Теряем лучших...погибла Дарья Яшина

При восхождении на п. Победы погибла Дарья Яшина - единственная девушка-участница недавнего скоростного восхождения на п. Ленина.
Для своего 27-летнего возраста девушка из Нижнего Новгорода была весьма опытной альпинистской и путешественницей. Оставаясь в стороне от официального альпинизма, она не участвовала в соревнованиях, не боролась за разряды и звания, была мало известна в широких кругах, и вместе с тем выросла в одну из самых перспективных восходительниц страны. Она вполне могла бы претендовать на "Золотые ледорубы" и звания лучшей альпинистки России...


В альпинизм Даша пришла в 2004-м году. Перед этим знакомый тренер по спортивному ориентированию попросил выступить с его командой на соревнованиях по технике горного туризма. Пройдя с десяток турслетов, она наслушалась разговоров друзей и захотела сама попробовать настоящих гор...

С тех пор в свой актив она записала восхождения в зимних Безенги, поход 5 к.с. по Тянь-Шаню, восхождение на Хан-Тенгри, пик Корженевской, соло на пик Коммунизма (!), соло на Мак-Кинли за 6 дней (!!!), Музтаг-Ата в альпийском стиле, блиц-восхождение на Ама-Даблам в двойке.

Работая гидом турфирмы, она побывала в джунглях Папуа Новой Гвинеи, на гималайских шеститысячниках, на Мак-Кинли, Аконкагуа и самом высоком в мире вулкане Охос дель Саладо.
Последним увлечением Даши стали ультра бег (участница Нью-Йоркского марафона), многодневные марафоны на выносливость. Ее функциональная подготовка была потрясающа. На пик Ленина в конце июня она поднялась с рекордным временем - 8 часов 30 минут!!!
Помимо спортивных достижений у Даши был опыт работы с инвалидами она подняла на Килиманджаро девочку с ДЦП, и инсулинозависимого диабетика - на Аконкагуа.
Пик Победы был последней ступенью в ее программе "Снежный барс", и стал последней ступенью в жизни..

Сергей Шибаев, ЭКС


Источник: http://alpfederation.ru Федерация Альпинизма России

+++

Я просто в шоке. Упокой Господи!

Комментарии (299)

Всего: 299 комментариев
  
#274 | Анатолий »» | 13.04.2013 18:06 | ответ на: #273 ( Ludmila ) »»
  
3
Память должна сохранятся, за что извиняться,
Ее и надо поднимать эту тему, что бы люди знали и помнили.
И спасибо вам!
  
#275 | Peter Babinec »» | 14.04.2013 03:01 | ответ на: #273 ( Ludmila ) »»
  
1
Да Людмила страшная трагедия. К сожалению, Дашка никогда не вернется. Даже я не могу понять, хотя я лично никогда не знал Дашку. Ваше предложение дружбы на facebook, я согласился.
#276 | андрей »» | 09.05.2013 05:25
  
1
Я не профессионал в альпинизме. Но мне кажется то что произошло с Дашей просто случайностью.Скорблю в месте с близкими. Жаль что не знал её при жизни![выделенный текст]
  
#277 | Анатолий »» | 01.06.2013 11:38
  
2
Lenin Race 2013. Посвящается Даше Яшиной...


Пятого августа состоится скоростное восхождение на пик Ленина. В этом году мероприятие посвящено Даше Яшиной, единственной левушке, принявшей участие в забеге 2012 года и трагически погибшей после этого на пике Победы.

Соревнования проводятся компанией «Ак-Сай Трэвел» при поддержке Федерации альпинизма России и Ассоциации скайраннинга России.


Победители и призеры получат призы от компании Red Fox.

Место старта 1-й лагерь (4400) через Раздельную, финиш выход на плато 7000 м.

К скоростному восхождению допускаются все участники, имеющие опыт передвижения по снежным и ледовым склонам. Время участников определяется от времени старта до достижения створа, установленного на выходе на плато 7000 м. Финишировавшими считаются участники, самостоятельно достигнувшие створа и спустившиеся к месту старта не позднее, чем в 12:00 следующего дня. При невозможности самостоятельного спуска или при возвращении к месту старта после 12:00, результат участника аннулируется. Контрольные отметки прохождения трассы будут оговорены отдельно, при превышении контрольного времени участник снимается с зачета и ему рекомендуется спускаться. Запрещено применение любого транспорта, лыж, использования посторонней помощи.

Каждый участник должен сознавать, что восхождение на пик Ленина сопряжено с определенным риском.

Организаторы соревнований маркируют и проверяют трассу, при необходимости организуют перильную страховку. На каждом контрольном пункте (5300, 6100, 6400, 7000) судьи обеспечивают участников горячим питанием, при необходимости медицинской помощью и бивуачным снаряжением.

Выход участника на старт означает, что его физические способности и альпинистские навыки достаточны для преодоления предстоящей дистанции.

Участник должен учитывать реальные погодные условия и состояние маршрута на предстоящей дистанции.

Снаряжение, используемое участником, должно соответствовать требованиям безопасности и правилам о соревнованиях.

Источник: http://alpfederation.ru
  
#278 | Peter Babinec »» | 01.06.2013 15:58 | ответ на: #277 ( Анатолий ) »»
  
2
Здравствуйте Анатолий. Я поставил это предложение. Я считаю, что это будет возможно: Было бы очень хорошо, если бы эти прекрасные гонки всегда были, посвященный памяти Дашеньки Яшинe. Я думаю, что это Дашенька заслуживают. Гонка моглa бы назвать Кубок Дашеньки Яшинe. Дашенька была сильная личность альпинизма России. В Словакии у нас есть такая традиция. Если кто-то трагически погиб в горах, и кто-то решает организовать гонку в его памяти так событие всегда носит его имя. Чтобы все знали, кто был Дашенька Яшина! И каждый участник гонки должен знать это тоже. Дашенька тоже очень радa бегала. В Нью-Йорке она побежала в течение 10 дней 850 км!!! Фантастические и впечатляющей производительностью!!! Даже для этого я всегда восхищаюсь! Источник: http://www.ak-sai.ru/alpinizm/skorost-pik-lenina
  
#279 | Анатолий »» | 01.06.2013 18:47 | ответ на: #278 ( Peter Babinec ) »»
  
2
Да, вы совершенно правы!
Спасибо вам!
  
#280 | Анатолий »» | 02.08.2013 15:06 | ответ на: #278 ( Peter Babinec ) »»
  
2
Скоростное восхождение на пик Ленина в 2013 году посвящено Даше Яшиной.





Старт скоростного восхождения планируется 5 августа 2013 г.

Место старта 1-й лагерь (4400) через Раздельную, финиш выход на плато 7000 м.

К скоростному восхождению допускаются все участники, имеющие опыт передвижения по снежным и ледовым склонам.
Время участников определяется от времени старта до достижения створа, установленного на выходе на плато 7000 м.
Финишировавшими считаются участники, самостоятельно достигнувшие створа и спустившиеся к месту старта не позднее, чем в 12:00 следующего дня. При невозможности самостоятельного спуска или при возвращении к месту старта после 12:00, результат участника аннулируется.

Контрольные отметки прохождения трассы будут оговорены отдельно, при превышении контрольного времени участник снимается с зачета и ему рекомендуется спускаться.
Запрещено применение любого транспорта, лыж, использования посторонней помощи.

Каждый участник должен сознавать, что восхождение на пик Ленина сопряжено с определенным риском.
Организаторы соревнований маркируют и проверяют трассу, при необходимости организуют перильную страховку. На каждом контрольном пункте (5300, 6100, 6400, 7000) судьи обеспечивают участников горячим питанием, при необходимости медицинской помощью и бивуачным снаряжением.

Выход участника на старт означает, что его физические способности и альпинистские навыки достаточны для преодоления предстоящей дистанции.
Участник должен учитывать реальные погодные условия и состояние маршрута на предстоящей дистанции.

Снаряжение, используемое участником, должно соответствовать требованиям безопасности и правилам о соревнованиях.

Призовой фонд соревнований составляет 4000 долларов.


Вся официальная информация о соревнованиях будет опубликована на сайтах:

http://www.ak-sai.ru/alpinizm/skorost-pik-lenina
;
http://www.skyrace.ru/

Призеры Lenin Race 2012

1 место - Семен Дворниченко - 6 часов 32 минуты Даша Яшина - 7 часов 45 минут
2 место - Николай Тотмянин - 6 часов 42 минуты
3 место - Максим Черкасов - 6 часов 52 минуты


Пик Ленина
Пик Ленина является самой высокой вершиной Заалайского хребта и находится в его центральной части. Высота пика составляет 7134 метра над уровнем моря. Из трех семитысячников, расположенных на территории Кыргызстана, пик Ленина является самым доступным и популярным среди горовосходителей мира. 
Как правило, Пик Ленина является стартовой вершиной при выполнении программы «Снежный Барс». Особой любовью пик Ленина пользуется и у опытных альпинистов лыжников. Маршрут восхождения не имеет особых технических сложностей. А спуск с вершины семитысячника не оставляет равнодушным даже самого экстремального спортсмена. Метеорологические условия в этом районе Памира относительно благоприятны. Но, не надо забывать, что пик Ленина - это все-таки семитысячник. Основными трудностями, с которыми сталкиваются горовосходители, совершающие восхождение на пик Ленина являются высота, низкие температуры, периоды непогоды и конечно, лавины.
Первое восхождение на пик Кауфмана (ныне пик Ленина), так названный его первооткрывателем Алексеем Павловичем Федченко в 1871г, совершили трое альпинистов немцев в 1928г: К. Вин, Э. Аллвейн, Э. Шнейдер. В советское время с восхождения на пик Ленина свой высотный опыт начинали сильнейшие альпинисты-высотники. В настоящее время ежегодно восхождение на пик Ленина восхождение совершают более 100 альпинистов из разных стран мира.

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU