Евгений Буянов: Эльбрус вернул жертву.



По сообщению МВД Карачаево-Черкессии на Эльбрусе обнаружено тело Базыкиной Елены Константиновны,
1951 г.р., уроженки города Новая Ладога Ленинградской области. В некоторых сообщениях её называют "москвичкой". видимо, потому, что при ней был обнаружен билет Москва-Мин Воды от 10.04.1987 г. Базыкина погибла в лавине вместе со своей группой из семи человек, причём пятерых нашли, а двое пропали. Надо установить родственников погибшей (и сообщить им о находке) и известные обстоятельства гибели её группы. Запрос мной был получен от 5-го канала ТВ.

Если что известно о погибшей, прошу сообщить мне на evgeniy_buyanov@mail.ru
Мой опрос ветеранов туризма и альпинизма С-Пб пока ничего не дал. Не исключено, что погибшая группа туристов или альпинистов могла быть сборной - из разных городов. Предположительные имена других её участников: Анатолий Илюхин, Сергей Караваев, Валентина Лапина, Виктор Ульков.
Сообщение дублирую для Шатаева и Шибаева. прошу дать его на Новостной ленте м.ру.

С уважением, Евгений Буянов.

Сообщения в прессе можно прочесть вот здесь:

На Эльбрусе нашли тело альпинистки, погибшей 31 год назад


ЧЕРКЕССК, 25 августа. /ТАСС/. Спасатели Карачаево-Черкесии спустили с Эльбруса тело альпинистки, погибшей, предположительно, при восхождении на самую высокую гору Европы 31 год назад, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

"Тело женщины нашла группа туристов на Эльбрусе на высоте около 4 тыс. метров и сообщила об этом спасателям. По предварительным данным, альпинистка погибла при восхождении 31 год назад. Тело эвакуировано", - сказали в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что в 1987 году в районе, где найдено тело, из-за схода лавины погибла группа альпинистов из семи человек. "Тогда поиски погибших не увенчались успехом", - добавил собеседник агентства.

Как сообщили ТАСС в МВД по Карачаево-Черкесии, личность женщины установлена, при ней найдены были документы. "Найден паспорт на имя Елены Константиновны Базыкиной 1951 года рождения, уроженки города Новая Ладога Ленинградской области, в котором находился также авиабилет на ее имя, датированный 10.04.1987 года из Москвы в Минеральные Воды", - уточнил собеседник агентства.

Источник ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5490618?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift

Комментарии участника: Анатолий (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий | 29.08.2018 15:11
  
2
Спасатели попытаются найти на Эльбрусе пропавших более 30 лет назад альпинистов.

ЧЕРКЕССК, 27 августа. /ТАСС/. Спасатели МЧС попытаются найти на Эльбрусе членов пропавшей более 30 лет назад группы альпинистов, если позволят погодные условия. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Карачаево-Черкесии.

"Проводится проверка по факту обнаружения тела женщины, попавшей под снежную лавину более 30 лет назад. Установлено, что в апреле 1987 года группа в составе пяти человек осуществила восхождение на Эльбрус, предположительно возглавлял группу инструктор по фамилии Лыков. Сотрудниками МЧС республики при наличии подходящих погодных условий будут предприниматься попытки по розыску остальных членов пропавшей группы", - говорится в сообщении СУ СК.

На Эльбрусе 25 августа нашли тело альпинистки, погибшей 31 год назад. В СУ СК уточнили, что "по предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, у альпинистки имеются множественные переломы конечностей и ребер, что характерно при попадании человека под снежную лавину".

В Федерации альпинизма России данных о личности погибшей нет. "Мы как федерация ничем не можем помочь, потому что Эльбрус это достаточно легкий маршрут и туда ходит достаточно большое количество неспортсменов. У нас нет данных о личности погибшей, ее имя неизвестно в альпинистском мире, тем более что эта история произошла 30 лет назад", - сказала ТАСС ответственный секретарь, председатель квалификационной комиссии Федерации альпинизма России Елена Кузнецова.

По данным следствия, при погибшей найден хорошо сохранившиеся паспорт на имя Елены Константиновны Базыкиной 1951 года рождения, уроженки города Новая Ладога Ленинградской области и авиабилет на ее имя из Москвы в Минеральные Воды и обратно.

Источник ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5495594
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU