Завершилась масштабная экспедиция Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина "от Белого моря к Чёрному"

Завершилась масштабная экспедиция Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина "от Белого моря к Чёрному" при поддержке бренда LADA. Автомобили LADA NIVA Legend и NIVA Travel помогли вписать два новых мировых рекорда в перечень невероятных достижений Фёдора Конюхова: группа пилотов и путешественников пересекла страну на мотопарапланах, а NIVA обеспечила поддержку с земли.
Завершилась масштабная экспедиция Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина "от Белого моря к Чёрному"

Экспедиция стартовала 5 июня, и уже через три дня после начала беспрецедентного проекта путешественник Фёдор Конюхов и мастер спорта Игорь Потапкин преодолели на мотопарапланах дистанцию в 631,2 км за 7 часов 52 минуты, что позволило перекрыть действующий с 2018 года рекорд польского пилота Кшиштофа Ромицки (427 км) с большим запасом на внушительные 204,2 км!

Экипаж успешно пересёк Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую области и приземлился в н.п. Милославское Рязанской области. Полёт проходил на высоте до 1 км. Но команда не остановилось на достигнутом и продолжила экспедицию, поставив перед собой ещё более амбициозную задачу побить свой собственный рекорд.

17 июня команда путешественников вылетела с аэродрома Усмань Липецкой области, а приземлилась уже в селе Баклазан Чеченской Республики. Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин преодолели дистанцию в 1039,7 км, находясь в воздухе 13 часов 17 минут. Изнурительная погоня за новым достижением увенчалась успехом. Профессионализм пилотов позволил им поставить второй абсолютный мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане, несмотря на сложные метеоусловия, грозы и смерчи, сопровождающие полёт.

В сложных условиях находился и штаб наземной поддержки. В погоне за вторым абсолютным мировым рекордом группе сопровождения пришлось преодолеть 1375 км от Липецкой области до Гудермеса, Чеченской Республики, проведя за рулём LADA NIVA 22 часа, зачастую вне дорог общего пользования. Помощь в обслуживании автомобилей на дистанции оказал "Воронеж-Авто-Сити", официальный дилер LADA.

За 18 дней команда рекордсменов преодолела более 3000 км по воздуху. А наземному штабу пришлось преодолеть дистанцию почти вдвое больше 7000 км. Внедорожники LADA NIVA отвечали за транспортировку мобильной метеостанции, экипировки путешественников, оборудования спутниковой и радиосвязи.

Оскар Конюхов, руководитель экспедиционного штаба: "Наша команда впечатлена выносливостью автомобилей NIVA Travel и NIVA Legend на всех этапах реализации экспедиционного проекта. У нас большой опыт сопровождения воздушных судов в рамках рекордных попыток, и нам есть с чем сравнить. Начиная с перегона от Москвы к месту старта в Архангельске, а также во время всего перелёта от Архангельска до Гудермеса и возвращения в Москву. Всего мы проехали чуть больше 7 тысяч километров за пару недель. Мотопарапланы летят по прямой и приземляются в полях, на удаленных грунтовых аэродромах, поэтому задача команды сопровождения оперативно добраться до места приземления. Учитывая, что пилоты летели с достаточно высокой скоростью (70-90 километров в час), наземной команде за рулём LADA NIVA приходилось прорываться по бездорожью, не отставая от воздушных судов. Команда в восторге от того, как ведут себя автомобили как в сложных условиях бездорожья, так и на трассах М8 и М4. Мы очень рады, что две легенды стали одной командой!".

В субботу 25 июня легендарный путешественник встретится со всеми желающими в деревне Фёдора Конюхова Тульская обл., Заокский район. Фёдор подведёт итоги рекордного проекта, расскажет о подробностях уникального перелёта и поделится планами будущих экспедиций. Встреча запланирована с 12:00. Формат: личное общение, чаепитие, автограф-сессия и фотосессия на фоне брендированных автомобилей сопровождения NIVA Travel и NIVA Legend.

По вопросам участия в мероприятии просим связываться с руководителем экспедиционного штаба Фёдора Конюхова Оскаром Конюховым +7 (910) 477 09 70 или Станиславом Бычковым +7 (919) 779 96 64

Источник: https://konyukhov.ru/

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 29.06.2022 01:42
  
0
Воздушная экспедиция "От Белого моря до Чёрного", в которой принимал участие известный путешественник Фёдор Конюхов, финишировала в Новороссийске. За три недели отважные воздухоплаватели преодолели более трёх тысяч километров и дважды перекрыли мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане-двойке. Итоговая пресс-конференция была организована Новороссийским местным отделением Русского географического общества на крейсере "Михаил Кутузов".
Под крылом - Новороссийск. Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова
Сам Фёдор Конюхов ранее был вынужден по личным причинам вернуться в Москву и не участвовал в финальном этапе. В Новороссийске 25 июня его коллег по экспедиции руководителя проекта Игоря Потапкина, пилотов Наталью Шатайло, Виталия Решетняка, Алексея Гореленкова, Игоря Коновалова, а также штурмана Марину Коновалову встречали заместитель главы города Олег Мацедонский и представители местного отделения РГО.

По словам мастера спорта международного класса по мотопарапланерному спорту Игоря Потапкина, путешествие получилось интересным и сложным. Пилотам надо было не только следить за курсом, безопасностью, но и контролировать запас топлива. Погодные условия заставили понервничать. Для реализации уникального проекта объединились команды спортивного клуба сверхлёгкой авиации "Игра Гравитации" и международного центра путешествий Фёдора Конюхова.

"Поздравляю своих друзей, пилотов, романтиков Игоря Потапкина, Игоря Коновалова, Виталия Решетняка, а также членов наземной команды проекта: "Перелёт от Белого моря до Чёрного" с успешным завершением экспедиции. В 2020 году команда клуба "Игра Гравитации" совершила перелёт от Санкт-Петербурга до Владивостока, трансконтинентальный маршрут с запада на восток. В этом году с севера на юг, от Архангельска до Новороссийска. Рад, что смог принять участие в перелёте от Архангельска до Гудермеса, Чеченская Республика, с такими замечательными людьми", написал в своём канале в Telegram Фёдор Конюхов.

9 июня Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин побили мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане-двойке, установленный в 2018 году польскими спортсменами. Почти за восемь часов экипаж преодолел более 630 километров от Вологды до посёлка Милославское в Рязанской области. Уже 17 июня российские путешественники улучшили собственное достижение почти вдвое, пролетев около 1040 километров. Утром они вылетели из Умани в Липецкой области и приземлились спустя 13 часов и 17 минут в селении Баклазан в Чечне.

Как сообщила председатель Новороссийского отделения РГО Евгения Камбарова, участники экспедиции "От Белого моря до Чёрного" вручили флаги с дарственными надписями центру "Дом Юнармии", Дворцу творчества детей и молодёжи имени Николая Сипягина, военнослужащим 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, а также команде крейсера "Михаил Кутузов", пожелав успехов и мирного неба над головой.

В ходе торжественного мероприятия состоялось ещё одно памятное событие. Членские билеты новым членам Новороссийского местного отделения Русского географического общества вручил пилот Игорь Коновалов
Участники экспедиции "От Белого моря до Чёрного". Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Воздушную экспедицию "От Белого моря до Чёрного" Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин анонсировали в конце апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Четыре летательных аппарата стартовали во Всемирный день защиты окружающей среды (5 июня) из Архангельска.

Экспедиция стала одним из этапов подготовки к первому в истории человечества покорению Северного полюса на мотопараплане. Своим экстремальным перелётом Конюхов и Потапкин собираются поддержать федеральный проект "Чистая Арктика" "генеральную уборку" в российских высоких широтах, которая освободит арктические пространства от мусора, накопившегося здесь за десятилетия освоения.

Старт уникальной экспедиции должны дать 1 августа 2022 года в Мурманске. На остров Рудольфа, откуда параплан отправится к полюсу, участников проекта доставит ледокол "50 лет Победы". Он же заберёт Конюхова и Потапкина после выполнения поставленной задачи. В Мурманск отважные пилоты должны вернуться 13 августа.

Пресс-служба"Русского географического общества".
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU