Пещера

Пещера

Короткометражный документальный фильм про поход в пещеру (Геофизическая, Алтайский край).
Сценарий, камера, монтаж: Илья Кочетков.
Музыка: The Kirbi.
Место съемок: Россия, Алтайский край, Метлевское плато, пещера Геофизическая.

Documentary short film about russian speleologists.
Writing, camera, editing by Ilya Kotchetkov.
Music by The Kirbi.
Location: Altay, Russia. Geophizitcheskaya Cave (about 130 meters in deep).
Subtitles: English.

От автора:

- Началось все с простого желания побывать в пещере. В настоящей, куда не ходят толпы туристов и куда не проведено электричество. И очень кстати стало известно, что общественная организация "Путь наверх", которая, в частности, занимается организацией спелеотуров, в скором времени собирается устроить поход в пещеру Геофизическая, что в Алтайском районе. Готовясь к этому походу, собирая материал о пещерах вообще, я понял, что мне предстоит побывать в месте потрясающей красоты и пережить уникальный опыт. А значит, об этом необходимо рассказать другим. И лучшего языка, чем кино, не найти. Спелеотуризм никогда не станет массовым явлением: логично, что рядовой отпускник предпочтет понежиться на песочке под солнышком, чем полезет во тьму и слякоть, зная, что над твоей головой десятки метров горной породы. Тем важнее, думаю, позволить людям ему хотя бы виртуально пройти этот путь и показать лишний раз, насколько многообразен и красив этот мир.
Замечу, что уже на этапе постпроизводства важную лепту внес автор музыки - композитор Денис Фоменко, известный также как The Kirbi. Я и даже сам не ожидал, насколько "в тему" и точно будет в итоге звучать эта музыка пещер.

Комментарии участника: Анатолий (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 7 )

#3 | Анатолий | 14.11.2012 07:18 | ответ на: #2 ( Артем ) »»

1
А так всегда и бывает. Операторы на последнем месте )))
Хотя по идее должны быть хотя бы на втором. ))) (ну после режиссера)

Интересно, что бы они делали без оператора? ))
Хорошо что вы объявились и написали АРТЕМ НЕКРАСОВ.
Спасибо за хорошую сьемку!!!

#5 | Анатолий | 13.12.2012 16:36 | ответ на: #4 ( Илья Кочетков ) »»

0
Вообще то так не делают. В начале титры только о вас сообщают.
А в конце, благодарность "за предоставленные видеоматериалы" (какие материалы более конкретно не уточняется)

Делаеться так:
либо в начале , либо в конце:

Режиссер,
Оператор (операторы - если был не один оператор)
Монтаж.

Вы сами сказали что снимали только половина планов
Следовательно в титрах должны быть обозначены два оператора.
И лучше это было сделать вначале, так как титры о вашем участие идут в начале.

Я это говорю, как человек который снимал два фильма, один любительский документальный, другой художественный, профессиональный.
Причем, профессиональный тоже часть снимал оператор, а часть фильма снимал я. (чуть меньшую часть)
Претензии Артема Некрасова имеют основания.

#7 | Анатолий | 14.12.2012 12:49 | ответ на: #6 ( Илья Кочетков ) »»

0
Да это даже не замечание, это размышление. о правилах.
У меня был случай с документальным фильмом (первым любительском)
Я был в Спитаке после землятрясения на спасательных работах, а потом когда нас расформировали (там уже нечего было и некого спасать ) приехав в Таллинн, я решил опять поехать и снимать фильм документальный. У меня была камера "Красногорск", - 16 мм
Снимал дней 12. Приехав проявил пленки. И нашел в Таллинне человека, эстонца Ханс Вайсмаа, который занимался любительским кино. Монтажного стола у меня не было, а у него был. Да и не монтировал я никогда фильм.
Вместе с ним мы монтировали фильм. Снимал я по плану, у меня уже был практически готовый сценарий.
Вот мы и работали более месяца. Много спорили, но с ним работать было хорошо.
А вот когда дошло дело до титров, я черновиком написал:
Режиссер, оператор, музыка - моя, монтаж Ханс Вайсмаа.
А он начал:
-- Ну вообще-то монтаж это очень важно, надо в титрах написать:
авторы фильма: меня и Ханса Вайсмаа.
Ну тут я взъярился
У меня был план съемок, я снимал весь фильм, рисковал жизнью порой (некоторые съемки я проводил в разрушенных зданиях, которые в любой момент могли рухнуть) А что делал он? только монтировал? сидя на удобном стуле?
А тут он хочет авторство наполовину?
Ну мы все же нашли общий язык. )))
Правда все премии (а фильм был премирован на многих фестивалях И в Баден-Бадене, и в Польше и в Ленинграде, и за сам фильм и за музыку) получил исключительно я. )))
Что тоже не считаю справедливым, потому что монтаж фильма - это очень важно. Можно из чепуховых кадров так смонтировать что будет шедевр, а можно прекрасные кадры загубить , если монтаж плохой.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU