Когда звезды падают. Александр Фойгт.

Это был альпинист от Бога. Звезда первой величины на альпинистском небосклоне. В память о нем эта статья. В ней собраны воспоминания об Александре, о тех трагических днях когда его не стало, фотографии сделанные в экспедициях на горы самим Александром. Чтобы люди помнили, чтобы ледники и снега гор не заносили эту память, чтобы она жила в сердцах людей. И все кто может добавить о нем хоть малую крупицу воспоминаний - пусть напишет.

Есть люди о которых надо обязательно помнить, И прочитав о них многие быть может перестанут задавать глупые, ненужные вопросы, зачем же они ходят в горы, зачем рискуют и находят смерть там в горах, в безмолвных снежных просторах. Это звезды, -такие как Виталий Горелик, Владимир Башкиров, Герман Буль, Михаил Туркевич, Дарья Яшина - восходящая звезда и так рано упавшая. И много много других, память о которых не должна исчезнуть.
Открывая о них темы, я проходил вместе с ними этот путь и хотел что бы и вы прошли этот путь. Путь между жизнью и смертью, между восхищением и потерей, между победой и поражением. На этой грани, как на снежно-ледовых ножах там в горах их жизнь.

Вот на этой грани жил и Александр Фойгт.
И правильно пишут те кто проходил этот путь - гору нельзя победить, нельзя покорить. Можно победить и покорить только самого себя, но вершины стоят и они безучастны к этому. И чем больше я читаю, узнаю об альпинистах , тем больше это осознаю.

В память об Александре, назван Пик высотой 1847 м. в Восточном секторе Антарктиды – Земле Королевы Мод.

Пик Александра Фойгта

Комментарии (33)

Всего: 33 комментария
  
#22 | Андрей Рыбак Администратор »» | 15.09.2012 14:24 | ответ на: #21 ( Андрей ) »»
  
1
Спасибо. А он здесь разве не полный?
  
#23 | Анатолий »» | 15.09.2012 15:16 | ответ на: #20 ( Андрей ) »»
  
1
Юрий Байковский был и как один из операторов и как продюсер этого фильма.

Над фильмом работали:

Операторы

Александр Фойгт
Петр кузнецов,
Аркадий Кувакин

Сергей Богомолов
Юрий Байковский


Члены команды

Виктор Кульбаченко
Алексей Гапонов
Алексей Русаков
Сергей науменко

Видеомонтаж

Дмитрий Крючков


Компьютерная графика
Игорь Цюхов


Текст
Ольга Зубкова

Диктор
Борис Репетур

Звукоператор
Иван Воронин

Режиссер
Ольга Зубкова

Продюсер
Юрий Байковский


Фильм создан при содействии
МУП "поднебесные зубья"
НФ " Грань Экстрем"
  
#24 | Анатолий »» | 15.09.2012 15:18 | ответ на: #22 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Здесь полный фильм.
Мне пришлось разбить фильм на 3 части, потому что он не входил на Ютуб целым
  
#25 | Андрей Рыбак Администратор »» | 15.09.2012 15:21 | ответ на: #23 ( Анатолий ) »»
  
0
Нет, его в экспедиции не было. Видимо он сделал съемки в конце фильма, когда освещали часовню на Поднебесных Зубьях в Кузбассе. Ребят отпевали заочно.
  
#26 | Анатолий »» | 15.09.2012 15:25 | ответ на: #25 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да, в экспедиции его не было. И скорее всего именно он и снимал освящение часовни.

PS. К тому же он был продюсером фильма
#27 | Георгий Петров »» | 26.10.2013 15:20
  
2
Моя бабушка Варвара Николаевна Щербачёва (Анненкова) была роднаой сестрой прабабушки Александра Вадимовича Фойгта - Наталии Николаевны Фойгт (Анненковой). С Александром мне, к сожалению, не довелось познакомиться, но я хорошо знал Наталию Николаевну, её сына Александра Павловича и внука Вадима, с которым мы познакомились на свадьбе Елены Александровны Шульгиной в Ленинграде в 1959 или 1960 году. Александра Павловича - известного строителя металлургических комбинатов в районе Новокузнецка и продолжателя его дела, Вадима, строившего завод в Бхилаи, я любил, и было очень горько узнать об их раннем уходе из жизни. Тем более, это относится к Александру Вадимовичу, которого мне трудно называть по имени отчеству.
  
#28 | Анатолий »» | 26.10.2013 16:12 | ответ на: #27 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Приятно читать ваши строки. Спасибо вам!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU