Во время восхождения на Эльбрус погибла известная российская альпинистка Лейла Албогачиева

22 сентября 2014 года на пульт СОД ЦУКС ГУ МЧС России по КБР поступило телефонное сообщение, о пропаже российской альпинистки Албогачиевой Лейлы проживающей в Ингушетии, которая должна была спуститься с горы Эльбрус в п. Терскол Эльбрусского района. В настоящее время ведутся поиски пропавшей альпинистки.
Лейла Албогачиева

В поисках задействована группа спасателей ЭВПСО в составе 6 человек, 2 единицы техники и группа МЧС из 10 человек, 2 единицы техники, а также в поисковых мероприятиях участвуют спасатели ГУ МЧС РФ по РИ.

Как сообщает заместитель министра спорта Республики Ингушетия Дауд Алхазуров, который находится на месте проведения поисковых мероприятий по состоянию на 15 часов 23 сентября 2014 года, спасатели решили приостановить поисково-спасательные работы в связи с ухудшением погодных условий.

На месте происшествия находится заместитель министра спорта Ингушетии Дауд Алхазуров. Любую информации можно получить по телефону министерства спорта 8-963-174-00-02.

Как сообщает РИА Новости, двукратная покорительница Эвереста Лейла Албогачиева, пропавшая при очередном подъеме на Эльбрус, могла заблудиться и уйти с маршрута, об этом во вторник сообщил заместитель министра физической культуры и спорта Ингушетии Дауд Алхазуров.
"У нее был очень сложный маршрут. Есть опасения, что она заблудилась и свернула не в ту сторону. Альпинисты из Нижнего Новгорода случайно наткнулись на ее вещи — и они обнаружены в противоположной стороне от запланированного маршрута", — сказал он.

Собеседник агентства добавил, что рюкзак и палки были аккуратно сложены, а поверх них накинута куртка Лейлы, что может говорить о том, что альпинистка отошла в сторону. "Не исключено, что она поскользнулась, и ее снесло в ущелье", — отметил Алхазуров.

Стало известно, что Албогачиева хотела установить новый рекорд — совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.

"То, что я сейчас буду делать здесь, на Эльбрусе, еще никто не делал. Я хочу посвятить этот рекорд миру во всем миру", — заявила альпинистка перед восхождением.

Учительница русского языка из обычной сельской школы Лейла Албогачиева в прошлом году стала первой россиянкой, дважды покорившей высочайшую точку мира — гору Эверест. В первый раз Лейла в составе группы альпинистов из Ингушетии поднялась на Эверест с северной стороны Тибета, а во второй раз она взошла на эту точку по более тяжелому, южному, маршруту.

Девушка поднялась на Эльбрус 17 сентября и уже 21 числа она должна была вернуться, но альпинистка так и не вышла на связь, были организованы спасательные работы. Ситуацию осложняет и неблагоприятная погода, которая не позволяет задействовать в спасательной операции вертолет.

Лейла Албогачиева стала первой женщиной из Ингушетии, взошедшей на Эверест. Первое свое восхождение совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус.

За свою карьеру Албогачиева дважды поднялась на Эверест (2012, 2013 гг.), побывала на Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке. 12 раз поднималась на Эльбрус.
Ещё по теме:
1. На Пике Победы пропал Владимир Петлицкий
2. В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. Просьба подключиться к поиску и молитве
3. Обнаружено тело одного из погибших на Броуд Пик альпинистов
4. 10 – летняя болгарка совершила восхождение на самую высокую вершину в Европе.
5. Виталий Шкель поднялся на Эльбрус и спустился обратно за 4 часа 39 мин!
6. Восхождение на Эльбрус. Дневник Максута Жумаева.
7. Выживший после 5 часовой трагедии

Комментарии гостей (17)

Всего: 17 комментариеввсе комментарии ( 103 )
#8 | ирма »» | 27.09.2014 20:52 | ответ на: #7 ( Анатолий ) »»
  
0
Что значит не вяжется? Хотите сказать что вас жестоко обманывают?
#12 | Светлана »» | 29.09.2014 05:55
  
0
29 сентября...
Возобновлены ли поиски на сегодняшний день?
Как это плохо, столько дней прошло...
Надеюсь на милость Вселенной и всех Богов, только на чудо...
#25 | Олег »» | 30.09.2014 03:05 | ответ на: #9 ( Анатолий ) »»
  
2
Сходить в туалет скорее всего.
А в отойти на 10 метров часто бывает достаточно.
#30 | Олег »» | 30.09.2014 06:37 | ответ на: #27 ( Анатолий ) »»
  
2
Да. я соглашусь пожалуй с Вами.
Но это единственное что приходит в голову.
Какие ещё варианты? Приступ гипоксии? Потеряла самоконтроль? Не очень вериться.
Спальник ещё не добовляет ясности.
Единственное что могу ещё предположить, это могла быть попытка согреться. Снять комбинезон, пытаться залезть в спальник?
#49 | Владимир »» | 01.10.2014 04:18
  
1
> > > координаты
Можно озвучить координаты, где был рюкзак и вещи?
#51 | Олег »» | 01.10.2014 08:40 | ответ на: #33 ( Светлана Сочи ) »»
  
3
Светлана, не хотел бы устраивать здесь дискуссии, скажу только, что встречал на провешенной трассе чуть выше скал Пастухова, ребят которые с серьёзным видом спрашивали, как им выйти на трассу к скалам Пастухова. Гипоксия зависит от многих причин, у нас в группе на том же Эльбрусе, был довольно серьёзный приступ у участника с отличным высотным опытом и недельной аклиматизацией на месте, приехавшим прямо с Ушбы. Пришлось спускать. Я лично тоже не верю в теорию горняжки у Лейлы. Но боюсь, что мы не узнаем истинных причин этой аварии. Я лично думаю, что это была остановка на отдых, и срыв. Почему это произошло, и какое было состояние у Лейлы, боюсь нам не узнать. К сожалению большой высотный опыт часто становиться врагом восходителей, заставляя верить в свою неуязвимость. Тот факт, что Лейла не зарегистрировалась в МЧС, косвенно указывает на её самоуверенность перед этим восхождением.
#70 | Олег »» | 03.10.2014 01:20
  
1
Мы вот тут всё гадали, зачем комбез снимать. Я пересмотрел видео, там и нет комбеза, на Лейле на всех записях пуховая куртка редфокс, серия про или как то она там называется. Откуда вообще инфа про комбез?
Почмотрел запись групы Пудеева, они писали: "рюкзак, пуховка, палки".
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU