Великая Отечественная война. Оборона Кавказа. Тайна Марухского ледника.





Эта статья составлена из ранее опубликованных очерков и отрывков из книг…

Составители: Герман Андреев – врач, МС СССР.

Владимир Пестов – экономист, КМС СССР.

Андреев Г.

О Великой Отечественной войне сказано и написано бесконечно много – и романы, и воспоминания, и фильмы, т.д. Мы, кажется, все знаем об обороне Ленинграда, о Сталинградской битве, о Курской дуге и других сражениях. Но об обороне Кавказа написано как-то скудно, отдельные фрагменты, эпизоды, из которых трудно сложить общую картину. А ведь в стратегических планах Гитлера Кавказ занимал громадное и особое место. Ему нужна была нефть Баку, выход в Иран, вовлечение в войну как союзника Турции.

Готовя подборку статей для главы о войне, нам как альпинистам хотелось обратить ваше внимание не только и даже не столько на значимость этой обороны, сколько на подвиг людей его совершивших в необычайно суровых и сложных условиях. Ведь защищали Кавказ, в основном, люди не только не подготовленные к войне в горах, но даже не представлявшие, что это такое, впервые их увидевшие.

…Кого заинтересует эта тема с документальной точки зрения, рекомендуем, в первую очередь книгу А. Гречко «Оборона Кавказа».

Оборона Кавказа проходила по широкой линии фронта – от Новороссийска до Моздока. На этих плацдармах в ходе изнурительных, кровопролитных оборонительных боев было остановлено наступление немецких войск. Об этих сражениях литературы много – и документальной, и художественной, и мемуарной.

Остановив врага на ключевых направлениях, наши войска в силу различных причин отступали по ущельям рек Зеленчук, Кубани, Баксан и др. до перевалов Главного Кавказского хребта. И здесь развернулись полные трагедий бои, в ходе которых наши немногочисленные соединения, не имеющие горной подготовки, стояли на смерть и не пропустили фашистов к морю, к бакинской нефти. Но об этой героической обороне написано мало. К их числу относиться две книги А.М. Гусева (От Эльбруса до Антарктиды, М., 1972; Эльбрус в огне, М., 1980) и книга Гнеушева В., Попутько А. Тайна Марухского перевала, М., Сов. Россия, 1971. Именно эта – последняя книга, в которой собраны воспоминания участников боев, получила широкий отклик среди всего советского народа и пробудила массовое движение по проведению походов и слётов на перевалах и сооружению на них памятников, памятных досок, и обелисков. К сожалению, сейчас это движение забыто, и памятники в основном стоят заброшенные, кроме одного – о чем читайте ниже.

Мы, как альпинисты, провели много сезонов в горах Кавказа и прекрасно понимаем – в каких нестерпимо тяжелых условиях сражались наши старшие товарищи. Преклоняемся перед их подвигами. В год 60-летия Великой победы их светлой памяти мы посвящаем эти страницы.


Беззаветную отвагу и самоотверженность проявили советские воины в боях за перевалы. В начале января 1943 г. войска 46-й и 37-й армий перешли в общее наступление. Стремительно продвигаясь по предгорьям Кавказа, 37-я армия в ночь на 16 января 1943 г. перерезала южнее г. Черкесска Военно-Сухумскую дорогу и продолжала гнать фашистов. Гитлеровские войска на перевалах оказались в катастрофическом положении. В условиях суровой высокогорной зимы, взрывая тропы, склады и канатные дороги, попадая под лавины и камнепады, фашистские «альпийцы», бросая тяжелое вооружение, минируя все, что не успели уничтожить, поспешно отступили. Перевалы были очищены от фашистов.

В память об отважных защитниках перевалов Кавказа на оживленной туристской трассе Черкесск - Домбай, на северной окраине шахтерского поселка Орджоникидзевский Карачаево-Черкесской Республики, сооружен музей-памятник .



Мемориал включает комплекс сооружений по обеим сторонам автотрассы: железобетонное здание музея в форме круглого дота диаметром 11 м, высотой 5 м на пандусе, рядом братская могила. На противоположной стороне - стелы-бойницы высотой 10 м, между стелами и у братской могилы горит Вечный огонь.

Стелы соединяются со зданием музея железобетонными надолбами разного размера, символизирующими подвиг воинов, заслонивших собой Кавказские горы. В музее развернута экспозиция, рассказывающая о боях за высокогорные перевалы Кавказа. Памятник открыт 2 ноября 1968 г. Авторы памятника - архитекторы В. Давитая, А. Чиковани, скульптор Г. Каладзе.

Мы, как альпинисты, провели много сезонов в горах Кавказа и прекрасно понимаем – в каких нестерпимо тяжелых условиях сражались наши старшие товарищи. Преклоняемся перед их подвигами. В год 60-летия Великой победы их светлой памяти мы посвящаем эти страницы.



Пестов В.

В семидесятые годы прошлого века советскими и американскими киномотаграфистами был создан многосерийный документальный фильм «Неизвестная война». Такое парадоксальное название носил фильм о самом глобальном событии ХХ века потому, что для населения США война советского народа с фашистской Германией со всем её трагизмом, неисчислимыми разрушениями и гибелью миллионов людей на полях сражений и мирных жителей была второстепенным эпизодом Второй мировой войны. Они знали и были уверенны в другом – победу над фашистской Германией одержали союзники (США, Англия) благодаря открытию 2-го фронта в Европе. Фильм имел громадный мировой резонанс. Я понимаю, что аналогия, о которой я сейчас скажу, несоизмерима по значимости самим событиям, но считаю, что по существу она правомерна. А заключается она в том, что битва за Кавказ (такое распространенное название она получила в литературе о ВОВ) для нашего народа тоже была «неизвестной войной». Она носила, как бы локальный характер, без масштабных боев, без впечатляющих потерь (да там тоже погибали солдаты – несколько десятков тысяч, а не сотни тысяч, как под Сталинградом), жертвы и лишения мирного населения несравнимы с потерями и лишениями населения блокадного Ленинграда. И стратегически на исход ВОВ битва за Кавказ вроде бы не имела значения. Мы знаем, что этапными, «переломными» в войне были битвы под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и др. История не имеет сослагательного наклонения. Но можно представить результаты выхода немецких войск за Кавказский хребет – Бакинская нефть, в которой остро нуждалась ударная сила фашистской армии – танки, вступление в войну Турции на стороне Германии и т.д. О том, что именно такими были стратегические планы Гитлера, читайте в книге «Совершенно секретно! Только для командования»: М., «Наука», стр. 375-388.

О том, какой ценой отстояли перевалы, какой героизм и самоотверженность были проявлены в полной мере, знают только те, кто там воевал. Но сами они мало об этом писали и говорили, и подвиг их оставался как бы забытым…



Я бы хотел поделиться некоторыми личными воспоминаниями. Родился я в Ленинграде, здесь жили мои многочисленные родственники, но войну я встретил в небольшом, цветущем и уютном городе Армавире. Отец уже в июле был мобилизован, ушел на фронт и погиб в бою под Ростовом-на-Дону в 1942 г. Мама работала, а я и сестра (старше меня на 4 года) ходили в школу. Конечно, мы жили войной, испытали все её тяготы (недоедание – основной продукт кукуруза и мозоли на руках от самодельной крупарушки, на которой её мололи), «похоронки», которые получали соседи (и которая, как я уже отмечал, не миновала и нас). Но пока война шла далеко и знали мы о ней только то, что говорили по радио – героически сражался Ленинград, фашисты разгромлены под Москвой, отступаем на заранее подготовленные рубежи, и из газет – где описывались подвиги наших солдат и злодеяния врага. И мы непоколебимо верили – еще немного и враг побежит. В марте-апреле 1942 г. к нам в Армавир из блокадного Ленинграда приехала мамина сестра с полуторагодовалой дочкой. Она мало что рассказывала. Но ведь она проехала через всю страну, где шли бои!

И вдруг летом 1942 г. немцы захватили Харьков, затем Ростов.

Это уже рядом. Началась паника, люди стали уходить и уезжать кто - куда. Но Ростов наши отбили и маме на работе приказали – работать и никакой паники, а то…

И опять же вдруг где-то в июле в обычный спокойный, солнечный день над городом появилось много самолетов с крестами и началась бомбежка. В несколько минут центра города не стало, одни руины (они стояли до начала 50-х годов).

А потом августовской ночью потянулись солдатские повозки и нам сказали, что немцы идут следом. Мама схватила какие-то вещички, нас с сестрой и мы пошли из горящего города под грохот пушек. Дошли до хутора Синюха, дальше идти не было сил, да и неизвестно куда. Где-то в середине сентября заскочил немецкий патруль, с опаской похватали кур, свиней и скрылись.

В октябре мы вынуждены были вернуться в Армавир. Город затих, жители выходили из домов только днем, по улицам ходили немецкие солдаты – уверенные, хорошо обмундированные и говорили: «Сталинград – капут», «Москва – капут». Жизнь замерла. Но в ноябре опять начались бомбежки – теперь бомбили наши самолеты.

И опять же вдруг в начале января среди немцев началась какая-то суета, пропала самоуверенность.

Но войск было много – танки, артиллерия, автомашины с солдатами. Весь день они шли нескончаемым потоком – спокойно, размерено, и казалось, им ничего не грозит. А под утро в окно тихо постучали – и шепот: «Немцы здесь есть?». Выскочили на улицу – наши бойцы – кто в полушубках, кто в потрепанных шинелях. А немцы? От вчера еще необозримого, мощного потока техники и людей не осталось и следа. Как бывает весной – еще утром лежит плотный снег, а ночью его смыло дождем и унесло весенними водами. Утром перед глазами совсем другая картина и тебя охватывает легкое, необъяснимое чувство – зима и все трудное прошло, впереди весна, тепло, солнце…

Я пишу об этих детских воспоминаниях только потому, что для меня они как-то изнутри объясняют героизм и прозу обороны Кавказа. Немцы шли уверенно, упоенные победами и не встречали мощного организованного сопротивления. Но танки и техника встала в горных ущельях, а специально подготовленные, обученные и экипированные горные егеря дивизии «Эдельвейс» не смогли одолеть неподготовленных, плохо одетых, голодных наших красноармейцев, которые, сражаясь на своей земле, отстояли Родину.

Когда я занялся альпинизмом и в пятидесятые годы побывал на перевалах Клухор, Донгуз, Бечо, в ущельях Накры, Аксауты, Гвандры и, видя там следы войны, я попытался представить общую картину этих боев. Расспрашивал Е. Белецкого, Ю. Одноблюдова, Н. Гусака, разговаривал с жителями горных сел. Конечно, я прочитал много литературы о войне и знаю какую роль сыграли в битве за Кавказ победа под Сталинградом… Но вот этот обыденный подвиг людей отстоявших Кавказ вызывает удивление, восхищение и преклонение.

Спасибо Вам всем! И вечная память павшим!


Источник:

Комментарии гостей (5)

Всего: 5 комментариеввсе комментарии ( 36 )
#24 | олег владимирович »» | 09.10.2014 01:56 | ответ на: #2 ( Анатолий ) »»
  
2
Ув.Анатолий!Хотел бы сделать замечание о книге и боевых событиях на Марухском перевале.Мой отец был непосредственным участником тех трагических дней.В 1976 году он со мною и моим братом совершили туда выход со стороны Сухума,он рассказывал,мы смотрели и слушали.Получается много путаницы,неточностей и не побоюсь сказать,заведомой лжи:1.Путаница в датах.2.Наши бойцы подойдя к перевалу с юга встретили уже занятый немцами перевал.3.Снабжения питанием не было вообще первые две недели т.к.была задача сбросить противника любой ценой и быстро т.е. "мясом",в дальнейшем питались уцелевшими американскими макаронами,сбрасываемых самолётом(из10 мешков 1попадал в цель).4.Костры запрещались и дров не подвозили.5.Лазаретов не было,за обморожения показательно расстреливали.6.Неточности мест захоронений офицеров(на оперативные карты не наносились т.к.было не до того).Я думаю,что не стоит доверять этой книге в историческом смысле т.к. было сделано всё для сокрытия правды.Почему-другой разговор.
#26 | Олег владимирович »» | 09.10.2014 16:33
  
2
Ув.Анатолий! Полностью согласен с Вашей позицией.Я не хотел очернить ни книгу,ни историю,а подчеркнуть наше незнание подвига предков-простых бойцов Советской Страны.У меня к Вам вопрос:ходите ли Вы в настоящее время в горы Кавказа?Дело в том,что осталась невыполненной идея отца по поиску могилы лейтенанта на Южном склоне Марухского перевала.Он точно указывал место,я хорошо запомнил.Тогда в 1976 г. склон был в плотном фирновом снегу.В книге место указано неверно.Отец сам закладывал камнями.Пока есть остатки туристского здоровья есть мысли об этом,хотя сегодня и непросто осуществимые.Оговорюсь,что поисковые организации недолюбливаю.В то время было много памятников,сам перевал, можно сказать,завален пачками костей,на южном склоне Марух-баши на поверхности лежали мины 50 мм ротного миномёта с сохранившейся краской,а чуть ниже мирно послось стадо Сухумского совхоза и стоял балаган,и жил пастух-мингрел,и трогая руками эти мины,он утверждал,что они не взрываются.Но это я увлёкся.Желаю здоровья.Спасибо за память о Стране!
#28 | Алексей Сергеевич »» | 10.10.2014 09:37
  
1
Добрый день.
В конце октября идем на Марухский перевал, пройдем по местам боев.
Посмотрим состояние мемориала, если получится, что-то поправим.
Планируем изготовить и разместить табличку. Если надо что-то конкретно посмотреть или сделать, пишите: psylas@mail.ru
#33 | игнатенко юрий владимирович »» | 20.03.2015 08:51
  
0
здравствуйте, мой отец, Игнатенко Владимир Евграфович, был участником боев по защите Марухского перевала, там он принял свой первый бой... его уже нет в живых, он умер в 2009 году. но осталась запись его короткого рассказа об этом первом бое, этот рассказ записала корреспондент нашего местного радио. мне он , конечно, рассказывал больше, кое-что сохранилось в памяти. запись эта есть у меня в электронном виде. если Вам это интересно, можно поговорить. с уважением, Ю. В.
#35 | Сергей Владимирович »» | 16.05.2015 14:15
  
1
Я удивляюсь поколению военных лет, их отношению к павшим в боях. Понадобилось два десятка лет, что бы вспомнить про тех, кто остался на перевале. Можно понять отношение к бойцам роты Григорьянца, павшим на ледниках Эльбруса... Там действительно спустя неделю-другую невозможно было найти кого-либо, т.к. вечные снега поглощают быстро павших. Тем более, что в живых не осталось никого- пали все. Но на Марухе... Останки находились на гребне, который много времени лишен снега, в течениии двадцати лет!!! Ужос! И это при том, что в живых от 808-го и 810-го полков, т.е. свидетелей того, что там покоятся останки их однополчан под открытом небом было очень много. Как это объяснить? Нужно было овце заблудиться, что бы вспонить про тех, кто не был предан земле столько лет...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU