Теряем лучших...погибла Дарья Яшина

При восхождении на п. Победы погибла Дарья Яшина - единственная девушка-участница недавнего скоростного восхождения на п. Ленина.
Для своего 27-летнего возраста девушка из Нижнего Новгорода была весьма опытной альпинистской и путешественницей. Оставаясь в стороне от официального альпинизма, она не участвовала в соревнованиях, не боролась за разряды и звания, была мало известна в широких кругах, и вместе с тем выросла в одну из самых перспективных восходительниц страны. Она вполне могла бы претендовать на "Золотые ледорубы" и звания лучшей альпинистки России...


В альпинизм Даша пришла в 2004-м году. Перед этим знакомый тренер по спортивному ориентированию попросил выступить с его командой на соревнованиях по технике горного туризма. Пройдя с десяток турслетов, она наслушалась разговоров друзей и захотела сама попробовать настоящих гор...

С тех пор в свой актив она записала восхождения в зимних Безенги, поход 5 к.с. по Тянь-Шаню, восхождение на Хан-Тенгри, пик Корженевской, соло на пик Коммунизма (!), соло на Мак-Кинли за 6 дней (!!!), Музтаг-Ата в альпийском стиле, блиц-восхождение на Ама-Даблам в двойке.

Работая гидом турфирмы, она побывала в джунглях Папуа Новой Гвинеи, на гималайских шеститысячниках, на Мак-Кинли, Аконкагуа и самом высоком в мире вулкане Охос дель Саладо.
Последним увлечением Даши стали ультра бег (участница Нью-Йоркского марафона), многодневные марафоны на выносливость. Ее функциональная подготовка была потрясающа. На пик Ленина в конце июня она поднялась с рекордным временем - 8 часов 30 минут!!!
Помимо спортивных достижений у Даши был опыт работы с инвалидами она подняла на Килиманджаро девочку с ДЦП, и инсулинозависимого диабетика - на Аконкагуа.
Пик Победы был последней ступенью в ее программе "Снежный барс", и стал последней ступенью в жизни..

Сергей Шибаев, ЭКС


Источник: http://alpfederation.ru Федерация Альпинизма России

+++

Я просто в шоке. Упокой Господи!

Комментарии (299)

Всего: 299 комментариев
#43 | Марина »» | 21.08.2012 15:28
  
5
Дарья

  
#44 | Анатолий »» | 21.08.2012 15:39 | ответ на: #43 ( Марина ) »»
  
2
Спасибо Марина за фотографии с Дарьей.
#45 | Alex Goldf »» | 21.08.2012 21:09
  
5
Я пишу здесь первый раз, я был с Дашей на пике Ленина, я вот думаю, что было бы хорошо опубликовать ее рассказы которые сейчас на http://www.proza.ru/avtor/turistka
Издать книжку, рассказы классные, мы в июле про это говорили, но у нее на это времени не было похожею Я так думаю это было бы хорошей памятью и продуктивно, у всех остались воспоминания, может быть и кто-нибудь бы написал предисловие, я бы мог, мы три недели провели на Пике Ленина, много говорили, ну и фотографий много осталось. А денег на издание и редактора можно насобирать. Вот такие дела, хороший был человек, удивительно талантливая во всем чем занималась. На всякий случай мой емайл - agoldfar@bidmc.harvard.edu , я сюда не часто заглядываю.
  
#46 | Анатолий »» | 22.08.2012 13:52 | ответ на: #45 ( Alex Goldf ) »»
  
2
Да. это хорошая идея. Либо отдельной книгой, либо в сборнике. У Дарьи маленькие, но прекрасные миниатюры.
(Я чуть подредактировал ваш текст (1 слово), заранее извиняюсь, но так будет лучше на мой взгляд )
  
#47 | Анатолий »» | 26.08.2012 10:05 | ответ на: #45 ( Alex Goldf ) »»
  
3
Надо еще учитывать что правообладателями творчества Дарьи Яшиной являются сейчас родители и родственники. Без них этот вопрос решить нельзя в принципе, но до того ли им сейчас? Не думаю что надо торопиться. Дарья уже в Вечности, а мы все спешим и спешим.. Потом надо будет списаться с Дарьиной мамой и быть может ваше предложение будет одобрено. Спасибо вам!
  
#48 | Андрей Рыбак Администратор »» | 26.08.2012 11:37 | ответ на: #45 ( Alex Goldf ) »»
  
2
Спасибо, Александр.

Если открыть здесь отдельную тему, то с Божией помощью и издатели могут найтись. Люди будут признательны, если и ты в этой теме сможешь кое что от себя оставить. Хоть фотографии, хоть какие то воспоминани. Тема активная. Будешь почаще со временем - мы развиваемся и думаю, что все для того здесь есть, чтобы создать здесь свою страничку.
#49 | Алексей »» | 27.08.2012 05:49 | ответ на: #45 ( Alex Goldf ) »»
  
3
Насколько я знаю этим занимается сестра Даши. Обращаться надо к ней.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU