Харила едет к Аннапурне, другие - в Каракорум

Муссон может прийти в Непал с небольшим опозданием, и любители рекордов пользуются возможностью успеть на очередной восьмитысячник в последний момент. Харила все еще в Непале и хочет закончить весенний сезон восхождением на Аннапурну, сообщает ее команда. Это может быть уже 8-й восьмитысячник Кристин Харилы менее чем за два месяца.
Тенжен «Лама» Шерпа и Кристин Харила (фото: Кристин Харила)

За 46 дней она уже поднялась на семь из четырнадцати восьмитысячников замечательный темп. Во всех этих восхождениях ее сопровождал Тенджен Лама Шерпа, и еще один или два гида присоединялись к ним на каждой горе.

После Аннапурны она направится в Пакистан чтобы взойти еще на пять восьмитысячников, прежде чем осенью вернуться в Непал ради последнего Манаслу.

Последняя вершина куда взошла Кристин Харила это Дхаулагири.

Американец Эрик Гилбертсон и шерпа Пемба Тэндук поднялись на Канченджангу высотой в 8,586 метров утром 1 июня, сообщает Seven Summit Treks. Согласно ее трекеру Грейс Цзэн из Тайваня также туда поднялась, пока нет информации, кто ее сопровождал.

Ранее и Гилбертсон, и Цзэн пытались подняться на Эверест без кислорода, но неудачно.
Эрик Гилбертсон во время своей попытки подняться на Эверест без кислорода (фото: Эрик Гилбертсон)

Гилбертсон планировал подняться Канченджангу без кислорода в рамках проекта по восхождению на самую высокую вершину в каждой стране. Канченджанга, расположенная на границе между Непалом и Индией, считается самой высокой вершиной Индии.

За день до нынешнего восхождения альпинистка Флор Куэнка сообщала, что команда EliteExped достигла вершины Канченджанги три дня назад. Теперь, когда маршрут проложен, лагеря разбиты, есть достаточно кислорода, нужно всего несколько хороших дней, чтобы подняться.

Ценг поднялся на Канченджангу осенью 2019 года, но как оказалось, она и ее гиды-шерпы не достигли главной вершины пика. Тайваньская альпинистка поклялась вернуться и снова взобраться на гору, на этот раз на ее настоящую вершину.

Сезон на Эвересте завершился, кажется, рекордным количеством вершин, но также рекордно высоким числом погибших. Вскоре подобъëм окончательные цифры.

На Макалу последние известные восхождения произошли 29 мая. В тот день также была последняя жертва, умер работник в базовом лагере.

Большинство коммерческих команд сейчас находятся на пути к Нангапарбату, вершине, на которую обычно поднимаются в июне. Некоторые из них уже в базовом лагере. На горе уже начала работать перильная команда, сообщает Alpagama.org

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU