Севастопольский альпинист Юрий Круглов совершает восхождение на Дхаулагири (8167 м.).

Известный севастопольский альпинист Юрий Круглов совершает восхождение на восьмой по высоте восьмитысячник мира вершину Дхаулагири (8167) в Гималаях. Спортивное восхождение Юрий совершает в составе международной команды из четырех альпинистов: Ben Kane, Kelvin Reid, Aang Phurba Sherpa, Юрий Круглов.
Сборы закончены, уходим наверх к Дхаулагири. На фото наша команда слева направо: Ben Kane, Kelvin Reid, Aang Phurba Sherpa, Юрий Круглов. Позади лежат наши грузы — не так уж и много, но должно хватить.

10 сентября: как планировалось, к вечеру команда спустилась на 4750 м, там поставили базовый лагерь.

11-12 сентября: акклиматизация в базовом лагере. Рядом расположены базовые лагеря других экспедиций: 3 испанца (и с ними 6 высотных носильщиков), болгарин (я не поняла, один он или с испанцами), 2 итальянца и с ними швейцарец.

Итальянцы собираются идти на вершину на лыжах и спуститься вниз на лыжах (скитурщики).

В команде испанцев Карлос Сория, которому 78 лет (!!!). Он покорил все 8-тысячники мира, кроме двух. Он — единственный альпинист, взошедший на десять гор более 8000 метров после 60 лет и он является старейшим человеком в истории, который успешно поднялся на К2 (65 лет), Броуд пик (68), Макалу (69), Гашербрум I (70), Манаслу (71 год), Канченджанга (75 лет) и Аннапурну (77 лет). Это будет его восьмая (!) попытка взойти на Дхаулагири. Юра с ним пообщался, впечатлен его силой и крепостью духа. 12 сентября команда испанцев вышла на штурм вершины.

13 сентября: наша команда вышла наверх, планируются 3 ночевки наверху и установка высотных лагерей — по прогнозу через 3 дня начнется сильный снегопад, как раз до него команда должна спуститься в базовый лагерь. Поставлен лагерь 1 на высоте 5650 м. Идти сложно: много снега и, так как экспедиций на эту гору мало, то тропы не протоптаны, перила нигде не провешены, ребята все делают сами, на это уходит время. Юра сказал: «как в настоящем альпинизме» .
На переднем плане осёл Петя несёт наши припасы на месяц. На заднем плане Дхаулагири и наш маршрут по ребру

14 сентября: ребята отнесли грузы на высоту 6000 м и вернулись в лагерь 1 на ночевку. Планы изменились, т.к. снегопад пришел раньше: завтра планируется спуск в базовый лагерь на 3 дня. Тем не менее, испанцы решили попытать счастья и в 21:30 вышли на штурм вершины.

15 сентября: команда спустилась в базовый лагерь, погода испортилась, идет снег.

Испанцы застряли в плохой погоде под вершиной, к вечеру спустились в свой высотный лагерь С3 без вершины.

Теперь у нашей команды по плану 16-17 сентября отдых в базовом лагере, 18-19 сентября выход наверх для установки высотных лагерей выше лагеря 1, спуск в базовый лагерь 21 сентября, т.к. по прогнозу 22 сентября надвигается сильный снегопад более 100 см снега в сутки.
********
Сентябрь 17, 2017
Закончились 2 дня отдыха в базовом лагере. Утром 18 сентября наша команда выходит наверх: по плану 18 сентября ночевка в лагере 1, 19 сентября установка лагеря 2 и ночевка в нем, 20 сентября установка лагеря 3, 21 сентября спуск в базовый лагерь.

По прогнозу погоды ситуация не очень понятная. Мы сначала ориентировались на источник mountain-forecast.com — они показывали в недавние дни и на ближайшие 8 дней непрекращающиеся снегопады, каждый день по 20-40 см снега. Сомнение закралось в душу Юры после общения с Карлосом Сория. Карлос и его команда были близко к вершине, снега там много, но не настолько, как должно было быть, если бы прогноз выполнялася, снегопадов больших не было. Эти два дня в базовом лагере мы с Юрой сверяли погоду по факту и прогноз на эти дни — прогноз не выполнялся, погода была хорошая, вершина была видна на фоне голубого неба. Другой источник прогноза meteoexploration.com в это же время показывает на ближайшие дни ясное небо и полное отсутствие осадков. Только в отличие от первого источника, он показывает прогноз только для вершины, на других высотах не показывает. В общем, рассчитываем, что сильных снегопадов на самом деле не будет.

Карлос Сория и его команда не дошли до вершины, потому что… заблудились. Не поняли, по какому из кулуаров нужно идти, чтобы выйти на вершину. Когда нашли дорогу, то погода стала портиться и пришлось спускаться. Карлос планирует отдохнуть сейчас в базовом лагере и дней через 5 снова выйти на штурм вершины Дхаулагири.

Источник: Сайт Юрия Круглова - https://kruglov.biz/

Комментарии участника: Владимир О. (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 6 )
#2 | Владимир О. | 21.09.2017 04:35 | ответ на: #1 ( Андрей Бузик ) »»
  
1
Юре Круглову жалиться на непровешенные перила - стыдно. Маршрут то не ахти какой сложный, для него, даже если много снега. Видно компания подкачала.
Вот пример как ходили на Дхаулагири "социалистические" старички Казбек Валиев, Юрий Моисеев и Золтан Демьян: http://4sport.ua/articles?id=23384
Взяли барахло и пошли по сложному маршруту, с коего сваливали не самые слабые альпинисты того времени, до самой вершины. Все про все - 14 дней ... и 20 лет тренировок.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU