Елизавета Иванова: всё выше и выше!

Елизавета Иванова: всё выше и выше!

Вслед за бронзой Виллара на этапе Кубка мира в Шамони российская скалолазка завоевала первое в карьере серебро.

Этап в Шамони принес первое в карьере серебро Кубка мира Елизавете Ивановой (Свердловская область). Победа накануне в квалификации значительно расчистила нашей сборнице путь к пьедесталу. В первом раунде забегов на вылет уральская спортсменка легко обошла австрийку Александру Эльмер – 7,784 секунды против 9,037. В четвертьфинале с представительницей Эквадора Андреа Рохас россиянка ускорилась еще на одну десятую (7,686) и вновь выиграла с солидным запасом.

Полуфинал с полячкой Александрой Калуцкой не предвещал таких больших разрывов. Что интересно: в раунде перед очной дуэлью соперницы показали времена с разницей в одну тысячную. И этот мизерный перевес был на стороне Елизаветы. В личной дуэли обе претендентки показали чистое лазание. Но преимущество россиянки на сей раз переросло из одной тысячной в семь сотых – 7,556 против 7,626. Так Иванова впервые в карьере попала в финал Кубка мира!

Здесь оппоненткой нашей скалолазки стала обладательница мирового рекорда Ю-Линг Сонг. По пути к решающему раунду китаянка дважды выбегала из 7,3 секунды, что, конечно, не очень радовало. Желание Елизаветы опередить Сонг было настолько высоко, что она допустила фальстарт, позволив представительнице Поднебесной завоевать очередное золото в сезоне без борьбы. Досадная ошибка ничуть не умаляет достижения уральской скоростницы, впервые примерившей серебро!

Александра Калуцка выиграла бронзу, добившись дебютного взрослого подиума в карьере. Ее малый финал с индонезийкой Эриэс Сусанти Рахайю получился комичным: обе синхронно сорвались на первых зацепках. Однако после перестартовки полячка продемонстрировала лучшую скорость – 7,661.

Сонг перед последним этапом Кубка мира в скорости фактически обеспечила себе победу в общем зачете. В ее активе 400 очков. У француженки Анук Жубер, неважно выступившей в родных пенатах, 320 баллов. С условием вычета одного худшего результата в сезоне даже при победе в Сямыни она не сможет иметь в активе больше 400 очков. Ну, а то, что Сонг пополнит свою копилку на домашнем этапе, не вызывает сомнений. В борьбу за место в тройке после Шамони активно включилась Елизавета Иванова. У нее 261 балл.

Не в Шамони, так в Сямыни!

А у мужчин второй год подряд обладатель трофея определится на последнем этапе. Никто из тройки лидеров не сумел уйти в отрыв после Шамони. В «восьмушке» сошел с дистанции наш Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Индонезиец Альфиан Мухаммад не поставил перед ним невыполнимых задач (5,854), однако россиянина, недавно показавшего лучший в истории российский результат на эталоне, подвела правая нога. До французского этапа пермяк шел вторым в «тотале» в 17 очках от лидировавшего Бассы Мавема. Хозяин турнира не сумел оторваться от россиянина. Уже в четвертьфинале он сделал фальстарт в соперничестве с Владиславом Деулиным (Тюменская область).

Именно сибиряк лучше всего воспользовался сложившейся ситуацией и сократил отставание от конкурентов в борьбе за трофей. Из Франции Деулин уехал с бронзовой медалью. В полуфинале он сошелся с уже названным Мухаммадом, но при наличии высокой скорости и хорошей техники все же уступил азиатскому скалолазу (5,690 против 5,799).

Зато в малом финале Владислав выиграл, даже будучи чуть медленнее себя прежнего. Россиянин хладнокровно «выбил» на хронометре 6,057, а его соперник из Украины Даниил Болдырев сорвался в середине трассы. Серебро этапа завоевал китаец Чисин Жонг. По пути он заставил капитулировать Станислава Кокорина и Сергея Рукина (оба – Тюменская область).

12.07.2019 г.
г. Шамони (Франция)
этап Кубка мира-2019

Скорость. Финал.

Женщины
1. Ю-Линг Сонг (Китай)
2. Елизавета Иванова (Россия)
3. Александра Калуцка (Польша)

8. Мария Красавина (Россия)

10. Елена Ремизова (Россия)

14. Ксения Петрова (Россия)

Мужчины
1. Альфиан Мухаммад (Индонезия)
2. Чисин Жонг (Китай)
3. Владислав Деулин (Россия)

6. Сергей Рукин (Россия)

12. Станислав Кокорин (Россия)

14. Александр Шиков (Россия)
15. Александр Шилов (Россия)
16. Дмитрий Тимофеев (Россия)

Общий рейтинг Кубка мира (после пяти этапов)

Женщины
1. Ю-Линг Сонг (Китай) – 400.
2. Анук Жубер (Франция) – 320.
3. Елизавета Иванова (Россия) – 261.

Мужчины
1. Басса Мавем (Франция) – 300.
2. Владислав Деулин (Россия) – 271.
3. Дмитрий Тимофеев (Россия) – 260.


РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ НА КУБКЕ МИРА В ШАМОНИ (11-13 ИЮЛЯ 2019 ГОДА)

Время местное (МСК-1)

13 июля
10:00 Трудность. Полуфинал.
20:30 Трудность. Финал.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU