Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#43 | Анатолий »» | 23.10.2013 16:47
  
-3
Очень примечательно пояснения к некоторым фотографиям. (Подчеркнуто мной) И я склоняюсь именно к такой версии. что повреждения были после смерти.



Владимир Аскинадзи. Фоторепортаж с поисков группы Дятлова. 1959 год.



Фото 8.
Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны
случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была
раздавлена им
. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы
откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках
выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда
снег начал подтаивать
, где - то, начиная с конца марта.


Фото 9.
В тот же день, а, вернее, уже поздно вечером (светлое время суток на той широте было больше, чем в это время
в Свердловске) мы раскопали последних троих. Их головы лежали на одном квадратном метре (на переднем плане
уступчик, на котором лежала голова Л. Дубининой).


Фото 11.
Весь день мы осторожно извлекали трупы. Кстати, на заднем плане стоит следователь Иванов в светлом плаще.
Когда мы накануне обнаружили трупы, мы их не стали трогать (кроме трупа Дубининой, который мешал добраться до
других), считая, что для следствия будет важно знать, в каком состоянии и в каком положении находятся трупы.
Иванов даже не только не фотографировал для, как мы считали, последующего анализа, но и стоял практически
безучастно
. Видимо, ему к этому времени всё было ясно.


Владимир Аскинадзи
Сентябрь 2012 г.


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml


Примечание: троих погибших в ручье тоже нашли под слоем снега в 2,5 метра.
  
#44 | Анатолий »» | 23.10.2013 18:04
  
-3
Бездарность с какой все было сфотографировано и запротоколировано простительно поисковикам, которые не профессионалы.
А следователь - руки в карманах, прямо гастролер.
Где место съемки всего рельефа той местности где были найдена последняя четверка из группы? С разных ракурсов. Где?
Они могли умереть вовсе не на том месте где их нашли. Снег который начал подтаивать мог переместить их тела.
И скорее всего так и было. потому что описание СМЭ не показывает что трупы лежали долго в воде. За такой срок были бы серьезные изменения кожи в местах соприкосновения с водой.
И поэтому ничего судить о их повреждениях с точностью НЕВОЗМОЖНО! Можно только догадываться. Ну, а как известно у каждого догадки свои. У Ракитина, какие-то Рембо, которые коленом прошибают кости, и пальцами выдавливают глаза, и даже отрывают рукой язык (!) у кого-то какие-то неизвестные науки излучения, которые ломают кости.

Да все намного проще и естественней. Побольше РЕАЛЬНОСТИ и все встает на свои места!
Снег подтаял и увлек за собой и труппы. И где-то свалились в ручей. И от этого, да еще от снега который 3 метровым слоем лежал надо ними и эти травмы, которые всех так удивляют. Образовалась даже ЗАПРУДА из тел. Они вовсе могли умирать не прижавшись друг к другу. просто первое тело создало затор и трое погибших плотно лежат вместе
А глаза выклевали птицы. И хищники занялись языком.

И так же все БЕЗДАРНО засекретили! что совершенно не нужно было делать. Чего там скрывать то? В крайнем случае скинули бы все на "зеков" а их бы не нашли. И всех делов то! И без ломания головы. (это если по линии КГБ, с версии Ракитина)
Все это ДАВЛЕНИЕ - если оно было, вся эта спешка скорее всего была из-за того что обнаружили вещи которые ФОНИЛИ! И из группы Дятлова были люди работающие на оборонном предприятии. Вот и веревочка откуда вьется Это типичная БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕСТРАХОВКА! И исходила она сверху. Накакали там в штаны чины, и давай горячку пороть. Да еще следователь небось ляпнул что какие-то там шары видели. А у нас это уж очень не любили! Это по любому поводу пресекалось.
Здесь надо просто увидеть ОЧЕНЬ НЕДАЛЕКОГО ЧЕЛОВЕКА ОБРЕМЕНЕННОГО ВЛАСТЬЮ! Нет, такой и разговаривать на такие темы не будет.
--- Все, давайте кончать это дело. А то уже слухи идут! Нашли? Нашли. Вскрыли? Вскрыли. Похоронили? Похоронили! ВСЕ! Дело сдавайте!
А следователь тоже в штаны наложил.
И это еще до обнаружения радиации, А уж после этого и из КГБ звякнули - мол кончайте эту бузу! ( мысленно: А то докопаются что радиация - это утечка с завода секретного) Кратко так сухо и внятно сказали по телефону! ВСЕ! никаких вопросов! Никаких шорохов.
Лист упадет и то будет слышней.
И не надо Ракитину лезть в дебри.
ВСЕ ПРОЩЕ!
В России (и в СССР) всегда было так. И БУДЕТ! Увы...


PS.
И еще.
Подписку о неразглашении дают ВО ВРЕМЯ СЛЕДСТВИЯ! И все давали такую подписку.
И не надо ее путать с засекречиванием материала под грифом СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО!
Те кто давал подписку о неразглашении имеют ввиду именно эту подписку.
А на форумах не понимаю разницы между тем и тем.
Потому что первую берет СЛЕДОВАТЕЛЬ, а вторую берут уже в Органах Госбезопасности! А для этого надо было ПОСЕТИТЬ КГБ!
И там дать подписку!

Это совершенно две разные подписки. В совершенно разных инстанциях.
В отделах КГБ могли сказать и УСТНО (не обязательно и письменно). Это было иногда вполне достаточно. Но только в отделах. И для этого люди приглашаються. Для собеседования..

Если бы было все, как описал Ракитин ВСЕ ДЕЛА бы забрали бы в КГБ Москвы. И никакие дятломаны и дятловеды, и даже уважаемые люди НИЧЕГО бы не получили. Только с ДОПУСКОМ! Да и то КАКИМ.
  
#45 | Анатолий »» | 24.10.2013 15:10
  
-2
Потому и придумали ДВА ДЕЛА. Потому что если дело лежит в засранном (простите за грубость) отделении Свердловска, то ни о каком КГБ говорить не приходиться. Секретные материалы потому и секретные, что до них должен быть ДОСТУП. Дам в отделах Свердловска, копались , воспользовавшись бардаком, который начался с развала СССР. Но ДОСТУПА то не имели!
Но дело в том что ДВУХ дел никогда бы не было! Если бы было первое дело и оно пошло бы по каналу КГБ, то второе дело не открывали бы. Поисковиков всяких там студентов, солдат и прочее - НЕ ДОПУСТИЛИ БЫ до поисков.
Первое дело исключает второе дело.
Почему?
А потому что Второе Дело волей неволей могло бы натолкнуться на такие УЛИКИ, что скрыть их было бы НЕВОЗМОЖНО.

В поисках участвовали МАНСИ.
Это коренное население. У них глаз - алмаз! Они видят то что не видят поисковики, какие-то там студенты. Они умеют ЧИТАТЬ СЛЕДЫ. То что не увидите вы в тех местах увидят манси. 100%!
Если там ДО поисковиков были какие то дела с телами, с палаткой, с вещами. манси моментально бы это отметили.
Могли прозевать студенты, мог прозевать следователь, но манси что бы прозевали?

В этом раскрывается и то что никакого второго дела не было. было ОДНО ДЕЛО. Абсолютно бездарно составленное. я бы даже не побоялся сказать что с нарушениями и грубейшими нарушениями ведения следствия.

Дело в том что листы протокола Дела имеют порядковость. Они пронумерованы.
По этим нумерациям можно проследить ход следствия.

Вот поэтому и можно делать выводы о безобразном ведении дела со стороны следователя Иванова.

Так как это довольно жесткое обвинение, то конечно его надо говорить с примерами.
К сожалению ХАОС, которые создали сами дятломаны и дятловеды затрудняет такой поиск . и все же...
#46 | Fizik »» | 24.10.2013 15:18 | ответ на: #44 ( Анатолий ) »»
  
-2
Если возрожденый не мог отличить при жизненные травмы , то тогда вся экспертиза не соответствует ситуации, до такой степени не могло быть
  
#47 | Анатолий »» | 24.10.2013 15:30 | ответ на: #46 ( Fizik ) »»
  
-2
После более 3 месяцев лежания трупов? Оттаивания в морге?
Могло быть.
ЧАСТИЧНО!
Какие то травмы были прижезненны, какие то после смерти.
#48 | Fizik »» | 24.10.2013 15:46 | ответ на: #47 ( Анатолий ) »»
  
-2
Бардах при расследовании был, экспертиза разрезов палатки швеей очень странно , она не могла определить в принципе
#49 | Fizik »» | 24.10.2013 15:50 | ответ на: #47 ( Анатолий ) »»
  
-2
Также не описанны травмы от зонда при обнаружении первого трупа в овраге
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU