Во время восхождения на Эльбрус погибла известная российская альпинистка Лейла Албогачиева

22 сентября 2014 года на пульт СОД ЦУКС ГУ МЧС России по КБР поступило телефонное сообщение, о пропаже российской альпинистки Албогачиевой Лейлы проживающей в Ингушетии, которая должна была спуститься с горы Эльбрус в п. Терскол Эльбрусского района. В настоящее время ведутся поиски пропавшей альпинистки.
Лейла Албогачиева

В поисках задействована группа спасателей ЭВПСО в составе 6 человек, 2 единицы техники и группа МЧС из 10 человек, 2 единицы техники, а также в поисковых мероприятиях участвуют спасатели ГУ МЧС РФ по РИ.

Как сообщает заместитель министра спорта Республики Ингушетия Дауд Алхазуров, который находится на месте проведения поисковых мероприятий по состоянию на 15 часов 23 сентября 2014 года, спасатели решили приостановить поисково-спасательные работы в связи с ухудшением погодных условий.

На месте происшествия находится заместитель министра спорта Ингушетии Дауд Алхазуров. Любую информации можно получить по телефону министерства спорта 8-963-174-00-02.

Как сообщает РИА Новости, двукратная покорительница Эвереста Лейла Албогачиева, пропавшая при очередном подъеме на Эльбрус, могла заблудиться и уйти с маршрута, об этом во вторник сообщил заместитель министра физической культуры и спорта Ингушетии Дауд Алхазуров.
"У нее был очень сложный маршрут. Есть опасения, что она заблудилась и свернула не в ту сторону. Альпинисты из Нижнего Новгорода случайно наткнулись на ее вещи — и они обнаружены в противоположной стороне от запланированного маршрута", — сказал он.

Собеседник агентства добавил, что рюкзак и палки были аккуратно сложены, а поверх них накинута куртка Лейлы, что может говорить о том, что альпинистка отошла в сторону. "Не исключено, что она поскользнулась, и ее снесло в ущелье", — отметил Алхазуров.

Стало известно, что Албогачиева хотела установить новый рекорд — совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.

"То, что я сейчас буду делать здесь, на Эльбрусе, еще никто не делал. Я хочу посвятить этот рекорд миру во всем миру", — заявила альпинистка перед восхождением.

Учительница русского языка из обычной сельской школы Лейла Албогачиева в прошлом году стала первой россиянкой, дважды покорившей высочайшую точку мира — гору Эверест. В первый раз Лейла в составе группы альпинистов из Ингушетии поднялась на Эверест с северной стороны Тибета, а во второй раз она взошла на эту точку по более тяжелому, южному, маршруту.

Девушка поднялась на Эльбрус 17 сентября и уже 21 числа она должна была вернуться, но альпинистка так и не вышла на связь, были организованы спасательные работы. Ситуацию осложняет и неблагоприятная погода, которая не позволяет задействовать в спасательной операции вертолет.

Лейла Албогачиева стала первой женщиной из Ингушетии, взошедшей на Эверест. Первое свое восхождение совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус.

За свою карьеру Албогачиева дважды поднялась на Эверест (2012, 2013 гг.), побывала на Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке. 12 раз поднималась на Эльбрус.
Ещё по теме:
1. На Пике Победы пропал Владимир Петлицкий
2. В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. Просьба подключиться к поиску и молитве
3. Обнаружено тело одного из погибших на Броуд Пик альпинистов
4. 10 – летняя болгарка совершила восхождение на самую высокую вершину в Европе.
5. Виталий Шкель поднялся на Эльбрус и спустился обратно за 4 часа 39 мин!
6. Восхождение на Эльбрус. Дневник Максута Жумаева.
7. Выживший после 5 часовой трагедии

Комментарии участника: Светлана Сочи (30)

Всего: 30 комментариеввсе комментарии ( 103 )
  
#13 | Светлана Сочи | 29.09.2014 05:58
  
0
29 сентября...
Не нашла новостей относительно того - возобновлены ли поиски на сегодняшний день 29 сентября?
С 17 сентября прошло 12 дней...
Как это плохо столько дней...
Слежу за этой темой, с волнением...
  
#17 | Светлана Сочи | 29.09.2014 14:49
  
2
эльбрус
Не знаю загрузилась ли карта Эльбруса с той стороны по которой должна была спуститься Лейла.
Первая отметка на карте "Восточный Эльбрус"
Вторая отметка на карте - боковой кратер, выше этого бокового кратера , был найден рюкзак, пуховый комбинезон, палки и телефон...:((
Из последней информации, её спальник найден ниже бокового кратера.
???
Некоторые вещи остались на месте, выше кратера, ( рюкзак,палки,комбинезон и телефон) , спальник улетел вниз.
В принципе, при хорошей погоде, спуск с Восточной вершины Эльбрус до отметки "Заброшенная шахта" или до Долины "Ирик Чат" - 5 часов, в среднем, при хорошей погоде и видимости.
Как видно из самого последнего видео Лейлы с вершины Восточный Эльбрус, ветер был сильный, но погода ещё была, и это было время 15 часов дня.
То есть можно было успеть спуститься...
Но не без одежды...

Редко, но были случаи, на Эльбрусе и через 8 дней находили живых...

Смотрю сейчас веб-камера на Эльбрусе, вроде погода прояснилась, только ночь...
  
#19 | Светлана Сочи | 29.09.2014 17:27 | ответ на: #18 ( Анатолий ) »»
  
2
Я всё думаю и думаю об этом случае много дней.
Тяжёлая гора Эльбрус, жестокий Эльбрус, если непогода - дней 10 не меньше, редко бывает быстро налаживается погода, а то и больше дней.
Эльбрус пока несколько человек жертв не соберёт - не успокаивается, каждый год до 10 и более человек, и в большинстве случаев - погода причина несчастья.

Лейла была 12 раз на Эльбрусе. Лейла знала многих людей из МЧС Кабардино-Балкарии, она почти местный человек на Эльбрусе,соответственно и статистику Эльбруса она так же хорошо знала, и погоду так же.
На Эльбрусе если линза ( облако на вершине такое) образовалось - всё считай надо бегом бежать вниз, это самый ужасный циклон, который формируется очень быстро.
Не укладывается в голове - почему и при каких обстоятельствах могли быть оставлены вещи.
По нужде?
Практически у всех комбинезонов есть задняя застёжка-кнопки-молния именно для этого.
Я не могу припомнить ни одного случая чтобы я скинула комбинезон - полностью, даже если , к примеру не сработала молния застёжка или кнопки, комбинезон можно просто опустить, но не снимать полностью.
Если у неё был полукомбинезон и куртка - тем более не реально всё это снять, просто не за чем.Достаточно расстегнуть куртку, отстегнуть верние лямки полукомбинезона и потом всё это проделать обратно.

Относительно МЧС - меня ещё пока ни разу не искали, в каждом случае у них всё индивидуально, я так предполагаю.
Думаю если человек пропал где то ниже 4000 - 3500 могут задействовать много спасателей и есть больше времени для поиска.
Рюкзак Лейлы нашли на 5300 по высоте .......это критическая высота для поисков в непогоду, я сегодня смотрела все камеры Эльбруса, снег валил, видимость всё как "молоко", честно не представляю как вообще могут происходить поиски человека в таких условиях.
Есть верхняя база спасателей, где то на высоте 3500 - 3600 на Восточном или Северном склоне Эльбруса, но эта база не постоянная.
То есть надо спасателям добраться до этой базы и потом от базы до места поисков.

Марию Хитрякову так же тяжело искали на Эльбрусе


Уже в интернете мелькали у странных людей версии о суициде, я в это не верю, это почти невозможно для Лейлы,тсреди альпинистов её уровня нет статистики суицида вообще, это совсем другие люди.

Что же случилось?
Я надеюсь она могла добраться до старого приюта "Олейникова" или до "Старой Шахты", это 4-5 часов от вершины, быстрым спуском.
Бывали случаи люди в фурамолах осиживались двое суток и потом их находили, кстати на приличной высоте.
  
#22 | Светлана Сочи | 30.09.2014 02:01 | ответ на: #21 ( Анатолий ) »»
  
1
Сегодня ещё один день надежды, погода на Эльбрусе отличная
http://elstream.ru/mir-elbrus/?width=1000px&height=80%&jqmRefresh=true

Может быть сегодня спасателям удастся задействовать авиацию, может быть сегодня поиски будут весь световой день, может быть сегодня смогут найти ?
Я ещё раз посмотрела видео из Вашего комментария № 14, получается спасатели не смогли найти рюкзак, который ранее был обнаружен другой группой , так как по словам спасателей рюкзак был засыпан снегом, видимо другая группа сфотографировала её вещи, что то наверно они взяли и передали спасателям ( телефон, возможно куртка или комбинезон, остальное оставили) , это место выше бокового кратера, на карте как вторая отметка под названием Боковой кратер.
Спальный мешок , жёлтый Ред Фокс был найден ниже Бокового кратера. Если был сильный ураганный ветер, может быть это её спальный мешок, но его так же могло и принести ветром, кто то доставал мешок и унесло ветром, хотя это только гипотеза, с большей долей вероятности - это её мешок.

Мешок оказался не только вне рюкзака, может быть надо было что то экстренно достать из рюкзака, перетрясти весь рюкзак, то есть искать какую то вещь, в данном случае мы даже не знаем - найденный спальный мешок был сложенным ( в маленький мешок) или вообще раскрытым, поэтому и улетел.
Вы правы полностью в том, что снятый комбинезон - это самый сложный вопрос...
Я продолжаю надеяться на сегодняшний день.
Должно , должно - сегодня хоть что то стать известным.
  
#23 | Светлана Сочи | 30.09.2014 02:22
  
1
Сейчас звонила в МЧС Кабардино Балкарии, оператор свяжется с Эльбрусским поисковым отрядом, скажет возобновлены ли сегодня поиски Лейлы, пока жду информацию.
  
#24 | Светлана Сочи | 30.09.2014 02:33
  
2
Сегодня в 08.20 возобновлены поиски Лейлы,Эльбрусским спасательным отрядом, 8 человек, 2 единицы техники. Пока вся информация...
  
#32 | Светлана Сочи | 30.09.2014 09:48 | ответ на: #26 ( Анатолий ) »»
  
1
Анатолий немного нашла информации:

Пока не нашли :((

Специальная группировка МЧС России создана для поисков альпинистки Лейлы Албогачиевой, пропавшей на Эльбрусе неделю назад.

"На Эльбрусе создана специальная группировка спасателей первого и международного класса (30 человек), которые адаптированы к горным условиям, к работе на высоте более 5 тыс м", - цитирует врио начальника Северокавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС России Виталия Пленникова ИТАР-ТАСС.

В поисках, по его словам, будет задействован вертолет.

"Позавчера мы задействовали вертолет с Лермонтова, сегодня для разведки будем поднимать наш вертолет, с Минеральных Вод. Поиски затруднены, потому что на Эльбрусе третий день идет снег, туман, видимость плохая, есть опасение, что мы потеряем своих людей", - добавил он и обозначил, что "поиски идут в трех направлениях - с восточной, северной и южной стороны - постоянно, кроме темного времени суток".

В районе Акчириякольского валового потока (высота над уровнем моря 5,3 тыс м) поиски ведутся с 22 сентября.

Напомним, что альпинистка Лейла Албогачиева, дважды побывавшая на Эвересте и многократно поднимавшаяся на Эльбрус, пропала 24 сентября. К настоящему времени удалось обнаружить ее личные вещи, рюкзак, спальный мешок и палатку.

Источник: http://www.vestikavkaza.ru/news/Dlya-poiskov-Leyly-Albogachievoy-sozdana-spetsgruppirovka-MCHS-Rossii.html
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU