Польская зимняя экспедиция на Броуд Пик

Северные районы Пакистана были парализованы сильными морозами. В Скарду, который лежит на высоте всего 2200 метров, температура упала до минус 27 градусов по Цельсию. Для местного населения это был настоящий шок. Дома в этом районе не отапливаются, вода замерзла, движение на улицах и трассах замерло.
Nestorzy фото. Ковальски

Дороги покрыты слоем льда, а в этой стране нет обычно используемых зимних шин. Заглохли двигатели внутреннего сгорания. Дороги заблокированы. Люди забаррикадировались в своих домах. Все окутывает густой туман. Высокая влажность усиливает ощущение холода.

Местные СМИ описывают ситуацию как драматическую. Непроходима трасса Скарду - Гилгит. Такая, низкая температура в этих городах не была зарегистрирована в течение нескольких лет. Цены на дрова и нефтепродукты значительно выросла. 6 человек замерзли до смерти.

Участники экспедиции надеются добраться до Скарду 15 января. Мы отправимся без промедления, как только это удастся

Добавил Марек Карнецки 14.01.2013

Скарду 16.01.2013
Мы добрались до Скарду 15 января. После 12-дневного перерыва, местный аэропорт, в конце концов, начал работать. К счастью для нас морозы отступили, и установилась хорошая погода, светит солнце, и всего лишь несколько градусов ниже нуля. К счастью, потому что дороги в Скарду, парализованы из-за погодных условий.
Во время еды fot.Bielecki

К сожалению, не пришли с Hunzy, наши помощники: Шахин и Амин, так что мы вынуждены были провести здесь дополнительный день. Мы организуем оставшееся оборудование, упаковываем мешки, и делаем последние покупки.

Скарду мало привлекательный город, окруженный правда, горами и огромными стенами, но по словам Мацека Бербеки, здесь ничего не изменилось в течение последних 20 лет, и царит, мягко говоря - беспорядок. К тому же, во всем городе, невозможно встретить ни одной женщины (все сидят в домах), что, несомненно отрицательно влияет на эстетические достоинства этого места ;).

Завтра с утра отправляемся на джипах к Askole, и постараемся передать какую-то связь со старта каравана на базу. Настроения в группе преобладают хорошие, даже небольшие различия в возрасте между участниками, не влияют на темы обсуждения, то есть горы и все, что с ними связано ;).

С уважением
Участники зимней Экспедиции на Броуд Пик 2012/13

Источник: polskihimalaizmzimowy.pl

Комментарии (45)

Всего: 45 комментариев
#29 | Андрей Бузик »» | 04.03.2013 02:54
  
1
Зимняя экспедиция PZA на Броуд Пик - 3.03.2013
Мацей, Адам, Артур, Томаш и Карим пришли в лагерь II, где проведут ночь. Завтра они идут в лагерь IV. Погода хорошая, в основном светит солнце.
#30 | Андрей Бузик »» | 04.03.2013 13:53
  
1
Зимняя экспедиция PZA на Броуд Пик - второй день решающего штурма

Продолжается второй день решающего штурма вершины Броуд Пика (8047 м) в Каракоруме. Проведя ночь в лагере на высоте 6200 м, четверка альпинистов: Артур Малек, Томаш Ковальски, Мацей Бербека и Адам Белецкий, добрались до лагеря IV на высоте 7400, и будут ночевать здесь. В последнюю атаку на вершину они выйдут сегодня ночью. Время выхода будет зависеть от температуры. Если будет холоднее, чем минус 30 градусов по Цельсию, то они начнут штурм около полуночи.

До вершины необходимо добраться, 5 марта в полдень. Для подстраховки штурмовой команды, в лагере II, остается Карим Хайят. Руководитель экспедиции, Кшиштоф Велицки, и пакистанские альпинисты Шахин Баиг и Амин Улла, находятся на основной базе. Погода хорошая, солнечная, ветер слабый.

На фото Вы можете увидеть маленькие силуэты альпинистов недалеко от лагеря IV. Фотография сделана в феврале 2011 года. Фото: K.Starek
#31 | Андрей Бузик »» | 05.03.2013 06:01
  
1
Зимняя экспедиция на Броуд Пик - предпринимает решающую атаку на пик. (информация на 11 утра по местному времени 5 марта)

Четвёрка альпинистов в составе Мацей Бербека, Адам Белецки, Артур Малек, Томаш Ковальски в 5,15 по местному времени, 5 марта вышли из лагеря на высоте 7400, с целью восхождения на вершину. Прогноз на сегодняшний день, и на 6 марта хороший, условия благоприятные. Так что на восхождение, в случае, если не будет других непредвиденных трудностей, потребуется около 3 часов.

Артур Хайзер
#32 | Андрей Бузик »» | 05.03.2013 06:07
  
1
Зимняя экспедиция PZA на Броуд Пик - 12.30 (время местное) - атака продолжается!

В 12,30 по местному времени Мацей Бербека и Адам Белецки достигли перевала на высоте 7900 м над уровнем моря.
Артур Малек и Томаш Ковальски подходят к перевалу. До вершины, в зависимости от условий, осталось от 1,5 до 2,5 часов восхождения.
Погодные условия по-прежнему благоприятные.

Артур Хайзер
Броуд Пик - C4 - перевал
#33 | Андрей Бузик »» | 05.03.2013 10:12
  
1
Броуд Пик - последние новости

5 марта, на 13,30 по польскому времени, у нас нет новой информации. Нет никаких контактов с базой. Мы можем только догадываться и строить предположения, о том, как продолжается восхождение, вероятно у них нет времени, даже для короткой радиосвязи.
По моей оценке (догадке), команда спешит спуститься вниз. Нет другого выхода, как терпеливо ждать. Информация появится сразу же после того, как придут.

Артур Хайзер
#34 | Андрей Бузик »» | 05.03.2013 12:55
  
1
Зимняя экспедиция PZA на Броуд Пик - вершина взята!!!

Между часов 17.30 до 18.00 по местному времени, все четверо альпинистов штурмовой группы: Мацей Бербека, Адам Белецки, Томаш Ковальски, Артур Малек совершили первое зимнее восхождение на Броуд Пик 8047 м.
О полном успехе можно будет говорить тогда, когда команда спустится в базу, что планируется на 6.03.

Артур Хайзер
Руководитель программы "Polski Himalaizm Zimowy 2010 - 2015
#35 | Андрей Бузик »» | 06.03.2013 01:49
  
1
Зимняя экспедиция PZA на Броуд Пик - 2.00 часов по местному времени, 6 марта

Артур Малек и Адам Белецки находятся в лагере IV на высоте 7400 м. Томаш Ковальски и Мацей Бербека в лагере на перевале 7900 м.
Карим Хайят в лагере II. С базы вышли Шахин Баиг и Амин Улла. Их задачей будет, помощь в спуске альпинистов в базовый лагерь и ликвидации лагерей.

Артур Хайзер
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU