Памяти Виталия Горелика.

2
Администратор
22 мая 2012 в 03:31 70157 просмотров 2 комментария
Виталий Горелик
Молебен перед экспедицией

Сегодня 6 февраля 2012 года в 11-30 в базовом лагере умер Виталий Горелик. Соболезнования родным и близким Виталика от всей команды...
Погода уже четвертый плохая: метель, облачность, сильный ветер.
Заказанный вертолет для эвакуации заболевшего Виталика из-за плохой погоды не прилетел.
Ждем вертолет для спуска тела Виталия. Экспедиция продолжаться не будет.
Все участники в базовом лагере готовят экспедиционное снаряжение для спуска вниз.

Врач экспедиции Сергей Бычковский,
Старший тренер Николай Черный
Руководитель экспедиции Виктор Козлов.


+++

Виталий Романович Горелик 10.03.1967 ? 06. 02. 2012


Во время Российской альпинистской экспедиции на пик К-2 (Каракорум, 8611м) , 6 февраля умер выпускник физического факультета НГУ Виталий Романович Горелик, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник лаборатории магнитного резонанса Международного Томографического Центра СО РАН.


Виталий Романович прожил 44 года, и прожил их плодотворно. В области научной деятельности В.Р. Гореликом были разработаны новые магнитно-резонансные методы детектирования короткоживущих радикальных частиц и применение этих методов для исследования механизмов фотохимических радикальных реакций.


Виталий Романович был талантливым ученым-исследователем, создавшим ряд сложных экспериментальных установок.


В 1997 году им была успешно защищена диссертация на соискание степени кандидата физико-математических наук по специальности химическая физика на тему ?Изучение ион-радикальных реакций методами динамической, стимулированной поляризации ядер и методами химической поляризации ядер в быстропереключаемом внешнем магнитном поле?.


В. Р. Гореликом опубликован целый ряд статей в высокорейтинговых научных журналах, он неоднократно выступал c докладами на многих российских и международных конференциях, был руководителем и соисполнителем нескольких грантов РФФИ, ОХМН и других.


Горелик В.Р. являлся лауреатом стипендии японского общества содействия науки (JSPS) и в течение двух лет работал в Тохоку университете в г. Сендае, Япония.


Горелик В.Р. принимал активное участие в организации и проведении ряда российских и международных конференций. Около десяти лет В.Р. Горелик работал преподавателем в практикумах Новосибирского государственного университета на физическом факультете и факультете естественных наук.


Научную и преподавательскую работу Виталий Романович успешно сочетал с занятиями спортом.


С 2007 года он член сборной России по альпинизму. В составе российской команды им совершено (2007 год) первопрохождение Западной стены пика К2 (8611м). На сегодняшний день это самый сложный маршрут на самый сложный восьмитысячник мира.


В 2009 году Виталий вместе с Глебом Соколовым совершают успешное восхождение по новому маршруту на пик Победы и становятся номинантами самой престижной премии в мировом альпинизме ? ?Золотой ледоруб?.


Этой зимой, в декабре прошлого года, Виталий в составе сборной России по альпинизму отправляется снова на К-2, теперь уже для совершения зимнего восхождения ? проблемы номер один мирового зимнего альпинизма.


Увы, на сей раз К-2 осталась непокоренной, а Виталика нет в живых?


Виталий Романович всегда был активным, доброжелательным человеком, умевшим поднять настроение друзей в трудную минуту ? душа компании. Он создавал вокруг себя удивительно теплую и душевную атмосферу. Он был и остается для нас другом и примером для подражания - за его собранность, работоспособность, надежность, готовность помочь, умение работать на коллектив, брать на себя основную ношу.


Мы глубоко скорбим по поводу его кончины и выражаем искренние соболезнования родным и близким.


Друзья, коллеги по работе

Упокой Господи Виталия в Своих Обителях.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2679/

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 22.05.2012 03:33
  
2
Упокой Господи в Своих Обителях Виталия и прости ему прегрешения вольные и невольные
  
#2 | Лидия »» | 16.06.2012 15:02
  
1
Господи, упокой душу Виталия, светлая память, царствие небесное +++
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU