Аптечка для экстремального туризма.

Аптечка для экстремального туризма.

Аптечка для экстремального туризма.

Не в каждой спортивной группе есть человек, имеющий медицинское образование. Этот материал предназначен для тех, кто может рассчитывать только на себя. Эта статья о том, какие медицинские препараты взять в поход, и в каких случаях и как их использовать.

Походы в горы таят в себе немало рисков, первый из которых – проблемы со здоровьем участника в результате несчастного случаи или заболевания. Ситуация с обеспечением медицинской помощью в горах любителей экстремального туризма и альпинизма за последние годы несколько раз менялась достаточно кардинально (от покупки модных недавно «полных» медицинских страховок, предполагающих вылет вертолета на помощь застрахованному участнику, до полного отсутствия медицинской помощи в высокогорной зоне). При этом ежегодный поток спортсменов в горы не уменьшается, а увеличивается. И не в каждой спортивной группе есть человек, имеющий медицинское образование. Поэтому те, кого манят горные вершины и перевалы, так живо интересуются сейчас вопросами оказания первой медицинской помощи в походах и на восхождениях. Конечно, сноубордист или горнолыжник, так же, как альпинист или горный турист, может внезапно заболеть или получить травму. Но особенности организации подобного отдыха все-таки предусматривают наличие врача или в гостинице, или в ближайшем населенном пункте. В отличие от группы спортсменов, совершающих восхождение или дальний поход по безлюдным местам. Поэтому этот материал предназначен для тех, кто может рассчитывать только на себя. В огромном количестве методической литературы, посвященной теме первой медицинской помощи, одной из главных причин ее отсутствия или неполного оказания является, прежде всего, психологическая неготовность окружающих быстро принять решение, и совершить конкретные действия, которые могут спасти жизнь попавшему в беду пострадавшему. Вспоминая свой личный опыт, скажу только, что в горы приехала впервые на последнем курсе медицинского института, а с реальным несчастным случаем столкнулась, уже поработав пару лет хирургом, и имея на своем счету более двух десятков самостоятельных операций. Помню ту панику, которая владела мной, когда я оказывала при свете фонариков помощь сломавшему бедро альпинисту в альплагере «Алибек», добежав с группой спасателей до него на Джаловчатский ледник уже поздно ночью. Рядом не было ни анестезиолога, ни операционных сестер, ни коллег по работе. Мне, как и тому парню, повезло, открытый перелом бедра мне удалось быстро обезболить, и наложить шину из четырех наспех связанных между собой ледорубов, и все в конечном итоге обошлось без осложнений. С тех пор я хорошо запомнила это состояние неуверенности, и на занятиях по медицинской помощи в горах, старалась выделить самое основное, что, по моему мнению, должен знать каждый, кто ходит в горы. Нужно заметить, что мой метод себя оправдал: в 2001 году на альпбазе «Уллу-тау» при восхождении на вершину Сарыкол 40-летнего второразрядника из Казани в грозу ударила молния. За день до этого его отделение сдавало мне экзамен по медицине для права выхода в спортивной группе. Оказалось, что выданная мной после занятий доза Дексаметазона была успешно и быстро применена по назначению прямо на гребне Сарыкола, что спасло горовосходителю жизнь. Когда спасатели его принесли в лагерь через 5 часов, одежда на нем была обуглена и изодрана в клочья, а в пятке зияла «входная метка» от молнии размером с мой кулак. При этом пострадавший был в сознании, и даже поинтересовался, что было в столовой на ужин.

Дексаметазон (а также дексон, гидрокортизон и пр.) является кортикостероидом – препаратом группы коры надпочечников, при введении одной или двух доз в организме стимулирует выработку адреналина, и является отличным противошоковым средством. Я считаю его основным средством при борьбе с шоком, которое отлично зарекомендовало себя в экстремальных ситуациях. Когда же нужно применять кортикостероиды в экстремальной медицине? Показаниями будут все случаи тяжелого шока, кровотечения, сердечно-сосудистой недостаточности, а также замерзание и переохлаждение. Как определить, что нужно применить кортикостероиды? В случае, когда частота пульса более 100 ударов в минуту, а давление менее 100 мм ртутного столба, то есть пульс на запястье пострадавшего или не будет определяться, или будет прощупываться с трудом. В случае, когда пострадавший получил множественные переломы и травмы. Введение только обезболивающих препаратов при тяжелых и сочетанных травмах не поможет работе сердца, и давление может значительно снизиться, что приведет к ухудшению состояния, и даже к смерти. В случае тяжелых кровотечений, как наружных, так и внутренних, одним из признаков которых будет аналогичное учащение пульса и снижение артериального давления. В случае ударов молнией, переохлаждения и замерзания. Гормоны коры надпочечников в этом случае будут действовать как стимулятор сердечной деятельности, и повысят шансы пострадавшего на выживание. Также гормоны коры надпочечников вводят при развитии отека легкого – тяжелой сердечной недостаточности, часто встречающейся в высотном альпинизме. Противопоказаний данные препараты не имеют, говорить о привыкании к ним в случае введения 1-2 доз не имеет смысла, а эффект от использования этих препаратов просто потрясающий!

Мочегонные средства в ампулах — Лазикс, Диакарб — тоже всегда есть в моей экстремальной аптечке. При любых закрытых и открытых травмах черепа – сотрясении и ушибе головного мозга, переломе основания черепа всегда повышено внутричерепное давление. А повышение давления в замкнутом пространстве, которым является черепная коробка, чревато тяжелыми осложнениями вплоть до смерти пострадавшего из-за вклинивания мозжечка в заднюю черепную ямку. Мочегонные средства снижают внутричерепное давление, и тем самым снижают риск возникновения тяжелых осложнений. Как определить наличие черепно-мозговой травмы? Удар в область лица или всей головы, сопровождавшийся даже кратковременной потерей сознания, тошнотой или рвотой, потеря ориентации или памяти (особенно на события, которые предшествовали травме), а также потеря сознания (кома) – все перечисленное с большой вероятностью говорит о наличии у пострадавшего черепно-мозговой травмы.

При любой черепно-мозговой травме кроме мочегонных средств я советую еще вводить любое седативное (успокаивающее) средство, потому что во сне потребность мозга в кислороде резко снижается, а значит, травма будет действовать менее разрушительно на тонкие структуры мозга, прежде всего на отделы, связанные с осознанной деятельностью. В моей практике был случай, когда роль седативного (успокаивающего) препарата выполнял обычный Димедрол в растворе, который мне дробно (то есть через одинаковые промежутки времени) пришлось вводить пострадавшему альпинисту из Подмосковья, получившему под маршрутом 5А категории сложности на вершину Тютю-Баши тяжелую черепно-мозговую травму: перелом основания черепа. Тяжесть травмы осложнялась тогда почти полным отрывом левой щеки пострадавшего, которую «пришивать» на место пришлось на «Райских» ночевках под местным обезболиванием. Пострадавший находился в крайне возбужденном состоянии, порывался вылезти из акьи, ругался и даже пытался драться. И если бы не введение небольших доз димедрола каждые полчаса, спасотряд вряд ли бы смог дотащить его в акье по морене ледника до дороги в ущелье Адырсу, где нас ждал автобус. Поэтому я считаю, что не имеет большого значения, каким именно седативным средством пользоваться, а поскольку большинство препаратов этой группы отпускаются только по рецептам, можно воспользоваться Димедролом или Супрастином – противоаллергическими препаратами, имеющими хороший снотворный и успокаивающий эффект. Речь идет, естественно, об ампулах для инъекций. И еще одно небольшое дополнение – пострадавшему с черепной травмой обязательно прикладывать при транспортировке холод к голове. Снижение температуры тканей головы защищает мозг при травме, и повышает шанс на восстановление структур головного мозга после выздоровления. Можно пользоваться гипотермическими пакетами из автомобильных аптечек, достаточно приложить их или к вискам, или к месту удара, чтобы смягчить последствия черепной травмы. Если пакетов нет, подойдет пластиковая бутылка с водой из ручья, или снег, положенный в целлофановый пакет. При отеке легкого (острой сердечной недостаточности) в легких происходит застой крови, проявляющий себя клокотанием, розовой пенистой мокротой, бульканьем в области груди. Отек легкого развивается как осложнение острой пневмонии (воспаления легких) или как снижение сократительной функции левых отделов сердца при высотных восхождениях. Примером может служить развитие отека легкого при восхождении на Эверест в 1982 году врача команды Вячеслава Онищенко, которого пришлось срочно транспортировать вниз из-под вершины, сопровождая транспортировку уколами сердечных препаратов. Введение мочегонных средств и кортикостероидов будет способствовать поддержанию сердечной деятельности и выведению лишней жидкости из легких в таких случаях. При этом еще рекомендуется приподнять голову и верхнюю часть туловища пострадавшего, чтобы ему было легче дышать, и наложить жгуты-перетяжки на верхнюю часть бедер, чтобы ограничить приток крови к сердцу.

Еще одним средством, отличным для применения в условиях восхождения или похода, я считаю Кетанов (кеторолак). Анальгетик (обезболивающее) аспиринового ряда, Кетанов значительно сильнее рекомендованных Кропфом анальгина и парацетамола, хорошо снимает любую сильную боль, в том числе и от множественных переломов при тяжелой сочетанной травме. Ответ на частый вопрос – вводить ли обезболивающие средства пострадавшему, который находится без сознания в настоящий момент, однозначен — вводить обязательно, так как, находясь без признаков сознания, пострадавший точно также испытывает боль, он просто не может это высказать. Именно сильная боль может привести к развитию болевого шока, который явился причиной смерти третьеразрядника, сорвавшегося на снежном склоне при восхождении на вершину Виа-Тау в 1995 году, когда я работала врачом альпбазы «Шхельда». Точно такой же перелом бедра, как у моего первого пострадавшего в 1982 году в Алибеке, здесь стал причиной летального исхода только потому, что у группы альпинистов, в которой произошел несчастный случай, не было в аптечке обезболивающих средств. Еще скажу, что раствор анальгина имеет масляную основу, и инъекция рассасывается значительно дольше, чем при введении Кетанова.

Лекарственным средством, которое я обязательно беру с собой в горы, является также Баралгин. Этот препарат обладает хорошими обезболивающими свойствами, и одновременно работает как спазмолитик – препарат, снимающий спазмы при различных «коликах» — почечной, печеночной, желудочной. Добавление Баралгина к Кетанову при обезболивании любого перелома усиливает и удлиняет действие обоих препаратов. Изолированно Баралгин можно применять так же, как и Но-шпу в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта, сильных головных болях и при повышении артериального давления при акклиматизации. И Баралгин, и Но-шпу я, как правило, беру и в ампулах (для экстренной помощи), и в таблетках (для лечения заболеваний).

Антибиотики желательно иметь с собой, прежде всего потому, что их противомикробное действие значительно сильнее, чем у других противовоспалительных препаратов. Из антибиотиков я отдаю предпочтение Биопароксу – универсальному аэрозольному антибиотику широкого спектра действия, который легко снимает воспаление в дыхательных путях при бронхитах, трахеитах, а так же при ангине и гайморите. Сумомед – антибиотик нового поколения я применяю только в случае, если заболевание протекает с высокой (выше 38) температурой и сопровождается сильной интоксикацией (потливостью, ознобом, тошнотой). Сумомед можно применять как при воспалениях желудочно-кишечного тракта (не путать с отравлениями!), так и при заболеваниях легких, в частности, пневмонии. Упаковка Сумомеда имеет всего 3 таблетки, каждую из которых нужно принимать один раз в день, желательно в одно и то же время. Препарат Сумомед не требует одновременного применения средств, влияющих на микрофлору кишечника, так как не вызывает дисбактериоза. Проще говоря, вы избежите диареи (поноса), сопровождающей применение сильных антибиотиков, не принимая специальных препаратов.

Имодиум и Бактериофаг в экстремальной аптечке служат для устранения пищевых отравлений и диареи (поноса). Многие считают, что это одно и то же, а между тем, это не так: диарея (понос) – симптом отравления или какого-то другого неблагополучия в желудочно-кишечном тракте. При отравлениях (попадании яда в организм) есть еще и другие симптомы, например, тошнота и рвота, но они проходят вследствие избавления от причины заболевания. Имодиум очень быстро (в течение нескольких часов) способен прекратить даже самую интенсивную диарею, а вот Бактериофаг при этом будет воздействовать не только на симптом отравления, но и уничтожать яд или болезнетворные микроорганизмы в кишечнике. Вместе с эти, Бактериофаг действует более медленно, поэтому наличие в экстремальной аптечке обоих этих средств обязательно.

Набор перевязочных средств (бинтов и лейкопластыря), а также Йода и раствора Бриллиантовой зелени (зеленки), сорбентов в виде активированного угля (в случае необходимости эффективным будет прием не менее 5 таблеток которого!) или пакетиков Смекты (маленьких, но не менее эффективных!), порошков Трафлю или Колдрекса от простудных заболеваний (представляющих собой не что иное, как смесь парацетамола, аскорбиновой кислоты и наполнителя), таблеток Мезима или Фестала (в случае личных пристрастий к местным деликатесам виде бараньих шашлыков и хичинов) дополнят некий универсальный набор лекарственных средств, который имеет смысл брать с собой в горы. Еще о перевязочном материале – его много не бывает. Бинтов необходимо иметь не менее трех стерильных упаковок и, как минимум, одну упаковку стерильных марлевых салфеток. Отдельно я хочу сказать об антиоксидантах, препаратах, которые улучшают обмен веществ в условиях высокогорья и способствуют большей выносливости на маршруте. Одним из таких средств является аскорбиновая кислота, которая стимулирует обменные процессы в организме, и обеспечивает прилив сил во время длительной нагрузки даже сильно утомленному человеку. Вторым эффективным антиоксидантом я по заслугам считаю Рибоксин, препарат, увеличивающий сердечный выброс (кстати, относящийся к легкому допингу), и значительно повышающий выносливость при больших нагрузках на высоте. Часто упоминаемые на форумах спиртовые настойки Пиона уклоняющегося, Родиолы розовой, Элеутероккокка, Золотого корня никогда не приводили меня в восторг, во-первых, из-за спиртовой составляющей, а во-вторых, из-за значительных побочных эффектов в виде повышенной возбудимости и подъема артериального давления. К тому же, они увеличивают вес и объем аптечки.

Многие будут удивлены, когда я скажу, что основные средства экстремальной медицинской помощи я перечислила. А между тем, это именно так. В горах умереть можно только от определенных травм и их осложнений, поэтому небольшой набор лекарственных средств, примененных с умом и по показаниям, поможет спасти жизнь себе и своим товарищам в любой нестандартной ситуации в горах.

Автор: Светлана ЗЕЛЕНЦОВА

https://strahu-net.com/archives/aptechka-ekstremalniy-turizm/

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.08.2020 06:02
  
0
Об авторе


ГЛЕБ СОКОЛОВ — амбассадор «Спорт-Марафона», мастер спорта по альпинизму, многократный «Снежный барс», инструктор-методист 3-й категории в альплагере «Актру».

В альпинисте всё должно быть прекрасно: порывы чисты, знания глубоки, здоровье идеально, одежда и снаряжение великолепны. Вот о небольшой части современного снаряжения — аптечке — и будет эта статья.
Важно

При оказании первой медицинской помощи всегда консультируйтесь с врачом!

Я не врач, обыкновенный альпинист с 40-летним стажем сборов и экспедиций на высокие или очень удалённые горы. Время от времени в наших или соседних сборах, экспедициях происходят внештатные ситуации. Понятное дело, что на всех серьёзных мероприятиях есть врач, который, ежели что, из базового лагеря даёт консультации по рации при каких-то происшествиях. В крайнем случае есть спутниковый телефон, по которому можно получить ту или иную консультацию с «большой земли». Но цена этой консультации будет мала при отсутствии в вашей аптечке необходимых препаратов. Случаи с вовремя пришедшей на высоте или где-то там помощью редки, и их надо воспринимать как чудо, как благоприятное расположение звёзд. Поэтому правильно собранная аптечка — важный фактор благополучного разрешения аварийной ситуации.


Главное для альпиниста — не быть сволочью. Глеб Соколов о человечности в горах

В составлении списка современных лекарств и препаратов высотной аптечки мне помогали профессиональные врачи, имеющие опыт работы на альпинистских и туристических мероприятиях различной сложности, а также информация из различных статей в интернете.
На мой взгляд, штурмовая аптечка должна быть разбита на две части:
персональную — ежедневную профилактическую;
групповую — основную аварийную.

Персональная аптечка

В горах мы, жители равнин, непрерывно находимся в стрессовых условиях. Это и высота с малым количеством кислорода, холод, ветер, солнечная радиация, непривычная пища, большие физические нагрузки, обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса и так далее.

Персональная аптечка предназначена для уменьшения или устранения последствий вышеперечисленных неблагоприятных факторов и включает в себя следующие препараты:

1. Адаптогены. Вещества растительного, животного, минерального и синтетического происхождения. Адаптогены ускоряют акклиматизацию, улучшают функционирование сердечно-сосудистой системы, увеличивают насыщение организма кислородом, содержат мощные антиоксиданты, защищающие ДНК, мембраны клеток и митохондрии от повреждений, понижают эмоциональное сопротивление физическим нагрузкам и так далее.

К растительным адаптогенам, применяемым нами в горных районах, относятся настойки женьшеня, лимонника, золотого корня и другие. Можно принимать один-два раза в сутки (днём) по несколько капель после больших нагрузок. Начинать приём следует в базовом лагере, стараться не допускать передозировок, следить за давлением.

К животным адаптогенам можно отнести мумиё, пантокрин и так далее. Принимаются курсом до двух недель. Мумиё по 0,2 грамма в сутки, пантокрин по несколько капель в сутки. Следует исключить алкоголь.

Одним из минеральных адаптогенов является каменное масло, или, по-другому, белое мумиё. Эта уникальная природная субстанция представляет собой смесь минералов и природных квасцов, встречается в скалах Горного Алтая, Саян, Тибета и Гималаев.
Красное каменное масло

Применяется в водных растворах для лечения желудочно-кишечного тракта при язвах, колитах, гастритах. Обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами, усиливает иммунитет. Ежедневная доза — по одному грамму в стакане воды три раза в день. Не сочетается с антибиотиками и алкоголем.

Синтетические адаптогены:

«Милдронат» — препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей. Принимать по 2 капсулы по 500 мг в первой половине дня, за 1-2 недели до выезда в горы и в начале мероприятия. Курс 3-4 недели.

«Гипоксен» — антиоксидантное, антигипоксическое средство. Принимать в высокогорье по таблетке по 250 мг утром и вечером, на восхождениях до 2000 мг в сутки.

Смешанные адаптогены: «Диэнай», «Агерон», «Хондромарин», «Панмелан» и так далее — серия БАДов, основанная на ферментированных ДНК лососёвых рыб и активных веществах растительного и животного происхождения. Способствуют восстановлению структуры тканей после экстремальных нагрузок и обеспечивают полноценную функциональную активность органов и систем. Способствуют нормализации обмена веществ, уменьшению воспалительных и аутоиммунных процессов. Принимать по 2-4 капсулы в течение всех сборов и экспедиций.

Существует множество различных адаптогенов. Просто я пишу про те, которыми я и мои друзья пользуемся в экспедициях уже много лет (какими-то регулярно, остальными — время от времени).

Выбрать аптечку в каталоге

2. Витаминный комплекс «Супрадин» или аналог. Приём лучше начать за 3-4 дня по прибытии в высокогорную зону и далее только в базовом лагере в течение всего мероприятия по одной таблетке в день.
3. Солевые комплексы:
«Панангин Форте». Каждый день по одной таблетке перед едой или сразу после. При больших нагрузках — две таблетки в сутки.
Солевые капсулы «Балион» (или их аналог) содержат макроэлементы для поддержания водно-электролитного баланса при интенсивном потоотделении в условиях высокогорья и/или при длительных физических нагрузках. При восхождениях — по 1 капсуле на каждые 0,5-1,0 литр талой воды.
При интенсивной работе в горах для поддержания водно-электролитного баланса также можно принимать различные спортивные изотоники, как в порошках, растворяемых в воде, так и в виде жевательных таблеток, запиваемых водой.

О питании и водно-солевом режиме для альпинистов и горных туристов

4. Антиагрегантные, антитромботические препараты:
«Тромбо АСС». Для профилактики тромбозов и эмболий, в том числе у пациентов с повышенным риском их возникновения в условиях высокогорья. То есть всем. Таблетки по 100 мг на ночь. Возможна замена «Кардиомагнилом».
«Тромбовазим» — препарат фибринолитической группы. Способствует разрушению нитей фибрина, рассасыванию свежих, ещё не сформировавшихся тромбов в венах нижних конечностей; нормализует микроциркуляцию, восстановление и увеличение скорости венозного лимфатического тока, уменьшает отёки нижних конечностей, болезненные ощущения. В таблетках и капсулах. Принимается по 800 единиц два раза в сутки за полчаса до еды.
5. Обезболивающее:
«Кетанов» («Кеторол»). Таблетки по 10 мг. Оказывает выраженное анальгетическое действие, обладает также противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием. Одна-две, в зависимости от травмы, до 4 таблеток в сутки.
«Цитрамон». Обычно применяется в моменты акклиматизации при головных болях по 1 таблетке до 3 раз в сутки.
6. Спазмолитики:
«Но-шпа» («Дротаверин»). Таблетки 40 мг. На всякий случай, при любых болях в животе спастического характера: язвенной болезни, гастритах, холециститах и так далее. До 160 мг в сутки.
«Баралгин». Таблетки 500 мг. При болевых синдромах слабой и средней интенсивности, спазмах гладкой мускулатуры. Не более 3000 мг в сутки. Применять с осторожностью.
7. Антацидное средство: несколько таблеток «Маалокса». При различных гастритах, язвенной болезни, колитах, расстройствах пищеварения. В Непале продаётся значительно дешевле Digene с аналогичным действием.
8. Блокаторы h2-гистаминовых рецепторов: «Фамотидин». Таблетки 40 мг. На случай язвенной болезни, изжоги и прочего. Одна таблетка в сутки на ночь.
8а. Ингибиторы протонного насоса: «Омепразол». Капсулы 20 мг. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, изжога и так далее. Одна капсула в сутки, утром. Даже однократный приём препарата даст ощутимое облегчение через 2-4 часа. Максимальный эффект будет достигнут на 3-4-е сутки приёма. Между 8 и 8а группами можно выбрать что-то одно, и лучше отдать предпочтение «Омепразолу».
9. Энтеросорбенты: активированный уголь. Таблетки 250 мг. При метеоризме, диспепсии (несварение) по 1 таблетке на 10 кг вашего веса 2 раза в сутки (то есть, если ваш вес 70 кг, вам необходимо принять по 7 таблеток 2 раза в сутки) после еды или за 20-30 минут до приёма других лекарств. Не принимать при выраженных язвенных расстройствах!
10. Противогерпесные препараты: «Зовиракс» («Ацикловир») крем 5%, 5 грамм.
11. Глазные капли: «Хилозар-Комод» («Вид-Комод», «Хило-Комод»). Раствор увлажняющий, офтальмологический. Применяется при травмах роговицы, светобоязни, сухости глаз и так далее. По одной капле в каждый глаз 3 раза в день.
12. Набор пластырей различной формы. Для защиты тела, конечностей в местах небольших ссадин и потёртостей.
13. Клей БФ-6. Дезинфицирующее и защитное средство при мелких ссадинах.
14. Несколько стерильных бинтов на разные случаи в жизни.
15. Гемостатическая губка. Достаточно иметь 1-2 штуки про запас. Вес у неё минимальный, но в некоторых ситуациях она может значительно облегчить жизнь. Чаще применяется при резаных или рубленых глубоких ранах. После вскрытия упаковки гемгубка укладывается плотно в рану. Замечательно, если губка заполнит всё пространство раны. Сверху рана забинтовывается, тем самым губка надёжно фиксируется. Удалять губку не стоит до осмотра пострадавшего врачом.
Все перечисленные медикаменты легко упаковываются в любой лёгкий пластиковый контейнер или, к примеру, в аптечку Deuter First Aid Kit Active и занимают немного места в вашем рюкзаке.
Препараты №№ 1, 3, 4 рассчитываются исходя из количества дней, планируемых на выход, восхождение и так далее.
Препараты с №№ 5, 6, 7, 8, 9 на 1-3 приёма, после чего заболевший пользуется лекарствами из аптечек напарников или из основной аптечки В.

Почему в аптечке присутствуют препараты, входящие в основную аварийную аптечку? При простых, лёгких травмах, при разных видах дискомфорта проще достать необходимые лекарства из своего рюкзака, чем ожидать основную аптечку и ломать график движения. Да иногда и оказывать помощь посторонним приходится, если вы на горе не одни.


Основная аварийная аптечка

Эта аптечка разбивается на две части. В первой (назовём её А) хранятся ампульные препараты, которым не рекомендуется сильное охлаждение. Контейнер, в котором хранятся ампулы с лекарствами, может быть различной величины, начиная со старого армейского АИ-2, или купленного на «Авито», или аналогичных. Главное, чтобы контейнер помещался во внутреннем кармане куртки или пуховки и особенно не мешал.

Примерный состав аптечки А для группы 4-6 человек:

1. Обезболивающие: «Кеторолак» — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), применяется при болевом синдроме сильной и умеренной выраженности. 2 ампулы по 1 мл (30 мг). В/м по 30 мг каждые 4-6 часов. Далее переход на таблетированный препарат. Применять с осторожностью с другими НПВП, этанолом и так далее.
2. «Дексаметазон» — синтетический глюкокортикоидный препарат. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие. Применяется при шоке различного генеза, отёке головного мозга, черепно-мозговой травме, кровоизлиянии в мозг, тяжёлых аллергических реакциях, тяжёлых инфекционных заболеваниях (в сочетании с антибиотиками). В течение суток можно вводить в/м от 4 до 20 мг дексаметазона 3–4 раза. В аптечке 10-12 ампул по 4 мг. Обязательна консультация с врачом.
3. Спазмолитические средства:
«Но-шпа» — понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность, умеренно расширяет кровеносные сосуды. Применяется при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, желчнокаменной болезни, холецистите, почечной колике, цистите и так далее. В аптечке 2-4 ампулы по 2 мл по 40 мг. Суточная доза 40-240 мг в/м и перорально.
«Баралгин» — болевой синдром средней и слабой интенсивности (головная и зубная боль, невралгии, боли при радикулите, остеохондрозе, артрите), спазмы гладкой мускулатуры (почечная колика, желчная колика, кишечная колика), лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в составе комбинированной терапии). Разовая доза составляет 2–5 мл (в/в или в/м), суточная доза — до 10 мл. В аптечке 2 ампулы по 5 мл (500 мг).
4. «Димедрол» — снотворное, седативное, антигистаминное средство. Применяется при различных аллергических реакциях, при травмах в сочетании с обезболивающими средствами. В аптечке 4 ампулы по 1 мл (10 мг). Два раза в сутки в/м по 20 мг.
5. «Лазикс» («Фуросемид») — диуретическое средство. Применяется при отёках головного мозга и лёгких, при различных травмах головы. В аптечке 4 ампулы по 2 мл (20 мг). Два раза в сутки в/в по 20 мг.
6. «Эуфиллин» — бронхолитическое и спазмолитическое средство. Применяется в сочетанной терапии при острой лёгочно-сердечной недостаточности, отёке мозга. В аптечке 2 ампулы по 5 мл (2,4%). В/в медленно 1-2 раза в сутки по 5 мл.
7. «Дицинон» — гемостатическое средство. Применяется при капиллярных кровотечениях различной этиологии (носовые кровотечения, поверхностные раны и так далее). В аптечке 2 ампулы по 250 мг. В/м или в/в 1-2 раза в сутки.
8. «Трентал» — антиагрегационное, сосудорасширяющее средство, нормализующее микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения. Основное применение в горах — обморожения. В аптечке 3 ампулы по 5 мл (100 мг). В/м, лучше медленно в/в. Можно сразу 3 ампулы, но потом перейти на таблетированные формы. 3-4 раза в сутки, не более 1200 мг.
9. Нож ампульный (скарификатор) — средство для открывания ампул.
10. Спиртовые салфетки для дезинфекции места укола, 10-15 штук.

Приведённый выше состав ампульных средств предполагает оказание первой медицинской помощи в течение 1-2 суток. Далее лечение следует продолжать таблетированными препаратами из аптечки В.

Аптечка В.

В зависимости от состава группы, сложности маршрута, времени его прохождения, характера погоды для этого времени года количество медикаментов и, естественно, размеры самой аварийной аптечки В разнятся.

Для группы из 2-8 участников с выходом на гору (маршрут) на 2-10 дней следует рассмотреть аптечки типа Tatonka First Aid Medium, Tatonka First Aid Large, различающиеся только размерами, или аналогичные по объёму пластиковые контейнеры с защёлками.

При расчёте количества препаратов в аптечке В следует учитывать препараты в индивидуальных аптечках и аптечке А и время, необходимое для купирования заболевания (травмы) или эвакуации пострадавшего.

Примерный состав аптечки

1. Обезболивающие:

«Кетанов» («Кеторол») — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Внутрь, однократно или повторно в зависимости от тяжести болевого синдрома. Однократная доза — 10 мг, при повторном приёме рекомендуется принимать по 10 мг до 4 раз в сутки в зависимости от выраженности боли; максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг. Применять с осторожностью с другими НПВП, этанолом и так далее. С учётом препарата в индивидуальных аптечках — до 10 таблеток.

«Парацетамол» — ненаркотический анальгетик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Применяется по 1 (500 мг) — 2 таблетки до 4 раз в день (не более 4 г в сутки). В аптечке 20 таблеток.

«Ибупрофен» — лекарственный препарат, относящийся к группе НПВП, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется по 200–400 мг (1–2 таблетки) на приём. Повторный приём — через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки. Применять с осторожностью при болезнях ЖКТ.

При высокой температуре и болях, не сопровождаемых воспалением, целесообразнее приём парацетамола. Если необходимо снять воспалительный процесс и снизить интенсивность боли — принять ибупрофен.

2. «Дексаметазон» — синтетический глюкокортикоидный препарат. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие. Применяется при шоке различного генеза, отёке головного мозга, черепно-мозговой травме, кровоизлиянии в мозг, тяжёлых аллергических реакциях, тяжёлых инфекционных заболеваниях (в сочетании с антибиотиками). Каждые 6 часов, после инъекционного введения до 8-16 таблеток по 0,5 мг. В аптечке до 40-50 таблеток. Обязательна консультация с врачом.

3. «Нифедипин» — гипотензивный препарат. Уменьшает спазм и расширяет коронарные и периферические сосуды, снижает артериальное давление, общее периферическое сосудистое сопротивление, уменьшает потребность миокарда в кислороде. Увеличивает коронарный кровоток. Основной препарат для лечения высотного отёка лёгких. Принимается сразу 20 мг, а при отсутствии необходимого эффекта через 20 минут ещё 10 мг. Повторно через 6 часов. Максимальная доза 80 мг. В аптечке 20 таблеток по 10 мг.

4. «Диамокс» («Диакарб») — слабый диуретик. Применяется при высотных отёках головного мозга и лёгких, при всех травмах головы (после инъекционного введения лазикса через 6 часов, по 1 таблетке по 250 мг). При симптомах горной болезни по 2-4 таблетки по 250 мг в сутки в равных дозах. В аптечке 12 таблеток по 250 мг. Применять с осторожностью. Добавить «Панангин Форте» 1-3 таблетки в сутки.


5. Спазмолитические средства:
«Но-шпа» — понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность, умеренно расширяет кровеносные сосуды. Применяется при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, желчнокаменной болезни, холецистите, почечной колике, цистите и так далее. В аптечке 4-8 таблеток по 40 мг. Суточная доза 160 мг в/м и перорально.
«Баралгин» — болевой синдром средней и слабой интенсивности (головная и зубная боль, невралгии, боли при радикулите, остеохондрозе, артрите), спазмы гладкой мускулатуры (почечная колика, желчная колика, кишечная колика), лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в составе комбинированной терапии). Разовая доза составляет 500-1000 мг перорально, до 4 раз в сутки. В аптечке 10 таблеток по 500 мг.

6. «Трентал» — антиагрегационное, сосудорасширяющее средство, нормализующее микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения. Основное применение в горах — обморожения. В аптечке 10 таблеток по 400 мг, принимать 3-4 раза в сутки, но не более 1200 мг.

7. «Имодиум» («Лоперамид») — противодиарейный препарат. Применяется при острой и хронической диарее (поносе). При острой и хронической диарее начальная доза — 2 капсулы (4 мг). Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (16 мг).

8. «Энтерофурил» — противодиарейный препарат и кишечный антисептик широкого спектра действия, который назначают для лечения микробных и паразитарных инфекций желудочно-кишечного тракта. Принимают энтерофурил обычно достаточно большими дозами: по 2 капсулы до 4 раз в день, курсами до 7 дней. В аптечке 2 блистера по 8 капсул по 200 мг.

9. «Полифепан» — энтеросорбент на основе гидролизного лигнина. Обладает детоксицирующим, нормализующим функции органов ЖКТ, регенерирующим, адсорбирующим действием. В аптечке 50-граммовый бумажный пакет. 1 столовая ложка в стакане воды 3-4 раза в день перед едой. Возможны и другие сорбенты, такие как «Смекта», «Полисорб», «Энтеросгель» и так далее.

10. «Регидрон» — средство, восстанавливающее водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Применяется при отравлениях со рвотой, диареей, обезвоживанием, нарушением водно-электролитного баланса. Пакетик растворяется в 1 литре холодной свежекипячёной воды. По одному стакану через 2-3 часа. В аптечке 3-5 пакетиков.

11. «Софрадекс» — капли глазные и ушные, препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для местного применения в офтальмологии и лор-практике. Применяются для лечения различных бактериальных заболеваний переднего отрезка глаза, отита наружного уха. При заболеваниях глаз: при лёгком течении инфекционного процесса закапывают по 1-2 капли препарата в конъюнктивальный мешок глаза каждые 4 часа, при тяжёлом — чаще. При заболеваниях уха закапывают по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, в наружный слуховой проход можно закладывать марлевый тампон, смоченный раствором.

12. «Валидол» — сосудорасширяющее, седативное средство. Используют для лечения функциональных кардиалгий (боли в сердце), приступов стенокардии, имеющих ангионевротический характер. Также его применяют для устранения лёгких приступов стенокардии при ишемической болезни сердца, в составе комплексного лечения неврозов, приступов истерии. Валидол назначают взрослым под язык. Капсулу следует держать во рту под языком до полного рассасывания. Принимают по 1 капсуле 2-3 раза в день. В аптечке — две пластинки по 10 капсул.

13. «Нитроглицерин» — вазодилатирующее периферическое средство. Используется для быстрого купирования приступов стенокардии. Таблетку держат под языком до полного рассасывания, не проглатывая, принимают сразу после возникновения боли. В аптечке пластинка 10 таблеток по 0,5 мг.

14. «Авелокс» — противомикробное средство из группы фторхинолонов, действует бактерицидно. Применяется при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей: острый синусит, обострение хронического бронхита, при различных пневмониях, инфекциях кожи и мягких тканей. Авелокс принимают внутрь по 400 мг 1 раз в день. Таблетку проглатывают целиком, не разжёвывая, вне зависимости от приёма пищи. Курс лечения пневмоний — 10 дней. В аптечке 2 блистера по 5 таблеток.

15. «Стрепсилс» — антисептическое средство. Таблетки для рассасывания. Оказывают антисептическое действие, активны в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Предназначены для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (облегчают боль и смягчают раздражение в горле). Необходимо медленно рассасывать по 1 таблетке каждые 2–3 часа (не более 8 штук в сутки). В аптечке 2 блистера по 12 таблеток. Существует множество аналогов «Стрепсилса». Их выбор — дело вашего вкуса.

16. Шприц инъекционный одноразовый 2 мл — 5 штук.
17. Шприц инъекционный одноразовый 5 мл — 5 штук.
18. Бинты стерильные 10х14 см 5-6 штук.
19. Повязка кровоостанавливающая с феракрилом — 1 упаковка (7 штук).
20. Вата 25 г — 1 пакет.
21. Салфетки стерильные — 1 пакет.
22. Лейкопластырь широкий — 1 упаковка.
23. Лейкопластырь бактерицидный (разных форм и размеров) — 1 набор.
24. Бинт эластичный — 1 упаковка.
25. Пинцет анатомический, средний — 1 штука.

В аптечках, как личных, так и общественной, обязателен список препаратов с показаниями к применению и дозировками.
Кроме этого, в состав аптечки надо добавить рулон обычного скотча, который, не дай Бог, может понадобиться для организации носилок, закрепления повязок и так далее. Хранится просто в рюкзаке.

В состав аптечки следует добавить 96-процентный медицинский спирт. Объём определяется числом участников, количеством дней на восхождении, трудностью маршрута и временем года. Так, на группу из 4 участников на 7-8 дней мы обычно берём 0,5 литра чистого продукта. Хранится у самого надёжного товарища. Используется по медицинским показаниям.


P. S. На первый взгляд, представленная выше аптечка избыточна. Что говорить, мы и сами регулярно грешим, выходя на Хан-Тенгри, Победу, да и более высокие вершины со значительно меньшим набором медикаментов и препаратов. Но это, как говорится, на удачу и до поры до времени.
За свою многолетнюю альпинистскую жизнь много раз был свидетелем несчастных случаев в горах, участвовал во множестве спасательных операций: от маленьких, на один день, до грандиозных — на 3-4 дня, с привлечением кучи народа, где дексаметазон, обезболивающие и сопутствующие им препараты текли рекой. Травмы головы, переломы, отёки, пневмонии, отравления, язвы — можно продлевать и продлевать список опасностей, подстерегающих нас в горах.
Поэтому ваша аптечка — это ваш выбор между предусмотрительностью с готовностью ко всему и надеждой на удачу.

Как собрать аптечку для альпинизма и треккинга?


https://sport-marafon.ru/article/alpinizm/sostav-aptechki-alpinista/
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.08.2020 06:06
  
0
Аптечка фрирайдера
Личная, групповая, гидовская аптечка

Вот уже 7 лет как на наших фрирайд-курсах, пусть и тезисно, но затрагивается тема первой помощи применительно к специфике экстрим-деятельности. Одни из самых распространенных вопросов по итогам лекций, - «А все-таки, какой состав аптечки посоветуете?» и «Где можно посмотреть состав аптечки для фрирайдера?». Начав работать в школе инструкторов альпинизма и на Жетоне, я увидел что итоговые вопросы и там все те же.

И было понятно, - «нужно писать». Но тут же вставал вопрос, что именно писать. Как мОжно, или как нУжно. В связи с нашим российским законодательством это совершенно разные вещи. По 477-му приказу Минздрава, да и другим документам, мы, обычные граждане при оказании ПП не можем практически ничего. То есть, и, например, я спасатель III класса и любая домохозяйка уравнены в том, что мы можем делать при оказании первой помощи (слово «медицинская» уже давно изъято из лексикона в этом контексте для немедицинских сотрудников). Есть лишь 8 состояний (наружные кровотечения, отравления, обморожения и др.) и 11 манипуляций, который нам доступны. По сути только повязки, шины, жгут и СЛР-ИВЛ, все.

Но вопросы никуда не деваются, поэтому решил написать, как считаю нужным, свое видение вопроса, но с оговорками в сторону законности.

apteka
Групповая аптечка

Две на группу, обычно у руководителя и замыкающего. Если она всего одна, то, по логике вещей должна быть у замыкающего. Особенно это актуально на спуске, когда именно те кто сверху по рельефу могут максимально быстро подъехать и оказать помощь, а не те кто уже съехал в низ.

Состоит из 2-х частей, собственно аптечки (350-500 г.) и легкой шины (100-150 г.). Лежит в легкодоступном месте, идеально если под клапаном рюкзака. Если есть молния на спинке рюкзака или сбоку, то тогда возможно расположение не под клапаном, а любое иное, но так чтобы была быстродоставаемой при открытой молнии.

1. Упаковка. Кто-то использует пластиковые ланч-боксы (продаются в хозяйственных магазинах) а кто-то мягкие органайзеры той или иной степени удобства и влагостойкости. Реже - zip-упаковки, хотя именно этот вариант один из самых удобных и живучих для катания (но не самые удобные, когда дело доходит до боевого использования).

На самом деле - не суть. Главное чтобы удобно, вместительно (именно под ваш набор) и, что крайне важно, влагостойко. Если последнее условие не соблюдается, то тогда стоит почти все составляющие помещать в отдельные прозрачные зип-упаковки, это обычная практика. На фото можно увидеть - довольно много элементов аптечки находится в них (с еще большего числа они сняты, для фотосъемки).

Может возникнуть резонный вопрос, зачем влагостойкость. Дело не в намокании рюкзака как таковом, а в температурных перепадах «холод-тепло» (пришли с холода в дом), когда происходит конденсация влаги на всех холодных поверхностях. При этих режимах часто отсыревает практически все содержимое рюкзака и не на улице, как можно было бы подумать, а сразу после прихода домой. Да, все довольно быстро высыхает, но «мокрую фазу» для содержимого аптечки все-таки стоит избегать.

2. Шприц.

3. Тампоны. Набор стерильных тампонов с ватным наконечником. Ничего не весят, места не занимают, но могут пригодится для проведения «тонких» процедур (прочистка ушей, носа, глаз), а также для ревизии ран и при промывании рваных ран. В ряде хороших укомплектованных зарубежных аптечек идут в наборе.

4. Нетканые заживляющие / кровоостанавливающие салфетки различного состава и размера. Подходят почти для любых ран и кровотечений, кроме сильных и очень сильных. Положил подобную штуку на рану и поверх забинтовал любым бинтоподобным материалом. Быстро, удобно и эффективно.

5. Гемостатические губки. Исходно, применяются в хирургии (их даже можно зашивать в раны, они там рассасываются через некоторое время). Но очень хороши и для наших задач, если приходится сталкиваться с рваными, рублеными и порой колотыми ранениями. Запихнул в рану в качестве тампона, сверху п.4 (нетканую салфетку) и дальше, как обычно, забинтовал.

6. Эластичный бинт (опционально). Самая распространенная неприятность на катании после различного вида потертостей и мозолей, - те или иные растяжения и надрывы связок. После первой помощи в виде покоя и холода на место травмы (первые 10-15 минут), хорошо бы забинтоваться. Да, тяжеловат, но зато польза и можно хоть как-то до дома доковылять. Заодно отличное средство при создании шин, иммобилизации и создании импровизированных носилок. Лучше брать 1.5-3 метра, максимально тонкий, облегченный.

7. Набор бинтов. Минимум 3-4 штуки, разного размера. Стерильный или нестерильный - не суть, все равно первым слоем идет не бинт. Это перевязочный материал, не более того. В последнее время все большее распространение получают самоклеющиеся многоразовые бинты. Они действительно очень удобны и своих денег стоят, однозначно. На фото это рулон коричневого цвета.

8. Шины. Достаточно хотя бы разок провести тренировку по шинированию из подручных средств и сразу понимаешь, готовая шина, - вещь! Весит мало, удобна, моделируема и качественно шинириует. А вся «подручка» - колхоз и трата времени. Может звучит радикально, но, поверьте, это так. Очень неплохой вариант, - универсальные шины из влагостойкого картона, производства нижегородской фирмы Омни Мед. Из всего многообразия испробованных вариантов, это один из самых лучших, особенно если учитывать такие параметры как вес и цену.

По-хорошему в группе должно быть 2-3 подобных шины. Ведь если повреждена рука (предплечье) то достаточно и одной, а если бедро, то скорее всего придется задействовать все имеющиеся ресурсы.

9. Ножницы с тупым окончанием. Практически обязательный пункт в аптечке. Дело в том что быстро добраться до раны в зимних условиях часто можно лишь разрезав одежду. При этом делать это нужно аккуратно, без дополнительных травм пострадавшему и без того чтобы его разом оголять (взрезать нужно ровно столько сколько нужно). Специальными ножницами это делать удобнее всего.

Причем, визуально почти все подобные ножницы похожи, но вот вес различается в разы. Нужно выбирать самые легкие из тех что вызывают доверие.

10. Изофойл («серебрянка», «космическое одеяло»). Вещь идущая априори в базовой комплектации многих аптечек. И это очень правильно. Она служит для дополнительной теплоизоляции пострадавшего и с задачей справляется как надо. Это не значит что можно человека завернуть в нее, положить на снег и ему будет тепло, это заблуждение, но как дополнительный слой-экран - супер.

11. CELOX. Кровоостанавливающее средство нового поколения. Для любых сильных кровотечений, включая и артериальные, даже самые сильные. Де факто, заменяет тампонирование, наложение жгута и все на свете. Используется уже не только военными медиками и спецслужбами, но и гражданскими организациями (больницами, в том числе). Изначально был в виде гранул и порошка, но сейчас уже есть почти во всех возможных видах, даже в бинтах и шприц-тюбиках.

По сути создает искусственный тромб и полностью останавливает кровотечение. Дальше уже дело хирурга его извлечь, зашить сосуды и затем рану.

У препарата один минус... цена. Речь идет на граммы. Например, стандартная упаковка - 15 граммулек, стоит около 1500 рублей. Подробнее можно глянуть здесь - https://vk.com/celox

12. Биологическая мембрана для ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Те «клапана», которые идут в Аптечке Автомобилиста, ни от чего не защищают, это для тех кто не в курсе. Все что есть у пострадавшего, может быть и у спасателя. Поэтому нужно пользоваться не носовым платком или прочей ересью, а либо нормальным перепускным клапаном, или биологической мембраной. В хороших зарубежных аптечках они идут в комплекте, в наших - нет. Так что, нужно озаботиться этим пунктом отдельно.

13. Карандаш. При ведении спасработ и оказании первой помощи вне городской среды принято вести запись что, где и когда произошло, а также, какие действия по оказанию ПП проводились (в том числе, какие давались препараты, дозировки и когда). Понятное дело, не всегда это возможно, да и актуальность часто под вопросом, но, в случае длительных «спасов», это может быть нужно. Вообще это хорошая практика, когда в аптечке для экстрима лежит бланк для заполнения на случай НС и карандаш к нему.

14. Перекись водорода или хлоргекседин (мираместин). Ничего другого в рану лить не стоит. Для зимних условий этот пункт под большим вопросом, ввиду того что дезинфекция раны при травме часто не в приоритетах, да и жидкость на морозе, это еще та история.. Но, все-таки, 50 мл. упаковка хлоргекседина в ряде случаев может быть полезной, так что - на личное усмотрение.

15. Пластыри. Разных форм, типоразмеров и т.п. На скитуре, особенно когда выходы длительные, могут уходить пачками, особенно если у кого то новые, еще не расхоженные ботинки. Рекомендуется на этом пункте не экономить и иметь помимо многочисленной классики, качественные силиконовые («вторая кожа»), а также толстые, в виде кольцевых «подушечек».

16. Косынка для руки (опционально). Весит мало, зато упрощает жизнь в случае травм рук. Причем, как пострадавшему, так и оказывающему помощь. Но, все-таки для фрирайда это не столь актуальный пункт, стоит признать. Скорее нужна постфактум.

17. Фармакология (таблетированные препараты). Нитроглицерин, кетанов в качестве анальгетика, цитрамон-спазмалгон (если горняшка чуть начала плющить, или просто голова болит), ибупрофен, парацетомол, сирдалуд (избирательный спазмалитик), активированный уголь и / или фосфалюгель. И, конечно же, противоаллергические 5-го поколения, которые рассасываются под языком, то есть не требуют проглатывания, например Лорано. Нитроглицирин можно в спрее, очень удобно, один пшык - одна доза.

Список обсуждаемый и очень сильно зависит от нашей кондиции, знаний и опыта, а также специфики района, его удаленности и от абсолютной высоты над уровнем моря. Где-то нужен и даймакс с ацезолом и адаптогенами.

Личная аптечка («перевязочный пакет», ИПП)

По своему определению, это то что находится у каждого райдера. И чем ближе доступ к этому индивидуальному перевязочному пакету, тем лучше. Хорошо если он лежит в кармане куртки, или в поясном кармане рюкзака, то есть, буквально под рукой. Максимальная дальность - в клапане рюкзака.

18. Упаковка «перевязочного пакета» (личная аптечка).

19. Перчатки хирургические. Одно из правил оказания первой помощи - «в кровь голыми руками не лезем». Сугубо из соображений собственной безопасности. Поэтому, если нужно обрабатывать рану, перевязывать ее, или даже просто проводить вторичный осмотр пострадавшего (т.н. травмоосмотр), мы их одеваем. Если это конечно не близкий вам человек. Дополнительно еще одни перчатки лежат в групповой аптечке, естественно (на фото их нет).

20. «Уколоться и забыться» (ампульные препараты + шприц на 2 куба). Базовый набор чтобы можно было транспортировать пострадавшего средней тяжести в течение дня.

3-4 ампулы обезболивающего типа кетанов-кетаролак и / или вольтарен-диклофенак и 3-4 ампулы гормонального препарата типа Дексаметазон (реаниматологи подтвердят, передозировка последнего почти невозможна).

В случае травм, шоковых состояний, а также при острой горной болезни все это широко применяется. Но, по просьбе пострадавшего или с разрешения врача по радиосвязи. Самостоятельным назначением таких препаратов заниматься по закону ну никак нельзя. Разве что самому себе)).

21. Микро-ножницы. Аналог п.9, только в индивидуальном исполнении.

22. Таблетки. Анальгетики (например все тот же кетанов), цитрамон и противоаллергические 5-го поколения. Вот пожалуй и все. Ну и если есть свои собственные хронические заболевания, и что-то принимаете, то тоже включаете в список.

23. Свисток. Громкий, для сигнализации аварии. Намного мощнее встроенного в грудную пряжку рюкзака. Покупается отдельно, хотя иногда идет в комплекте толковых зарубежных аптечек.

24. Пластыри. Личный комплект, с учетом ваших предпочтений и особенностей.

25. Антисептические стерильные салфетки разного размера. Так же здесь спиртовые салфетки, небольшая гемостатическая губка и упаковка CELOX.

26. Сульфацил-натрия (альбуцид). Основной препарат выбора, в случае любого повреждения глаз, включая механические травмы и солнечные ожоги.

...

Озвученный список, - лишь ориентир, чтобы составлять собственную аптечку, сообразно личным интересам, опыту и задачам стоящими перед вами. Понятное дело, мы обсуждали аптечку дневного выхода. Если речь идет о многодневных выездах, или тем более многодневном беккантри-скитуре, то состав ее нужно существенно расширять. Особенно если катание происходит в удаленных районах. Но, это уже совсем другая история.

P.S. Естественно, в подобном виде аптечка нигде не продается, его нужно собирать по частям (покупка готовых решений зарубежом, плюс посещение отечественных аптек и магазинов медтехники).

https://snowsense.ru/aptechka-frirajdera/
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор »» | 31.08.2020 05:47
  
0
Аптечка индивидуальная, аптечка войсковая, индивидуальный противохимический пакет, пакет перевязочный индивидуальный
Аптечка индивидуальная (АИ). Состав предназначение и правила пользования

Аптечка индивидуальная - набор средств медицинской самопомощи военнослужащего. Аптечка предназначена для оказания само-, взаимопомощи, предупреждения или ослабления поражающего действия радиационных веществ (РВ), бактериальных средств (БС) и фосфорорганических отравляющих веществ (ФОБ), а также для оказания первой медицинской помощи при механических и термических поражениях личного состава.

В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных по гнездам в пластмассовой коробочке. Размер коробочки 90х100х20 мм, масса АИ-1 – 100 г. (АИ-2 - 130 г). Размер и форма коробочки позволяют носить ее в кармане, кармашке противогазной сумки и всегда иметь при себе.

Каждое лекарственное средство в аптечке находится в строго определенном месте, порядок размещения указан на внутренней стороне крышки.

Комплектность аптечки индивидуальная АИ-1.
Аптечка индивидуальная АИ-1

В гнезде 1 имеется шприц-тюбик (с красным колпачком), содержащий антидот (противоядие) против фосфорорганических отравляющих веществ (VX, зарин, зоман). Второй отсек этого гнезда – резервный (в некоторых аптечках может иметься такой же второй шприц-тюбик).

Вместо шприц-тюбиков в гнезде 1 могут быть вложены шприцы автоматические многоразового пользования с несколькими насадочными частями, содержащими антидот против фосфорорганических отравляющих веществ.

В гнезде 2 находится шприц-тюбик (с белым колпачком), содержащий противоболевое средство, которое вводится под кожу для уменьшения боли при ранениях, ожогах и переломах.

В гнезде 3 в двух шестиугольных пеналах малинового цвета содержится 12 таблеток радиозащитного средства. При угрозе облучения проникающей радиацией, при действиях на местности, зараженной радиоактивными продуктами ядерного взрыва, принимается сразу шесть таблеток. Эта доза эффективна в течение 4–5 ч. Если действия и дальше будут продолжаться на зараженной местности, необходимо принять остальные шесть таблеток.

В гнезде 4 в двух белых пеналах прямоугольной формы содержится по восемь таблеток противобактериального средства. При ранениях, ожогах или угрозе бактериологического (биологического) заражения принимается одновременно восемь таблеток препарата, через 6–8 ч – повторно восемь таблеток из второго пенала.

Гнездо 5 – резервное.

В гнезде 6 в круглом ребристом пенале голубого цвета содержатся таблетки этаперазина – противорвотного средства. Его принимают по одной таблетке в случаях появления признаков первичной реакции на радиоактивное облучение (тошнота, рвота), а также при возникновении этих расстройств в результате контузии или ранения.

Комплектность аптечки индивидуальная АИ-2
Аптечка индивидуальная АИ-2

В гнезде 1, в шприц-тюбике с белым колпачком находится противоболевое средство (промедол ).

Он применяется при переломах костей, обширных ранах и ожогах, как противошоковое средство, путем инъекции в мягкие ткани бедра или руки. Допускается укол делать через одежду.

В гнезде 2, в красном круглом пенале с четырьмя полуовальными выступами на корпусе находится средство для предупреждения отравления фосфорорганическими отравляющими веществами (антидот тарен), 6 таблеток по 0,3 г.

В условиях угрозы отравления принимают антидот (одну таблетку), а затем надевают противогаз.

При появлении и нарастании признаков отравления (ухудшение зрения, появление резкой одышки) следует принять еще одну таблетку. Повторный прием рекомендуется не ранее чем через 5-6 ч.

В гнезде 3, в большом круглом пенале без окраски находится противобактериальное средство 2 (сульфадиметоксин), 15 таблеток по 0,2 г. Средство следует использовать при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после радиационного поражения. В первые сутки принимают 7 таблеток (в один прием), а в последующие двое суток - по 4 таблетки. Этот препарат является средством профилактики инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть в связи с ослаблением защитных способностей облученного организма.

В гнезде 4, в двух розовых пеналах-восьмигранниках находится радиозащитное средство № 1 (цистамин), 12 таблеток по 0,2 г. Принимают его для личной профилактики при угрозе радиационного поражения, 6 таблеток сразу и лучше за 30-60 мин до облучения.

В гнезде 5, в двух четырехгранных пеналах без окраски находится противобактериальное средство № 1 - антибиотик широкого спектра действия (гидрохлорид хлортетрациклина), 10 таблеток по 1000000 ед. Принимают его как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах (для предупреждения заражения). Сначала принимают содержимое одного пенала - сразу 5 таблеток, а затем через 6 ч принимают содержимое другого пенала - также 5 таблеток.

В гнезде 6, в белом четырехгранном пенале с продольными полуовальными вырезками в стенках граней находится радиозащитное средство № 2 (йодистый калий), 10 таблеток. Препарат следует принимать по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после аварии на АЭС и в случае употребления человеком пищи из загрязненной радиоактивными веществами местности. Препарат препятствует отложению в щитовидной железе радиоактивного йода, который поступает в организм из внешней среды.

В гнезде 7, в голубом круглом пенале с шестью продольными выступающими полосками находится противорвотное средство (этаперазин), 5 таблеток по 0,004 г. Принимается по 1 таблетке при ушибах головы, сотрясениях и контузиях, а также сразу после радиоактивного облучения с целью предупреждения рвоты. При продолжающейся тошноте следует принимать по одной таблетке через каждые 3- 4 ч.

В холодное время года аптечку АИ рекомендуется носить в нагрудном кармане обмундирования для предупреждения замерзания жидких лекарственных средств.

Лекарственные средства, содержащиеся в аптечке, применяют в зависимости от показаний, как по указанию командира (старшего), так и самостоятельно в соответствии с инструкциями, которые доводят до личного состава перед выполнением боевой задачи.

Самостоятельно при наличии показаний применяют следующие лекарственные средства:

- средство при отравлении ФОВ - при первых признаках поражения;

- противоболевое средство - при травмах и ожогах, сопровождающихся сильными болями;

- противобактериальное средство - при ранениях и ожогах;

-противорвотное средство - при появлении тошноты, вызванной воздействием ионизирующих излучений, а также контузиями и другими факторами.
Только по команде (указанию) командира применяют:

- радиозащитное средство;

- противобактериальное средство - при опасности заражения возбудителями инфекционных заболеваний;

- профилактическое средство от отравления ФОВ (таблетки) - в предвидении внезапного применения химического оружия противником;

- противорвотное средство - в предвидении воздействия радиации в больших дозах.

Шприц-тюбик Установленные дозировки лекарственных средств необходимо строго соблюдать во избежание снижения их эффективности или проявления отрицательного воздействия на организм. С этой целью в аптечках находятся щприц-тюбики.

Правила пользования шприц-тюбиком.Извлечь из аптечки шприц-тюбик и, держа его в одной руке, другой взяться за ребристый ободок.

Вращательным движением энергично продвинуть ободок до упора, после чего снять колпачок, защищающий иглу.

Не касаясь иглы руками, вколоть ее в мягкие ткани бедра в верхней трети снаружи (можно через одежду).

Сильно сжимая пальцами тюбик, выдавить содержимое и извлечь иглу, не разжимая пальцев.

Средство при отравлении ФОВ - содержимое одного шприц-тюбика с красным колпачком следует применять при первых признаках поражения: нарушении зрения, затруднении дыхания, слюнотечении. Чем раньше применен антидот, тем выше его эффективность. Второй шприц-тюбик с красным колпачком использовать через 5-7 мин после введения содержимого первого шприц-тюбика в тех случаях, когда признаки поражения продолжают нарастать (усиливаться).

В порядке оказания взаимопомощи при тяжелых поражениях, сопровождающихся резким затруднением дыхания, судорогами, потерей сознания, ввести лекарственное средство сразу из двух шприц-тюбиков.

Противоболевое средство из шприц-тюбика с белым колпачком следует применять при сильных болях, вызванных переломами, обширными ранами, размозжением тканей и ожогами.

Использованные шприц-тюбики в обязательном порядке необходимо приколоть к одежде на груди пораженного для учета количества введенного антидота при осуществлении дальнейших лечебных мероприятий.

При применении антидота необходимо усиление контроля за своим состоянием и состоянием других военнослужащих, особенно при выполнении боевых задач в ночных условиях, при монотонной деятельности и повышенной температуре окружающей среды.

Для предупреждения побочного действия и нарушения теплообмена, которые могут возникнуть при применении средства при отравлении ФОВ, эти антидоты должны вводиться только при наличии первых признаков поражения ФОВ.

Аптечка войсковая. Состав предназначение и правила пользования

Аптечка АВ предназначена для оснащения боевых машин и военной техники на колесном и гусеничном ходу.

Рассчитана на оказание первой помощи в порядке само- и взаимопомощи 3-4 раненым и обожженным из числа членов экипажей (расчетов) боевых машин и военной техники.

Аптечка войсковая Содержит:- антисептическое средство (йода 5% спиртовой раствор по 1 мл);

- раздражающее средство (аммиака 10% раствор по 1 мл);

- средство для обеззараживания воды («Пантоцид» в табл. по 0,0082);

- перевязочные средства (бинт марлевый стерильный, повязки медицинские малые, косынка медицинская);

- жгут кровоостанавливающий;

- булавки безопасные.

Масса аптечки войсковой – 800 г.

Пакет противохимический индивидуальный. Состав предназначение и правила пользования

Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10 не выпускаются нашей промышленностью более 10 лет. Им на смену пришел пакет ИПП-11. Однако в частях еще имеются большие запасы ранее выпускаемых индивидуальных противохимических пакетов, которые могут и будут использоваться при необходимости.

Индивидуальные противохимические пакеты предназначены для обеззараживания капельножидких ОВ и некоторых СДЯВ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на вооружение

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8
Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 и пример пользования им. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 предназначен для оснащения личного состава и рассчитан на оказание первой помощи в порядке само- и взаимопомощи при поражении капельножидкими отравляющими веществами.
ИПП-8 обеспечивает проведение частичной санитарной обработки открытых участков кожных покровов и непосредственно прилегающих к ним участков обмундирования, зараженных капельножидкими отравляющими веществами.

Пакет состоит из плоского стеклянного флакона емкостью 200 мл, заполненного универсальным дегазирующим раствором, четырех ватно-марлевых тампонов и памятки о правилах использования пакета.

Характеристика пакета ИПП-8.Количество дегазатора во флаконе обеспечивает обработку 1500-2000 см2 поверхности тела. Объем дегазирующей рецептуры – 135 мл. Упаковка - полиэтиленовая оболочка. Масса - 250 г. Время приведения пакета в действие – 25-35 с. Продолжительность обработки – 1,5-2 мин.

При заражении открытых участков кожи аэрозолем и каплями ОВ и их дегазации порядок проведения частичной специальной обработки с использованием ИПП-8 при надетом противогазе в момент применения противником ОВ следующий:

При пользовании ИПП-8 необходимо вскрыть оболочку пакета, извлечь флакон и тампоны, отвинтить пробку флакона и его содержимым обильно смочить тампон.

Смоченным тампоном тщательно протереть подозрительные на заражение открытые участки кожи и шлем-маску (маску) противогаза.

Снова смочить тампон и протереть им края воротника и манжеты, прилегающие к коже.

При обработке жидкостью может возникнуть ощущение жжения кожи, которое быстро проходит и не влияет на самочувствие и работоспособность.

Необходимо помнить, что жидкость пакета ядовита и опасна для глаз. Поэтому кожу вокруг глаз следует обтирать сухим тампоном и промывать чистой водой или 2% раствором соды.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-9.

ИПП-9 - металлический сосуд цилиндрической формы с завинчивающейся крышкой. При пользовании пакетом крышка надевается на его донную часть.

Чтобы увлажнить губку (она в этом пакете используется вместо ватно-марлевых тампонов), нужно утопить пробойник, которым вскрывается сосуд, до упора и, перевернув пакет, а затес 2-3 раза встряхнуть его.

Смоченной губкой протереть кожу лица, кистей рук, зараженные участки одежды. После этого вытянуть пробойник из сосуда назад до упора и навинтить крышку. Пакет может быть использован для повторной обработки.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-10.
Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 ИПП-10 представляет собой металлический сосуд цилиндрической формы с крышкой-насадкой с упорами, которая крепится на ремешке.

Внутри крышки имеется пробойник. При пользовании пакетом крышку, повертывая, сдвинуть с упоров и ударом по нИПП-11 предназначен для профилактики кожно-нарывных поражений сильнодействующими ядовитыми (инсектициды, пестициды) и отравляющие вещества через открытые участки кожи, а также для дегазации этих веществ на коже в интервале температур от - 20? С до +50? С. При заблаговременном нанесении на кожу защитный эффект ИПП-11 сохраняется в течение 24 часов.

Средство ИПП-11 обладает дегазирующей способностью по отношению ко всем известным отравляющим веществам кожно-нарывного действия.

При этом оно не раздражает кожу, а наоборот, снимает раздражение и болевые ощущения кожи, в том числе и при попадании на кожу отравляющих веществ типа CS.

ИПП-11 эффективен при обработке кожи вокруг ран и безопасен при попадании средства на раны. Средство химически нейтрально по отношению к любым конструкционным материалам и тканям.

Рецептура ИПП-11 представляет собой линимент солей редкоземельных элементов в полиоксигликолях.

ИПП-11 представляет из себя герметичный пакет, содержащий тампон из нетканого материала, пропитанный средством.

Вес пакета - около 35 г. Размеры - 90x130x8 мм. Каждому военнослужащему рекомендуется иметь при себе четыре пакета. ИПП-11 не имеет аналогов за рубежом по своему составу и свойствам.

Рекомендации по применению:

При проведении профилактической обработки с помощью тампона, извлеченного из пакета, равномерно нанести на открытые участки кожи лица, шеи и кистей рук (один пакет на одну обработку).

Для экстренной дегазации обработать тампоном открытые участки кожи и прилегающие к ним кромки одежды (один пакет на одну обработку).

Пакет перевязочный индивидуальный. Состав предназначение и правила пользования

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) предназначен для оказания само- и взаимопомощи на месте ранения.

Пакет перевязочный индивидуальный ППИ-1.ей вскрыть сосуд (под крышкой).

Снять крышку и через образовавшееся отверстие налить на ладонь 10-15 мл жидкости, обработать лицо и шею спереди. Затем налить еще 10-15 мл жидкости и обработать кисти рук и шею сзади. Закрыть пакет крышкой и хранить для повторной обработки.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11.
Порядок вскрытия ИПП-1:
а – порядок вскрытия пакета; б – пакет в развернутом виде; 1 – неподвижная подушечка; 2 – подвижная подушечка; 3 – бинт; 4 – начало бинта; 5
Перевязка раны с применением ППИ-1:
а – перевязка двух ран; б – перевязка одной раны. Индивидуальный перевязочный пакет ИПП-1 представляет собой наружный, запаянный прорезиненный пакет. Внутри него находится внутр
  
#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 08.09.2020 06:21
  
0
Собираем аптечку в поход

Состав ориентирован на всевозможные проблемы и несчастья, с которыми есть вероятность столкнуться на природе.

— Уголь активированный (7 пачек по 10 таблеток) — отравления, фильтрация воды;
— Левомицетин (1 пачка 10 таблеток) — расстройства пищеварения (диарея);
— Регидрон (3 пакетика) — отравления, обезвоживание;
— Спазмалгон (2 пачки по 10 таблеток) — болеутоляющее;
— Анальгин (1 пачка 10 таблеток) — болеутоляющее;
— Валерьянка (50 таблеток) — успокоительное;
— Бинт нестерильный (1 упаковка 7x14 м) — множество различных применений;
— Вата стерильная (1 упаковка 25 г) — множество различных применений;
— Йод (1 бутылка 20 мл) — дезинфекция ран, обеззараживание воды;
— Зеленка (1 бутылка 20 мл) — дезинфекция ран;
— Марганцовка (15 г) — отравления, обеззараживание воды, промывание ран;
— Гидроперит (1 пачка б таблеток) — в роли перекиси — дезинфекция ран;
— Пластырь медицинский (1 рулон 1x500 см) — множество различных применений;
— Пластырь бактерицидный (3 шт. по 6x10 см) — большие раны;
— Пантестин гель (1 тюбик 15 г) — ожоги;
— Пластырь первой помощи (20 шт. по 19x72 мм) — мелкие раны, мозоли;
— Марля нестерильная (200x90 см) — фильтрация воды, перевязка ран;
— Нимесил (3 пакетика) — температура, симптомы гриппа;
— Атоксил (2 пакетика) — отравления.
+флакончик спирта

Все поместить в пластиковый высокотермичный (пищевой, для микроволновок) контейнер 20х10х10. Сверху приклеить 2 сложенных листа А4 с показаниями, противопоказаниями, способами и дозами применения по каждому препарату в аптечке. Снизу приклеить список всего, что есть в контейнере.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU