Во время восхождения на Эльбрус погибла известная российская альпинистка Лейла Албогачиева

22 сентября 2014 года на пульт СОД ЦУКС ГУ МЧС России по КБР поступило телефонное сообщение, о пропаже российской альпинистки Албогачиевой Лейлы проживающей в Ингушетии, которая должна была спуститься с горы Эльбрус в п. Терскол Эльбрусского района. В настоящее время ведутся поиски пропавшей альпинистки.
Лейла Албогачиева

В поисках задействована группа спасателей ЭВПСО в составе 6 человек, 2 единицы техники и группа МЧС из 10 человек, 2 единицы техники, а также в поисковых мероприятиях участвуют спасатели ГУ МЧС РФ по РИ.

Как сообщает заместитель министра спорта Республики Ингушетия Дауд Алхазуров, который находится на месте проведения поисковых мероприятий по состоянию на 15 часов 23 сентября 2014 года, спасатели решили приостановить поисково-спасательные работы в связи с ухудшением погодных условий.

На месте происшествия находится заместитель министра спорта Ингушетии Дауд Алхазуров. Любую информации можно получить по телефону министерства спорта 8-963-174-00-02.

Как сообщает РИА Новости, двукратная покорительница Эвереста Лейла Албогачиева, пропавшая при очередном подъеме на Эльбрус, могла заблудиться и уйти с маршрута, об этом во вторник сообщил заместитель министра физической культуры и спорта Ингушетии Дауд Алхазуров.
"У нее был очень сложный маршрут. Есть опасения, что она заблудилась и свернула не в ту сторону. Альпинисты из Нижнего Новгорода случайно наткнулись на ее вещи — и они обнаружены в противоположной стороне от запланированного маршрута", — сказал он.

Собеседник агентства добавил, что рюкзак и палки были аккуратно сложены, а поверх них накинута куртка Лейлы, что может говорить о том, что альпинистка отошла в сторону. "Не исключено, что она поскользнулась, и ее снесло в ущелье", — отметил Алхазуров.

Стало известно, что Албогачиева хотела установить новый рекорд — совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.

"То, что я сейчас буду делать здесь, на Эльбрусе, еще никто не делал. Я хочу посвятить этот рекорд миру во всем миру", — заявила альпинистка перед восхождением.

Учительница русского языка из обычной сельской школы Лейла Албогачиева в прошлом году стала первой россиянкой, дважды покорившей высочайшую точку мира — гору Эверест. В первый раз Лейла в составе группы альпинистов из Ингушетии поднялась на Эверест с северной стороны Тибета, а во второй раз она взошла на эту точку по более тяжелому, южному, маршруту.

Девушка поднялась на Эльбрус 17 сентября и уже 21 числа она должна была вернуться, но альпинистка так и не вышла на связь, были организованы спасательные работы. Ситуацию осложняет и неблагоприятная погода, которая не позволяет задействовать в спасательной операции вертолет.

Лейла Албогачиева стала первой женщиной из Ингушетии, взошедшей на Эверест. Первое свое восхождение совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус.

За свою карьеру Албогачиева дважды поднялась на Эверест (2012, 2013 гг.), побывала на Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке. 12 раз поднималась на Эльбрус.

Комментарии (103)

Всего: 103 комментария
#99 | Nakra... »» | 10.10.2014 15:30 | ответ на: #97 ( Анатолий ) »»

0
Была информация про найденный спальник на леднике... Лейла на гребне переодевалась, наверное, спальник удуло, побежала догонять.... - моя версия, но исходных маловато и уж больно "они" путанные...

#100 | Анатолий »» | 10.10.2014 15:35 | ответ на: #99 ( Nakra... ) »»

0
Да, у меня тоже была такая версия (как только узнал о спальнике)
Но надо знать. При нахождении рюкзака он был открыт или закрыт? Если закрыт - версия лопается.
Да и вообще.
Я так потом подумал. Ну начало сдувать спальник. Ну побежала. Но там такое место, что совершенно очевидно, что опасно. И это должно было остановить попытки "догнать" спальник.
К тому же очень много камней и спальник должен был поблизости застрять в камнях.
И почему тогда комбинезон (или куртка) не сдуло ветром?
Так что как версия остается, но очень шаткая.
#101 | Андрей Бузик »» | 11.10.2014 06:35

2
«Завещание Лейлы»

«Ингушетия, привет!» Эти последние кадры с видеокамеры альпинистки, сделанные 17 сентября, облетели все электронные СМИ страны.
Сегодня кажется, что ты пришла в этот мир, для того чтобы поприветствовать любимый край с этой безумной высоты…
Ты выполнила свою миссию. И даже успела оставить завещание беспокойному человечеству. Как и всякая женщина, ты воззвала к прекращению войн и кровопролитий. На Кавказе есть старинный обычай: если женщина бросит сорванный с головы платок к ногам сражающихся мужчин, они обязаны прекратить бой и заключить перемирие… На вершине двуглавого Эльбруса ты провела древний обряд призыва к миру. Но сделала это так, как могла сделать только ты! Бросила к подножию всех войн на земле свою красную альпинистскую куртку…
«Мне с детства снились по ночам сияющие вершины гор…»
С того момента, как я услышала о тебе впервые, я мечтала познакомиться с тобой. И почему-то боялась сказать об этом вслух. Мне казалось, что никто не разделяет моего восхищения твоими подвигами. В детстве я тоже бредила горами, скалолазанием… Насмотрелась романтических фильмов об альпинистах. И еще, наслушалась песен Высоцкого… Это он разбудил мою любовь к горам. Не привил, а именно разбудил. Ведь доля любви к этим безмолвным великанам в определенной мере живет в каждом из нас на генетическом уровне…
Мы встретились зимой. Это было в самом начале 2013-го. Когда я впервые увидела, как ты идешь по двору телекомпании, слегка угловатой, мальчишеской походкой, в белом толстом свитере, я сразу услышала любимый с детства голос Высоцкого… Он пел, как всегда с надрывом и хрипотцой.
Я спросил тебя: - зачем идете в гору вы?
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой…
Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!
Рассмеялась ты и взяла с собой…

Все его песни о горах и скалолазах ожили в моей памяти, как только я узнала о твоем существовании… И в каждой из этих песен я находила строчки о тебе…
Помню, я тогда удивилась, как быстро и просто ты пошла на контакт. Приехала в строго назначенное время, как и договаривались… Мы сидели в фойе телевидения и осторожно, чисто по-женски, беспрерывно болтая, присматривались друг к другу. Я задавала вопросы, ты – непринужденно отвечала на них… А когда мы перешли к разговору о твоей заветной мечте, у тебя загорелись глаза, тебя уже было не остановить… Ты решила, ни много, ни мало – семь раз покорить Джомолунгму, Сагарматху, «Мать богов», высочайшую гору на планете… Ты начала в подробностях рассказывать как это происходило в первый раз… Я хватала каждое твое слово, я живо представляла этот путь наверх, и не могла до конца осознать, что передо мной сидит живой покоритель, вернее покорительница, высочайшей вершины земли… Сидит, такая простая, доступная, земная и рассказывает, рассказывает… Ты видела как мне это всё интересно, тебя это забавляло. Тебе нравилось производить впечатление. Это явно тешило твое самолюбие. Я это понимала, но мне трудно было скрыть свое неподдельное восхищение тобой. Я хотела знать всё, до мельчайших подробностей и ты ничего не скрывала. Ты видела, какое впечатление производят на меня детали твоего похода, и подкидывала их все больше и больше…
Помню, мне даже во сне снились эти страшные сцены - забытые, замерзшие тела альпинистов, которых ты встречала на своем пути, тоже когда-то мечтавших покорить Эверест. Они сидели в темноте, отрешенные, с пустыми глазницами, в ветхих одеждах, в вечных объятиях своей мечты, всем своим видом показывая, что всё проходит, все тленно... Но разве тебя это могло остановить? Ты проходила мимо едва взглянув на них, а в компании некоторых даже отдыхала на одной площадке… Я сидела и молча пожирала слухом и зрением твои красочные рассказы…
К нам стали подходить мои коллеги-журналисты. Многих ты уже знала лично. Со всеми была проста в общении, но тебе явно льстило такое внимание. Тебе нравилась твоя узнаваемость. Я это чувствовала. В тебе продолжала жить та маленькая девочка, которой в детстве остро не хватало любви и внимания. Сейчас, став «первой и единственной», ты доказала всем – себе, родным, друзьям. Всем тем, кто не верил, не ценил – ТЫ можешь!
Уже потом, во время записи самой передачи, когда ты рассказывала о том, как пришла в альпинизм, как впервые, на спор, налегке пошла покорять Эльбрус, мне в голову пришла шальная мысль… Эверест далеко, и потом, там холодно и темно. Но ведь Эльбрус-то рядом, вот он, рукой подать. И ты на него поднималась уже более десятка раз. Вот я и подумала, может это и есть шанс воплотить мечту моего детства… Ведь не зря же нас судьба свела… И ты так запросто мне обещала взять с собой в следующий поход…
Если друг оказался вдруг,
И не друг, и не враг, а так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, -
Парня в горы тяни – рискни!

Уже зная о твоем неприятии человеческих слабостей, таких как трусость, неспособность держать данное слово и отказываться от мечты - я видела себя идущей с тобой в одной связке, как единое целое. Видела, как я на грани сил пытаюсь быть полезной. Я так отчетливо все это представляла!
Мы теперь одной веревкой связаны:
Стали оба мы скалолазами…

Но потом, взглянув на твои фотографии в обледенелой куртке, с обмерзшей кожей лица на вершине Эльбруса, мне стало страшно. Я поняла, что не смогу, не осилю… Я струсила, и отказалась от детской мечты. Я целиком и полностью превратилась в продукт цивилизации, который не способен пожертвовать комфортом и уютом домашнего тепла ради какой-то идеи… Прости меня, Лейла… Прощай,моя мечта…
А ты ушла вперед. Не в твоих правилах было стоять на месте и предаваться ностальгии… Затем было второе восхождение на Эверест. И снова ты шла по двору телекомпании своей угловатой походкой, но уже как двукратная олимпийская чемпионка. Водрузив на вершине Джомолунгмы знамя сочинской олимпиады, ТЫ завоевала, пусть невидимую, но нашу первую золотую медаль! И мы снова встретились с тобой в студии телекомпании, и ты снова рассказывала мне о походе…
Из этой поездки ты привезла сувениры для нашей съемочной группы… Ты так долго извинялась, что их так мало и не хватило на всех… Ты купила их в Непале, у подножия самой Джомолунгмы, у тибетских монахов… Ты сетовала на то, что хотела бы привезти сувениры для всех своих друзей, знакомых, но они такие дорогие, а ты как всегда была ограничена в средствах… Теперь, глядя на эти непальские сувениры, мы все в деталях вспоминаем тот день, и понимаем - это были минуты счастья, которые уже не вернуть никогда…
Глядя на тебя, у меня никогда не возникал вопрос, который задавали практически все: ЗАЧЕМ ЕЙ ЭТО НАДО?
…Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал!

Разве можно спрашивать у поэта – почему он пишет стихи? Или у художника – зачем он пишет картины? Зачем, например, нужно нашим спортсменам поднимать флаг Ингушетии после ярких побед? Или почему то же самое делает (водружает флаг республики) известный путешественник Константин Мержоев в самых невероятных точках земли? Они не поймут подобного вопроса. Потому что они не могут иначе…
Я знала всегда, что благодаря таким как вы этот мир приобретает особые краски, получает новое звучание. Несмотря на страхи и сомнения обывателей вы идете навстречу своей главной мечте, бросая вызов судьбе…
Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес…

Помимо семикратного покорения Эвереста, ты страстно хотела стать обладательницей еще одного звания. Мечтой каждого высотного альпиниста является завоевание «Короны Земли» - покорение всех 14 восьмитысячников планеты. На данный момент это звание носят всего 30 альпинистов на нашей планете (27 мужчин и три женщины). Ты должна была стать 31 по счету и четвертой женщиной в этом списке. И ты вполне смогла бы достичь всего этого. Ты не отказалась от этой идеи даже после того, как стала свидетельницей гибели одного из обладателей такого звания. Ты видела его смерть и понимала, что никакие земные регалии не заставят этих безмолвных исполинов изменить своего решения. Для тебя вся проблема была в финансировании экспедиции. Сегодня альпинизм стал дорогим развлечением для небедных туристов, искателей приключений и любителей адреналина. А для простых смертных покорение восмитысячников - дорогое удовольствие. И если бы не эти препоны, ты готова была покорять Эверест по два, а то и по три раза в год…
Ах, Лейла, Лейла… Куда же ты спешила..? Зачем так торопила время..? Все думали, ты мчишься навстречу к своей мечте, а ты неслась в объятия собственной смерти…
Эльбрус… Почему Эльбрус? Ведь все твои помыслы и порывы были там, в холодном и загадочном Тибете, где тебя ждала Джомолунгма..? Ведь с Джинпадишахом (повелителем духов), как еще называют Эльбрус, ты уже практически была на «ты»… Шутка ли, двенадцать восхождений…
Я долго думала над этим… И знаешь, мне кажется, еще тогда, в 98-м, он затаил на тебя обиду… Ты помнишь, как легкомысленно и необдуманно ты пошла наверх, поспорив с группой профессиональных альпинистов? В кроссовках и в легком спортивном костюме..? Тогда он позволил тебе выиграть спор и затаился на годы… Ведь говорят же, что горы субстанция мыслящая… Ты и сама не раз повторяла, что в минуты опасности сливалась со скалой и просила уступить тебе…и гора уступала… Ты ведь знала, что Эльбрус красив и коварен одновременно! Ты знала, что он не прощает даже малейших ошибок! Ты же сама мне рассказывала, что покорять Эверест было не так сложно, как взойти на Эльбрус… Ну почему же ты так бездумно пренебрегла всеми мерами предосторожности, не взяла этот пресловутый маячок, не зарегистрировалась в спасотряде, как это полагалось сделать..?!
Ах, Лейла, Лейла… Ты опять сумела бросить вызов… Но теперь уже самой высокой вершине России, проложив новый, доселе неиспытанный маршрут…
Среди нехоженых путей – один пусть мой,
Среди не взятых рубежей – один за мной.
А имена тех кто здесь лег – снега таят,
Среди не пройденных дорог – одна моя…

Почему ты так отчаянно переступила порог страха и осторожности..? Почему не подумала о матери, которая обезумела от горя, ожидания и надежды?!.
Тринадцатое восхождение. Пять тысяч метров над уровнем моря. Джинпадишах решил, что настало время взять реванш. Слишком легкомысленно и самоуверенно ты пошла на первое покорение… Пришел час принять жертву. Эльбрус не прощает ошибок…
…И пусть пройдет немалый срок -
Мне не забыть,
Как здесь сомнения я смог
В себе убить.
В тот день шептала мне вода:
"Удач всегда..."
А день... какой был день тогда?
Ах да - среда!..

17 сентября, день, когда начался отчет твоего невыхода на связь, тоже была среда… Тринадцать дней ожидания…
Уже после второго дня как объявили об отсутствии связи с тобой, я перестала считать дни… Все перестали… Никто не хотел верить… Все это время было так холодно здесь, на плоскости. Не трудно представить, что творилось там, на верху… Нам, всем было очень холодно… От безысходности я начала рисовать картины твоего чудесного спасения… Тебя заметил и освободил из пропасти старый проводник, который каким-то шестым или седьмым чувством почуял твою беду… Полуживую он забрал тебя к себе в хижину, а там его жена-знахарка выхаживала тебя отварами горных трав и молитвами… Я много раз такое видела в кино и думала, ну хоть раз это может случиться в жизни? Хоть один-единственный разочек?... А потом, придя в себя, ты решила повременить с возвращением… Ты слушала новости из старого, видавшего виды радиоприемника и ждала… Твоя авантюрная натура не могла так просто закончить это действо. Ты должна была появиться эффектно!... Уж не знаю, как бы ты это сделала, но у тебя должно было получиться… А потом выйти и с улыбкой сказать всем, кто болел за тебя: «Не волнуйтесь, я с вами…» А тем, кто был против: «И не
надейтесь..!»… Не случилось…
Ах, Лейла, Лейла… Если бы все сердца, болевшие за тебя в эти дни могли согреть тебя там, они разорвали бы холод и темноту окружавшие тебя!..
Когда уже стало ясно, что чуда не будет, я стала просить Всевышнего, чтобы смерть твоя была мгновенной. Просто вспышка и темнота. Только в бессознательном состоянии ты могла сдаться… Ты не из тех, кто проигрывает. Ты не раз уже смотрела смерти в лицо, презирая чувство страха…
Почему так нещадно палит октябрьское солнце? Оно появилось внезапно, разорвав свинцовые тучи, когда пришла печальная весть о том, что тебя нашли. И сегодня оно словно пытается растворить лед, сковавший твое несчастное тело… Казалось, будто сама природа пришла в ужас от содеянного и просит у тебя прощения…
Я усилием воли отгоняю от себя мысли о твоих последних минутах жизни. О боли, которую ты испытывала. О холоде, медленно вползавшем в твое полуживое тело. О твоем бесконечном одиночестве на дне пещеры… Я хочу верить в другое…
Ты всегда говорила, что только горы тебя понимают, и только в горах ты чувствуешь себя по-настоящему счастливой…
Ты начала с Эльбруса, и закончила свой путь в его объятиях… Я хочу верить, что в последние мгновения ты была счастлива… Уж если умирать, то только так… Дерзкая, непобежденная, несломленная ты не могла уйти иначе. Иначе, чем на высоте более пяти тысяч метров от земли…
Каждое свое восхождение ты посвящала каким-то людям, каким-то событиям… Но мы-то с тобой знаем, что все свои победы ты адресовала ЕМУ ОДНОМУ. Своему Создателю. И первое, что ты делала поднявшись на вершину – возносила ЕМУ хвалу. Он не мог тебя не услышать, Лейла… Ведь ты это делала так искренне, так преданно… Надеюсь, теперь высота восемь тысяч восемьсот сорок восемь перестала быть пределом твоих мечтаний. И твоя душа, освободившись от бренного тела, счастливая возвысилась над всеми вершинами мира и смотрит на нас свысока…

Автор: Ната УЖАХОВА
http://gazeta-serdalo.ru/
#102 | Андрей Бузик »» | 11.10.2014 06:41

1
Спорткомплексу в с.п. Али-Юрт присвоят имя легендарной альпинистки Лейлы Албогачиевой

Физкультурно-оздоровительному комплексу, строящемуся в с.п. Али-Юрт Назрановского района, будет присвоено имя прославленной ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой, погибшей при восхождении на гору Эльбрус. Об этом Юнус-Бек Евкуров сообщил матери Лейлы Марем Албогачиевой. Глава республики посетил семью альпинистки вместе с председателем Духовного центра мусульман Ингушетии Иссой-хаджи Хамхоевым. Юнус-Бек Евкуров и муфтий выразили глубокие соболезнования всем родным и близким усопшей.

Гибель первой россиянки, дважды покорившей высочайшую точку мира – гору Эверест, - руководитель региона назвал большой утратой не только для Ингушетии, но и всей страны. По его словам, её уход из жизни вызвал глубокую скорбь и в тех, кто ее знал, кто вместе с ней покорял неприступные горные вершины. Она была целеустремленным, решительным, сильным и волевым человеком и настоящим патриотом своей Родины. Ю. Евкуров сказал, что кроме присвоения имени Лейлы Албогачиевой местному ФОКу, решается вопрос об установке памятника погибшей альпинистке на месте её гибели, в Кабардино-Балкарии.
#103 | Андрей Бузик »» | 21.01.2015 05:14

3
Имя Лейлы на горной вершине… На высоте 4200 метров 17 января 2015 года на Эльбрусе, в месте, называемом «Приют- 11» , альпинисты из Ингушетии и Северной Осетии установили памятную плиту в честь выдающейся российской альпинистки из Ингушетии Лейлы Албогачиевой.
В этой акции также приняли участие инструктор по горным лыжам и горному туризму Евгений Крутень, известные альпинисты из РСО-Алания Владимир Кореньков, Эдуард Денисенко. Всего на высоту поднялось в этот день шесть человек.
Инициатором этой замечательной идеи выступил Ахмед Точиев, который руководил всем процессом установления памятного знака у «Приюта-11». В 2010 году Ахмед в одной связке с Лейлой поднимался на Эльбрус. Большую профессиональную и моральную поддержку в ходе осуществления этого благородного и важного дела оказал Владимир Анатольевич Кореньков. Отдельная большая благодарность всем сотрудникам, водителям, техническому персоналу, работающим на канатной дороге в Приэльбрусье. В экспедиции приняли участие Тамерлан Точиев, сестры Лейлы – Макка - в 2010 году покорявшая Эльбрус и Ася Албогачиевы.
Лейла Албогачиева оставила яркий след, став примером для альпинистов всего мира. Её лозунгом были слова: «Я люблю горы, я не покоряю их – я делаю восхождение на вершину».

http://gazeta-serdalo.ru/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU