O восхождении на вершину Гумбольдта.


Мюнхен (Германия). Александру фон Гумбольдту – 250! Великий немецкий ученый и путешественник в 1829 г. совершил поездку по России, побывав на Урале, Алтае, на Каспии, и внес немалый вклад в развитие целого ряда наук в России (география, геология и др.).




В память об ученом Правительство РФ в 2001 г. переименовало гору Лямпа Кутимская (1410) в Свердловской области, в гору Гумбольдта. В течение 2018 г., в преддверии юбилея ученого, оргкомитет проекта Александру фон Гумбольдту – 250, инициирует восхождение на эту вершину группы экспедиционеров из членов Энциклопедии.
Восхождение будет посвящено юбилею великого немецкого ученого-гуманиста. Материалы о восхождении (описание, фото) будут опубликованы planetguide.ru, а его участники будут награждены специальными международными дипломами.

Автор новости: Рахмиль Вайнберг

Источник:
Справка:

Александр Гумбольдт (Alexander von Humboldt, 1769-1859) – немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Родился в Берлине, изучал естествознание, экономику, право и горное дело в университетах Франкфурта, Геттенгейма и Фрейбергской горной академии. Совершал путешествия по горному Харцу, альпийским районам Баварии, Франции, Голландии и Англии. Более четырех лет провел в Центральной и Южной Америке. Научные работы Гумбольдта относятся ко многим отраслям естествознания: природные ресурсы, география, климат, животный и растительный мир,

история стран Америки, Европы и Азии. В 1829 г. Гумбольдт совершил путешествие по России (Урал, Алтай и к Каспийскому морю). Член Берлинской (1800 г.), Баварской Академий наук, почетный член Санкт-Петербургской Академии наук (1818 г).

Комментарии участника: Анатолий (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Анатолий | 02.12.2017 12:48
  
1



Первая экспедиция проекта: видеоотчет

Берхтесгаден (ФРГ). D июле 2017 г. альпинисты туральпклуба GOROD (Мюнхен): В. Ногаллер, A. Захаров, М. Галютин, А. Гаук (экспедиция №2, руководитель - Владимир Ногаллер), - совершила восхождение на вершину Watzmann (2713), в национальном парке Берхтесгаден у Королевского озера Königsee. Стартовав от озера у церкви Святого Варфоломея, альпинисты прошли вверх по долине мимо Ледяной Капеллы и сложным скальным маршрутом по юго-восточной стене поднялись на южную вершину Вацмана (Südspitze). Дождь и ветер были постоянными спутниками восходителей.

Восхождение не случайно было посвящено предстоящему 250-летию А. Гумбольдта, - великий ученый и путешественник многократно бывал в этих местах в 1792-93 и в 1797-98 годах, и называл ландшафты между Зальцбургом и Берхтесгаденом самыми прекрасными в мире.

Цели и задачи проекта

Целью проекта является популяризация научного наследия, значимости деятельности и личности великого немецкого естествоиспытателя и путешественника Александра Гумбольдта, расширение научных, культурных и спортивных связей между народами Германии, России и других стран.

Эмблема проектаДля достижения цели в проекте решаются следующие задачи:

Проведение экспедиций, восхождений и походов по видам туризма (горные, пешие, водные, велосипедные) в районах путешествий Александра Гумбольдта.
Проведение научно-практических конференций, вечеров памяти Александра Гумбольдта по материалам исследований в рамках проекта, проведенных экспедиций, походов, экскурсий.
Популяризация значимости личности и деятельности Александра Гумбольдта.

Программа и сроки проекта

Мероприятия проекта «Памяти Александра Гумбольдта» проводятся с 2017 по 2019 гг.:

Начальный период (01.02 – 01.06.2017). Организационные мероприятия, рассылка Положения, перечня районов для совершения экспедиций, консультации, согласование сроков, проведение организационных мероприятий.
Основной период (01.06.2017–01.10.2019). Организация и проведение экспедиций, походов, научно-практических конференций, вечеров памяти Александра Гумбольдта.
Заключительный период (01.10 – 15.12.2019). Подведение итогов проекта.

Программа проекта будет уточняться и детализироваться.

Оргкомитет проекта

Сопредседатели:

Бауме Отфрид, д-р, проф., Президент Мюнхенского Географического общества
Котляков Владимир Михайлович, академик РАН, почетный президент Русского географического общества (РГО)

Ответственный секретарь:

Вайнберг Рахмиль, туральпклуб GOROD (Мюнхен)

Члены Оргкомитета:

Касимов Николай д-р, проф., Президент Московского отделения РГО
Соломина Ольга, д-р, проф., член-корр. РАН, директор Института географии РАН
Тишков Аркадий д-р, проф., член-корр. РАН, зам. директора Института географии РАН
Федорченко Александр, к.ф.н., президент Фонда «Всемирная Энциклопедия Путешествий»
Вишневская Нина, руководитель русского культурного Центра GOROD (Мюнхен)
Заика Михаил, Председатель туральпклуба GOROD (Мюнхен)
Людвиг Ральф, д-р, проф., Институт географии Мюнхенского Университета
Экмаер Айлен, д-р, проф., Институт географии Мюнхенского Университета.
Бринк Иван, д-р, проф., Ростовский Университет.
Форнер Татьяна, д-р, клуб DIALOG (Берлин)
Мозесон Абрам, туральпклуб GOROD (Мюнхен)
Константинов Юрий, д-р, заслуженный путешественник России


Участники проекта

Участниками проекта «Александр Гумбольдт» могут быть образовательные, научные, спортивные, экологические, общественные организации, спортивные команды и группы, а также отдельные лица, интересующиеся жизнью и деятельностью Александра Гумбольдта и получившие от Оргкомитета сообщение о принятии их заявки на участие в мероприятиях. Участники спортивной программы совершают свои экскурсии, восхождения и походы в соответствии с действующими правилами на территориях, где проводятся эти мероприятия и сами несут ответственность за свою безопасность.

Руководство проектом

Все мероприятия проекта «Александр Гумбольдт» проводятся в соответствии с настоящим Положением. Координация осуществляется Оргкомитетом в составе представителей организаций, поддержавших данный проект: Мюнхенское географическое общество (ФРГ), Русский Культурный Центр «GOROD» и его туристско-альпинистский клуб (Мюнхен), Фонд «Всемирная Энциклопедия Путешествий» (Россия), Институт географии РАН (Россия) и др. Оргкомитет направляет всем заинтересованным организациям и лицам настоящее Положение, бланки заявок и информации (формы №1 и №2) по участию в проекте, перечень районов, по которым проходили экспедиции Александра Гумбольдта, дает консультации по проведению мероприятий, выбору маршрутов, техники их прохождения и обеспечения безопасности, координирует сроки их проведения, предлагает тематику вопросов при изучении архивных или литературных материалов.

Финансирование проекта

Расходы по участию команд, групп и отдельных лиц несут сами организации, проводящие мероприятия, их спонсоры или участники.

Документы, направлямые Оргкомитетом заинтересованным организациям и лицам

Настоящее Положение,
Заявки на участие в проекте «Александр Гумбольдт» принимаются Оргкомитетом с 01.05.2017 по прилагаемой Форме №1, (Приложение 1). Итоговая Форма №2 (Приложение 2) подается в Оргкомитет не позднее 15 декабря 2017 года. Банки заявок и информацию (формы №1, №2) на участие в проекте (заявки на участие в проекте принимаются Оргкомитетом проекта с 01.05.2014 г. по прилагаемой Форме №1. Итоговая Форма №2 подается в Оргкомитет не позднее 15 декабря года проведения мероприятия.),
Перечень районов по которым проходили экспедиции Гумбольдта,
Дает консультации по проведению мероприятий, выбору маршрутов, техники их прохождения и обеспечения безопасности,
Координирует сроки проведения мероприятий,
Предлагает тематику вопросов при изучении архивных или литературных материалов,
При необходимости и возможности оказывает визовую поддержку и др.

Заявка (Форма №1)

ЗАЯВКА
на участие в проекте «Александр Гумбольдт»

______________________________________________________________________________ (наименование организации, команды, группы, частных лиц)

Количество участников:
Фамилия и имя руководителя:
Адрес, телефон, факс, E-mail руководителя:
Район экспедиции (похода):
Предполагаемый маршрут:
Планируемые сроки экспедиции (похода):
Намечаемая общественно-полезная деятельность, научная работа:
Требуется ли консультационная или иная помощь Оргкомитета и какая?

Участники команды (группы) по своему опыту, физической и технической подготовке соответствуют сложности предстоящего восхождения (похода) в соответствии с существующими требованиям безопасности.

______________________________________
(подпись ответственного лица)

«____» ___________ 201_ г.

М.П.

Заявка (Форма №2

ИНФОРМАЦИЯ
об участии в проекте «Александр Гумбольдт»

______________________________________________________________________________ (наименование организации, команды, группы, частных лиц)

Присвоенный Оргкомитетом номер:

Количество участников:
Фамилия и имя руководителя:
Адрес, телефон, факс, E-mail руководителя:
Район экспедиции (похода):
Выполненный маршрут:
Сроки проведения экспедиции (похода):
Проведенная работа по проекту «Александр Гумбольдт» (конференции, лекции, беседы, доклады, статьи в СМИ и т.д.):

______________________________________
(подпись ответственного лица)

«____» ___________ 201_ г.

М.П.

Перечень районов для экскурсионных поездок, пешеходных, горных, велосипедных, водных путешествий и восхождений участников международного проекта «Александр Гумбольдт»

Германия: Берлин, д-ц Тегеле, Гарц, Бавария, Ансбах, БайротАвстрия: Зальцбургские Альпы, Зальцбург
Франция: Париж
Италия: гора Везувий
Испания: остров Тенерифе, Пик-де-Тейде
Америка: Венесуэла, Гвинея, Куба, Мексика, Эквадор
Россия: Валдайская возвышенность, Казань, Средний и Южный Урал, Алтай, Поволжье, Каспийское море, Екатеринбург, гора Гумбольдта, Пермь, Тобольск, Барнаул, Омск, Волгоград, Астрахань, Москва, Санкт-Петербург
Казахстан: северо-запад Казахстана, Уральск

*Спортивные группы участников проекта, в соответствии с данным Перечнем, самостоятельно разрабатывают маршруты походов или восхождений, соответствующие уровню их спортивной квалификации, утверждают их в своих МКК и присылают в Оргкомитет проекта заявку об участии в проекте (форма №1 приложения к Положению). Отчет о совершении похода или восхождения (форма №2) подается в Оргкомитет не позднее 15.12 года его проведения.

**По согласованию с Оргкомитетом проекта могут быть утверждены и другие районы.

Настоящее Положение является официальным приглашением принять участие в проекте «Александр Гумбольдт»

Источник:





.
  
#2 | Анатолий | 06.12.2017 15:29
  
0





Инициатива Рахмиля Вайнберга поддержана Энциклопедией на Урале.


Каменск-Уральский – Мюнхен (ФРГ). Александру фон Гумбольдту – 250! Развитие получила тема, затронутая в новости planetguide.ru «O восхождении на вершину Гумбольдта». Вице-президент Энциклопедии Степан Кирпищиков: Восхождение на гору Гумбольдта в 2018 г. проведём в марте, в сезон лыжных спортивных туристских путешествий на Северном Урале – решено в итоге обсуждения предложения Рахмиля Вайнберга инициативной группой членов туральпгруппы «Ураган» и Федерации спортивного туризма Каменска–Уральского.
Расширенное собрание по реализации данного проекта решено провести не позднее четвёртой декады последнего зимнего месяца в текущем году, на котором будет сформирован предварительный состав данной краткосрочной экспедиции, определены сроки проведения данного мероприятия а также другие вопросы, с этим связанные. Гора Гумбольдта (первичное её название было – Лямпа Кутимская), является высшей точкой хребта Большой Урал, имеет высоту 1410, 7 м над уровнем моря (ранее на картах высота оценивалась в 1415 м). Большой Уральский хребет протянулся более, чем на 50 км в меридиональном направлении западнее горного массива Денежкин камень (1493 м), он наиболее эффектен по своему горному рельефу относительно других горных хребтов Северного Урала благодаря наличия «кулуара» чисто альпийской складчатости, крутизне склонов и перепаду высот от подножия до вершины.

Седло ветров - предвершинное плато горы ГумбольдтаК подножию хребта в недавние времена невозможно было добраться каким-либо транспортом ввиду отсутствия дорог, хребта можно было достигнуть лишь туристским группам, совершавшим многодневное спортивное путешествие, двигались на лыжах зимой, или пешком в летний период. Ныне ситуация изменилась - можно «заброситься» на внедорожниках довольно близко к хребту по лесовозным и трелёвочным дорогам. Несмотря на это, район не считается простым; зимой морозы здесь достигают -50С и даже ниже, тайга забита буреломом у самого подножия хребта.

Здесь водится множество зверей семейства куньих, есть олени, волки и медведи. Хребет очень красив, как и окружающая его почти нетронутая тайга, в которой из хвойных деревьев преобладает лиственница, пихта, ель и сосна сибирская. Восхождение на гору возможно только при безветренной, не очень морозной погоде, с хорошей видимостью. Впервые район стал осваиваться спортивным туристским движением с начала 50-х годов прошлого века. Один из первопроходцев этого горного района был и мой отец – Анатолий Кирпищиков, который совершил, возможно, и первый полный траверс хребта со своей группой. Мне также довелось совершить 3 восхождения на высшие точки хребта Большой Урал, уже со своими группами; в марте и ноябре 1974 и в марте 1989–го годов.

Траверс по обледенелому фирну главной вершины хребта Большой УралХребет Большой Урал в сторону вершины Гумбольдта

Гора не разочаровала; известный фотограф – Евгений Александрович Казанцев (1958–2007) был также в нашей группе и совершал восхождение с нами в ноябре 1974 года на высшую точку хребта через высокогорное плато «Седло ветров», и был в восторге от форм рельефа, от грандиозной панорамы, открывающейся с вершины и на Денежкин Камень, и на хребты Кваркуш, Хоза–Тумп и Шудья Пендыш. Он снимал на этом хребте чисто художественные фотографии, которые выставлялись и на его персональных выставках, и на первенство Союза «Европа Азия». К сожалению его фотографии у меня в архиве почти не сохранились. Когда–нибудь об этом удивительном фотохудожнике–путешественнике должна появиться книга с его удивительными фотоснимками, общепризнанными шедеврами. Надеюсь, что мы поднимем на вершине горы Гумбольдта флаги Всемирной Энциклопедии Путешествий и проекта Александру фон Гумбольдту – 250!


Источник:





.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU