МЧС напоминает- регистрируйте маршруты. А так же: Правила безопасного поведения в горах для горнолыжников.

МЧС напоминает- регистрируйте маршруты.

Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Здесь смена погоды происходит очень часто. Бывают грозы, снегопады, сильные ветра, метель, низкие и высокие температуры.

Человек подвержен перепадам высот, температур, повышенной ультрафиолетовой активности солнца и другим факторам. На маршрутах, при подъеме в высокогорные районы с разреженным воздухом нередки проявления признаков горной болезни .

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, рекомендуем туристским группам и отдельным туристам информировать о своих маршрутах.

Для удобства туристов возможна дистанционная регистрация. На сайте создана специальная вкладка для электронной регистрации туристских (альпинистских) групп. На странице @mchskbr в сторис МЧС-туристам активная ссылка для регистрации. Онлайн-заявку можно заполнить и на английском языке. Заполняя электронную форму, туристы могут указать всю необходимую информацию: время, цель пребывания, планируемый маршрут, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и т.д.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС.

Эльбрусский высокогорный ПСО МЧС России.

Адрес: КБР, Эльбрусский район, п. Терскол.

Тел: 8(86638) 7-14-89, 8 928-694-51-19.

Уважаемые жители и гости республики! Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей! Перед выходом на маршрут рекомендуем оформить страховку с покрытием от возможных рисков, взять с собой спутниковый телефон или спутниковый GPS-трекер, продумать план действий в критической ситуации. Рекомендуем быть предельно внимательными на туристических маршрутах!

Источник: https://07.mchs.gov.ru

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 05.01.2021 19:36
  
0
Правила безопасного поведения в горах для горнолыжников


✔ Главное управление МЧС России по КБР напоминает правила безопасного поведения в горах для горнолыжников 🏂⛷:

1. Необходимо выполнять указания спасателей и сотрудников противолавинных служб, в связи с лавинной опасностью, об опасных местах нахождения на склонах или горнолыжных трассах.

2. Запрещается находиться на склонах и трассах, закрытых ограждениями и запрещающими знаками.

3. Запрещается выход на необорудованные горнолыжные трассы и склоны, в условиях плохой видимости, при сильном ветре, во время большого снегопада.

4. В случае, если вы заблудились или оказались на незнакомой трассе, а также в условиях резкого изменения погоды, необходимо ориентироваться на следующие признаки повышенной лавинной опасности: - ливневый снегопад при сильном ветре; - глубокий снег на крутом склоне; - наличие снежных карнизов вверху по склону - очень резкое похолодание; - сползание снежных комочков по поверхности снега; - гулкие "ухающие" звуки при выезде на снег; - резкое повышение температуры воздуха с быстрым намоканием снега; - трещины на снежной доске, на перегибах склона; - обрыв снежных досок из-под лыж; - сход снежных лавин, обрыв карнизов на соседних склонах.

5. В условиях предполагаемой лавинной опасности подозрительные участки всегда следует проходить по одному, выставляя наблюдателей, готовых предупредить вас об опасности.

6. В случае схода лавины следует постараться быстро набрать скорость, уйти в сторону из зоны ее движения, укрыться за выступом скалы, а в случае попадания в лавину, постараться удержаться на поверхности, предварительно избавившись от лыж и палок, сохранять самообладание, стараясь во время остановки снега обеспечить вокруг себя свободное пространство для воздуха.

Спасатели Курорта Эльбрус тел: 8(86638) 7-15-05

Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России.

Адрес: КБР, Эльбрусский район, п. Терскол.

Тел: 8(86638) 7-14-89, 8 928-694-51-19.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU