Открытое первенство Севастополя и Крыма по альпинизму.

Результаты этапа «Школа» и первого восхождения

Участвуют девять команд. В их составе спортсмены из Севастополя, Симферополя, Ялты, Алушты и Луганска. В Субботу, 7 апреля, состоялся первый этап — квалификация («Школа»).

Видеорепортаж телеканала НТС:
Видеорепортаж Владимира Илларионова:

По результатам «Школы» имелся такой промежуточный результат:
Протокол этапа квалификации

По очерёдности, согласно результатам, полученным на этапе «Квалификация/Школа», команды выбрали следующие маршруты первого дня восхождений на 6 апреля:

Скрипниченко/Шилов — м-т «Мачомбо» (Морчека)
Евсеев/Пугач — «Рыжий Угол» (Форосский Кант)
Носков/Шипко — «По левой стороне Канта» (Форосский Кант)
Лапшин/Таратухин — «Через пещеру» (Замок)
Тыжнев/Корчёмкин — «Вилка левая» (Мшатка-Кая)
Гостев/Одоев — «Ход конём» (Замок)
Мехедок/Трубецкова — «Бумеранг» (Мшатка-Кая)
Ковалёв/Леонтьева — «Каскад» (Мшатка-Кая)
Гурский/Гребенюк — «Контрфорс Филатовой» (Мшатка-Кая)

6 апреля команды совершили восхождения. По результатам, после совершения первого восождения, команды распределились следующим образом:

Скрипниченко/Шилов — 6,75 балла 1 место
Гостев/Одоев — 5,45 балла 2 место
Лапшин/Таратухин — 5,22 балла 3 место
Евсеев/Пугач — 3,68 балла 4 место
Мехедок/Трубецкова — 2,64 балла 5 место
Тыжнев/Корчёмкин — 1,8 балла 6 место
Гурский/Гребенюк — 1,65 балла 7 место
Носков/Шипко — 1,26 балла 8 место
Ковалев/Леонтьева — 0,48 балла 9 место

Впереди у каждой команды ещё по два восхождения. Продолжение — 12-13 апреля.

Фотоотчёт первого дня смотрите на сайте Евгении Алексеевой

Источник: Юрий Круглов http://kruglov.biz/

Комментарии участника: Андрей Бузик (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Андрей Бузик | 14.04.2014 01:41
  
0
Первенство Севастополя и Крыма. Состояние на 17:10 12 апреля Апрель 12, 2014

Сообщение на сайте kruglov.biz^

Второе прохождение м-та «Севастополь -230″ совершено!
Второе прохождение м-та «Селекция генофонда» завершается — парни пролезли всю сложную часть. Осталось 2 верёвки.
Как первопроходец этих маршрутов — я горд))).

На Морчеке и Кильсе-Буруне команды под верхом.

Те, кто ходил м-т «Ухо» — уже пошли за минералкой.

Интрига за первое место сохраняется. На завтра уже заявлен «Лёгкий флирт». Ответный ход за командой Шилов-Скрипниченко.

Юрий Круглов.
#2 | Андрей Бузик | 14.04.2014 01:46
  
0
Чемпионат Крыма по альпинизму. Ситуация на 16:00 13 апреля Апрель 13, 2014

На маршруте «Севастополь-230″ на Мердвень-Каясы лезут верхнюю ключевую веревку (общую с м-том «Беззаветный»).

На Кильсе-Буруне и Форосском Канте лезут последние веревки.

На Челеби (м-т «Стрелка») один уже на вершине, второй подходит. Sent from my BlackBerry
на маршруте «Севастополь-230″

14 апреля: Предлагаю посмотреть фототчёт последнего этапа Открытого первенства Крыма и Севастополя по альпинизму от Евгении Алексеевой

Официальные результаты соревнований будут оглашены во вторник, в 19:00. Место уточняется. Там же будет проходить награждение победителей. Призовой фонд — 30 тыс. рублей — предоставлен ФАиС г. Москвы, а также клубом «7 вершин» и компанией «Альпиндустрия».

Уже сейчас можно сказать, что соревнования прошли успешно. Совершено более 20 восхождений от II до VI кат. сложности. Без травм и ч.п. Кроме всего прочего, на соревнованиях были совершены второе прохождение маршрута «Селекция генофонда» и второе и третье прохождение маршрута «Севастополь-230″.

Юрий Круглов
#3 | Андрей Бузик | 14.04.2014 01:50
  
0
Под Севастополем прошел чемпионат по альпинизму
Скалы Крымского Южнобережья были Меккой советского и постсоветского скалолазания. Здесь в изобилии были маршруты любой категории сложности. На скалах Севастополя вот уже более 40 лет проводятся соревнования высокого уровня, в том числе и по альпинизму в Малых горах. Очередной, четвертый чемпионат Севастополя по альпинизму можно уверенно назвать чемпионатом Крыма.

На мыс Сарыч съехались сильнейшие альпинисты всего полуострова. Увы, не доехали многие украинские скалолазы, традиционно оттачивающие свое мастерство на наших скалах круглогодично. Бессменный главный судья соревнований, опытный скалолаз и альпинист, первопроходец многих крымских маршрутов Анатолий Гениуш отметил рост количества команд за счет активности ялтинцев.

Женская команда Севастополя в этом году не смогла выступить в полном составе. Служебные обязанности не позволили Анне Бураковой выйти на старт. Её напарница впервые за 4 года стартует в смешанной связке с Алексеевым. Есть еще одна смешанная связка из Ялты. Татьяна Трубецкая дебютирует в подобных соревнованиях.

Инициатор и организатор соревнований, их идейный вдохновитель и основной реализатор, мастер спорта Юрий Круглов отмечает несколько особенностей четвертого чемпионата. Нет украинского флага, хотя спортсмен из Луганска продолжает бороться за победу на крымских скалах. Есть российский флаг. В создании призового фонда участвует федерации альпинизма Москвы. Это – огромная помощь.

Чемпионат – продукт инициативы снизу. Сами спортсмены его придумали, сами его организовали и профинансировали. Чиновничий аппарат в данном случае на протяжение 4 лет ни единого гвоздя не забил, ни единой строчки не написал.

Структура чемпионата остается прежней. Первый день – школа, призванная определить уровень подготовки спортсменов к восхождениям на высококатегорийные маршруты. В этом году вместо восхождения связки практиковали сольное восхождение каждого из претендентов по сложному маршруту с нижней страховкой. Высший результат показала связка севастопольских спасателей Андрея Скрипниченко и Семена Шилова. Они получили право первоочередного выбора маршрута для зачетного восхождения в трехдневном марафоне.

Еще одно новшество заключается в том, что в таблицу зачетных восхождений включены суперсложные маршруты, рассчитанные на два дня работы на стене. По сумме трех дней зачетных восхождений должны определиться лидеры чемпионата.

И еще одно новшество – маршруты на скале мыса Айя. Несколько лет назад очень высокий чиновник ныне соседней страны облюбовал этот райский уголок под дачу. Его охранники и администраторы перестарались с ограничением доступа даже к скалам вблизи дачи. И вот только сейчас альпинисты получили возможность совершать восхождения и на этих традиционно альпинистских стенах.

Почетным и очень желанным гостем соревнований стал легендарный скалолаз и соло-альпинист Юрий Лишаев. В спортивном мире он более известен под именем Фантик или Фантомас. О нем снимают фильмы и сюжеты, пишут статьи и книги. Его многомесячные путешествия на каяке по рекам и морям доказали, что для сильного духом человека нет ничего невозможного.

Юрий говорит: «Жизнь прекрасна. Нужно только не бояться жить!» После тяжелейшей травмы, когда врачи обрекли Юру на постельный режим, он встал. Собрал волю в кулак. Заставил себя заниматься спортом. Вновь совершал восхождения. Освоил новы для себя вид спорта каякинг. Плавает круглый год. Не раз оплыл Крым. Но к скалам и по сей день не равнодушен.

Первый этап чемпионата по альпинизму в Малых горах завершен. Все претенденты вышли на зачетные маршруты. Соревнования завершаются 13 апреля.

Владимир Илларионов
http://sevastopol.su/news.php?id=60209
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU