В Севастополе состоялись соревнования по спортивному туризму

В Севастополе состоялись соревнования по спортивному туризму

29 января в Севастополе состоялись соревнования по спортивному туризму "Дистанция-спелео". 140 юных участников продемонстрировали свои навыки в альпинизме и скалолазании, а самые маленькие под чутким руководством тренеров попробовали свои силы на полосе препятствий. Состязания были организованы для ребят от 8 лет до 21 года.
Соревнования на "Дистанции-спелео" проводятся Севастопольским центром туризма уже на протяжении 6 лет. Задача участников как можно скорее забраться на вершину скалодрома и подняться вверх по канату, соблюдая все правила безопасности. Такие состязания в зимний период проводят в спортивных залах, а вот летом ребята пробуют свои силы на природе.

ВИКТОР ЛАКТИОНОВ, директор Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи: "Севастополь, Крым они неразрывно связаны с туризмом, а тем более с такими возможностями, как у нас это и ландшафты, у нас есть и леса, горы, море, всевозможные перепады высот, где мы можем проводить самые разные соревнования по этому направлению. То есть сама природа нам дала такую возможность, такой шанс, развивать этот вид спорта, развивать это движение в нашем городе".

Спелеотуризм это вид туризма, включающий посещение пещер со спортивной или познавательной целью. На соревнованиях участники проходят полосу препятствий, приближенную к естественным условиям подземных полостей, с использованием специального снаряжения. Интерес у молодёжи к Дистанции-спелео растёт с каждым годом. Так в 2017 году участников соревнований было всего 30, сейчас их почти 150.

АЛИСА ПЕЧЬ, участница соревнований: Ну, во-первых, это полезно для здоровья, мы проводим очень много времени на свежем воздухе, также мы укрепляем свои мышцы, мы очень много работаем и улучшаем свои результаты, то есть поддерживаем друг друга, также общение с людьми, что тоже хорошо .

В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте от 8 лет до 21 года. Самым маленьким и новичкам в перерывах педагоги Севастопольского центра туризма дали возможность попробовать свои силы на полосе препятствий. Победить в этих состязаниях достаточно непросто. Скалолазание требует работы сразу нескольких групп мышц. К тому же нужна выносливость и высокая скорость мышления.

РОМАН ПОТАПОВ, главный судья соревнований: У нас три уровня дистанции: первый класс победители смогут выполнить третий взрослый разряд, а второй класс второй взрослый разряд, на третьем классе до первого взрослого разряда. То есть это достаточно опытные спортсмены, которые занимаются, ну скажем, лет пять. Судить будем строго, но особо не придираясь. У нас очень много новичков, поэтому мы снисходительно относимся к ним и стараемся лишних штрафов не ставить .

По итогам соревнований были определены 18 призёров, победители получили подарочные сертификаты на снаряжение и экипировку.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU