Трое российских альпинистов погибли в горах Грузии.


Тбилиси, 10 января. Четверо альпинистов из Москвы попали в четверг на рассвете под снежную лавину вблизи горы Гергети в Казбегском районе Грузии.

Как сообщает «Интерфакс», в настоящее время идут поиски троих из них.

По информации грузинских СМИ, четвертый участник группы, подросток спасся и с незначительными травмами, обморожением пальцев доставлен в больницу поселка Казбеги.

Группа альпинистов из Москвы со 2 января находилась в лагере вблизи вершины Гергети, в четверг при спуске их накрыла лавина.

Грузинские спасатели пока не могут подойти к месту схода лавины из-за непрекращающегося снегопада и нулевой видимости.

Источник: http://www.baltinfo.ru

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 10.01.2013 09:38
  
3
Восхождение совершалось со стороны Республики Грузия. Фамилии пострадавших:

Мовчан Сергей Валерьевич.
Степенов Сергей Николаевич
Степанов Максим Сергеевич (находится в больнице)
Степанов Степан Сергеевич.
  
#2 | Анатолий »» | 10.01.2013 12:16
  
3
Более подробно. Видео по теме:

  
#3 | Лидия »» | 10.01.2013 12:19
  
2
Господи помилуй и помоги найти пропавших альпинистов.
  
#4 | Анатолий »» | 10.01.2013 12:22 | ответ на: #3 ( Лидия ) »»
  
3
Да... Может быть. Почему-то такое чувство, что есть еще шансы.
Если бы не эта непогода... Там каждый час дорог.
  
#5 | Анатолий »» | 11.01.2013 12:46
  
2
Альпинисты найдены погибшими

Трое российских туристов из Ростова отец и сын Степановы и Сергей Новчан, попавшие под снежную лавину и камнепад в горах Казбегского района Грузии, в пятницу найдены погибшими. Спастись от лавины удалось 18-летнему Максиму Степанову, который накануне был доставлен в больницу поселка Казбеги с незначительными травмами и обморожением.

Группа альпинистов находилась в лагере вблизи вершины Гергети со 2 января, в четверг при спуске их накрыла лавина. Как сообщил в четверг журналистам главврач Казбегской больницы Важа Гудушаури, в момент схода лавины российские туристы, предположительно, спускались с вершины Мкинаварцвери. «Нашего пациента Степанова случайно нашли в горах московские туристы», — сказал главврач.

О гибели трех российских альпинистов местные СМИ сообщили еще накануне. Однако подойти к месту схода лавины из-за непрекращающегося снегопада и нулевой видимости спасатели смогли лишь в пятницу. С утра в пятницу в Казбеги прибыл вертолет с дополнительной группой спасателей из Тбилиси.

Помощь грузинской стороне в поиске предложили и российские альпинисты-спасатели. «Через секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси мы связались с грузинской стороной и уведомили о готовности МЧС России оказать все необходимое содействие, подключиться к проведению спасательной операции», — сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, которого цитирует сайт ведомства. Российское посольство в Грузии не функционирует, так как в 2008 году были разорваны дипломатические отношения с Россией по инициативе Тбилиси. Интересы РФ в Грузии представляет посольство Швейцарии в этой стране.

Тела погибших российских туристов в Грузии перевезут в Северную Осетию, сообщила агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко. «В настоящее время мы ведем подготовку по оказанию помощи для транзита по нашей территории. Если все необходимые мероприятия будут завершены вовремя, то мы ожидаем прибытия тел в республику завтра», — сказала Старченко. Она отметила, что всю необходимую помощь МЧС будет оказывать по транспортировке тел на территории Северной Осетии.

Родственники погибших в горах Грузии альпинистов в пятницу смогли пересечь российско-грузинскую границу через КПП «Верхний Ларс». «Родственники погибших прибыли во Владикавказ, после чего сегодня в 9 утра они смогли перейти через границу, им была оказана психологическая помощь. С нашей стороны их никто не сопровождает», — сообщила агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко. Она отметила, что спасатели североосетинского МЧС в полной готовности к оказанию любой помощи, которая им потребуется. «Хоть и грузинская сторона не обращалась за помощью к нам, но мы сможем оказать помощь родственникам погибших», — сказала она.

Напомним, что накануне новогодних праздников МЧС России обратилось к туристам с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности на туристических маршрутах в горах Северного Кавказа. «Прежде чем выйти в горы, выясните лавинную обстановку. За 10 дней до выхода на туристический маршрут зарегистрируйте свою группу в местном поисковом отряде, сообщите спасателям о продолжительности похода и составе группы, проработайте маршрут с учетом их рекомендаций, определите периодичность выхода с ними на связь. Если вы попадете в беду, данная информация поможет быстро и эффективно провести поисково-спасательные работы», — сообщил сайт чрезвычайного ведомства.

МЧС отмечает, что в дни новогодних праздников и зимних каникул вопросы обеспечения безопасности населения становятся особенно актуальными для спасателей и пожарных. В эти дни силами спасателей поисково-спасательного отряда Южного регионального центра и его Адыгейского филиала организовано дополнительное патрулирование наиболее лавиноопасных участков в горах Северного Кавказа. Для обеспечения безопасности на данных участках установлены предупредительные знаки и информационные щиты. Спасатели инструктируют туристов о правилах безопасного поведения в горных условиях. Выставлены контрольно-спасательные посты на наиболее посещаемых и сложных маршрутах. Сотрудники оснащены специальным горнолыжным и альпинистским снаряжением, радиостанциями, медикаментами. Ежедневно заступают на дежурство кинологические расчеты. В боевой готовности находится вертолет МЧС России.

Источник: http://news.rambler.ru
  
#6 | Лидия »» | 14.01.2013 12:54 | ответ на: #5 ( Анатолий ) »»
  
1
Печальная новость, приношу соболезнования близким и родным
Упокой Господи и помилуй.
  
#7 | Анатолий »» | 14.01.2013 18:20 | ответ на: #6 ( Лидия ) »»
  
1
14 января были похороны погибших альпинистов в Волгодонске.
Организацию панихиды взяли на себя городские власти.

Упокой Господи их души!
+


Выживший участник восхождения 18-летний Максим Степанов находится в городской больнице, но по словам врачей его состояние нормальное. Есть обморожения, но угрозы жизни нет.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU