Александр Александр Гуков, Валерий Шамало, Руслан Кириченко и Иван Дождев - с надеждой взойти на Тулаги



Новая экспедиция петербургских альпинистов в составе Александр Гуков, Валерий Шамало, Руслан Кириченко и Иван Дождев вылетает сегодня, 5 сентября, в Непал с надеждой взойти на вершину Тулаги.

Тулаги (7059 м) - одна из непройденных вершин выше 7000 метров, расположенная в Непале (Mansiri Himal, Gandaki zone) юго-западнее Манаслу (8163 м). Вершина была открыта для восхождений непальскими властями лишь в 2003 году.
С тех пор было совершено шесть официальных попыток восхождения, закончившихся неудачно.

Спонсор команды: компания Grivel и лично Betta Gobbi
А также компании Bergans и 9c.



Источник:
Ещё по теме:
1. Тулаги (7059 м). Экспедиция 2014 г.
2. 140 часов: Даниил Туровский рассказывает историю альпиниста Александра Гукова, застрявшего в горах в Пакистане на высоте 6145 метров.
3. Сабах. Зимнее восхождение дек 2015- янв 2016
4. В горах Урала. "Комариная стена." ( экспедиция RedFox на пик Сабля, Приполярный Урал )
5. Нанга Парбат. Зимняя экспедиция русской команды. (и попытка восхождения других команд)
6. Корона 1-я башня. Первопроход.
7. Траверс Аксайской Подковы. Первопроход

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
#8 | Андрей Бузик »» | 17.10.2015 06:46
  
2
Русские альпинисты настолько суровы, что на день рождения могут подарить друг другу первопрохождение на вершину, скажем, непальского семитысячника. «Русский маршрут», проложенный командой российских альпинистов по непокоренной доселе горе Тулаги в Непале, будет носить название Happy Birthday – в честь одного из участников похода Ивана Дождева, который первым в мире взошел на гору аккурат в день своего появления на свет. Для всех последующих международных экспедиций найденная нашими альпинистами тропа от подножия к вершине станет классикой. Корреспондент ФАН встретился в Петербурге с командой российских первопроходцев, которые рассказали о своем восхождении.
Альпинисты прокладывают «Русский маршрут» по непокоренной горе Тулаги в Непале.

Четверо петербуржцев – Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Иван Дождев и Александр Гуков – первыми в истории мирового альпинизма взошли на семитысячник Тулаги в Непале 25 сентября и, что важно, благополучно с него спустились. Гора Тулаги в Гималаях была открыта непальским правительством для восхождений в 2003 году, но до сих пор оставалась в числе десяти семитысячников планеты, с которых человек еще не оглядывал мир. Труднодоступная семитысячная вершина, расположенная рядом с восьмитысячником Манаслу отразила уже шесть альпинистских попыток. В предыдущих восхождениях на гору погиб в снежной лавине на высоте 6 километров красноярец Сергей Черезов, а двое альпинистов белорусского клуба пропали бесследно, передав по радиосвязи, что находятся в 100 метрах от вершины. Петербуржцы Валерий Шамало и Руслан Кириченко вместе с москвичами уже пробовали взять высоту Тулаги в прошлом году, но вынуждены были повернуть вниз с 6800 м из-за болезни одного из участников команды. По словам руководителя экспедиции Валерия Шамало, все аналогичные по высоте российские вершины намного безопаснее непальской семитысячника. «На Тулаги очень много висящих ледников, которые периодически обрушиваются, – рассказал альпинист. – Сходит очень много лавин, камней, с горы все время что-то сыпется. До нашего восхождения не было даже фотографий этой горы нормальных. Нам было интересно найти первыми такой путь, который бы оказался безопасным».

Готовить подвиг ребятам никто не помогал: 600 тысяч рублей, из которых половину составляют непальские пермиты (разрешение на восхождение), зарабатывали самостоятельно все лето, чтобы в начале сентября улететь покорять Тулаги. «Сейчас альпинизм в России переживает тяжелые времена, так что каждый такой вклад – это все в нашу копилку, – считает бывший президент Федерации альпинизма России Олег Капитанов. – И это ж какой мощный должен быть зов гор, чтобы найти средства – ведь олигархов тут нет, это все обычные люди; уговорить семьи и уехать так далеко!».
Альпинисты на привале.

Зов гор, видимо, был так силен, что питерскую экспедицию не остановило даже то, что 2 сентября пришла весть о гибели двух альпинистов в Перу. Ребята были в Непале уже 5 сентября, и взяли месяц на то, чтобы акклиматизироваться, оценить ситуацию и свои силы при восхождении. Несмотря на то, что в команде не было опыта совместных восхождений, в общении всех четверых участников все было гладко, говорят ребята и, кажется, не лукавят. Правильным оказался совместно разработанный тактический план экспедиции и выбранный маршрут на вершину. Единственное, о чем вспоминает Руслан Кириченко, как о провале – это снежная лавина, которая снесла их базовый лагерь и погребла половину инструментов, из-за чего пришлось немного изменить траекторию подъема на вершину. «В какой-то момент были такие мысли, что все закончено. Опять придется возвращаться ни с чем, опять не удастся взойти, надо будет начинать все сначала, – признается Руслан, мастер спорта России по альпинизму. – Наш лагерь снесло лавиной метров на 30 в сторону, снег слежался и затвердел – просто бетон! В нем на высоте 5800 метров искать снаряжение – дело очень трудоемкое, так что это было большое разочарование». Впрочем, если представить, что альпинисты могли остаться на ночь в этом базовом лагере и оказаться вместе со всем снаряжением под бетонным снегом лавины, стечение обстоятельств иначе, как судьбой, не назовешь. И потом, кто знает, так же победно закончилась бы прокладка маршрута, если бы его не пришлось менять из-за нехватки снаряжения?

Рекорд россиян уже занесен непальским правительством в летопись покорений.
В ближайшее время первопроходцы составят для международного альпинистского и научного сообщества описание районов, подходов к горе Тулаги и свой маршрут. Рекорд россиян уже занесен непальским правительством в летопись покорений: теперь любой желающий взойти на Тулаги будет знать: здесь уже были русские.

В 2016 году команда готовится к новому рекорду, на этот раз достойному не только летописи первопроходцев, но и книги Гиннеса: альпинистам предстоит совершить беспрецедентное авто восхождение на высоту 7546 метров на вершину Памира Музтагата.

Евгения Авраменко
http://riafan.ru/442181-zdes-byili-russkie-nashi-alpinistyi-pervyimi-vzoshli-na-semityisyachnik-v-nepale/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU