WADA отстранило Россию на четыре года?

Скажи что и войну они выиграли при помощи мильдония

WADA отстранило Россию на четыре года.

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Об этом сообщает ТАСС.

Исполком организации принял рекомендации комитета по соответствию, предлагавшему применить к России такие санкции. Решение было принято единогласно. Запрет распространяется на все международные соревнования, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишилось статуса соответствия кодексу WADA.

Другим решением исполком WADA запретил принимать на территории страны чемпионаты мира, а также подавать заявки на их проведение. Четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий получили российские чиновники, а также сотрудники Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

Таким образом, в ближайшие четыре года российские спортсмены смогут принимать участие в международных турнирах только под нейтральным флагом. Запрет коснется Олимпиад, чемпионатов мира, но не чемпионата Европы-2020, так как он не считается «крупным международным соревнованием».

25 ноября сообщалось, что комитет по соответствию WADA рекомендовал лишить Россию права участвовать в международных стартах сроком на четыре года, а также запретить российской стороне принимать турниры. В Международном олимпийском комитете (МОК) поддержали эту позицию. При этом в организации отметили, что мера не должна коснуться «чистых» спортсменов. Одной из причин стали манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории.

Российские спортсмены уже лишались права выступать на Олимпиаде под флагом страны. Так, на Игры в Пхенчхане в 2018 году поехала команда «олимпийских атлетов из России». Заявки спортсменов на участие рассматривались в индивидуальном порядке.



Россия обжалует решение WADA

Россия обжалует санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении отечественного спорта. Об этом сообщает ТАСС.

Депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что 19 декабря пройдет заседание наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По его итогам можно будет обжаловать решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS).

О лишении статуса соответствия РУСАДА стало известно ранее 9 декабря. Такое решение принял исполком WADA из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

https://lenta.ru

Комментарии (41)

Всего: 41 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2019 22:30
  
2
Все запланировано давно. Наши ребята призовые увозят и немалые, а они жмотятся...
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2019 22:55
  
2
Дмитрий Васильев – о решении ВАДА: Очередная попытка уничтожить Россию. Слова Баха можно выкинуть на помойку.

Жесткая реакция двукратного олимпийского чемпиона.

Дмитрий Васильев последователен. Позиция двукратного олимпийского чемпиона не меняется, чтобы не происходило. После бана России от ВАДА он был в интервью «Спорту День за Днем» также резок, как и прежде. Может даже сильнее.

– Если такое решение ВАДА останется и вступит в силу, оно не убьет российский спорт, но здорово его подорвет, – считает Дмитрий Васильев. – Мы же живучие! Нас уже как только не уничтожали. В 90-е годы, казалось, что практически все. Но мы выжили и сейчас нормально себя чувствуем. Это очередная попытка уничтожить Россию в такой наиболее болезненной сфере, как спорт. У нас его очень любят. Но я думаю, что последняя точка не поставлена. Еще будет CAS. Надо подключить самые мощные силы, включая американских адвокатов. Самых дорогих и успешных. На кону стоит престиж России.

– Вы считаете, что у нас есть шанс на положительную апелляцию?
– Во-первых, у ВАДА было очень много нарушений. Не учли значительное количество наших аргументов. Серьезные адвокаты могут это легко отыграть.

– Давайте поговорим про биатлон. Есть опасения, что лидера сборной России Александра Логинова могут не допустить уже на чемпионат мира-2020.
– В кодексе ВАДА четко прописано: спортсмен, отбывший наказание, становится чистым. Они не могут его не допустить. Давайте тогда вспомним американского спринтера Гатлина, который был дисквалифицирован, но потом без проблем участвовал в Олимпиаде и завоевал серебряную медаль.

– Алексей Мишин уже предложил провести альтернативную Олимпиаду, как турнир «Дружба» в СССР во время Игр-1984 в Лос-Анджелесе.
– Альтернативные турниры – это мы уже проходили. Они не имеют серьезного веса. Если уж фантазировать и рассматривать самый худший сценарий, я бы предложил запастись деньгами.

– Что вы имеете в виду?
– Удар произведен по России, значит здесь уже затронуты интересы государства, а не просто спортсменов. Мы знаем, что наша страна проводит спортивные мероприятия лучше всех в мире. Это уже подвержено многократно. Надо проводить на территории России международные соревнования с приглашением звезд. Конечно, оплачивать их приезд, призы. Думаю, что все поедут. Только не приглашать тех, кто принимал все эти решения.

– Коммерческие старты?
– Конечно! Почему бы спортсменам не поехать? Никто так радушно не принимает, как России. Поверьте мне. Я много повидал. Если худший сценарий наступит, не все потеряно. В биатлоне можно проводить соревнования под эгидой Союза биатлонистов России, а не IBU. Кто нам мешает?

– Приедут ли к нам звезды? Например, Мартен Фуркад сегодня опять высказался, что Россию надо жестко наказать.
– Наплевать на этого Фуркада! Как и на всех, кто так высказывается. Они пусть сначала в зеркало посмотрятся. Глядишь, может что-то там и найдут. Кто нарушает антидопинговые законы, конечно, должны быть наказаны. А всех под одну гребенку… Где это такое видано?

– В отношении России теперь похоже такой принцип.
– Фуркад может сидеть в Франции, есть своих лягушек и дальше выступать. Как только он узнает, сколько в России готовы заплатить, сразу придет на задних лапках.

– Вас не задевает, когда говорят с подозрением: «Вы из России, а значит допингист».
– Мне абсолютно безразлично, кто там что тявкает. Невозможно всех переубедить. Все в справках и бесконечных разрешениях допинга и чего-то там умничают. Томас Бах говорил перед Олимпиадой в Пхенчхане: «Россия сейчас заплатит 15 миллионов долларов штрафа. На Олимпиаде в Корее будет выступать без флага и гимна, а когда все закончится, будет полноправным членом олимпийского движения». И что его слова теперь стоят? На помойку их выкинуть.

Источник: sportsdaily.ru
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2019 22:59
  
2
Маркус Крамер о решении WADA:

«Такие решения вредят спортсменам. Всё это ведь не связано с допинг-пробами, спортсмены не виноваты в том, что, возможно, кто-то поступил гадко в офисе?

Меня эта ситуация печалит и злит. Лично я был уверен, что после Олимпиады всё это закончится. Мне тяжело это воспринимать, нашим спортсменам тоже.

Отстранение станет для нас катастрофой. Как можно всё это объяснить? Я бы хотел, чтобы кто-то пришёл сюда и посмотрел лыжникам в глаза. Очень тяжело, когда большие парни стоят и плачут. Я не хочу снова видеть это».

Источник: aftonbladet.se / championat.com
  
#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2019 23:00
  
2
Владимир Драчев о решении WADA:

«Информация для нашего биатлона негативная. Но здесь еще надо посмотреть, как будут формироваться списки по участию.

Мы же понимаем, что в этапах Кубка мира могут участвовать все, а к чемпионату мира допустят, к примеру, только Елисеева. И как нам тогда быть? Они должны тогда какие-то правила написать. Чтобы мы понимали эти правила.

Мы должны знать, кто конкретно из членов нашей сборной будет допущен к чемпионату мира. И не за неделю до начала, а прямо сейчас. Для нас это самое важное. Нам же надо готовиться. Чтобы не получилось, как в Пхенчхане, куда поехали «два плюс два» вместо «шесть плюс шесть».

Источник: rsport.ria.ru
  
#5 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2019 23:25
  
2
Министр спорта РФ, Павел Колобков: "Я специально сюда приехал, потому что сейчас в прессе много непроверенной, ложной информации, много различных слухов и мнений на этот счет. Я бы хотел сообщить, что было сделано, нашу позицию в отношении решения, представленного сегодня исполкомом WADA и о том, что будет сделано дальше.

Во-первых, расскажу про процедуру. Сегодня было принято решение. Сегодня же WADA отправило это решение руководителю российской антидопинговой организации. Теперь у РУСАДА есть 21 день на подготовку ответа. Он достаточно простой – согласны или не согласны с этим решением. Если наша антидопинговая организация будет не согласна с этим решением, то WADA в течение достаточно короткого промежутка времени отправляет исковое заявление в Спортивный арбитражный суд (CAS). Он будет рассматривать все доказательства, всю информацию по сути нуля. Там будет действительно объективный процесс, где будут заслушаны свидетели, позиции российских экспертов, а также экспертов лозаннской лаборатории, может, других международных экспертов, будут подбираться спортивные судьи. До этого момента никакое решение в силу не вступает.

Сам присутствовал на некоторых встречах наших экспертов с экспертами WADA. Считаю, на все вопросы и замечания, которые у них были, получены ответы. Экспертизе подвергалась точно такая же база данных, которая есть у WADA. Есть ответы на все вопросы. Если нет – будет запрошена дополнительная информация, потому что из WADA нашим экспертам была представлена не вся информация. Не были представлены технические отчеты, часть которых, кстати, на сайте WADA появилась только в пятницу утром. Это достаточно большой объем, который требует изучения и носит сугубо технический характер. На те вопросы, которые были, наши эксперты давали вполне убедительные объяснения. К сожалению, они не были услышаны.

Считаю, что у РУСАДА есть возможность оспаривания и всего решения, и некоторых вопросов, связанных с санкциями. Поэтому впереди еще достаточно много работы.

Санкции не коснутся чемпионатов Европы. Считаю, они не коснутся и чемпионатов мира. Ряд санкций, прописанных в этом решении, по мнению юристов, противоречат хартии МОК, потому что есть санкции в отношении членов ОКР и участия спортсменов без флага и гимна. Как вы знаете, в Олимпийских играх участвуют спортсмены, представляют их НОК стран, а так как на ОКР никакие санкции не распространяются, я считаю, есть широкое поле для работы юристов. Это тоже вопрос для рассмотрения в CAS.

- В решении было сказано, что спортсмены могут поехать в нейтральном статусе, но только те, кто докажет свою «чистоту». Если все пойдет по такому сценарию, как спортсмены будут это доказывать – как это было у легкоатлетов, например, или это другой сценарий?

- Я бы не стал сравнивать нынешнюю ситуацию с тем, что происходило перед Олимпиадой в Пхенчхане и ситуацией с ВФЛА. И ОКР, и ВФЛА были тогда поражены в правах. Сейчас кроме ВФЛА никто в правах не поражен. ОКР пользуется такими же правами, как все остальные НОК – представлять своих спортсменов, направлять списки.

Если говорить об антидопинговой работе, которая проводится сейчас в России, хочу вам сказать, что все условия дорожной карты Совета Европы, дорожной карты ЮНЕСКО выполнены. Более того, в сентябре ЮНЕСКО отправил благодарность правительству РФ за всю проделанную работу. Два раза – в прошлом и этом году – в РУСАДА был проведен мониторинг WADA вообще-то, и работа РУСАДА признана WADA успешной. Это отражено и в сегодняшних решениях. К нашей антидопинговой работе, антидопинговому законодательству, работе РУСАДА вообще никаких вопросов не существует. Ежегодно тестируется порядка 9 тысяч спортсменов, все это мониторится, как и раньше, поэтому никаких вопросов у WADA по работе со спортсменами и тестированию вообще не возникает. Наши спортсмены, в том числе и будущие участники Олимпийских игр, тестируются не меньше, а то и больше, чем все другие спортсмены, и результаты по положительным пробам соответствует другим странам – не больше и не меньше, то есть, процент достаточно маленький.

- Это все-таки политическое решение? Или в нашем спорте были проблемы, которые вскрылись сейчас?

- Мы много раз говорили, что действительно проблемы были. Проблемы очень серьезные были в легкой атлетике, поэтому пришлось реформировать всю федерацию. Да и сейчас проблемы остаются, назначены выборы нового руководства. После перепроверки были дисквалифицированы многие наши спортсмены. Это не надо скрывать.

Мы реформировали по сути всю систему еще несколько лет назад. У нас новое руководство лаборатории и РУСАДА. Кстати, это делалось вместе с экспертами WADA, которые работали здесь в течение двух лет, и рекомендовали РУСАДА к восстановлению. За эти годы мы проделали невероятную работу с точки зрения законодательства, координации работы всех структур, связанных с антидопинговой политикой. Мы же постоянно отчитываемся перед ЮНЕСКО и Советом Европы, все необходимые функции мы выполняем. Мы решили вопросы по координации деятельности всех органов – федеральной таможенной службы, министерства внутренних дел, РУСАДА, потому что борьба с допингом требует совместного решения. Мы обеспечили ситуацию с финансированием, РУСАДА теперь напрямую финансируется из бюджета РФ Минфином. Лаборатория с июня уже не является подведомственной Минспорту организацией, она является структурным подразделением МГУ. Совместно с МГУ и WADA мы подписали декларацию о независимости этих организаций, которая полностью соблюдается. Более того, с точки зрения законодательства мы можем быть эталоном для многих стран. Многие страны к нам обращаются за помощью по разработке антидопингового законодательства.

- Значит, это все же политическое решение?

- Я не люблю такие слова, но иногда такие мысли приходят.

- Как можете ответить главе РУСАДА Гануса, который призвал сместить руководство российского спорта и заявил о несостоятельности действий по ликвидации антидопингового кризиса?

- Для работы РУСАДА мы создали все необходимые условия – обеспечили полное невмешательство в их деятельность. У Гануса есть все полномочия работать, проводить расследования вместе с правоохранительными органами. Сегодня перед Ганусом стоит важная задача исследовать всю необходимую информацию и представить ее наблюдательному совету, который будет принимать решение об ответе WADA. Я не хочу ему отвечать, у него есть свой объем полномочий, пусть он им и займется. Кстати, хочу напомнить, что именно по решению и правилам WADA, кроме Минспорта предоставить эту базу должно было и РУСАДА. Но, к сожалению, он не особо изъявлял желание участвовать в этой работе.

- Если дело дойдет до суда, какие аргументы есть у российской стороны, чтобы выиграть? И что будете делать, если через четыре года WADA найдет еще что-то, чтобы опять наказать Россию?

- Я считаю, аргументация – достаточная. Она носит и технический, и процессуальный характер. Не буду раскрывать подробности, это тема для рассмотрения соответствующих инстанций, в том числе и судебных. Сейчас главное наблюдательному совету РУСАДА принять решение о дальнейших перспективах этого дела.

Я считаю, и у меня есть достаточно информации, что перспективы достаточно хорошие, есть определенная аргументация. Считаю, что правильнее рассматривать дело именно в CAS, где есть три независимых арбитра, где решение вырабатывается не в соответствии с докладом департамента расследований WADA на основании заключения комитета по соответствию, который также назначала, кстати, WADA. Мы не принимали в этом участие. Между прочим, на самых первых этапах, когда мы только передавали базу, мы предлагали совместное ее исследование в соответствии с процессуальным кодексом, с необходимостью выработки наиболее полного и обоснованного решения, предлагали, в том числе, чтобы наши эксперты приехали не один и не два раза, чтобы выработать наиболее правильное решение. На это никто не пошел. А я считаю, что ситуация непростая и требует ежедневного взаимодействия, потому что есть разные позиции экспертов. Если мы хотим объективно принимать решения, давайте так и действовать. Считаю, что WADA имело все возможности, но теперь есть другая процедура.

- Может ли наша страна потерять возможность проведения этапа Гран-при по фигурному катанию в следующем году? И была ли возможность не доводить дело до кризиса, до предела?

- Было сделано все возможное для того, чтобы эту ситуацию разрешить. Более того, были исполнены те критические требования WADA, которые в рамках дорожной карты увеличивались каждый раз, требовались новые документы. Оглядываясь назад, я уверен, мы сделали все возможное, чтобы эта ситуация закончилась к всеобщему благу: и международных федераций, и олимпийского комитета, и наших спортсменов.

Этап гран-при по фигурному катанию, конечно, сохранится и будет проведен. Решение WADA распространяется только на чемпионаты мира, даже не на чемпионаты Европы. Более того, только при условии, если санкции еще вступят в силу, это под большим вопросом.

Соревнования можно отменить только в том случае, если есть такая возможность. По многим соревнованиям есть соглашения, где-то уже продаются билеты, где-то уже оплачены стартовые взносы, где-то соревнования стоят плотно в календаре. Я общался со многими федерациями, для них Россия является очень привлекательным местом для проведения не только соревнований, но и деловых мероприятий. Мы всегда выполняем все обязательства перед своими партнерами. Вы спросите федерации, для них проведение соревнований в России критическое важно. Думаю, многие федерации будут против такого решения WADA.

- Глава РУСАДА заявил, что не чувствует своей вины в сложившейся ситуации. Как вы считаете, кто виноват в том, что нас отстранили?

- У главы РУСАДА есть огромный объем обязанностей, он должен его выполнять, в том числе расследовать нарушения, принимать в этом непосредственное участие. У него есть для этого все возможности. А мы узнаем о его деятельности в основном из прессы. Я считаю, это неправильный формат общения. Он должен взаимодействовать с правоохранительными органами, я, к сожалению, этого пока не чувствую. Давать оценки деятельности у него хорошо получается, он любит раздавать оценки всем.

Кстати, недавно я слышал его интервью по поводу легкой атлетики. Он вмешивается в дела независимой федерации, призывает к отставке руководителей, главного тренера Юрий Борзаковского, не имея на то оснований. Если есть определенные доказательства, надо их предъявить, представить на дисциплинарную комиссию, федерация его отстранит. Пока нет ничего кроме голословных утверждений. Я готов с ним взаимодействовать, много раз приглашал его на заседания межведомственной комиссии, но, к сожалению, он не всегда приезжает.

- Известно ли вам, кем были внесены изменения в базу данных московской антидопинговой лаборатории, и мог ли это быть Следственный комитет?

- Предоставленная база данных, об этом, может мало кто знает, представляет из себя так называемую систему LIMS. Это то, что в основном оценивалось. Есть еще raw-файлы, так называемые сырые файлы, данные из приборов – WADA признало, что они являются наиболее достоверным доказательством, и, кстати, в отчете практически ничего об этом нет, эта база практически никем не проверялась. Все выводы делаются на основании сравнения двух баз данных LIMS, одна из которых получена из неизвестных источников. Кроме этого, есть еще сами пробирки за 2015 год – мы передали четыре тысячи баночек, которые тоже можно исследовать, об этом тоже пока ничего не сказано. Возможно, в ближайшее время они и это исследуют, будет новая информация.

Но пока сравнивается база данных LIMS. Она находилась в лаборатории, которая не была опечатана Следственным комитетом, она работала. В лаборатории проводились анализы на кровь. База данных постоянно обновлялась, некоторые вещи корректировались. Не секрет, что база по сути была сделана на коленке. Это изобретение (Олега) Мигачева, (Тимофея) Соболевского и (Григория) Родченкова, предыдущих руководителей лаборатории.

Мы говорим о том, что базы отличаются, но я считаю, что сравнивать с базой данных Родченкова вообще нельзя в принципе, потому что она незаконная, неизвестно, как полученная. А на основании данных этой базы были предъявлены обвинения. Можете себе представить такое на обычном уголовном или гражданском процессе? Сворованная база. Откуда она взята? Непонятно. Почему она берется за эталон? Непонятно. Следственный комитет, наши эксперты запрашивали по этой базе всю необходимую информацию – представить технический отчет, почему они считают эту базу аутентичной. Ответа как не было, так и нет. Надеюсь, он будет предоставлен, чтобы понять, на основании чего вообще были сделаны такие выводы.

- Муссируются слухи, что у нас отнимут массу чемпионатов мира?

- Мне кажется, я на этот вопрос уже отвечал. По всем чемпионатами мира подписаны соглашения, где есть обязательства двух сторон. По ряду чемпионатов мира уже уплачены взносы. По ряду чемпионатов мира уже началась подготовка. Международные федерации, я вас уверяю, очень хотят провести эти старты в России. Более того, есть многие другие федерации, которые хотели бы проводить у нас соревнования. Тем более, говорить о том, что эти санкции вообще вступят в силу, пока рано.

- WADA говорит, что виновные в изменении данных не найдены, но наказываются российские спортсмены. Это нарушение логики может быть позицией России в CAS? И если судебный процесс не увенчается успехом, возможна ли команда ОКР, если на него не распространяются санкции?

- Нарушение антидопинговых правил - индивидуальная ответственность каждого спортсмена или тренера. На нас WADA пытается распространить принцип коллективной ответственности, с чем мы всегда были не согласны.

Что касается остального, давайте дождемся решения наблюдательного совета, который должен ответить в течение 21 дня, всю юридические основания для этого есть. После этого дело должно быть рассмотрено в CAS. Давайте там поставим в этом деле точку, если спортивный мир не может сделать это самостоятельно.

- Кто должен понести ответственность? Я правильно понял, что ранее вы сказали, что отвечать должны спортсмены или тренеры, а чиновники выносятся за рамки?

- Хороший вопрос! Я сейчас что должен ответить? Я должен оправдываться или тыкать пальцем в кого-то другого? Я свой уровень ответственности целиком и полностью понимаю. Я когда и спортом занимался, зарабатывая свои медали, нес ответственность. Вы знаете мое отношение к антидопингу. Все, что я сделал и делаю, продолжал бы делать и дальше, потому что я поступаю правильно. Я гарантировал передачу данных в WADA. Сложно, но мы это выполнили. Если бы была возможность отмотать пленку назад, все было сделано правильно. Огромная работа была проведена, и она, кстати, тоже получала заслуженную оценку.

- Сколько времени займет отстаивание наших интересов в правовом поле?

- Если вы помните, рассмотрение вопросов в CAS по нашим спортсменам 2 года назад занимало порядка 4 месяцев. При этом там ситуация была проще. Здесь огромный объем сложной технической информации, который требует оценки, экспертиз, подбора судей. Уверен, появятся еще дополнительные эксперты. Все основания есть, позиция есть. Набсовет рассмотрит, а дальше будем решать. Дальше в процесс могут вступить представители ОКР, ПКР, МОК. Предполагается долгий и сложный процесс.

- Не пытаются ли сделать так, что хартия МОК принижается перед кодексом WADA? .....
продолжение в комментариях ...
  
#6 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2019 23:27
  
2
Станислав Поздняков: санкции WADA в отношении России носят неадекватный и чрезмерный характер.

По словам президента ОКР, будет сделано все, чтобы российские спортсмены выступили на Играх в Токио под флагом страны.

Санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России носят неадекватный и чрезмерный характер. Такое мнение на пресс-конференции высказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"Санкции носят неадекватный и чрезмерный характер. Убеждены, что российские спортсмены должны поехать на Игры [в Токио] в составе команды ОКР, как гласит Олимпийская хартия. Мы сделаем все, чтобы российские спортсмены выступили в Токио под флагом России. В рекомендации WADA не содержится обвинений в адрес Паралимпийского комитета России и ОКР", - сказал Поздняков.

В понедельник исполком WADA единогласно принял решение лишить соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это приведет к санкциям в отношении российского спорта: Россия лишится права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены страны не смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под национальным флагом. РУСАДА может оспорить решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР), а также главы международных спортивных федераций.

Источник: tass.ru
  
#7 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2019 23:29
  
2
Глава комитета Думы призвал наказать чиновников, виновных в ситуации с претензиями WADA .

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи подготовит проект заявления Госдумы о недопустимости коллективной ответственности российских спортсменов, отметил Михаил Дегтярев.

Все должностные лица, действия которых привели к ущемлению интересов российских спортсменов, должны быть привлечены к ответственности. Об этом в понедельник заявил журналистам глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, комментируя решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Конечно, пинг-понг в принятии решений между Минспорта и Олимпийским комитетом, Паралимпийским комитетом и РУСАДА, он просто неприемлем, - отметил Дегтярев. - Уже пора наказывать тех, кто не довел дело до конца в отстаивании интересов наших спортсменов". "Главные пострадавшие - это целое поколение молодых спортсменов, которые практически лишаются надежды на то, чтобы получить золотую медаль и послушать гимн родной страны на пьедестале. Вот за это должны отвечать конкретные люди", - добавил он, подчеркнув, что "ответственные должны быть наказаны".

По словам Дегтярева, решение исполкома WADA о запрете российским спортивным чиновникам, включая функционеров Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, посещать любые международные соревнования - "позор, это констатация того, что, к сожалению, за прошедший период было сделано мало некоторыми должностными лицами".

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи подготовит проект заявления палаты о недопустимости коллективной ответственности российских спортсменов и презумпции их виновности, добавил Дегтярев.

"Мы в комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи инициируем постановление и заявление Госдумы по этому вопросу", - сказал парламентарий, напомнив, что в 2017 году подобное заявление Дума "принимала после того, как были поражены в правах российские спортсмены и была применена коллективная ответственность к олимпийской сборной РФ".

"Основным посылом будет, во-первых, то, что нельзя дважды наказывать одну страну за одно и то же правонарушение (вы помните, мы уже были наказаны в 2016 году), во-вторых, нельзя применять метод коллективной ответственности", - уточнил он, отвечая на вопрос ТАСС. "И ни в коем случае мы не приемлем презумпцию виновности", - подчеркнул Дегтярев.

По его словам, российские органы власти должны были своевременно пресечь противоправную деятельность экс-директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. "Почему использовалась база данных, к которой имел доступ Григорий Родченков с территории США? Имел ли он возможность скорректировать данные [допинг-проб] и подставить нашу спортивную отрасль? Имел. Кто ответит за то, что он имел эту возможность? И с территории Америки имел доступ к данным и пакостил нашим спортсменам, которые в свое время не платили, видимо, ему взятки", - сказал Дегтярев.

Парламентарий обвинил бывшего функционера во взяточничестве и шантаже атлетов при внесении в базу данных московской лаборатории "неверных сведений, за очистку от которых потом со спортсменов требовал деньги". "Поэтому единственная вина России в том, что мы вовремя от этого негативного явления не очистились, не задержали, не осудили Родченкова и не пресекли деятельность международной преступной группы во главе с Григорием Родченковым", - считает он. По его словам, деятельность Родченкова уже тогда наносила огромный ущерб российскому спорту.

Депутат также обратил внимание на вопрос об ответственности ряда спортивных чиновников по итогам допингового скандала. "База данных, которую сконструировал Григорий Родченков, … до сих пор функционирует. Но если она не защищена, не сертифицирована, то почему РУСАДА не приняло решение о том, чтобы спроектировать новую, сертифицированную защищенную базу данных, а продолжало пользоваться этой поделкой товарища Родченкова. Кто за него будет отвечать? Нынешний директор РУСАДА, учредители РУСАДА, наблюдательный совет?" - отметил Дегтярев.

Члены исполкома WADA проголосовали 9 декабря за лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА), лишение России на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, в число которых входят Олимпиады и чемпионаты мира (чистые российские спортсмены смогут принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе), а также принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Родченков возглавлял московскую антидопинговую лабораторию с 2006 по 2015 годы. В 2016 году переехал в США после того, как заявил о существовании в России государственной допинг-программы. С тех пор проживает в США и является информатором WADA.

Источник: tass.ru
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU