Погиб известный американский экстремал Дин Поттер

В субботу вечером, 16 мая, известный скалолаз, альпинист, бейсджампер Дин Поттер и его напарник 29-летний Грэм Хант погибли во время попытки совершить полет в костюме вингсьют, с мыса открывающего вид на долины Йосемити и El Capitan - Тафт-Пойнт, с высоты 2300 метров.
Dean Potter в Yosemite в июле 2011 года Фото: Dean Fidelman

Служба спасения (YOSAR) начала поиски сразу же, когда корректировщик потерял контакт с ними, говорит начальник штаба Майк Готье. Корректировщик слышал два хлопка, напоминающие раскрытие парашютов, поэтому спасатели надеялись на благополучный исход.
"Мы были настроены оптимистично, полагая, что люди, возможно, были арестованы", говорит Готье. Бейс прыжки являются незаконными в Национальном парке Йосемити.

В ночь экстремалов обнаружить не удалось, и лишь в воскресенье, поднятые вертолеты обнаружили тела погибших. Парашюты не были развернуты.

43-летний Поттер впервые получил известность в Yosemite в конце девяностых годов, когда он начал делать смелые сольные и соло восхождения на многие из классических скальных маршрутов парка.

В дальнейшем он прославился тем, что объединил бэйс-прыжки с лазанием фри соло и прохождением хайлайна, используя специально сконструированный парашют вместо страховки.

В дальнейшем Поттер продолжает совершенствоваться в мире экстремальных видов спорта. В 2008 году он поднялся на маршрут Deep Blue Sea 5.12, на северной стороне Эйгер только со стреховочным парашютом на спине. Он называл это sport free-basing.

http://www.outsideonline.com/1981591/dean-potter-killed-base-jumping-accident#top (перевод с английского)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 18.05.2015 07:58
  
1
Что-то здесь не то.
Конечно будет расследование и выяснят причину, но чтобы два парашюта не раскрылись?
Слишком сомнительно.
Скорее всего было столкновение в воздухе и они даже не успели попытаться раскрыть парашют.
На шлемах всегда есть видеокамеры, и видео покажет что случилось. (если видеокамеры не разбились)

Упокой господи их души!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU