"Ген высоты, или как пройти на Эверест"







Через два дня одиннадцать альпинистов отправятся в экспедицию на Эверест, которая ляжет в основу документального фильма с рабочим названием «Ген высоты, или как пройти на Эверест».


Цель съёмочной группы во главе с телеведущим Валдисом Пельшем - показать весь путь на вершину: этап подготовки у подножия, подъем в базовый лагерь, акклиматизацию и восхождение по маршруту. В фильме также расскажут историю первого восхождения на Эверест и громких спасательных операций.

Технология съемок подразумевает постоянную видеозапись пути. У каждого участника будет экшн-камера, благодаря чему ни одно интересное событие не останется за кадром. Помимо этого, будут работать три оператора, двое из которых – профессиональные альпинисты.

"Наша задача показать в фильме как меняется человек, его психология, поведение в процессе восхождения и сам процесс восхождения, - комментирует участник экспедиции Иван Душарин. - Каким человек ушел и каким вернулся с восхождения, его цели, мотивы… Киногруппа состоит из пяти человек, включая продюсера Валдиса Пельша. Мы с Денисом Проваловым - высотные операторы, основную работу должны провести выше 7100 м".

Если позволят условия, Иван Трофимович совершит попытку четвертого в своей альпинистской карьере восхождения на высочайшую вершину мира.

Участники экспедиции:

• Александр Абрамов – альпинист, МС СССР, президент клуба «7 Вершин», руководитель экспедиции;
• Иван Душарин – альпинист, МС СССР, МСМК, «Снежный барс», вице-президент Федерации альпинизма России;
• Владислав Мороз – альпинист, МС СССР, директор компании Red Fox;
• Денис Провалов – спелеолог и альпинист, МС СССР, президент Федерации спортивной спелеологии. В 2013 году установил мировой рекорд перепада между высотой подъема на горную вершину и спуском в подземную пещеру (10 988 м).

Экспедиция организована при поддержке клуба «7 Вершин» и компании «РД Студия».

Компания Red Fox – экипировочный партнёр экспедиции на Эверест.

Источник: Федерация Альпинизма России

Комментарии (100)

Всего: 100 комментариев
  
#78 | Анатолий »» | 06.05.2015 15:33 | ответ на: #74 ( Klikushin ) »»
  
0
Вот эта фраза выдает очень многое:


Евгений Карякин:
"Как говорит наш уважаемый Иван Душарин: «хороший запас по времени и хороший гид обуславливают 80% успешного восхождения»; у нас все это было, плюс подготовка и акклиматизация"

Да какая там акклиматизация?
Посидели на 5200, ну некоторые дошли до 6000 и это акклиматизация?
Вот Владимир О поместил ролик как асы альпинизма. зубры делали акклиматизацию, что бы еле-еле доползти до вершины.
Они на другой семитысячник взошли!
Вот эта акклиматизация,
А сидеть на 5200 метров и говорить что они прошли акклиматизацию - это значит ничего не понимать.
И потому Владимир О упомянул лагерь на 6400, где горняшка так захватит, что слабо не покажется.
А при плохой погоде?
Понятно...

И никаких там 80% успешного восхождения. А напротив, только 20% (и эти то под вопросом)
Это уже пиар Душарина!
От души отпиарился
Ну такова профессия.
Без таких лозунгов... А как иначе поднять дух?

Все это я видел, конечно. но из вежливости молчал.

И вот в чем парадокс (который не доходит до альпинистов, да и до меня тоже)
Что коммерческий альпинизм действительно затаскивает на Эверест (да и на другие горы) кого попало!
Вот такой парадокс тоже существует.
  
#79 | Анатолий »» | 06.05.2015 16:50
  
0
Вот пожалуйта!
У Абрамова все отлично!

Александр Абрамов из Катманду: в городе нормальная жизнь, команда собирается вылетать домой

"Абрамов Александр из экспедиции на Эверест. Наша экспедиция закончилась. Мы сегодня перелетели из Лхасы в город Катманду. Слухи о том, что Катманду разрушен – абсолютно преувеличены. Практически ничего не заметно, стоит целый город. Попадали несколько заборов, какие-то старые здания, реально старые и прогнившие, наверное, они тоже рухнули. Всё остальное – абсолютно целое. Никаких внешних повреждений в городе нету, ни дороги, ни здания. Сейчас мы находимся в гостинице Як энд Йети, здесь всё суперотлично. Единственное, что в бассейн сбоку упал один камень, декоративный, который лежал на краю бассейна. Всё остальное – абсолютно цело. Сегодня наша команда, часть людей уже улетает, часть улетает завтра, часть – послезавтра…."

Источник: http://7summits.ru/newssections/all_1/newssection_220_1/item_5329/


А то что по официальным данным погибло более 7500 человек и более 14000 ранены, ну это конечно не в счет!

Между прочим кроме таких заявлений, есть ВИДЕОКАДРЫ !, которые показывают какие разрушения в Катманду.
Да.. город стоит! Но множественные разрушения в городе!

Ну если камень только упал в бассейн, ну тогда все для Абрамова нормально!

Я уже возмущен!

+++


Катманду: волонтеры расчищают площадь Дурбар




Отряд МЧС России в Непале продолжает поисково-спасательные работы




Без комментариев




Эфтимиос Леккас: в Непале может произойти новое сильное землетрясение




А это с телевидения Непала Опубликовано 1 день назад

चमतीमा एकैघरमा १७ जनाको मृत्यु - NEWS24TV





Nepal Earthquake | Earthquake in Nepal, north India | April 25, 2015



Nepal: government officials say number of dead could rise to 10,000

2 дня назад!






.Nepal: Rescue Efforts Continue



+++


7 часов тому назад, в 20 километрах от Катманду опять землетрясение магнитудой 3,7 балла!




И еще одно землетрясение в 25 километрах от Катманду магнитудой 3.3 балла!
Это два часа назад (а по московкому времени сейчас 3 часа ночи)

#80 | Леонид »» | 07.05.2015 03:31 | ответ на: #79 ( Анатолий ) »»
  
0
Сейчас мы находимся в гостинице Як энд Йети, здесь всё суперотлично

Судя по всему, причина бОльшей части разрушений в городах - отвратное качество строительства. Поэтому в конкретном отеле все может быть ок.
Сейчас основные проблемы - в отдаленных долинах вроде Лангтанга, я думаю там списки погибших и пропавших буду еще долго пополняться.
  
#81 | Анатолий »» | 07.05.2015 04:27 | ответ на: #80 ( Леонид ) »»
  
0
Вы внимательно прочитайте сообщение Абрамова.
Надеюсь вы не будете вслед Абрамову утверждать что "в городе нормальная жизнь," ?

Такие завалы не разбираються за неделю!
Я был спасателем в Спитаке и мне знакомо все это не по наслышке.
В самом Катманду еще будут находить погибших, потому что невозможно разгрести все завалы!

Если конечно не видеть дальше своего носа, то можно и не обратить внимание.





































Более циничного и лживого сообщения я вообще за свои 63 года не слышал!
В Непале трагедия!
Мало того они там "пати" устраивают с кислородными коктейлями, но Абрамов еще считает что в Катманду нормальная жизнь?

Это нормальная жизнь в Катманду?











#82 | Леонид »» | 07.05.2015 04:35 | ответ на: #81 ( Анатолий ) »»
  
0
да я не спорю. скорее всего, в разных районах по-разному, в зависимости от типа застройки.
ну и конечно нежелание "портить" пафосный отчет об экспедиции
  
#83 | Анатолий »» | 07.05.2015 05:10 | ответ на: #82 ( Леонид ) »»
  
1
Ну конечно Леонид, так и бывает, и многие здания стоят.

Но писать:

"Попадали несколько заборов, какие-то старые здания, реально старые и прогнившие, наверное, они тоже рухнули. Всё остальное – абсолютно целое. Никаких внешних повреждений в городе нету, ни дороги, ни здания."

Это кощунство!

Несколько заборов значит попадало?

Разрушены многие исторические памятники, наследие ЮНЕСКО!!!!
Трупы сжигают на улицах, а не в положенном месте!!!
Вы посмотрите внимательно видеокадры из Катманду.


+++


В ЮНЕСКО удручены уроном культурному наследию Непала


В ЮНЕСКО пытаются собрать всю информацию о повреждениях, вызванных землетрясениями в Непале, в особенности, в долине Катманду, сообщили во вторник в организации.

"Чем больше информации о ситуации на месте мы получаем, тем более я шокирована числом погибших, к которым привело землетрясение в Непале", - говорится в коммюнике гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

"Я также нахожусь под впечатлением от разрушительного воздействия (землетрясения - ИФ) на уникальное культурное наследие страны, в частности, от ущерба, в некоторых случаях необратимого, нанесенного долине Катманду, некоторые места которой были объявлены объектами Всемирного наследия", - отмечается в документе.

http://www.interfax.by/news/world/1182832







+++


Землетрясение в Непале: уничтоженное архитектурное наследие


Землетрясение, постигшее Непал несколько дней назад, повлекло за собой невосполнимые утраты среди населения страны, а также разрушение древнего архитектурного наследия. Великолепные буддийские башни, храмы в Катманду превратились в развалины или по-простому в груду камней и досок.









  
#84 | Анатолий »» | 08.05.2015 17:00
  
0
М... да...
Только вот 19 часов назад восточнее Катманду в 50 километрах опять было землетрясение магнитудой 4,9 балла


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU