Гималайский юбилей. Евгению Виноградскому - 70!




11 октября альпинисту Евгению Виноградскому, семикратному чемпиону СССР, четырехкратному чемпиону России, заслуженному мастеру спорта СССР исполняется 70 лет. Поздравления и пожелания юбиляр принимает в Гималаях. Среди приятных сюрпризов есть и такой.

В рейтинге спортивной части интернет-проекта ОТВ «Знаменитые уральцы» с большим отрывом от очаровательной Юлии Липницкой ( на 11 октября, например, 1610 голосов), брутального Кости Цзю и других знаменитых уральцев-спортсменов, лидирует альпинист Евгений Виноградский ( 2562 одобрения) Чем интересен этот спортсмен интернет-сообществу?

…Начавший заниматься альпинизмом в возрасте, чуть старше, чем конкурентка по голосованию, олимпийская чемпионка Юля, Евгений Михайлович, самый титулованный альпинист страны, не пропустил за пятьдесят с лишним лет ни одного «горного» сезона. И сейчас там, у подножия гималайского восьмитысячника Дхаулагири.

Эта вершина уже значится в его длинном списке покоренных гигантов ( всего 20, Эверест и К-2 в том числе), но Виноградский – не медалей ради в альпинизме. Своему спорту он верен в любом варианте, даже если это просто путешествие, трекинг, как говорят, а он в нем – гид, как сейчас. Пусть высшая точка в нынешнем сезоне - это перевал Дампус 5250 м, но и до него дойти надо, и спутников завести.

Впрочем, спутники и сами куда угодно зайти могут. Это команда ангарчан, с которыми Виноградский был на Дхаулагири в 2005 году. На восхождение на вершину еще раз не решились просто потому, что нет времени, они - люди занятые, бизнесмены, а Сергей Петров, один из участников - вообще мэр. –

Когда-то альпинист Сергей Кириллов из Ангарска, знакомый с Виноградским по отборочным соревнованиям на Канченджангу, вторую советскую гималайскую экспедицию, познакомил земляков сибиряков с известным альпинистом Сергеем Ефимовым, и вместе с екатеринбуржцами Евгением Виноградским Алексеем Болотовым они вели сибиряков на Дхаулагири. Не альпинистов вовсе, заметим, а туристов, пусть и очень хорошо подготовленных.

Драма разыгралась на спуске. Алексей Болотов сорвался, сдернув Сергея Петрова. Пока не подоспела помощь, одной рукой их удерживал Виноградский, успевший закрепиться в фирне ледорубом. Порвалась грудная мышца, но он думал не о боли, а о том, что теперь сложный спуск надо будет преодолевать одной рукой.

Потом еще раз травма у Петрова, связанного с Евгением короткой страховочной веревкой. Спуск- отдых, двигаются по чуть-чуть, Петрову каждый раз вставать все труднее, кончился кислород, но Виноградский видит, что Сергей все-таки каждый раз встает… «Боец!», - говорит о нем Евгений Михайлович, а Петров вспоминаетт, что и в той ситуации, когда все было против них, травмированный Виноградский со своей волей, профессионализмом, был хозяином положения.

Это вечный вопрос - зачем обрекают себя на испытания идущие в горы. Просто есть люди, которые многого хотят. Но в этом варианте надо еще много и уметь. Петров, успешный бизнесмен, избранный мэр Ангарска, у которого так много планов по поводу города, говорит, что учителя у него были хорошие, и называет в их числе Виноградского, и высотный альпинизм.

Чему может научить альпинизм? Десять лет назад Виноградский, Кириллов, Петров отказались от последнего рывка на вершину Хан-Тенгри – спускали вниз девушку, которой стало плохо. Ни минуты не раздумывали, и буквально врезались в уже собравшуюся толпу лежащей на земле альпинистки. Выяснилось, что она – ничья, ни с какой командой не идет…И у них «плакали» труды, не увенчанные вершиной, время, деньги – но «зато девчонка жива» (С.Кириллов). А Виноградский говорит, что раздумывают и взвешивают в такой ситуации «ненастоящие альпинисты».

"А еще после гор, - говорит Евгений Михайлович, - так ценишь и любишь жизнь, близких и друзей! А в альпинизме, как известно, за редким исключением, все друг другу товарищи-друзья. Армия «горных» людей огромна, и соотношение легко проецируется в том числе на рейтинг Интернета".

Или просто болельщики, или по-настоящему «свои», есть разница?

Источник:

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Анатолий »» | 12.10.2016 16:03
  
1
Евгению Виноградскому - 70!








ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 12.10.2016 16:09
  
1
Многая и благая лета Евгению!
     
1
По-хорошему-завидую! У меня почти тот же возраст и я так же люблю горы, но возможности финансовые и позднее начало знакомства с горами делают уже недостижимими виноградовские достижения. Удачи, старина!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU