Ирина Кузьменко: «В жизни не бывает «рано» или «поздно». Всё происходит вовремя!»

Ирина Кузьменко: «В жизни не бывает «рано» или «поздно». Всё происходит вовремя!»

Спустя годы мало кто из спортсменов вспомнит эпоху пандемии COVID-19 добрым словом. Она поставила на паузу все возможные турниры, а часть из них попросту отправила в небытие.
И все же у некоторых спортсменов останутся приятные воспоминания об этом непростом времени. Например, у бронзового призера чемпионата Европы по скалолазанию Ирины Кузьменко (Санкт-Петербург).

Несколько недель назад приказом Минспорта России ей присвоено звание мастера спорта международного класса! Пресс-служба ФСР не оставила этот момент без внимания. Читайте первое интервью спортсменки в новом статусе.

- Ирина, от всей души поздравляем с новым званием. Как восприняла новость о присвоении? И как, в какой обстановке узнала о ней?

- Узнала по пути домой со скал. По дороге в Санкт-Петербург остановились в Лосево, зашли в какой-то магазинчик советских времен. Тогда и прочитала приятную новость. Конечно, обрадовалась! Ведь изначальные прогнозы были не совсем утешительными из-за количества стран-участниц на чемпионате Европы. Это мы знали, с этим успели смириться и забыть об этом тоже успели.

- Норматив был выполнен в сентябре 2019 года, а уже весной Минспорт России издал приказ о присвоении. Мне кажется, по российским меркам все прошло достаточно быстро.

- Процесс подготовки документов не отличался от любого другого. Полагаю, что режим самоизоляции, глобальная отмена соревнований и, как следствие, большое количество освободившегося времени поспособствовали быстрому присвоению.

- В соцсетях ты написала, что сбылась твоя детская мечта. Это действительно так? Юная скалолазка в Красноярске мечтала о заветной аббревиатуре МСМК, а не о золоте какого-либо из крупных турниров, что чаще можно услышать?

- Действительно, мечта сбылась. Конкретной цели именно о МСМК не ставила, но больших спортивных званий очень хотелось. Ведь это бы уже означало определенный результат. Помню, что мой первый тренер Алиса Фирминовна Грачева всегда ставила в пример нам еще одну свою воспитанницу, которая позже стала моим вторым тренером. Речь об Ольге Николаевне Бибик. Мне очень хотелось хотя бы чуть-чуть приблизиться к её уровню.

- Похоже, ты идешь верным курсом: Ирина Кузьменко стала второй россиянкой после Ольги Бибик, кому удалось подняться на пьедестал чемпионатов Европы в боулдеринге.

- Это приятно!

- Давай вернемся в сентябрь 2019-го. В польский Закопане на первый в карьере чемпионат Европы приходилось добираться на автомобиле. С какими мыслями и ожиданиями ехала? Долгая дорога как-то влияла на твой настрой?

- Мы с Вадиком (Тимоновым. – прим. авт.) очень любим путешествия на автомобиле. Возможность поехать в Польшу, а затем и на крупнейший фестиваль Adidas Rockstars решили не упускать. Трудности долгой и изнурительной дороги нас не пугали, к тому же выбора у нас особо и не было. (улыбается) Ожиданий тоже не было никаких. Помню, что ехала на праздник и радовалась всему: начиная с регистрации и митинга и заканчивая пьедесталом и слезами о глупо упущенном золоте, упущенном серебре по досадной ошибке судьи.

- В Закопане ты завоевала первую взрослую медаль. Как считаешь, почему не получалось раньше попасть на пьедестал? Напрягал ли тебя этот факт?

- С всероссийскими соревнованиями у меня как-то не складывается. Мы иногда шутим, что меня кто-то проклял. (смеется) Я не унываю и очень стараюсь, потому что хочу, чтобы получилось. О международных соревнования вплоть до начала 2019 года тоже тяжело судить, ведь, признаться честно, раньше тренировалась не очень усердно. По крайней мере, мне сейчас так кажется.

В 2019 году я поняла, как важно окружить себя правильными людьми! Нет никакого рецепта и эталона, что такое «правильный». Скорее, это о внутренних ощущениях. Теперь мы нашей дружной командой (Вадик, Сережа Скородумов и я) много тренируемся, работаем над собой, стараемся с каждым днем становиться сильнее и опытнее. На тренировках мы любим, когда тяжело, и не любим страдать. Если что-то не получается, то это не повод унывать!

- Призером чемпионата Европы ты стала в роли спортсменки из Санкт-Петербурга. Переход из сборной Красноярского края состоялся незадолго до этого. Можешь рассказать, как он проходил? Как ты пришла к необходимости этого шага?

- Переход состоялся довольно быстро. Как известно, на протяжении последних лет я живу и тренируюсь в Санкт-Петербурге. Поэтому, переход был логичен. К сожалению, мы все обременены уймой бюрократии, что иногда существенно усложняет жизнь, например, командирование. На первый взгляд может показаться, что эти вещи не существенны, но это не так. Также считаю, что получалось как-то не справедливо: тренируюсь в Санкт-Петербурге, живу тут и работаю, пользуясь всеми ресурсами, а выступаю за Красноярск.

- В одном из интервью ты сказала «Ольга Бибик для меня как психолог, друг, мама». Поняла ли она твое решение? Приняла его? Отпустила?

- Ольга Николаевна сначала не одобряла моего решения из соображений безопасности, но, как я сказала ранее, она мне очень хороший друг и член семьи. Мы сели, тепло поговорили, нашли правильные слова и поняли позиции друг друга. Мы часто созваниваемся, делимся важными событиями из своих жизней, радуемся успехам друг друга, поддерживаем в трудные моменты. Сейчас она видит, что все решения правильны, а это нас обеих делает еще счастливее!

- Поднял архивы: предыдущее звание было присвоено тебе в феврале 2015 года. Наверное, не самое радужное время для тебя. Как раз проходило восстановление после перелома позвоночника. Был ли вариант, что на той травме твоя спортивная карьера завершится?

- Конечно, было очень страшно. Тогда устроила себе «челлендж»: восстановлюсь – значит, попрёт, не восстановлюсь – приму это и стану филологом. В тот момент я активно учила немецкий. В планах было поступление в один из вузов Германии. В итоге восстановилась! Не слышала тех, кто говорил, что не получится. Тяжело работала, переживала год серьезных панических атак. Путь был долгим и сложным, но терпение и труд всё перетрут.

- Сейчас, спустя почти 6 лет, можешь рассказать, что ты делала на тополе накануне соревнований в Калининграде?

- История о тополе изумительна. Моя мама не была удивлена новости о том, что я упала с дерева, ведь свое прекрасное детство я провела в загородном доме у бабушки, где в саду была уйма распрекраснейших черемуховых деревьев. Когда заканчивались ягоды, до которых я могла дотянуться с земли, приходилось залезать на верхушку, чтобы продолжать наслаждаться иногда вяжущими плодами, но чаще вкусными и сладкими! От сезона к сезону я очень приноровилась и могла провести весь день на дереве, перелезая от одной части к другой.

В общем, моя любовь к лазанию – сначала по деревьям, затем по гаражам и, наконец, по скалам и скалодромам – завязалась еще с самого детства. А вот тополей, как в Калининграде, во дворе нашего дома не было. Об их ломкости и хрупкости мне не было известно. Узнала об этом на практике и чисто из любопытства изучила пару-тройку статей по дендрологии, находясь в госпитале Калининграда.

- Если посмотреть статистику твоих выступлений, то видно, что после восстановления ты стала больше уделять внимания боулдерингу. В трудности ты выступаешь лишь на чемпионатах страны.

- Весомым катализатором перехода от одной дисциплины к другой послужила травма позвоночника. Стало страшно лазать трудность в зале, но все еще приятно делать это на скалах. Боулдеринг очень любим мною во всех проявлениях. С самых первых тренировок мы всегда тренировали эту дисциплину, а трудность получалась сама собой.

- Давай еще немного поговорим о детстве. Опытные спортсмены не любят банальных вопросов вроде «как ты начал заниматься спортом?», но в рамках этого интервью все же спрошу. Тем более, что ответ нашел очень краткий «в скалолазание пришла очень поздно, в 12 лет». Почему поздно, и как это произошло?

- До скалолазания было многое. Меня отдали в балет, который был не по душе. Я выступала за школьную волейбольную сборную. Была главным редактором школьной газеты. Танцевала в крупном коллективе. Но при этом всегда умела подтягиваться 5 раз без рывков, благодаря тем самым черемухам. Однажды моя одноклассница пригласила с собой на занятие по скалолазанию. Там произошло знакомство с Алисой Фирминовной, первые удачные соревнования и первенство России в Кирове с серебром в придачу. Все говорили, что начала поздно. Но не бывает «поздно» или «рано». Всё происходит вовремя!

- В последнее время ты уделяешь много времени скалам. Ты стала первой россиянкой, которой покорилась боулдеринговая трасса 8B. Что чувствовала в первые минуты после того, как вылезла Fragile steps?

- Чувствовала огромную радость! Не думала, что уровень лазания мог так быстро вырасти. На трассу потратила полторы сессии. Была очень близка к тому, чтобы залезть в первый день, досадно упав с вылаза. После успешного пролаза села на камушек и заплакала, как девчонка. (смеется) Затем Вадик купил мне огромный пакет вяленой говядины за 5 ранд (южноафриканская валюта), и мы поехали домой на ферму местных жителей по красной гравийке.



- В 2018 году ты пролезла свою первую 8А на боулдеринг, в 2019 году – первую 8В. Судя по анкете на одном из спортивных сайтов, эти цели ты поставила перед собой давно, примерно в 2011-2012 годах. Как шла к этим результатам?

- Хотелось стать сильной, вот и всё. Теперь стремлюсь к первой 8С на боулдеринг, стремлюсь ко второй 8С, к остальным восьмеркам – тоже. Понимаю, это амбициозно, но пока что все мои мечты сбываются. Когда одновременно и стараюсь, и мечтаю, мне везет больше.

- Какие планы были на скалы в 2020 году? И что в них осталось после прихода пандемии?

- Планов немало, многие из них успела реализовать. В период пандемии мы стали много времени проводить на скалах Ленинградской области. Ходим по лесу чумазые с щетками, ищем, чистим новые трассы, пролезаем. В общем, прикладываем много усилий для развития домашнего района. Мечтаем, что однажды найдем огромный скалолазный район, подобный Magic Wood. Спим в палатках, кушаем самые вкусные макароны с сыром. Очень надеемся, что границы откроют, и мы сможем еще раз посетить Южную Африку, где отлично полазали в 2019 году.

- Как считаешь, когда уже придет пора отстоять свое звание одной из сильнейших на континенте в боулдеринге? В марте чемпионат Европы не состоялся, в июне тоже…

- Не знаю, время покажет. Сейчас нужно позаботиться о ближнем и победить COVID-19. Признаться честно: отмена чемпионата Европы подарила немало грустных, а где-то, депрессивных вечеров. Соревнований очень не хватает. К счастью, есть скалы.


Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова, Дмитрия Шушпанова и из личного архива Ирины Кузьменко.

Источник:

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 06.06.2020 16:54
  
0
И несколько интересных фотографий

На соревнованиях


На соревнованиях


На соревнованиях


Лазание по естественному рельефу


На соревнованиях


.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU