Океанская сага Фёдора Конюхова


Председатель Совета Академии Всемирной Энциклопедии Путешествий на весельной лодке отправился в экспедицию, которую ещё не удавалось завершить никому.

Конкон (Чили). Через Тихий океан на весельной лодке. 14 декабря в 6:45 утра по местному времени Фёдор Конюхов на весельной лодке вышел из яхт-клуба «Higuerillas» и взял курс на северо-запад. Начался многомесячный океанский гребной марафон «На весельной лодке «Тургояк» через Тихий океан». Время старта зафиксировал Константин Ликурцев, Консул Российской Федерации в Чили. Несмотря на столь ранний час, в яхт-кубе собралось множество людей: друзья, партнеры, российские граждане, проживающие в Чили, местные яхтсмены.

Согласно предварительным договоренностям, Фёдор Конюхов выходит из яхт-клуба рано утром один, без сопровождения лодок и яхт, а к 9 утра, когда окончательно рассветёт, группа поддержки выходит в океан и идет рядом с лодкой 30-45 минут. Яхт-клуб любезно предоставил две больших лодки для всех желающий выйти в океан и пожелать Фёдору Конюхову удачного перехода. Чилийский ВМФ выделил судно, которое должно сопровождать Фёдора в пределах 12-ти мильной зоны чилийских территориальных вод. Погода на старте: пасмурно, моросящий дождь, слабый юго-западный ветер (5-7 узлов). Температура воздуха + 16.





При подготовке материала использованы материалы сайта Фёдора Конюхова

http://www.konyukhov.ru/

Комментарии (244)

Всего: 244 комментария
  
#232 | Анатолий »» | 19.06.2014 11:56
  
1
Я просто в шоке:

Фёдор Конюхов совершит кругосветное путешествие на воздушном шаре.



Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов собирается летом 2015 года отправиться в кругосветный беспосадочный полет на воздушном шаре.

«У меня сейчас по плану полет на воздушном шаре без остановки вокруг света в июне-июле 2015 года», — сказал Конюхов в четверг в штаб-квартире Русского географического общества.

По словам Конюхова, он хочет, чтобы воздушный шар получил название «Россия». Старт и финиш экспедиции пройдут в Австралии, длительность путешествия составит примерно 14 дней, а расстояние 33 тысячи километров. Полет будет проходить на разных высотах, до 17 тысяч метров.

«Это будет специальный шар, который будет состоять из двух отсеков, оба будут заполняться гелием, только нижний еще будет подогреваться горячим воздухом. Сложнейшая на самом деле технология», — добавил старший сын путешественника и организатор кругосветки Оскар Конюхов.

Также путешественник собирается принять участие в кругосветной регате на парусной яхте, главным призом которой станет Кубок Жюля Верна.


Источник:
  
#233 | Анатолий »» | 19.07.2014 11:29
  
1
Сага Федора Конюхова будет продолжена!

Только это уже будет не океанская сага.
Неутомимый путешественник, священник Федор Конюхов теперь намеревается сделать кругосветное путешествие по воздуху на воздушном шаре. Подготовку он уже начал.

Я постараюсь продолжить в этой теме рассказ обо всем что связано с этим новым путешествием,
Ну и оповещать конечно же и само путешествие.
Я так сроднился с Федором Конюховым за период океанского путешествия, что мне будет очень интересно продолжить.

Итак:



Федор Конюхов посетил компанию Cameron Ballons

На этой неделе состоялся визит в Англию для обсуждения деталей строительства воздушного шара для одиночного кругосветного полета.

Федор Конюхов, Владимир Куксов и Оскар Конюхов посетили компанию Cameron Ballons в Бристоле (Англия). Компания основана в 1971 году Доном Камероном (Don Cameron)



Сам Камерон дважды пересек Атлантический океан на воздушном шаре, один раз в трансокеанской гонке из США в Европу (в 1992 году). Перелетал пустыню Сахара и совершил полет из Англии в СССР (приземлился в окрестностях Вильнюса). Подробнее здесь.

В переговорах приняли участие все ведущие специалисты Cameron Balloons, включая основателя Дона Камерона и директора проектов Алана Ноубла (Alan Noble). Алан был директором кругосветного полета Стивена Фоссетта (Spirit of Freedom)


На встрече стороны обсудили детали проекта и выработали план дальнейшей деятельности.

Создание шара и строительство гондолы займет 9 месяцев. Старт намечен из Австралии, штат Западная Австралия. Сезон в южном полушарии июнь-июль-август. Таким образом, если приступить к работе в сентябре этого года, есть шанс успеть к сезону 2015 года.

Пока строится шар, Фёдору Конюхову необходимо пройти курс обучения управления воздушным шаром и налетать необходимое количество часов.

Шар будет состоять из двух камер. Обе камеры будут наполнены гелием. Днем шар будет подниматься и находится на заданной высоте за счет солнечного тепла, в ночное время за счет работы газовых горелок, которые будут подогревать воздух, находящийся под нижней камерой





Именно использование гелия и энергии солнца позволяет совершать многодневные полеты, так как на шаре, наполненным горячим воздухом, облететь вокруг света в безостановочном режиме невозможно. Требуется огромное количество баллонов с газом.

Согласно расчетам специалистов для кругосветного полета требуется 11 000 кубических метров гелия (для наполнения двух камер). Также требуется 28 стальных цилиндров с газом (пропан) для использования в качестве топлива для горелок. Каждый баллон будет закреплен к стенке гондолы, и пилоту необходимо будет отключать систему подачи газа от пустого баллона и подключать к новому. Все эти операции на высоте 5-8 тысяч метров на скорости 200 – 300 км в час.

Гондола будет построена из углеволокна (карбона). Оборудована люком и одним смотровым окном возле навигационной рубки, под днищем установлены два киля на случай посадки в океан и даже плавучий якорь. Полет будет проходить по большей части над океанами и капсула должна сохранять плавучесть, в случае вынужденной посадки в океан. Внутри она будет напоминать отсек весельной лодки Тургояк. Навигационная рубка, небольшой камбуз, место для сна. Гондола не будет оборудована системой наддува кабины, и на высоте свыше 5 тысяч метров пилот должен будет использовать кислородную маску.

Вес шара и конструкции на старте – 8600 килограмм. На финише – 3 000 кг. Таким образом, за время полета конструкция станет легче на 5 000 кг.

Единственный человек, кому удалось в одиночку облететь вокруг света – американец Стивен Фоссетт. Полет состоялся в 2002 году. Старт и финиш происходил в Австралии. Успешному завершению проекта предшествовало 5 неудачных попыток, в том числе один раз Фоссетт вынужден был приземлиться в России, в Краснодарском крае. Успешный полет состоялся в период с 19 июня по 3 июля 2002.

Для совершения кругосветного полета ему потребовалось 13 дней, 8 часов, 33 минуты. За время полета Стив Фоссетт преодолел 33 тысячи километров.

Самый скоростной отрезок у Фоссетта был над Индийским океаном, где он пролетал в среднем по 299 км в час. Максимальная высота полета 10 700 метров




Фёдор Конюхов намерен также стартовать из Австралии, в окрестностях города Northam на западном побережье. Далее полет пройдет по маршруту: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили-Аргентина) – Атлантический океан – ЮАР – Индийский океан – Австралия.

В сентябре запланирована еще одна поездка в Англию для подписания соглашения и запуска шара и гондолы в производство.


Источник: http://konyukhov.ru
#234 | Виктор »» | 15.08.2014 03:42
  
0
Очень рад вам Анатолий, что опять вы будете освещать это событие. После океанской саги немного взгрустнулось. Нашему неутомимому Фёдору желаем благополучной подготовки к этому необычному путешествию.
  
#235 | Анатолий »» | 15.08.2014 04:07 | ответ на: #234 ( Виктор ) »»
  
0
Постараюсь, конечно, Виктор освещать события. Да и мне взгрустнулось, когда переход через океан Федора закончился.
Но знаете, каждый раз я с большой тревогой отношусь к таким мероприятиям. И сейчас не исключение. В экстриме нельзя все просчитать, вымерить. Воздушный океан не менее коварен.
Конечно, и я желаю Федору благополучной подготовки.
  
#236 | Анатолий »» | 12.11.2014 16:32
  
1


Фёдору Конюхову вручена Золотая медаль имени Н.Н.Миклухо-Маклая.


Владимир Путин, являющийся председателем попечительского совета РГО, вручил награды Общества за вклад в развитие мировой географии, выдающиеся путешествия и исследования в рамках XV съезда РГО.

Золотой медали имени И.П.Бородина удостоена Татьяна Калихман. Награда присуждена за участие в создании федеральных законов об особо охраняемых природных территориях, а также руководство подготовкой серии обоснований для организации заповедников.

Виктор Фукс награжден Золотой медалью имени Ф.П.Литке за цикл новых и важных результативных исследований, посвященных крупномасштабным волновым процессам в Мировом океане.

Золотая медаль имени Н.Н.Миклухо-Маклая вручена Фёдору Конюхову за осуществление одиночного перехода через Тихий океан на весельной лодке Тургояк от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту, и другие многочисленные выдающиеся путешествия в России и за рубежом. Федор Конюхов стал первым обладателем учрежденной Золотой медали имени Миклухо-Маклая.





ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
#237 | виктор »» | 03.01.2015 15:10
  
1
С Новым Годом!!!
  
#238 | Анатолий »» | 14.03.2015 11:08
  
0
Обещал в этой теме освещать событие нового путешествия Федора Конюхова.
Вот и началось!

СТАРТ. Воздушный шар БИНБАНК в небе Костромы.



14 марта в 05:45 утра российский воздушный шар БИНБАНК с регистрационным номером RA-2420G под управлением пилотов Ивана Меняйло и Фёдора Конюхова оторвался от земли. Началась работа по установке российского рекорда продолжительности полета.

Задача продержаться в воздухе (в свободном полете) более 18 часов. Текущий рекорд России – 17 часов 49 минут – установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года в Тульской области



Старт состоялся на городском пляже реки Волга в черте города Кострома. Несмотря на ранний час на старте присутствовало много гостей и местных жителей, а также мэр города Костромы и губернатор Костромской области. Президент Федерации воздухоплавателей России Леонид Тюхтяев отметил высокий уровень организации площадки для старта. Присутствовали машины МЧС, кареты скорой помощи, службы пожаротушений и работала полевая кухня


Старт прошел в штатном режиме, без каких-либо происшествий. В 5:45 утра корзина с пилотами легко оторвалась от песчаного пляжа и медленно начала набирать высоту. Ветер в районе старта слабый и шар более часа находился в радиусе 200 метров от точки старта. Параллельно шару БИНБАНКА в небо поднялись еще 4 воздушных шара, в корзинах которых находились представители СМИ и спонсоры


Леонид Тюхтяев: «Первый баллон газа выработался за 25 минут, что является очень хорошим результатом, можно ожидать рекорда».

В 7:30 утра прошел первый звонок от Фёдора Конюхова. Он сообщил, что полет проходит нормально, настроение отличное, а город Кострома очень красивый с высоты птичьего полета


За передвижением шара можно следить по этой ссылке: https://share.delorme.com/ivanmenyaylo

Официальные группы банка в социальных сетях: Facebook, В Контакте, Instagram, Twitter

Компания Red Fox официальный поставщик экипировки – www.redfox.ru

Оскар Конюхов, г. Кострома


Источник: http://konyukhov.ru/news.html#2375


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU