Происшествия за несколько дней на Эвересте и Эльбрусе.



Трое альпинистов погибли в воскресенье, 21 мая, на Эвересте, еще один считается пропавшим без вести.
Об этом сообщает The Washington Post.


По данным издания, погибли граждане США, Словакии и Австралии.

Американец Роланд Йервуд в 2015 году пережил на Эвересте сход лавины, вызванный землетрясением. В 2017 году он решил покорить Эверест еще раз, но скончался неподалеку от вершины горы утром 21 мая.

Также в воскресенье погиб словак Владимир Штрба. Третьей жертвой стал австралийский альпинист Франческо Энрико Марчетти, спускавшийся с горы после того, как почувствовал недомогание от горной болезни.

По информации газеты, кроме того, пропал без вести индийский альпинист.

Отмечается, что в 2017 году число людей, которые желают подняться на самую высокую точку мира, находится на рекордном с 1953 года уровне, когда Эверест впервые покорили Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей.

Источник: http://www.anews.com/p/69245401/

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 28.06.2017 17:35
  
0

МЧС возобновило поиски пропавшего на Эльбрусе альпиниста из США.
НАЛЬЧИК, 27 июня. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. Спасатели возобновили поиски пропавшего около двух недель назад на Эльбрусе американского альпиниста. Район поисков расширен, группировка МЧС усилена, сообщил во вторник ТАСС замначальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России Альберт Хаджиев

"27 июня поиски пропавшего около двух недель назад на Эльбрусе альпиниста из США возобновлены. Две группы по 10 человек из ЭВПСО выдвинулись вверх по ущельям Гара Баши и Терскол, они обследуют южный склон горы Эльбрус. С северной стороны на поиски вышли 10 сотрудников Северо-Кавказского поисково-спасательного отряда, они также пешком обследуют склон Эльбруса", - сказал Хаджиев.

Накануне поиски велись с привлечением двух вертолетов частной компании "Хелиэкшн", которые облетели обширный район южного склона Эльбруса. Поиски велись выше 3,5 тыс. м над уровнем моря, до вершины горы (5642 тыс. м). Спасатели высаживались двойками и обследовали разные районы.

Альпинист из США совершал восхождение на южный склон горы Эльбрус. 16 июня он не вернулся в установленный срок на контрольную точку. В МЧС было принято решение развернуть поисково-спасательные работы


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4367692
  
#2 | Анатолий »» | 28.06.2017 17:37
  
0


На леднике Эльбруса пропал альпинист из Мурманска.
СМИ сообщают, что на Эльбрусе в районе в районе ледника Ирик-чат идет поисковая операция. Ищут пропавшего при восхождении альпиниста из Мурманска.

Мужчина был в составе группы из пяти человек, но в процессе восхождения на высоте 3800 метров над уровнем моря он принял решение вернуться обратно. Когда остальные члены группы спустились вниз, они не смогли его найти.

На данный момент поисковая операция продолжается.

Источник: http://novosti-murmanskoy-oblasti.ru
  
#3 | Анатолий »» | 28.06.2017 17:38
  
1


В Кабардино-Балкарии нашли пропавшего альпиниста из Мурманска
Альпинист жив, ему оказана необходимая помощь.
Альпинист пропал в понедельник, когда оставил группу, в составе которой хотел совершить восхождение на Эльбрус и направился обратно в лагерь
. Однако вернувшиеся чуть позже в лагерь спортсмены не обнаружили там своего товарища. Поисками жителя Мурманска занимались 8 спасателей.

Сейчас на Эльбрусе также с помощью вертолета ищут альпиниста из США, который совершал восхождение по южному склону горы. Пока безуспешно. В пресс-службе ГУ МЧС России по КБР уточняют, что поиски усложняет недавно выпавший снег.

Источник: http://www.stav.aif.ru
  
#4 | Анатолий »» | 01.07.2017 10:59
  
0
Еще трагичная смерть в Гималаях...



Известный испанский альпинист погиб в Гималаях.

Известный испанский альпинист Альберто Серайн и аргентинец Мариано Галван погибли после восхождения на гору Нангапарбат в Гималаях. К такому выводу пришли спасатели после поисков пропавших неделю назад спортсменов, сообщается на сайте проекта 2x14x8000, посвященного их восхождению.


«Мы с сожалением сообщаем: ситуация на склоне заставляет исключить, что кто-то выжил», – говорится в сообщении.

На гору, высота которой составляет около восьми тысяч метров, альпинисты отправились в составе группы из 13 человек, но из-за неблагоприятных погодных условий большая часть туристов вернулась обратно. Серайн и Галван отделились от остальных спортсменов и пошли другим маршрутом. GPS-система отслеживания передвижения альпинистов показала, что они упали на 150 м, после чего индикатор погас на высоте шесть тысяч метров.

Спасатели не сразу приступили к поискам из-за погодных условий. Когда вертолеты прибыли на место, откуда подавался сигнал, там была обнаружен огромный пласт снега, образовавшийся от схода лавины. Согласно прогнозу специалистов, у альпинистов не оставалось шансов выжить в данной ситуации.

В 2008 году Альберто Серайн в составе экспедиции отправился на гору K2. За несколько часов до схода лавины он вышел из лагеря альпинистов. Тогда погибли 11 человек.

Источник: https://tvzvezda.ru
  
#5 | Анатолий »» | 03.07.2017 16:56
  
1
2 июля, 2017 Мариано Гальван и Альберто Зерайн погибли на Нанга Парбат при прохождении ребра Мазено. Последний сигнал трекера зарегистрирован 24 июня с отметки 6112 м. С 28 июня начались поиски с помощью вертолета. Погода не способствовала. Никаких следов пропавших обнаружить не удалось. Лишь 1 июля увидели лавинный конус именно там, откуда пришел последний сигнал трекера...

Еще два прекрасных высотника, смелых, дерзких, красивых, остались навеки в снежных чертогах высокой горы. Соболезнования близким...

Источник: http://russianclimb.com





.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU