Первая женская российская экспедиция на Эверест - 2016

Женская экспедиция на Эверест, 6




16 марта 2016 года на заседании правления Федерации Альпинизма России Президиум ФАР официально поддержал проведение Первой женской российской экспедиции на Эверест
Этом году в экспедиции на Эверест принимают участие 7 Российских женщин, и такого никогда не было и вероятно никогда уже не будет. Проект получается уникальным.
Сроки проведения с 12 Апреля по 31 Мая 2016.

Организатором проекта является Клуб 7 Вершин при поддержке ФАР, ФАиС Москвы, компании Red Fox.

В ходе экспедиции будет сниматься фильм съемочной группой Первого Канала студии Валдиса Пельша (РД Студия)

Руководитель проекта - Людмила Коробешко 2-х кратный восходитель на Эверест.

Тренер команды Абрамов Александр 6-ти кратный восходитель на Эверест.

Состав команды будет объявлен 31 марта на ежегодном собрании членов (вечере) Клуба 7 Вершин.

Комментарии (131)

Всего: 131 комментарий
  
#50 | Анатолий »» | 29.04.2016 13:58
  
0
Первый акклиматизационный цикл с выходом в лагерь АВС завершается.

Людмила Коробешко: Ледовые занятия на 6400 на фоне вершины Эвереста. И занятия и две ночёвки прошли хоть и непросто, но успешно. Сейчас первая группа спустилась в БЛ на отдых. Вторая группа спускается завтра.



Источник: http://7summits.ru
  
#51 | Анатолий »» | 29.04.2016 14:04
  
0
Ирена Харазова. 15-день. Адский - первый подъем в лагерь АВС.


День 15. Адский день. Лагерь ABC. Высота 6400 м.
Нечеловеческая нагрузка, нечеловеческие мучение, нечеловеческий пейзаж, и не люди, а психопаты могут это делать из раза в раз.


Мы шли 7,5 часов. Шли просто бесконечно, за каждым отростком горы, была надежда, что вот-вот появиться лагерь, час за часом не было ничего.
Под конец, мы отдыхали каждые двадцать минут. Когда наконец увидели первые палатки, затеплилась надежда, что скоро наш лагерь, но, блин, Абрамовский лагерь стоит за час ходьбы от остальных. Ты видишь палатки, ты видишь людей, но туда еще идти и идти.
Ради чего все это надо, в чем чертов смысл этих мучений? Ну почему когда я тут, очевидно, что мне ненавистны все эти страдания, но стоит оказаться дома в комфорте, как я стремлюсь опять на лезвие ножа. Блин, ну зачем все это?


Я иду истерзанная, шатаюсь и ничего не приносит удовольствие, и все равно я опять рвусь сюда. Пришла в лагерь, поела супа. Настроение просто отвратительное.
Штормовой ветер, холод собачий, куда-то потерялись мои одеяла, палатка досталась на пригорке, до которой пока дойдешь 10 раз остановишься подышать. Все омерзительно.
Наконец-то, нашлись мои одеяла, кто-то поменял их мешок и я не могла их
идентифицировать. Пошла обустраивать палатку. Пока вскрывала мешки, обледенели руки. В общем кое-как навела уют, залегла обмерзшая в мешок, укрылась одеялом, только через полтора часа стала согреваться, прикорнула и опять гонг, пора на ужин. Никуда не хотела идти, там такой ветер, такой холод, я вообще не голодная, решила что могут не заметить мое отсутствие и продолжила спать. Но за мной послали Провалова, который не уходил, пока я не выползла из своего домика. Ужин был средний, ничего особо не
поела.


Нам сегодня дали кислородный баллон на первую ночь на 6400, как я уже говорила это эксперимент Абрамова, на каждой новой высоте давать подышать 0,5 л в час кислородом.
Сейчас лежу в кислородной маске, ветер такой силы, что пришлось двинуться на середину, чтобы стенки холодной развивающейся на ветру палатки не дотрагивались до тела.

До 29.04 только штормовой прогноз, к сожалению, Марина Геворкян и Провалов Денис не смогли сходить сегодня на Северное седло, но хотя бы попытались. Марине надо уезжать, так что завтра она с нами прощается.

Когда собираешься в горы, всегда думаешь, что будет столько времени, на то, чтобы подумать и принять решение по каким-то глобальным жизненным делам. Но когда оказываешься тут, то все мысли заняты только физиологией: как дойти, как не замерзнуть, как поесть, как бы поспать без головной боли и тд. Никогда еще дело не доходило до того, чтобы я могла подумать
о жизни, а не о теле.

Завтра ледовые учения. И ночь на 6400 без кислорода. А послезавтра спуск в базовый лагерь и по желанию есть предложение поехать ночевать в деревню на 4000 метров для смены декораций. Постараюсь уснуть.
  
#52 | Анатолий »» | 29.04.2016 14:10
  
0
Ирена Харазова. 16-й день экспедиции, занятия в лагере АВС.

29/04/2016 08:46

День 16. На высоте 6400 метров.
Всю ночь боялась травмировать кислородный баллон, как-то не так перекрутить трубку, испортить редуктор, передышать, так, что не хватит на Северное седло. Просыпалась сто раз посмотреть на расход кислорода, ощущение как будто младенчика уложила рядом с собой и боишься за него, потом решила вообще выключить.
Ветер был такой сильный, что каждый раз казалось вот-вот разорвет палатку, и останусь под открытым небом. В 4:30 разболелась голова- это из-за оттека мозга, который увеличиваясь давит на череп в следствии чего болит голова. Опять одела кислородную маску и улетела к Морфею, пока в 7:00 не стал ломиться разносчик чая, который помимо своей основной функции требовал вернуть баллон на базу.


Кушать не хотелось, не смогла заставить себя поесть, только чай, даже кофе неприятно. Сил вообще не было, как будто не восстановилась за ночь. В 10:00 нас ждали ледовые учения, Котляр и Провалов развесили веревки на 6 метровом леднике, ну и загнали нас в полной штурмовой экипировке отрабатывать хождение по перилам. Чуть коней не двинули, карабкаться вверх. И это только 6400. Я не знаю как будет дальше. Перед обедом стали приходить ребята из второй группы под командованием Ноэла. Первым из второй группы поднялся Януш -поляк из Кракова, дошел в первый раз на эту высоту за 4 часа. Слов нет.( напоминаю что мы пришли за 7,5)


Потом уже стали подходить остальные. Так что сегодня был шумный ужин, не хватало только пятерых: китайца, которого отправили вниз, для того чтоб пришел в себя, поляка-оператора, который отходит после операции фурункула, Малька, которая сидит в миддл кемпе и еще Володи -оператора, который работает в базовом лагере.


Днем я была как половая тряпка: жалкая, безынициативная и безвольная. После этих ледовых занятий еле доползла до обеда, поела и отправилась спать, заснула на три часа, во время, которых переодически слышала недавно освоенныю английскую речь нашего доктора Ларина, очень активно организующего медицинский центр у меня под боком:)
Еду уже и описывать не хочу. Ничего не лезет, уже так похудела, что гортексы висят надетые на две пары термобелья. Был очень веселый ужин с играми и анекдотами.


Страх выхода из общей палатки в штормовой ветер заставил большинство засидеться до 22:00.
Сегодня будет моя самая высотная ночь без кислорода, посмотрим как пройдет.


Сейчас же я лежу еще не с согретыми чреслами и мечтаю о свеже выловленной рыбке, тут же брошенной на гриль, о салате с ароматными узбекским помидорами с сочной бурратой и придающем свежести базилике, и мягким белым итальянским хлебом, только что вынутом из духовки, еще пышущем жизнью, который я макнув в пахучее оливковое масло надкусываю запивая ледяным белым вином, где-нибудь на берегу Ибицы в предвкушении зажигательного вечера.


Завтра утром спускаемся вниз, до базового лагеря, около 7 часов, дистанция около 25 км.


Утром подъем в раннюю рань, и бежать, бежать вниз!!!!!!!!!!!
Нас ждет три ночи внизу, включая одну ночь в гостинице в деревне на 4000 метрах, мне эта ночь представляется ночью в Вегасе со всеми вытекающими последствиями!!!
А после этих райских деньков идем до Северного Седла. Выход на 5 высотных ночей.


И это будет крайний акклиматизационный поход перед ожиданием погодного окна для штурма вершины.
Все время вертится на языке песня Пугачевой "Как прекрасен этот путь" ...
Пойду, попытаю счастье с обогревом своего тела в мешке!





Источник: http://7summits.ru
  
#53 | Анатолий »» | 29.04.2016 14:14 | ответ на: #34 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ну вот и началось Андрей.
В сообщениях буквально нотки паники.
Они уже изнемогают...
Мама не горюй!
А это только 6400.
(я там конечно снизил до 5500 -- это была ошибкой (я имел ввиду 6500 конечно) но уже исправлять не буду запись.)

Нет конечно куда то они доползут. Но куда - это большой вопрос.
Лишь бы без происшествий!
Что то о Валдисе Пельш ни слова.
В бильярд заигрался?
  
#54 | Анатолий »» | 30.04.2016 16:00
  
0
Ирена Харазова: день 17-й, возвращение в базовый лагерь.

День 17. Спуск в базовый лагерь.
Ночь на 6400 метрах далась мне отвратительно. Просыпалась каждый час в надежде, что уже пора сматывать удочки до низу.
От сухости воздуха потрескались губы и разболелось горло, благо в этот раз я не забыла свой термос в столовой, и всю ночь пила горячую воду. Было менее ветрено, но без кислорода было очень холодно. В 7:30 подали кофе в постель, которым я запила очередную обезболивающую таблетку от расплющенной головы, и стала собирать с радостью свои манатки, наконец-то мы спускаемся.


Вид из палатки умопомрачительный, справа еще не ушла луна, а слева во всю освещает и пытается прогреть нас солнце, а между ними возвышается Эверест. Выход из лагеря по готовности. С 6400 спуск до 5100, в дистанции практически 25 км. Удивительная вещь, сюда я шла 7,5 часов, а обратно до middle camp я прибежала за 2 часа, перекусила, выпила чаю и пошли дальше до базового лагеря уже втроем. По дороге, встретили оленей, куропаток ну и постоянных героев моих рассказов - яков. На тропе кроме нас практически не было никого из людей , лишь музыка гор прерывала, оглушающую тишину. "Музыка гор" - это оркестр из высокогорного кашля и хрипов альпинистов (который был у нас троих не прекращающийся); это треск ледника, по звуку напоминающего сперва наглый стук в старую высокую сталинскую дверь, а затем быстрый скрип при ее открытии; и конечно звук песочных часов - так сыпятся камни с горы.


От 6400 до 5100 мы дошли примерно за 6 часов, шли очень быстро, практически бегом, так хотелось придти в наш комфортный микрорайон. Всю дорогу я рассуждала о еде и о ресторанах, которые я посещу по приезду. В лагере, сразу нас приветствовали картошкой фри, супом и свежевыжатым мандариновым соком и арбузом(!). А на ужин нас ждали мясные зразы с яйцом внутри, салат, цветная капуста в кляре и суп, и компот из личи. Все были очень уставшие, даже ужин прошел в тишине. Как-никак, пройти полумарафон не каждый день получается:)


Удивительное свойство организма забывать все плохое. Вот если бы я дневник за "день 15" писала сегодня, а не сразу после прожитого, то он был намного проще, без тех кошмаров, которые я еще чувствовала позавчера, но никак не сегодня.


Перед сном нас развлекал культурно-образовательной программой Роман Реутов, поставив документальный фильм о жизни в деревне на Крайнем Севере, где-то на берегу реки Енисей.


Завтра у нас баня, и дальше поездка в деревню с ночевкой, потом еще одна ночь в палатке на 5100 и дальше уходим вверх на 5 ночей до 7000 метров.
  
#55 | Анатолий »» | 30.04.2016 16:04
  
0
Команда Клуба 7 Вершин спустилась для полного отдыха на километр ниже базового лагеря.

Людмила Коробешко: Наша группа в полном составе совершила второй акклиматизационный выход с одной ночёвкой в миддл кемпе и двумя ночевками в АВС на 6400.

Самыми сложными оказались два фактора: сильный ветер, который гнул стойки почти до земли, и наличие мышей на 6400, что вызвало невероятно бурную реакцию армянской части женской группы.

Ледовые занятия прошли по плану. Особо хотелось бы отметить дебют Кристины Козловой. Она впервые в жизни взяла в руки жумар, восьмерку, самостраховку и карабины. И смогла достаточно уверенно все это использовать впервые на высоте 6400 (там где привычные-то вещи с трудом повторяешь). Так как Кристина - главный режиссёр РД студии, то теоретически вообще могла просто гулять по БЛ и раздавать распоряжения:)))

После двух ночей на 6400 все неслись вниз с невероятной скоростью к бане, бильярду и кинотеатру.

В ближайшие три дня у нас отдых по плану.

Сегодня у нас день полного отдыха: спустились на 1000м, пьём густой О2 на 4200, едим помидоры с сахаром, ловим рыбу, гоняем по речкам на машинах, танцуем на развалинах тибетских замков…



И тут подъезжает Олег Пименов на Тойоте и говорит: "А поехали на Эверест!"
  
#56 | Анатолий »» | 30.04.2016 16:07
  
0
Ирена Харазова: День 18. Поездка в "Вегас". На 4000 метров.

День 18. Поездка в "Вегас". На 4000 метров.

Спала как убитая, лишь Провалов будоражил сон лагеря, который с 5:00 утра шнырял по лагерю, бдил, чтобы Марина Геворкян не проспала свой отъезд.
С начала был замес за очередь в баню, но я успела заскочить во время завтрака.
Утро было расслабленное, позитивное и безмятежное, особенно после того, как все добились своей очереди на помывку.


В 12:00 после очередного сольного выступления Провалова на тему альпинистов в Патагонийских крутых горах, мы выехали на двух Тойотах в ближайший райцентр. Оказалось, что ночевать мы будем в том гостевом доме, фото туалета, которого я повесила на свою страничку, для отбития аппетита, еще по дороге в БЛ, если помните. В общем это хрупкое двухэтажное сооружение, удивительной архитектурной задумки: дом внутри с задним двором, в котором накидано все что можно, от коробок с новой обувью, мешков с мукой, весов для крупногабаритных товаров (но меня не потянули:) ) , диваны, одеяла и еще кучу всяко - разного , насколько я поняла как на продажу так и для собственного пользования. На втором этаже гостевые комнаты минимум по 3 койко-места. Про ванную и санузел не хочу даже распространяться. Но все же это лучше, чем быть на 5100 метрах или 6400 метрах.


Люди живут как в средневековье и выглядят соответственно. Кто знает, может именно они и счастливы: у них есть свой минимум для проживания, и вроде далеки от этой гонки под названием "еще золото". Им не надо: машину, квартиру, потом квартиру центральнее, ремонт получше, дом на море, ребенка в Гарвард, не надо следить за курсом доллара, евро, йены, за индексом Насдака, Доу Джонсона, РТС, за падением или ростом цен на недвижимость. Не надо бояться остаться безработным или невостребованным, не надо ломать голову выгадал или проиграл от сделанного выбора, не надо переть на Эверест, он у них и так под боком и даже нет мыслей о том, что надо карабкаться на него. У них есть свое место и из поколения в поколение, у них ничего не меняется. Неизвестно кто же в сухом остатке оказывается счастливее?

Мы поели разнообразными блюдами, не особо отличными от предыдущих деревенских яств описанных мной. И дальше поехали на ближайшую речку за рыбой. Среди нас есть спец по рыбалке общем пообещал наловить речной рыбки в тему моим недавним бдениям о вкусной пище. Мы взяли китайца - хозяина этого чудо - места, две удочки и поехали на реку глубиной до 30 см.
Как оказалось в реке рыбы нет, перенеслось все на раннее утро, когда вновь приплывет еда:)


Приехали обратно в гостиницу, купили несколько килограмм семечек, и засели кто с гаджетом, кто с разговором. Днем, попросили, чтобы нам сделали 5 куриц, как на картинке при входе в ресторан. Наши ожидания были что-то вроде копченной утки, а принесли два чана сваренной курицы с лапами и головами:) и кастрюлю варенной картошки в мундире. Хорошо , что Малёк захватила хрен с собой:)


До ночи досматривали кино, ели куриные головы, смеялись, кто-то по чуть-чуть выпивал, кто-то не отрывался от гаджетов. Оксиметр ниже 85 ни у кого не показал кислород, несмотря, на то, что мы на высоте 4400 метров.
Не знаю как для других, но для меня была идеальной поездкой, смена декораций, и спуск на 1 км меня очень взбодрили:)


Завтра обратно в БЛ, и потом на 5 ночей уходим до Седла.

http://7summits.ru

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU