Теряем лучших...погибла Дарья Яшина

При восхождении на п. Победы погибла Дарья Яшина - единственная девушка-участница недавнего скоростного восхождения на п. Ленина.
Для своего 27-летнего возраста девушка из Нижнего Новгорода была весьма опытной альпинистской и путешественницей. Оставаясь в стороне от официального альпинизма, она не участвовала в соревнованиях, не боролась за разряды и звания, была мало известна в широких кругах, и вместе с тем выросла в одну из самых перспективных восходительниц страны. Она вполне могла бы претендовать на "Золотые ледорубы" и звания лучшей альпинистки России...


В альпинизм Даша пришла в 2004-м году. Перед этим знакомый тренер по спортивному ориентированию попросил выступить с его командой на соревнованиях по технике горного туризма. Пройдя с десяток турслетов, она наслушалась разговоров друзей и захотела сама попробовать настоящих гор...

С тех пор в свой актив она записала восхождения в зимних Безенги, поход 5 к.с. по Тянь-Шаню, восхождение на Хан-Тенгри, пик Корженевской, соло на пик Коммунизма (!), соло на Мак-Кинли за 6 дней (!!!), Музтаг-Ата в альпийском стиле, блиц-восхождение на Ама-Даблам в двойке.

Работая гидом турфирмы, она побывала в джунглях Папуа Новой Гвинеи, на гималайских шеститысячниках, на Мак-Кинли, Аконкагуа и самом высоком в мире вулкане Охос дель Саладо.
Последним увлечением Даши стали ультра бег (участница Нью-Йоркского марафона), многодневные марафоны на выносливость. Ее функциональная подготовка была потрясающа. На пик Ленина в конце июня она поднялась с рекордным временем - 8 часов 30 минут!!!
Помимо спортивных достижений у Даши был опыт работы с инвалидами она подняла на Килиманджаро девочку с ДЦП, и инсулинозависимого диабетика - на Аконкагуа.
Пик Победы был последней ступенью в ее программе "Снежный барс", и стал последней ступенью в жизни..

Сергей Шибаев, ЭКС


Источник: http://alpfederation.ru Федерация Альпинизма России

+++

Я просто в шоке. Упокой Господи!

Комментарии участника: Peter Babinec (29)

Всего: 29 комментариеввсе комментарии ( 299 )
  
#143 | Peter Babinec | 07.09.2012 11:40
  
0
Привет я новый на этом сайте. Я не с Россией, но из Словакии. Он был беспокоило меня очень много что произошло Дашка Яшина. Мечта это интересно. Я считаю, что можно? Я никогда не слышал о таких вещах. Почтить память Дашка! Петер
  
#145 | Peter Babinec | 07.09.2012 12:14
  
2
Спасибо вам. Да, чтение все. Я чувствую огромную печаль и восхищение Дашка. Она была удивительная девушка! С сестрой я связался через facebook. Потерял сестра, которая является необходимым условием! С уважением Петер.
  
#147 | Peter Babinec | 07.09.2012 13:18
  
0
Очень рад прочитать его. В противном случае я понимаю, достаточно русский. Русский язык, который я использовал в времена социализма преподавал в обязательном порядке. Но это не имеет значения, русский язык мне нравится.
  
#148 | Peter Babinec | 07.09.2012 13:34
  
0
Это довольно долго, но я буду читать его. Но меня волнует то, что вы думаете о то, что вы делаете в ночь снится o Дашке. Это возможно? Но я верю вам!
  
#153 | Peter Babinec | 07.09.2012 13:59 | ответ на: #151 ( Анатолий ) »»
  
0
Neviem či som Vás správne pochopil ale nerozumiete mojej otázke a chcete aby som Vám napísal v mojom rodnom slovenskom jazyku. Zaujíma čo si myslíte o tom sne čo sa Vám sníval o Daške. Čo to môže znamenať? Veríte tomu? Ja Vám ale verím že sa vám to snívalo.
  
#156 | Peter Babinec | 07.09.2012 14:08 | ответ на: #154 ( Алексей ) »»
  
0
Именно так! Вы меня понимаете! Большое спасибо!
  
#159 | Peter Babinec | 07.09.2012 14:24 | ответ на: #157 ( Алексей ) »»
  
0
Спасибо, я вас понимаю. Я вижу это, как и вы. Кто хочет верить, а кто не хочет в это верить.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU