Классика в песках Аравии. Стартует "Дакар-2021".

Классика в песках Аравии. Стартует "Дакар-2021", сообщает "Спорт-Экспресс". Грузовики "КАМАЗ-Мастер", мотовездеход Сергея Карякина и российские внедорожники будут две недели сражаться в самом знаменитом ралли-рейде. Большие раллийные старты для авто- и мотогонщиков по традиции одно из первых событий спортивного года. В 2021-м легендарный рейд "Дакар" во второй раз подряд пройдет в Саудовской Аравии. И, разумеется, одним из ключевых факторов предстоящих стартов станут коронавирусные дела.

Некоторые гонщики и механики уже успели сдать положительные тексты на ковид и выбыли из числа участников. К сожалению, это затронуло и некоторых россиян. Тем не менее, нам будет за кого поболеть в предстоящие две недели. И все 12 этапов обещают стать очень увлекательными, несмотря ни на что.
Стартует "Дакар-2021".

При чем здесь "Дакар"?
Если кто-то забыл или пропустил, то стоить иметь в виду, что "Дакар" это лишь бренд. К столице Сенегала эта многодневка сейчас никакого отношения не имеет. Изначально гонка действительно проводилась по маршруту Париж Дакар, но в 2008 году ралли-рейд из-за террористической угрозы покинул африканский континент. Поначалу престижные соревнования перебрались в Южную Америку, а два года назад более выгодные условия организаторам предложили в Саудовской Аравии. В этом государстве в последнее время все чаще используют большой спорт как инструмент для постепенного открытия страны внешнему миру.

Конечно, есть те, кто говорит, что на Аравийском полуострове условия не такие экстремальные и колорит не тот, как были когда-то в Сахаре. Но новый маршрут таит в себе свои плюсы, и свои возможности, и "Золотые бедуины" из-за переезда менее значимыми не стали. В Северо-Западной Африке после бегства "Дакара" тоже проводился альтернативный автомарафон под названием "Africa Racing". Но в этом году он был отменен из-за коронавируса и совсем не факт, что в 2022 году данный проект возобновится. А вот "Дакар" держится, и проводит старты даже в условиях неутихающей пандемии.

Потери накануне старта
Положительные тесты на коронавирус и отмена авиарейсов уже внесли существенные коррективы в заявочный лист и, скорее всего, будут вносить и дальше. Несмотря на то, что контакты участников ралли с местным населением во время гонки строжайше запрещены, а биавуак две недели будет представлять собой своеобразный пузырь .

Из-за позитивного анализа на ковид с гонки снялся Алексей Титов, промоутер формулического "Гран-при России". Титов планировал принять участие в соревнованиях внедорожников в качестве пилота чешской команды Offroad Sport вместе со штурманом Дмитрием Павловым. Год назад Титов и Павлов победили на "Африка Рейс". Положительный тест сдал и российский штурман Константин Жильцов. Но в экипаже Дениса Кротова его успели заменить на Олега Уперенко из Латвии. Таких историй, увы, немало, и после начала рейда замены уже будут невозможны.

Маршрут марафона
Многодневка стартует и финиширует в Джидде. Протяженность маршрута составит более 7600 км (в том числе 4767 км спецучастки). Ранее предполагалось, что гонка заедет в соседние страны, но из-за карантина от этих планов пришлось отказаться.

Старты будут проходить ежедневно на протяжении 14 дней, за исключением одного дня отдыха (9 января). Как уверяют организаторы, трассы по сравнению с прошлогодними будут новыми на 80 процентов. Одна из особенностей нынешнего года маршрут бесконтактно планируют передавать на планшеты участников накануне старта. Это создаст для штурманов дополнительные нюансы.

За кем следить из россиян
Общий зачет по традиции будет вестись по разным классам машин. В это году к ним добавился класс "Классика" для машин, которые спроектированы до 2000 года. Но у этих авто отдельный маршрут и навряд ли их битвы затмят собой основное действо. Главные надежды российских болельщиков как обычно связаны с командой "КАМАЗ-мастер", которая уже два десятилетия стабильно побеждает в зачете грузовиков. На этот раз "КАМАЗ" снова привез на "Дакар" четыре экипажа (машина одного из них обычно используется как техничка ), в том числе чемпионский во главе с Андрем Каргиновым.

Победитель "Дакара-2017" в классе квадроциклов Сергей Карякин снова попробует себе в категории SSV (мотовездеходы). В прошлом году в этом зачете наш гонщик стал вторым. В этом сезоне он рисковал пропустить марафон по финансовым причинам, но сумел найти необходимую для участия сумму буквально за несколько часов до истечения сроков заявок.

Также Россия представлена несколькими машинами в самом популярном классе внедорожников. Здесь наши главные надежды связаны с Владимиром Васильевым, которые недавно выиграл общий зачет Кубка мира по бахам в сражении с лучшими раллистами мира. Виктор Хорошавцев имеет опыт участия в "Африка Рейс", но в "Дакаре" поедет впервые и скромно сообщил, что у него в нынешнем марафоне нет больших победных амбиций.

За кем следить из наших соперников
В прошлом главным конкурентом "КАМАЗов" считался голландец Жерар де Рой, но в последнее время у него слишком много проблем со здоровьем и с бизнесом не исключено, что он окончательно завершил карьеру. Так что российская команда в основном будет сражаться с белорусскими гонщиками из "МАЗа". В прошлом году Сергей Вязович регулярно трепал нервы нашим экипажам.

Среди внедорожников фаворитами, конечно, являются такие знаменитости как Карлос Сайнс-старший (действующий чемпион), катарец Насер аль-Атийя и француз Стефан Петрансель. Также много внимания будет притягивать к себе девятикратный чемпиона мира по классическому ралли Себастьен Леб, который до сих пор ни разу не выигрывал Дакар . Но, как показал Кубок мира по бахам, у Васильева есть шанс даже в такой звездной компании.

В прошлом году в классе мотоциклов "Хонда" нанесла KTM первое поражение за 18 лет, но в свете заявлений японского концерна об уходе из "Формулы-1" по экологическим соображениям, ее претензии на победу в "Дакаре-2021" выглядят странно. Тем не менее, прошлогодний чемпион Рикки Брабек рассчитывает защитить титул.

А вот Кэсси Карри, прошлогодний победитель в классе многовездеходов, на Дакар-2021 не заявился. Что дает Сергею Карякину дополнительный шанс. Хотя среди фаворитов здесь значится и другой американец Митч Гатри, который выиграл два этапа на прошлогоднем марафоне. Также ждут подвигов от 18-летнего Сета Кинтеро, который будет самым молодым гонщиком на нынешнем ралли-рейде.

Расписание "Дакара-2021"
2 января. Пролог в Джидде, 11 км (11 км спецучастков)
3 января. 1-й этап. Джидда Биша, 622 км (277 км)
4 января. 2-й этап. Биша Вади-аль-Давасир, 685 км (457 км)
5 января. 3-й этап. Вади-аль-Давасир Вади-аль-Давасир, 630 км (403 км)
6 января. 4-й этап. Вади-аль-Давасир Эр-Рияд, 813 км (337 км)
7 января. 5-й этап. Эр-Рияд Бурайда, 625 км (419 км)
8 января. 6-й этап. Бурайда Хаиль, 655 км (485 км)
9 января. День отдыха. Хаиль
10 января. 7-й этап. Хаиль Сакака, 737 км (471 км)
11 января. 8-й этап. Сакака Неом, 709 км (375 км)
12 января. 9-й этап. Неом, 579 км (465 км)
13 января. 10-й этап. Неом Аль-Ула, 583 км (342 км)
14 января. 11-й этап. Аль-Ула Янбу, 557 км (511 км)
15 января. 12-й этап. Янбу Джидда, 452 км (225 км)

Россияне в заявке "Дакара-2021"
Внедорожники. Ясир Сийдан (Саудовская Аравия) / Алексей Кузьмич (Россия), Владимир Васильев (Россия) / Дмитрий Цыро (Украина), Денис Кротов (Россия) / Олег Уперенко (Латвия), Виктор Хорошавцев (Россия) / Антон Николаев (Россия), Алексей Титов (Россия) Дмитрий Павлов (Россия)

Прототипы. Сергей Карякин (Россия) / Антон Власюк (Россия)

Грузовики. Андрей Каргинов / Андрей Мокеев / Игорь Леонов (Россия), Антон Шибалов / Дмитрий Никитин / Иван Татаринов (Россия), Дмитрий Сотников / Руслан Ахмадеев / Ильгиз Ахметзянов (Россия), Айрат Мардеев / Дмитрий Свистуров / Ахмет Галяутдинов (Россия)

Комментарии (26)

Всего: 26 комментариев
#1 | Андрей Бузик »» | 02.01.2021 23:52
  
1
ТАСС, 2 января. Экипаж белорусского пилота команды МАЗ Сергея Вязовича занял первое место в прологе ралли-марафона "Дакар".

Дистанция пролога составила 11 км, заезд прошел во втором по величине городе Саудовской Аравии Джидде.
Экипаж Сергея Вязовича
Второе место занял экипаж еще одного гонщика команды МАЗ Алексея Вишневского, третьим стал чех Мартин Мацик (IVECO). Экипаж российского пилота "Камаз-мастер" Антона Шибалова стал четвертым, Андрея Каргинова - 11-м, Дмитрия Сотникова - 12-м, Айрата Мардеева - 17-м.

В заезде в классе багги россиянин Сергей Карякин стал 30-м. Владимир Васильев показал 12-е время в заездах автомобилей, Денис Кротов - 22-е, оба россиянина выступают на "Мини", Виктор Хорошавцев стал 44-м.

Первый этап ралли-марафона состоится 3 января, протяженность этапа составит 345 км. Ралли "Дакар" пройдет по территории Саудовской Аравии с 3 по 15 января.
#2 | Андрей Бузик »» | 04.01.2021 00:16
  
1
ТАСС, 3 января. Экипаж российского пилота команды "Камаз-мастер" Дмитрия Сотникова победил на первом этапе ралли-марафона "Дакар". Гонка проходит в Саудовской Аравии.
Экипаж Дмитрия Сотникова

Протяженность первого этапа составила 277 км. Второе время показал чех Алеш Лопрайс из Instaforex Loprais Praga, отстав от лидера на 7 минут 56 секунд. Третьим стал экипаж россиянина Антона Шибалова из "Камаз-мастер" (+8.07).
Экипаж россиянина Айрата Мардеева стал десятым (+25.53). С грузовиком действующего победителя "Дакара" россиянина Андрея Каргинова произошла неисправность. На 121-м километре у машины разлетелся вентилятор водяного радиатора. В итоге экипаж показал 21-е время (+1:31.26).

В заезде в классе багги россиянин Сергей Карякин стал седьмым, отстав от лидера на 5 минут 11 секунд. Владимир Васильев показал 27-е время (+29.13) в заездах автомобилей, Виктор Хорошавцев - 35-е (+43.55), Денис Кротов - 51-е (+1:17.58).

В общем зачете грузовиков с учетом пролога лидирует Сотников, вторым идет Лопрайс (+7.35), третьим - Шибалов (+7.44), Мардеев - десятый (+26.31). Васильев занимает 25-е место в зачете автомобилей (+28.54), Хорошавцев - 35-е (+44.28), Кротов - 51-е (+1:17.52). Карякин идет шестым в зачете багги (+5.33).

Второй этап ралли протяженностью 457 км пройдет в понедельник.
#3 | Андрей Бузик »» | 05.01.2021 01:39
  
0
Экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Дмитрия Сотникова победил на втором этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.
Экипаж Дмитрия Сотникова
Протяженность второго спецучастка составила 457 км. Сотников преодолел дистанцию за 4 часа 37 минут 44 секунды. Второе время показал его соотечественник и партнер по команде Айрат Мардеев (отставание - 3 минуты 17 секунд), третьим стал белорус Сергей Вязович на МАЗе (+6.30). Россиянин россиянин Антон Шибалов из "Камаз-мастер" занял шестое место (+14.14), Андрей Каргинов - 11-е (+25,28). В общем зачете лидирует Сотников (08:01.39), вторым идет Вязович (+17.14), третьим - Шибалов (+22.03), Мардеев занимает пятую строчку (+29.53), Каргинов - 11-ю (+1:56.57).

В зачете автомобилей победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия (4:03.14), вторым стал француз Стефан Петерансель (+2.35), третьим - испанец Карлос Сайнс (+9.17), россиянин Владимир Васильев занял девятое место (+20.38), Виктор Хорошавцев - 31-е (+51.20), Денис Кротов - 37-е (+1:02.25). В общем зачете лидирует Петерансель (7:17.18), вторым идет Сайнс (+6.37), третьим - Аль-Аттия (+9.14), Васильев занимает 14-е место (+47.13), Хорошавцев - 33-е (+1:33.13), Кротов - 42-е (2:17.48).

Салех Альсаиф из Саудовской Аравии одержал победу в классе багги (5:05.07), вторым финишировал испанец Херард Фаррес Гелль (+1.40), третьим - чилиец Франсиско Лопес Контардо (+2.43), россиянин Сергей Карякин стал шестым (+6.42). В общем зачете лидирует Лопес Контардо (8:58.13), на второй строчке идет поляк Арон Домжала (+0.39), на третьей расположился Фаррес Гелль (+1.01), Карякин идет восьмым (+7.11).

Испанец Хоан Барреда Борт стал победителем второго этапа в зачете мотоциклов (4:17.56), второе место занял американец Рики Брабек (+3.55), третье - чилиец Пабло Кинтанилья (+6.02), в общем зачете лидирует Барреда Борт (8:15.38), вторым идет Брабек (+6.23), третьим - Росс Бранч из Ботсваны (+6.37). В классе квадрациклов быстрее всех оказался американец Пабло Копетти (5:33.50), второе время показал чилиец Джованни Энрико (+1.03), третье - француз Александр Жиру (+3.30), в общем зачете первое место занимает Жиру (10:08.48), второе - Энрико (+1.09), третье - Копетти (+1.40).

Третий этап пройдет во вторник, длина спецучастка составит 403 км.
#4 | Андрей Бузик »» | 06.01.2021 02:30
  
0
Экипаж под управлением белоруса Сергея Вязовича победил на третьем этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии. Протяженность третьего спецучастка составила 403 км. Вязович преодолел дистанцию за 3 часа 45 минут 14 секунд. Второе время показал россиянин Дмитрий Сотников из команды "Камаз-мастер" (отставание - 18 секунд), третьим финишировал его соотечественник и партнер по команде Антон Шибалов (+1.16).
Экипаж Дмитрия Сотникова
Российский пилот Андрей Каргинов показал пятое время (+3.28), Айрат Мардеев - восьмое (+11.31). В общем зачете лидирует Сотников (11:47.11), вторым идет Вязович (+16.56), третьим - Шибалов (+23.01), Мардеев занимает шестую строчку (+42.06), Каргинов - 12-ю (+2:02.07).

В зачете автомобилей победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия (3:17.39), вторым стал южноафриканец Хенк Латеган (+2.27), третьим - француз Стефан Петерансель (+4.05), россиянин Владимир Васильев занял 24-е место (+32.22), Виктор Хорошавцев - 25-е (+36.25). В общем зачете лидирует Петерансель (10:39.02), вторым идет Аль-Аттия (+5.09), третьим - француз Матьё Серадори (+26.21), Васильев занимает 15-е место (+1:15.30), Хорошавцев - 29-е (+2:05.33).

Чилиец Франсиско Лопес Контардо одержал победу в классе багги (4:20.57), вторым финишировал американец Остин Джонс (+0.23), третьим - поляк Марек Гочаль (+0.24), россиянин Сергей Карякин стал 11-м (+9.22). В общем зачете лидирует Лопес Контардо (13:19.10), на второй строчке идет поляк Арон Домжала (+6.08), на третьей - Джонс (+7.13), Карякин идет пятым (+16.33).

Австралиец Тоби Прайс стал победителем третьего этапа в зачете мотоциклов (3:33.23), второе место занял аргентинец Кевин Бенавидес (+1.16), третье - австриец Маттиас Валькнер (+2.36), в общем зачете лидирует американец Скайлер Хаус (12:04.48), вторым идет Бенавидес (+0.33), третьим - француз Ксавье де Сультре (+1.28).

В классе квадрациклов быстрее всех оказался аргентинец Николас Кавильяссо (4:25.49), второе время показал чилиец Джованни Энрико (+1.00), третье - аргентинец Мануэль Андухар (+4.08), в общем зачете первое место занимает Энрико (14:36.46), второе - француз Александр Жиру (+4.06), третье - Кавильяссо (+6.41).

Четвертый этап пройдет в среду, длина спецучастка составит 337 км.
#5 | Андрей Бузик »» | 06.01.2021 02:32
  
0
Сотников — Вязович_ дуэль продолжается. Дакар 2021, 5 января
#6 | Андрей Бузик »» | 07.01.2021 04:25
  
0
Российский экипаж команды "Камаз-мастер" под управлением Дмитрия Сотникова одержал победу на четвертом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.
Протяженность четвертого спецучастка составила 377 км. Сотников преодолел дистанцию за 2 часа 58 минут 47 секунд. Второе время показал еще один представитель "Камаз-мастер" Андрей Каргинов (отставание - 10 секунд). Третьим стал экипаж белорусского пилота команды МАЗ Алексея Вишневского (отставание - 14 секунд).
Экипаж Дмитрия Сотникова

Экипаж "Камаз-мастер" Антона Шибалова стал пятым (+3.56), Айрата Мардеева - шестым (+6.15). Сотников возглавил зачет грузовиков, общее время россиянина составляет 14 часов 45 минут 58 секунд. Вторым идет чех Мартин Мацик (+26.22), третьим - Шибалов (+26.57), четвертым - Мардеев (+48.21), Каргинов идет 10-м (+2:02.17).

В зачете автомобилей лучшим на этапе стал катарец Нассер Аль-Аттия (2:35.59), вторым финишировал француз Стефан Петерансель (+0.11), третьим - южноафриканец Хенк Латеган (+1.30). Россиянин Владимир Васильев занял восьмое место (+10.45), Виктор Хорошавцев - 24-е (+23.55). Общий зачет возглавляет Петерансель (13:15.12), вторым идет Аль-Аттия (+4.58), третьим - испанец Карлос Сайнс (+36.19), Васильев идет 12-м (+1:26.04), Хорошавцев - 28-м (+2:29.17).

В классе багги победу одержал поляк Арон Домжала (3:16,57), вторым стал американец Митчелл Гатри (+1.51), третьим - поляк Марек Гочаль (+2.44), россиянин Сергей Карякин стал восьмым (+7.56). В общем зачете лидерство за чилийцем Франсиско Лопесом Контардо (16:38.57), второе место занимает Домжала (+3.18), третье - американец Остин Джонс (+7.11), следом идет Карякин (+21.39).

Аргентинец Мануэль Андухар победил в классе квадрациклов (3:29.13), вторым стал его соотечественник Николас Кавильяссо (+1.08), третьим - француз Александр Жиру (+3.52), в общем зачете лидирует Кавильяссо (18:13.48), далее располагаются Жиру (+0.09) и чилиец Джованни Энрико (+7.33). Среди мотоциклистов быстрее всех оказался испанец Хоан Барреда Борт (2:46.50), вторую строчку занял Росс Бранч из Ботсваны (+5.57), третью - австралиец Даниэл Сандерс (+6.09), лидирует в зачете мотоциклов француз Ксавье де Сультре (15:00.25), следом идут Барреда Борт (+0.15) и аргентинец Кевин Бенавидес (+3.24).

Протяженность следующего этапа составит 456 км.
#7 | Андрей Бузик »» | 07.01.2021 04:27
  
0
Дакар в режиме Формулы-1. 6 января
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU