Ледолазы "Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта" взобрались на самую большую сосульку острова.

Ледолазы "Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта" взобрались на самую большую сосульку острова.
Сезон продолжается! Слева направо: Шнейдере М., Белёвкина К., Равдугин В., Ляшко А., Машир А., Пасюков М.
Рассказывает Максим Пасюков:
- Встретить Новый год в этот раз решили в Александровске-Сахалинске. Здесь остались школьные друзья, родственники. Погода на всю неделю, после 1 января, стояла солнечная. Несмотря на малое количества снега на Острове в этом году, с морозами всё в порядке. Тымовская долина встретила нас тридцатиградусным морозом. В Александровске было теплее, но ненамного. Ночью термометр опускался до – 23.

Целью выходных было по максимуму углубится в северную природу нашего Острова. Отойдя от новогодних застолий, 2 января сходили на мыс Жонкьер. Осенние шторма соорудили немного сосулек негигантского размера и коричневого цвета. Очень хорошее место для тех, кто только начал увлекаться ледолазанием. 3 января на лыжах поднялся на гору Лысая. 4 января с друзьями пробежались одним днём в лыжный поход по Морозовской заимке.

И вот, 5 января мы наконец-то добрались до одного из красивейших зимних мест на острове – Водопад Ираида (называют его по-разному Ираида, Ирида, Сосулька, Водопад на мысе Спасённый). Названия Ираида или Ирида происходят, вероятнее всего, от женского имени. Зимой же, этот водопад с женским именем, оказывается одним из лучших мест на Сахалине для тренировок по ледолазанию.

Небольшой ручей, стекающий летом со скал, зимой превращается в огромную 68-ми метровую ледяную глыбу. Это самая высокая замерзающая на острове зимой сосулька. Отличное место для тренировочных сборов.
Сосулька расположена в Александровск-Сахалинском районе. В 7 километрах южнее посёлка Дуэ. Обогнув мыс Ходжи и пройдя шапку Чапая, уже через 15-20 минут ты попадаешь в голубое ледяное безумие.

Ледолазы со всего Сахалина приезжают сюда. Неоднократно были замечены здесь и гости из Приморья и Хабаровского края. В своё время даже были планы сделать здесь зону для соревнований Дальнего Востока по ледолазанию.

Максим Пасюков; http://raspadok.ru/

Фоторепортаж:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU