В этот сезон на склонах Аннапурны многолюдно

В начинающийся весенний сезон восхождений сразу несколько команд отправятся к вершине восьмитысячника Аннапурна в Гималаях. На ее склонах уже находится пакистанская команда, куда входят альпинисты Сирбаз Хан, Абдул Джош, фотограф Камран Али и руководитель экспедиции Саад Мунавар. Восхождение посвящено памяти Мухаммеда Али Садпара, который погиб на К2 этой зимой.

Аннапурна 8091 м (фото: Дмитрия Серебрякова)

Сирбаз Хан поставил перед собой цель стать первым пакистанцем, поднявшимся на все 14 восьмитысячников. В его активе уже есть пять: К2, Нанга Парбат, Броуд Пик, Лходзе и Манаслу.

Еще в одной команде 34-летний французский альпинист Йорик Вион, собирающийся подняться на Северную сторону Аннапурны в альпийском стиле и спуститься на лыжах. К нему присоединятся легендарный альпинист Марк Батар, собирающийся подняться на Эверест в 70-летний день рождения в 2022 году, вместе с кинематографистом Бертраном Делапьером.

Непальская альпинистка Майя Шерпа также планирует отправиться на Аннапурну, а затем и на Дхаулагири. У Майи уже есть в активе пять восьмитысячников.

К Аннапурне прибывает и команда Seven Summits Treks с 15 клиентами, некоторые из которых уже участвовали в зимней экспедиции на K2. В, частности, грек Антониос Сикарис и поляк Вальдемар Ковалески. Также в этой команде будут три российских альпиниста Александр Лутахин, Сергей Кондрашин, Дмитрий Синев.

команда Seven Summits Treks

Министерство туризма Непала уже выдало 30 разрешений на въезд в Аннапурну для иностранцев, из которых 13-женщины.

Аннапурна была первым из восьмитысячников, на вершину которого ступил человек. 3 июня 1950 года туда поднялись французские альпинисты Морис Херцог и Луи Лашеналь.

Гора Аннапурна в Гималаях в 8091 метров десятая по высоте в мире. Из восьмитысячников она известна самой высокой смертностью среди пытающихся подняться на нее альпинистов, сообщает Alpagama.org.

Комментарии участника: Леонид Ставрополь (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 14 )
  
1
Какой молодец этот Вальдемар!!!Настоящий герой!!!Спас троих человек!!!Благослови его Бог!!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU