Кубок мира в Майрингене: анонс

Кубок мира в Майрингене: анонс

16-17 апреля в швейцарском Майрингене пройдет первый за два года этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Сборную России на турнире представят 10 спортсменов. И это очень титулованная компания!

Обладателями высоких наград в этой дисциплине являются чемпион мира Алексей Рубцов (Москва), чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область) – оба в минувшем году завоевали лицензии участника Олимпийских игр в Токио. Компанию им составят чемпионка мира среди военнослужащих Елена Красовская (Челябинская область), вице-чемпионы Европы Сергей Лужецкий (Воронежская область) и Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), бронзовые призеры чемпионата Европы Николай Яриловец (Москва), Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) и Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург), призер этапа Кубка мира Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), победитель Кубка России Анна Заикина (Санкт-Петербург).

Вступить в борьбу за Кубок мира 2021 года готовы представители 30 стран. В предварительных заявках 112 мужчин и 77 женщин.

Соревнования будут представительными, хоть и не все лидеры смогли прибыть в Швейцарию. Так, например, японские олимпийцы Кай Харада и Томоа Нарасаки на этом этапе не выступят. Напомним: Нарасаки является действующим чемпионом мира и обладателем предыдущего Кубка мира. Страна Восходящего солнца заявила семь мужчин – в их числе лишь трое из шести японцев, входящих в топ-10 мирового рейтинга. А вот хозяйки Игр Акийо Ногучи и Михо Нонака решили не пропускать стартов в рамках подготовки к домашней Олимпиаде.

Всего на турнире выступят 23 из 40 участников грядущей Олимпиады. В Швейцарию не приехали сборные Китая, Кореи, Канады, Австралии, ЮАР – а это в общей сложности 10 обладателей лицензии. Пропускают этап большинство скоростников, отобравшихся в Токио. Ну, а из тех олимпийцев, кому покорялся подиум Майрингена, нет, например, британки Шоны Кокси. А вот чемпионка мира-2019, обладательница Кубка мира-2019 Янья Гарнбрет в Швейцарии выступить должна и, вероятно, постарается победить здесь второй раз подряд.

Майринген открывает сезон Кубка мира в пятый раз подряд (2016, 2017, 2018, 2019, 2021). Трижды старт удачно складывался для Алексея Рубцова.

Здесь побеждали:
2016 – Алексей Рубцов (Россия) и Шона Кокси (Великобритания)

2017 – Кокоро Фуджи (Япония) и Шона Кокси (Великобритания).
Алексей Рубцов (Россия) – серебро.

2018 – Йерней Крюдер (Словения) и Михо Нонака (Япония).
Алексей Рубцов (Россия) – бронза.

2019 – Адам Ондра (Чехия) и Янья Гарнбрет (Словения).

Стартующий сезон Кубка мира у боулдерингистов включает привычные 6 этапов. Скрестим пальцы, что все они состоятся. Менее привычны временные рамки – поднять заветный трофей над головой удастся не в середине года, а только поздней осенью. Впрочем, это не задумка спортивного департамента IFSC, а воля пандемии – на октябрь перенесены майские этапы, которые примет Китай и Корея.

Трансляции соревнований пройдут на YouTube-канале IFSC.

Кубок мира-2021

Швейцария. Майринген.

Боулдеринг.

Программа соревнований

16 апреля (пятница)
10:00 (МСК) Квалификация. Мужчины.
17:30 (МСК) Квалификация. Женщины.

17 апреля (суббота)
12:00 (МСК) Полуфинал. Мужчины и женщины.
https://youtu.be/SA2K2o2kCCQ

20:15 (МСК) Финал. Мужчины.
https://youtu.be/sO7KPBUeDWY
Далее – Финал. Женщины.
Церемония награждения.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».


Источник:

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 17.04.2021 06:18
  
2
ЕЛЕНА КРАСОВСКАЯ И АЛЕКСЕЙ РУБЦОВ В ПОЛУФИНАЛЕ В МАЙРИНГЕНЕ!

В Майрингене стартовал сезон Кубка мира 2021 года. Швейцария принимает этап соревнований в дисциплине «боулдеринг».

Утром 16 апреля здесь прошла квалификация у мужчин. В ней принял участие 101 человек. Ни один из претендентов не сумел зафиксировать все топы. К максимальному результату были близки чех Адам Ондра и японец Кокоро Фуджи (4t5z), выступавшие в разных подгруппах. Представитель Страны восходящего солнца работал очень эффективно – три флэша и всего одна лишняя попытка на все трассы. А победителю предыдущего ЭКМ в Майрингене из Чехии понадобилось 14 попыток для конечного результата.

В полуфинал пробился обладатель лицензии участника Олимпийских игр в Токио Алексей Рубцов (Москва). Чемпион мира из России стал шестым в своей подгруппе. На его счету три топа и пять зон. Он сумел сделать один флэш, а на два других «топа» использовал девять попыток. Результаты в этой подгруппе были очень плотными – показатель 3t5z был еще у трех полуфиналистов.

- В целом, трассы были сложными, - поделился впечатлениями Алексей Рубцов . – Никто из спортсменов в двух группах не сделал 5 топов. Конечно, все отвыкли от соревнований за 2 года перерыва и нервничают. Я на первой трассе не смог настроиться. Хотя стиль был мой. После этого дальше пришлось напрягаться сильнее.
С одинаковым результатом в разных подгруппах завершили выступление Сергей Лужецкий (Воронежская область) и Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – 1t4z. Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) и Коля Яриловец (Москва) сумели взять по четыре зоны.

Вечером состоялась квалификация у женщин. В ней приняли участие 70 человек.
Пандемия никак не повлияла на продуктивность словенки Яньи Гарнбрет – виртуозные пять флэшей в ее исполнении открыли квалификацию. В ее подгруппе пяти топов смогла достичь еще и Наталия Гроссман из США, но за 12 попыток. В целом, считать их здесь никому особо не приходилось – в полуфинал проходили с результатом 2t5z.
Чего не скажешь о другой подгруппе, которую возглавила японка Акийо Ногучи. Вылезти все трассы смогли восемь спортсменок. А для полуфинала недостаточно было даже четырех топов с флэшами.

Именно в этой «группу смерти» волею судьбы оказались четыре наши соотечественницы. Елена Красовская (Челябинская область) стала десятой, потратив девять попыток на четыре топа и взяв все зоны. Завтра она продолжит борьбу в полуфинале.

Совсем немного не хватило для выхода в следующий раунд обладательнице лицензии участника Олимпийских игр в Токио Вика Мешкова (Свердловская область) – на четыре топа ей потребовалось 15 попыток и еще одна на пятую зону.
Катя Киприянова (Санкт-Петербург) и Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург) завершили выступление с показателем 3t5z. Результат Аня Заикина (Санкт-Петербург) – 1t4z. Она выступала в одной группе с Гарнбрет.

В полуфинал прошли 20 сильнейших. Трансляция этого раунда на YouTube-канале IFSC стартует 17 апреля в 12 часов (МСК) , здесь : https://youtu.be/SA2K2o2kCCQ

  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 17.04.2021 12:51
  
1
ПЕРВЫЙ ФИНАЛ СЕЗОНА ПРОЙДЁТ БЕЗ РОССИЯН

В Майрингене прошел полуфинал Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».
В этот раунд по итогам квалификации попали два спортсмена сборной России.

Алексей Рубцов (Москва) в полуфинале сумел вылезти первую трассу. Здесь сначала необходимо было проявить навыки баланса на положительной плоскости скалодрома, а затем выполнить прыжок к топу, расположенному на другой грани скалодрома.
Трассы не поддавались многим. Для попадания в финал было достаточно двух топов. Результаты в середине таблицы были очень плотными. Рубцов занял 17-е место.

Всё же ни один из участников мужского полуфинала не ушел в раздевалку с пустыми руками. А вот подготовщики женских трасс, накануне организовавшие несколько паровозов в женском протоколе, на сей раз вынудили 3 участниц завершить выступление с нулевыми показателями, в том числе обладательницу олимпийской лицензии Джулию Шанурди из Франции.
Алёна Красовская (Челябинская область) заняла 17-ю строчку.

Финал стартует сегодня вечером. Трансляция этого раунда – на YouTube-канале IFSC.

Кубок мира-2021
Швейцария. Майринген.
Боулдеринг.
Полуфинал
Мужчины
1. Адам Ондра (Чехия)
2. Томоаки Таката (Япония)
3. Огата Йошиюки (Япония)
4. Сота Амагаса (Япония)
5. Натаниэл Колман (США)
6. Кокоро Фуджи (Япония)
...
17. Алексей Рубцов (Россия)
Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Ориан Бертон (Франция)
3. Акийо Ногучи (Япония)
4. Наталия Гроссман (США)
5. Вита Лукан (Словения)
6. Катя Дебевец (Словения)
...
17. Елена Красовская (Россия)
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор »» | 18.04.2021 05:23
  
1
ГАРНБРЕТ И ОНДРА – СИЛЬНЕЙШИЕ В МАЙРИНГЕНЕ

В Майрингене завершился первый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».
Победителем соревнований в Швейцарии второй раз подряд стал чех Адам Ондра. Он сделал три топа из четырех возможных. Это 20-я победа на КМ, причем в боулдеринге – пятая. Компанию на пьедестале ему составили японцы. Огата Йошиюки завоевал серебро, Томоаки Таката – бронзу. Если для Йошиюки успех стал очередным, то для Такаты это дебютный успех на Кубке мира.

В женском финале, как и два года назад, не было равных Янье Гарнбрет. Словенка зафиксировала все четыре топа. Это ее 27-я победа на ЭКМ (12-я в боулдеринге). Второе место у юной 16-тилетней француженки Ориан Бертон, третье у 19-тилетней американки Наталии Гроссман. Первого взрослого подиума в карьере им удалось добиться благодаря результату 2t4z, но у Бертон на него ушло на две попытки меньше.

Кубок мира-2021
Швейцария. Майринген.
Боулдеринг.
Финал
Мужчины
1. Адам Ондра (Чехия)
2. Огата Йошиюки (Япония)
3. Томоаки Таката (Япония)
Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Ориан Бертон (Франция)
3. Наталия Гроссман (США)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU