марк Инглис, у которого ампутированы обе ноги.

В прошлом году вершины Эвереста достигли почти 450 альпинистов, поднимавшихся на гору с южной стороны. Среди них - 190 иностранцев и 259 непальцев.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU