Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#36 | Анатолий »» | 21.10.2013 16:27
  
-2
Разберем холодовой фактор. Так как очень правильно отметил Буянов что речь идет о лавинно-холодовой версии.

Как я уже отмечал в стрессовой ситуации в первые минуты, а может быть и часы холодовой фактор действует не так ощутимо.
Поэтому удивляться что группа Дятлова пошла вниз и не замерзла по пути нет необходимости
Это вполне возможно. Но если холодовой фактор продолжает действовать, то он начинает играть первостепенную роль.
Там внизу именно холодовой фактор играл главную роль.
Костер который они разожгли во-первых, неравномерно их согревал, а во-вторых, по интенсивности был незначительным..
Согреться они могли только частично, но не более.
Там внизу была примерно такая же температура как и наверху Ну пусть немного теплее и меньше ветра.. Многие без одежды соответствующей. Да и одежда не спасала . Она просто могла продлить сопротивляемость на больший срок.
Ветер играл так же немаловажную роль. При ветре быстрее человек замерзает.

при замерзании функция головного мозга работает в другом режиме. Даже в начальные стадии замерзания начинают идти процессы которые сперва действуют на весь организм (на его физиологию), а потом включается и мыслительная деятельность.
Вот что можно прочитать по этому поводу в судебной медицине:

При тяжелой гипотермии (замерзание) наступают значительные изменения со стороны центральной нервной системы: понижается общая рефлекторная возбудимость, появляется сильная слабость, сонливость, помрачение сознания.

После тяжелого охлаждения (замерзания) могут наблюдаться стойкие изменения со стороны центральной нервной системы (гемиплегии, эпилептиформные припадки, изменения со стороны психической сферы).

Общее охлаждение — замерзание — является тяжелым патологическим состоянием организма. Начинается оно при снижении температуры тела до 34°С и протекает в виде следующих трех фаз:

1 фаза — приспособительная реакция — температура тела 34-31°С. Преобладают изменения в центральной нервной системе и системе кровообращения, которые носят обратимый характер.

2 фаза — ступорозная — температура тела 31-29°С. Происходит дальнейшее угнетение функции нервной системы.

3 фаза — угасание жизненных функций — температура ниже 29°С. Дальнейшее угнетение основных функций организма, судороги, окоченение. При достаточной длительности приводит к смерти.

По мере углубления гипотермии наступает торможение функций коры головного мозга, а затем подкорковых и бульбарных центров. Быстро возникающая сонливость лишает замерзающего возможности активно бороться с дальнейшим охлаждением.


Так что уже в начальной стадии были изменения рассудка. А эта начальная стадия могла уже возникнуть именно внизу.

Вполне возможно что вся последующая картина - весьма хаотичная и не совсем логичная - это все следствие вот такого изменения. То есть с каждой минутой все это шло по нарастающей.

Многие вещи , которые не поддаются разумению - это от того что мы размышляем будучи в комфортном состоянии и не можем оценить действия с точки зрения тех кто находился в этих условиях.
Например.
Делать настил. Это правильно, это нужно. Но надо делать ПЕЩЕРУ, просто так делать настил - это совершенно не правильно.
Для того что бы делать настил нужно искать более-менее слежавшийся снег. И тут ясно что они стали искать именно где снег слежался, тем более где больше укрытие от ветра.
Вот почему они пошли к ручью. Здесь все логически верно.
Но вот идти к палатке?
Ну допустим что ветер стих. И они посчитали возможным возвратиться (часть группы). Но силы то надо рассчитывать? Не были рассчитаны силы.
И вот это и подтверждает что уже СТРОГОГО КОНТРОЛЯ над своими действиями не было. ветер мог стихнуть на время а потом опять пошел. "окно" захлопнулось! Но не предвидеть такого? Это говорит что было уже торможение нервной системы.

Мы видим и осмысленные действия и не вполне осмысленные. Вот в чем дело.
А на крайней стадии (уже перед смертью) тем более. И удивляться разбросанным вещам, не использованным для обогрева просто не приходиться. Здесь ничего удивительного нет. Более слабый , более неприспособленный умирает первым.
Я не могу сказать точно кто это был первым из погибших. Да это и не столь важно. Но смерть ПЕРВЫХ была дополнительным фактором, который еще больше тормозил сопротивление остальных. Психологический момент ясен.
Если там наверху они еще не понимали до конца что их ждет, то там внизу, полсе смерти товарищей они это поняли с полной очевидностью.
То что у некоторых есть обожение тканей от костра говорит за то, что они уже были в беспамятстве. Они уже не чувствовали боли от огня.
Невозможность описать все подробно, поставить все точки над "И" возникает от того что мы не можем смоделировать поведение людей находящихся практически перед смертью. А там возможно все что угодно. И нарастание хаотичных бессознательных импульсов тоже.
Ясно что они каждый боролись ДО КОНЦА. Это ясно. Но борьба их уже была не логичной и не поддающейся нашему анализу.
Вот поэтому строить ДОГАДКИ - это уже дело дятломанов, но не людей которым нужны ФАКТЫ, а не ДОМЫСЛЫ.
Даже я описывая последние часы допускаю такие ошибки. И оцениваю их действия с точки зрения нелогичности, но внутри могла быть своя внутренняя логика их действиям.

Вот поэтому , что идет наталкивание на уже нелогичность, я прекращаю ФАНТАЗИРОВАТЬ что там было внизу и как каждый погиб.
Потому что это и дает повод дятломанам бредить своими версиями, ковыряться , выискивать, ошибаться, и БЛУЖДАТЬ.
#37 | Слдедопыт »» | 21.10.2013 18:05
  
-2
Таким образом, мы пришли к тому, от чего ушли! Что произошло наверху - мы не знаем. (Хотя можем много говорить о "снежных досках", которые не оставили после себя характерных следов, так же, как и Йети, светящиеся шары и "летающая тарелка" с беглыми арестантами).
А то, что произошло внизу - это уже тривиально! Замёрзли!
Остаются два вопроса:
Что их выгнало из палатки?
Что нанесло двоим очень странные ( для лавины) травмы?
Это - основные вопросы, а на них ответов пока нет.
  
#38 | Анатолий »» | 21.10.2013 20:18 | ответ на: #37 ( Слдедопыт ) »»
  
1
Ну отчего же не знаем?
Из всех нереальностей мы выбираем реальность, а из всех реальностей самую большую реальность. Лавина.
Другое дело что лавина - лавине рознь. И что спровоцировало лавину? И лавина ли, а не снежная доска? Вроде бы даже различия особенного нет. Однако все же есть.
Я уже описал что спровоцировало снежную доску. Это прежде всего преграда в виде палатки, плюс ветер, который наносил массу снега. Я специально подчеркнул места где описывается что там снег идет как снежная река. Если поставить плотину, то часть снега в этой реке будет огибать препятствие, а часть разрушать саму плотину. А что будет когда платина обвалиться? А хлынет вся вода которая скопилась наверху этой плотины. снег - это такая же вода, только другое сцепление. Сделайте опыт. поставьте пылесос. Посыпьте хоть сахарный песок, хоть пудру, хоть муку. Поставьте преграду и дуйте сверху вниз. Все частички будут в районе преграды (скажем бумажной палатки) скапливаться и заполнять доверху пространство. и до тех пор пока вес не свалит эту палатку. А что произойдет дальше? А нижний слой так же увлечется вниз и накроет палатку.
Есть только один выход - это разрезать противоположную сторону и выбраться, потому что вход то завален!

Может быть вы и остались бы в заваленной палатке. Но нормальные люди пытаються выбраться. И оставаться в той палатке было невозможно. Продолжался ветер, валил снег, все могло повториться, палатка была разорвана. Ремонту она практически не подлежала. да условия не подходящие для ремонта. оставаться в ней - это умереть раньше чем они умерли.
Копаться в вещах? Попробуйте в заваленной палатке. в ураган, на ветру при -28 градусах.

А что будет дальше? А дальше этот же ветер все что вызвало обвал будет постепенно уходить дальше вниз по этой снежной реке.
И за очень короткий срок там все будет пусто, палатка оголиться. Но не совсем. потому что частично все же снег будет уплотняться и ложиться.
Вот это и увидели поисковики. остатки снега слежавшегося лежал на палатке.

Так что если для вас НЕ ОЧЕВИДНО что произошло, то не надо говорить что остаются вопросы. Вопросов нет! Потому что есть здравомыслящие, построенные на реальности ответы. Вас они не устраивают? А мне какое дело?
Ищите все что угодно. Это ваше право.
То что лавина не могли нанести повреждения?

1. Могла! И очень даже могла!
2. Они могли получить эти травмы внизу. Каким образом? А что я гадалка? Да каким угодно. Залезли на кедр и свалились, или свалились в яму у ручья. Если упасть с пятиметровой высоты то кости запросто можно поломать. Или вы и в этом сомневаетесь?
3. Они могли получить повреждения после смерти!
Ведь их нашли намного позже, когда снег уже таял. а что было до этого? Сколько килограмм снега лежало на погибших? Может более полутонны снега! Или он не давил на погибших?

Так что и на это есть ответы.
Так что ставить так вопрос - это юлить. Лучше скажите что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что возможно обвал палатки , когда на нее валит из-за ветра снег. И что вы не знаете что с пятиметровой высоты если упасть то запросто можно сломать ребра и проломить себе голову.

Вы честно признайтесь что ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ!
В этом ничего постыдного нет!
Я вот тоже много чего не понимаю и не стыжусь своего непонимания..

PS. "А то, что произошло внизу - это уже тривиально! Замёрзли!"

Да тривиально. А вы чего то другого искали? Да замерзли. Это между прочим очень естественно. Куда было бы неестественней если бы они не замерзли бы.
  
#39 | Анатолий »» | 22.10.2013 10:35
  
0
Что я действительно не понимаю, я буду приводить в этом посте.
Может кто мне объяснит.


Я не понимаю почему так бездарно сняты фотографии следствия. Это ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СЪЕМКА. не более того. Ну увидели, раскопали - сфотографировали. Но следственные фотографии во-первых делает специальный человек, а во-вторых совершенно по другому. (следователь был и он мог указать как сфотографировать тому кто снимал)

Не понимаю почему у Золотарева до самой смерти находиться фотоаппарат? Фотоаппарат это помеха какой либо работе. Он болтается на шее и мешает. Почему он с ним не прощался до самой смерти?


Почему они не отметили своего присутствия там внизу? Или они не понимали что их будут искать? Почему они не оставили , скажем на дереве, какие-то записки? Это можно было сделать ножом (нож у них был). Скажем на том же кедре.


Как сделана фотография в 17 часов (фотография когда они роют яму для установки палатки) В 17 часов 2 февраля там должны быть уже глубокие сумерки. А фотография явно снята не в сумерках (светочувствительности пленки в 65 ед. по ГОСТу явно не хватило бы)
Эта фотография сделана не позже 15. 30. -16 часов

Буду прибавлять вопросы на которые я не могу ответить.
  
#40 | Анатолий »» | 22.10.2013 14:42
  
-2
Версию Ракитина я не рассматриваю по очень простым причинам (как впрочем и версии о жестоких НКВДшниках)

1.
Дело в том, что если группа Дятлова имела некого резидента (упускаю все подробности ракитинской сказки в игру под названием шпионы-разведчики -- которая больше подходит для шпионского детектива) то Органы ПЕРВЫМИ знали бы о то что произошло, потому что был бы установлен КОНТРОЛЬ. Какой это контроль - не имеет значение, но контроль обязательный!
При таком контроле органы ни в коем случае не допустили бы ни каких посторонних поисковиков, даже военных (не имеющих специального допуска) не говоря о каких-то там студентах и прочей "братвы", которая естественно никаких допусков не имела.
Далее они бы прочесали бы САМОСТОЯТЕЛЬНО своей группой все место и собрали бы все улики! А так как не оставить НИ ОДНОГО СЛЕДА от своего присутствия они не могли бы, то скорее всего нашли бы вариант что кто-то нашел группу погибшей. И своими силами доставили бы погибшую группу Дятлова на секционный стол для вскрытия. До вскрытия не допустили бы Возрожденного, а был бы прислан СВОЙ патологоанатом. Потому что могли бы обнаружить то что выдавало бы какие-то спецоперации. Все вещи так же тщательнейшим образом рассмотрели бы.

Все эти операции заняли бы куда больше времени чем тот срок, когда самостоятельно стали волноваться о группе и куда она исчезла и начались поиски.

2. Не оставить следы от такой операции было бы НЕВОЗМОЖНО, там были манси среди поисковиков. они видят куда больше нежели студенты и даже следователь. Они бы указали бы на такие следы и это бы разнеслось довольно быстро. (что в округе были посторонние люди и оставили следы)

3. Для передачи вещей (ну у Ракитина так, как я помню) те люди которые были заброшены. так же бы оставили бы следы. Это не просто рискованно с их стороны, это просто невозможно не оставить следы и не быть замеченными.

4. Все что связано с событиями так бы засекретили, что ни один документ не попал бы в архив где он лежал целый и невридимый.
Это было бы под грифом совершенно секретно и лежало бы в отделах КГБ Москвы. (а не какого там захудалого Свердловского отделения)

Так что как не потешается Ракитин над другим версиям, его куда хуже. Она просто литературно лучше оформлена, более притягивает шпиономанов. Особенно этими погонями за Группой Дятлова шпионов-разведчиков.


Я не хочу описывать весь этот шпиономановский бред Ракитина (его можно найти в интернете). Многие места просто просятся в раздел криминалистики, только не в отношении Группы Дятлова а непостредственно к Ракитину.
Мне омерзительно местами то что он описывает и не в следствии моей "нежной кожи", а в следствии отвращения к вывертам психики самого Ракитина. Он так увлекся шпиономанией, что перешел границу разумного.

В этом отношении он переплюнул наверное всех дятломанов и дятловедов вместе взятых.
  
#41 | Анатолий »» | 23.10.2013 07:08
  
-2
Единственно что я могу признать, и частично изменить версию и Буянова, когда читаю Ракитина, что все же травмы они получили внизу, а не наверху. Ну только если только частично наверху (но не все) основная масса глубоких травм они получили внизу. Причем вовсе не обязательно до смерти. Могли получить и после смерти. Снег , который накапливался после их смерти мог прибавить им травмы. Это и сломанные ребра, и исчезновение языка и глаз, это и дополнительные ссадины. С языком и глазами это сделали несомненно хищники. Даже птицы могли выклевать глаза у трупа, а язык россомаха, куница (да мало ли там зверья?). Для этого вовсе не надо озверевших шпионов.(по Ракитину)
  
#42 | Анатолий »» | 23.10.2013 09:49
  
-2
Хочу особо отметить абсолютно бездарную работу следователя Иванова. Вообще за такую работу увольнять нужно.
Я уже говорил о фотографиях. Абсолютно бездарно, непрофессионально снято. Должен быть крупный план, с разных ракурсов, общий, с привязкой к местности. С отметками расстояний.
А где записи самого Иванова, который был на месте обнаружения? С полным перечислением всех данных. А таковых очень не мало.
Практически по попустительству Иванова все утеряно!
Далее.
Какое он имел право отдавать пленки, которые снимались группой Дятлова на проявку какому-то студенту?
Зернистость пленок 65 ед. ГОСТа. Это довольно хорошая зернистость. А смотря фотографии видишь более крупную для такого вида пленки. Надо было проявлять в мелкозернистом проявителе (есть такие) Этот "студент" - не профессионал, и мог запортить все пленки!
Почему даже нет нумерации пленок какая должна быть, с какого фотоаппарата снималась эти пленки?
В пленках полный бардак! Кто такой Алексей Коськин (или как его там) что у него фотографии?
А потом сидят на форумах и сопоставляют где чья пленка? Это бардак!

О следах на склоне (Ракитин это тоже заметил) Почему не было вымерены все следы. что это за разговор 8-9 пар ног? так 8 или 9, или 8,5 ?
Как так можно? Это очень халатное отношение к своим обязанностям.
Где точная схема как была поставлена палатка? Где точная схема (в протоколах) где что лежало?
что за безобразие?
я понимаю что полевые условия. Но следователь все же должен точно отмечать, а не спрашивать у поисковиков которые путаются в показаниях.

Вся эта каша очень осложнила общую картину произошедшего и детали этой трагедии.
И глупости что на него "давили" Давили не давили, а дело свое нужно делать четко.
Есть фотография где этот Иванов стоит руки в пальто. Весь такой холощенный, Пальто прямо по последней моде. Вытаскивают трупы, а он смотрит издалека. Он что там делает вообще? Прохлаждается?

Ни одного акта просмотра сделанные самим следователем! - это ли не показатель его работы.
Многие путают север с югом, восток с западом в показаниях.
Иванов даже не удосужился точно отметить на карте место кедра и находки погибших у ручья!

У патологоанатома тоже не не блестящие показания. в СМЭ. Ну это я хоть как-то могу понят, хотя некоторые ляпы настораживают..
Но Иванов - это другое дело. Он практически РАЗВАЛИЛ ДЕЛО!
Материала много - толку никакого.

Существует ПОРЯДОК! При обнаружении тела. НИКТО не должен быть рядом, должен придти следователь и сделать АКТ с подробным описанием увиденного. Все запротоколировать, все отдельные детали - аккуратно упаковать в мешочки.

А как была выемка вещей из палатки? Свалили все в одну кучу!
Вот за одно это уволить его надо был на хрен!
Чтобы потом поисковики вспоминали где что лежало и путались в показаниях.

При таком раскладе что либо утверждать БЕСПОЛЕЗНО! Потому что всегда будут сомнения. Достаточно нескольких разночтений, а там уйма их.

Если Иванову ПРИКАЗАЛИ так делать, то когда он писал свою статью в газете он бы непременно упомянул бы это. потому что время было подходящее все опоганить и партийные органы в первую очередь и всех и вся.
У него возникла бредовая идея насчет шаров? А нам какое дело? Мало ли что в его голову взбредет?
АКТЫ делать надо!И как можно подробнее, а не сомневаться в том что не понимаешь.

К поисковикам у меня никаких претензий. они ДОСТОЙНО выполнили свою нелегкую, тяжелейшую (я бы сказал ) работу.
То что студенты решили СМОТАТЬСЯ, я тоже могу понять. Не привыкли они видеть трупы. В мирное время это очень непривычно. У них нервы стали не выдерживать.
И никто их по приказу не отсылал. они просто там уже были лишней ОБУЗОЙ! Вот и отослали часть, а к этой части решили присоединиться и остальные САМОЛИЧНО, фактически САБОТИРОВАЛИ поиски.

Будучи на спасательных работах в Спитаке некоторые студенты так и стали поступать. В карты они там начали играть. Как это увидели - погнали их прочь! Жрали, пили, и в карты дулись. Вот как офицер Белоножкин это один раз увидел (а там военные командовали в первую часть поисков ) Так сразу сказал главному в группе студентов, что бы этих четверых вон из группы. Что бы не разлагали остальных.
А остальные студенты работали хорошо. Но один уехал чуть ли не в первые дни. он признался мне что его просто тошнит при виде труппа, у него перед глазами стоит мертвец. И я посоветовал ему уезжать. Ничего в этом зазорного нет. Не может человек выполнять такую работу. Не всякий сумеет.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU