Ветераны скалолазания собрались в Севастополе

Очередной розыгрыш Кубка Украины по скалолазанию среди ветеранов прошел в спорткомплексе Севастопольского Национального технического Университета. Присутствие спортсменов из Санкт-Петербурга придало соревнованиям ранг международных. Севастополь выбран для национальных соревнований не случайно. Здесь был построен один из самых первых скалодромов в стране. И он до сих пор остается одним из самых лучших. На нем кафедра физвоспитания СевНТУ проводит занятия для студентов по специализации «Скалолазание», готовит спортсменов массовых разрядов, дает путевку в большой спорт.

Если в прошлом году встреча ветеранов проходила в формате фестиваля при наличии 10 маршрутов и большого периода времени для их опробования и прохождения, то в этом году главный судья и инициатор проведения соревнований Юрий Котченко предложил более спортивный вариант. Так в каждой из возрастных категорий и среди мужчин, и среди женщин были проведены квалификации, а затем и финальные состязания сильнейших спортсменов. По итогам соревнований в ближайшее время будет подготовлен исчерпывающий видеоотчет. А пока можно познакомиться с ходом соревнований по фотографиям со скалодрома в зале СевНТУ в Студгородке.

В программе соревнований было лазание и с верхней страховкой, и с нижней. Среди соперников во всех категориях были именитые спортсмены, которые поднимались на пьедестал почета самых престижных соревнований прошлых десятилетий. По мнению большинства из них, в Севастополь они приехали не столько за медалями, сколько за роскошью человеческого общения.

Владимир Илларионов
http://sevastopol.su/news.php?id=57345

Аксакалы скалолазания
Александр Паксюаткин
Александр Чудиновских
Андрей Левин

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 17.02.2014 02:08
  
0
Юрий Черняев из Симферополя стал победителем стартового этапа Кубка Украины по скалолазанию среди ветеранов. На соревнованиях в Севастополе мастер спорта СССР занял первое место в возрастной категории 60-69 лет. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в Федерации альпинизма и скалолазания Крыма.

«Изначально планировалось проведение этапа Кубка по фестивальной системе,- рассказали в республиканской федерации. – Это когда на прохождение определенного количества трасс дается какое-то время, например, 5 часов. При этом на преодоление каждой трассы в случае срыва дается неограниченное число попыток. Но в итоге было решено отказаться от такой системы. Участники каждой возрастной группы, а их было 4, проходили три трассы. Причем, две из них – с верхней страховкой, а последнюю – с нижней. Выступление в данном виде программы очень непросто даже для молодых, физически крепких спортсменов. Не говоря уже о ветеранах. При прохождении трассы с нижней страховкой в случае срыва скалолаз летит вниз. И нужны очень хорошие реакция и подготовка, чтобы удержаться на дистанции».

В категории 60-69 лет Юрий Черняев оказался единственным, кто прошел все трассы. Это позволило симферопольцу стать победителем.

«В нынешнем году в соревнованиях выступили 49 участников из 7 городов Украины, а также Владимир Козырев из Санкт-Петербурга, — прокомментировал итоги турнира Ю.Черняев. – В моей возрастной группе было 13 человек. Решающей, конечно, стала третья трасса, потому что после двух на победу претендовали несколько спортсменов. Выступили в Севастополе и еще два симферопольца – Александр Чудиновских и Александр Паксюаткин. Они были в моей возрастной категории, лучший результат показал Чудиновских, занявший 5-е место».

Как уточнил Юрий Черняев, севастопольский турнир открыл 2014-й состязательный год ветеранов скалолазания. Весной и летом участников Кубка Украины ожидает еще несколько отборочных этапов, финал ориентировочно состоится в октябре. А в начале мае в Бахчисарае пройдет чемпионат страны.
#2 | Андрей Бузик »» | 07.03.2014 04:45
  
0
Фильм В. Илларионова о ветеранах скалолазания - "Крымский маршрут"
В Севастополе прошла очередная встреча ветеранов советского скалолазания. Соревнования аксакалов состоялись на скалодроме Севастопольского Национального технического университета.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU