Подводные пещеры и карсты Нижегородской области.




Слух о том, что под Ворсмой недавно открыли новую подводную пещеру, распространился в интернете достаточно быстро. То, что в Ворсменском озере, или, как его еще называют, озере Тосканка, есть глубокий каньон и небольшие карстовые полости и гроты, было известно давно. Но вот, чтобы полноценная пещера, о таком никто даже не думал. Это, действительно, значимое открытие. Естественно, мы загорелись желанием посмотреть на это чудо природы.


Ворсменский карстовый район в частности, и Нижегородская область вообще, изобилуют карстовыми образованиями и пещерами.

Это и знаменитое Вадское озеро с подводным гротом, обрушившимся лет десять назад. В свое время мы очень любили это место и до сих пор, хоть пещеры уже нет, ездим туда понырять в воклину, насладиться великолепной прозрачностью воды. Да и подводная охота на Ваде хороша.

Стоит также упомянуть Ичалкинский заповедник с огромными провалами и подземными озерцами. Дно соседней реки Пьяна тоже свидетельствует о каких-то карстовых процессах.

В общем, необъятный простор для исследования.

Озеро Тосканка также не стало исключением. В июне этого года мы уже ездили на этот водоем со странным и нетипичным для средней полосы названием.

Точнее, главной целью тогда было расположенное неподалеку озеро Ключик и цепочка карстовых провалов-озер рядом. Озеро Ключик – прозрачное, чистое, с синей, как морская, водой. Дно покрыто пушистым ковром из водорослей, местами попадаются затопленные деревья.

Под берегом на глубине около 12 метров тоже проглядывается небольшая пещерка. Но уж больно узкая, да и нависающий обрыв не вызывает уверенности в его надежности.

В общем, озеро для обычной рекреационной нырялки с целью полюбоваться затопленным лесом.

Потом мы проехались по системе озер рядом. Это воронки явно карстового происхождения, заполненные водой – озеро Красное, Змеиное, Клюквенное и Болдыревский провал. Все они разные, отличаются глубиной, прозрачностью, типом дна, растительностью. Но в общем, ничего уникального – глубина не больше 3 метров, максимальный прозрак примерно такой же.

На Тосканке мы тогда не ныряли с аквалангом, так, немного погоняли щуку в камышах. Кстати, рыба там есть. Не очень крупная и не очень много, но есть. Один хвост щуки видел очень даже зачетный, килограмма на три.

В этот раз целью поездки было более детально изучить акваторию данного озера, ну и, естественно, нырнуть в пещеру.

Итак, первый день. Приехали на место поздно ночью, поселились в гостиный дом «Медведь», очень удачно расположенный прямо на берегу озера. Наутро разведка – фридайвинг и подводная охота. Октябрьская водица порадовала своей прозрачностью (по моим оценкам, до 6 метров) и замечательно взбодрила холодом после бессонной ночи. Температура воды в поверхностном слое была около 9 градусов, на дне – чуть ниже 6. Заметил еще интересный факт – чем дальше от того берега, возле которого находится каньон и пещера, тем прозрачность хуже. У дальнего края озера она едва превышала 1,5 метра. Видимо, пещера все-таки вносит свой вклад в поступление чистой воды в озеро, хотя дебет не такой ощутимый, как в том же Ваде.

За первый день удалось осмотреть почти всю акваторию западной половины озера. Как оказалось, наиболее интересные с точки зрения дайвинга и фридайвинга места как раз и находятся у ближнего берега, где пирсы. Все что дальше – мелко, заросло травой и интересно разве что для подводных охотников. Рекомендую также понырять под мостом, который ведет к монастырю. Глубина небольшая, но уж больно красиво – этакий тоннель, на дне останки старых деревянных опор моста, все покрыто бахромой водорослей, и тысячи мелких рыбок, четко выделяющихся на просвете тоннеля.

Ну и, конечно, сам каньон. Идеальное с моей точки зрения место как для дайвинга, так и для погружений на задержке дыхания. Достойная глубина, отличная прозрачность воды, достигавшая в тот день 6 метров. В общем, поныряли отлично. Снимали на экшн-камеру Olympus TG-Tracker. В очередной раз порадовался ее прекрасной эргономике – на ружье встает, как тут и была, если закреплять справа, то экран можно откинуть с внутренней стороны – все прекрасно видно и за траву не цепляется. Водостойкость до 30 метров позволила погружаться с ней на самое дно каньона.

На второй день приехали наши товарищи из Владимира, среди них Сергей Байков, один из первопроходцев пещеры. Но одновременно с ними прибыла и большая группа дайверов, человек пятнадцать, из Нижнего Новгорода. Им там совсем рядом, поэтому они используют Тосканку как домашний водоем и полигон для сдачи открытой воды.

Это автоматически означало, что такой прекрасной видимости, как вчера, не будет. Так и оказалось. Когда мы, наконец, вошли в воду и опустились на дно каньона, прозрачность воды там не превышала 3 метров. Другое дело пещера. Независимо от происходящего снаружи, внутри пещеры сохраняется кристально чистая вода. Вход находится в юго-западной части каньона и уходит в направлении берега, примерно туда, где стоит гостиница. Глубина на входе больше 20 метров. Для пещер я использую подвесную систему Sidemount от Apeks, и такая конфигурация в данном случае весьма оправдана – вход в Ворсменскую пещеру достаточно узкий.

Почти сразу за входом пещера уходит вниз, глубина переменная, самая глубокая разведанная точка примерно на 45 метрах. Мы погрузились до отметки 39 м, пройдя по ходовику несколько десятков метров. Для первого раза достаточно.

На меня пещера произвела потрясающее впечатление. Очень красивая. Этакая Орда в миниатюре, и при этом она рядом, не надо ехать на Урал. Сама пещера, как и стенки каньона, сложены из минерала, который я сейчас затрудняюсь назвать. Я взял один камешек со дна на анализ. Вот он.
Подводные пещеры и карсты Нижегородской области

Хорошо видны включения – кристаллы кальцита (полевого шпата). Также удалось немного поснимать в пещере. Но более масштабные съемки оставили для другого раза.

Текст и фото: Станислав Андропов

Источник:

Комментарии участника: Анатолий (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий | 01.11.2018 13:22
  
1
Немного фотографий из экспедиции в пещеру




















.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU