Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#239 | Анатолий »» | 16.07.2014 17:51
  
0
По вопросу повреждений Дубининой.
Сперва выдержка из СМЭ

Лист 355
Кожные покровы лица желтоватоскоричневого цвета, мягкие ткани в
области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-
скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа.
Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы,
хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с
истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней
челюсти и зубов. Зубы ровные, ??лые. Язык в полости рта отсутствует.
Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета.
Лист 356
- 2 -
Ушные раковины овальной формы. Отверстия рта, носа и ушных
проходов чисты.



То есть отчетливо видно, что повреждены не только глазные яблоки (отсутствуют) и не только язык.

Тело Дубининой ЧАСТИЧНО находится в воде.
Каковы потоки (где была вода, а где нет) зависит от формы рельефа, силы потока и ряд других факторов.
А потом кто сказал что и Дубинина и остальные трое, которых нашли позже всех ИМЕННО ТАМ и находились все это время?
Разве нет вероятности что они получили смерть чуть в другом месте и силами потока были вынесены туда где они были найдены?
А была ли там вода в том месте? упали ли они в воду?
Поток по весне увеличивался (с оттайкой снегов) А что было тогда когда они умерли? Каков был поток воды?

Все эти вопросы в совокупности приводят к заключению, что повреждения и глазных яблок и языка Дубинина могла получить как и в самой воде, так и вне ее, и утверждать что-то ОДНОЗНАЧНО не представляется возможным.

Можно одно утверждать.
Что отсутствие языка и глазных яблок это... ПОСМЕРТНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.

Почему?
а потому что в полости рта, носа ПРОХОДЫ ЧИСТЫ!

Если бы повреждения были нанесены при жизни, то этого бы не было бы, и проходы были бы заполнены кровью.
частично в повреждении участвовала и вода, частично животные.
Вода не могла разложить язык и глазные яблоки (В СМЭ я этот вопрос обсуждал) А вот мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-
скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа.
могла и разложить.
  
#240 | Анатолий »» | 18.07.2014 04:13
  
-1
Аскер :

"Можно ссылку с цитатой - где это такое упоминается?"


Это мое образное выражение. (Снежная река) -- низовой снег гонимый ветром напоминает реку, которая течет. Это и на равнине так, а в горах еще больше похоже. (на больших пространствах)

И в УД часто упоминаеться этот низовой снег

Справка:
Буран — степная метель. Бураном называют метель в степной местности, например в Башкортостане.
Метелью называется низовой снег, который поднимается ветром и несется.
В метеорологии есть понятное определение метели — это перенос снежных
масс над поверхностью земли порывистым и сильным ветром.

+++

Лист 39
В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия ???:
на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры,
обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 30 м/сек. и
более ( по данным метеослужбы ). Люди лишь с трудом могут
преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то
возникал ???? при котором видимость сокращалась до 3-5 м. Бураны
господствовали в последних числах февраля и первых числах марта.

+++


Лист 51
Протокол допроса свидетеля Чагина
Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах
пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там
бывает сила ветра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит
в низкие места.

+++

Лист 278

Там часты внезапно
возникающие ураганы, при которых человек не может удержаться на
ногах. Он сказал также, что обычно применяемый туристами способ
восхождения на вершины, - налегке, очень опасен в этот период года, так
как бураны налетают внезапно и тогда на горе – гибель. Поэтому местные
жители – охотники-манси при первых признаках приближающегося
бурана спешат укрыться в тайге.
+++

Лист 333

На следующий день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия
видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь.

+++

Лист 334

Погода эти дни была переменная, но
преобладала плохая: сильный ветер, метель, что характерно для марта
месяца на Урале.

+++

Оборот листа 48

В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были
сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков
практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я
проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в
первых числах февраля 1959 г.

+++

Лист 93

Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там
очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В
лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то
относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-
20 м/сек.

+++

Лист 332

Встретила нас большая группа людей сильно закутанная
подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато.

+++

Лист 369

Температура воздуха в этот вечер была до -15°. Ветер приблизительно той
же силы, как на поисках в первые дни, низовой снег

+++
  
#241 | Анатолий »» | 18.07.2014 06:02
  
0
Мы можем заметить, что все это многократно, многими уже отмечалось.
Но феномен в том и феномен, что обсуждается многократно и бесполезно.
Все идет по кругу.
Задаются одни и те же вопросы, несогласие зашкаливает. по десять раз объяснять одно и то же - утомительное занятие.
Почему же феномен продолжает существовать?
Мне кажется прежде всего НЕЗНАНИЕ людей, которые втравливаются в обсуждение.
Я не имею ввиду незнание УД. (хотя и это неоднократно мной наблюдалось) Прежде всего незнание многих областей знания, которые необходимы в обсуждении Трагедии.
Здесь необходимо знать и гляциологию, и судебную экспертизу (а следовательно медицинские знания) и следственную практику, и физику, и химию, и альпинизм и горный туризм, и много много других областей.

И при этом желательно знание не поверхностное.
Мнение о версии рождается вследствие склонности, привязанности, склада ума, кому то импонируют версии об НКВД-шниках, их зверствах, кому то неопознанные объекты (ну и прочее)

В этом месиве (особенно по началу) трудно разобраться новичку. Он втравливается в обсуждение, что-то спрашивает, что-то уточняет, с чем то согласен, с чем то не согласен.
Склонность СПОРИТЬ - это вообще очень характерная черта любых форумов.
Специфика форумов такова что люди срываются, грубят, виртуал позволяет не остаться после этого с побитой рожей (в крайнем случае модератор забанит)

При этом люди очень далеки от РЕАЛЬНОСТИ.
Очень сложно понять сидя на стуле в теплой обстановке, почему в снегу тапочки теряются, почему они остаются в глубоком снеге и почему их ветер не сносит.

Вот простой пример с фонариком.
Элементарно же!
Любой тяжелый предмет малого объема (который тяжелее снега) останется лежать и не будет унесен ветром, а снег под этим предметом может сметать ветер.

Но приходиться тратить время на объяснение таких элементарных фактов.

При этом согласие у одних, вовсе не означает согласие у других.
В этом бульоне разных мнений, множества вопросов (которые хотят разрешить) можно вариться до бесконечности.

А тут еще и УД - размазано, не полное, с пробелами, бездарное следствие, с явным надавливанием сверху "органов" на следователя, с фанабериями самого следователя, весьма не полное СМЭ, с гистологическими анализами тоже не полными (!)

А тут еще и НЕВЕРИЕ очень распространенное среди населения. ("ой что-то тут нечисто" , "Умалчивают гады!", " "Нет! У тебя не закрытый перелом, а открытый перелом!")

А тут еще и личные пристрастия, с оценками личности людей из группы Дятлова.

Такая каша!!!!

А СМИ современные - которые ради ПИАРА могут такое накропать, что хоть падай хоть ложись!


Трагедия группы Дятлова - СТАЛО ФЕНОМЕНОМ, но ее и СДЕЛАЛИ ФЕНОМЕНОМ.
Постарались многие. И писатели, и телевизионщики, и народ,

Психологический портрет рядового дятломана:

БЕЗДЕЛЬНИК!
(как я сказал одному: идите, посадите лук на подоконнике! Вырастит будете кушать!)

ЛЮБИТЕЛЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ
(копаясь в собственном носу)

ЛЮБИТЕЛЬ ДЕТЕКТИВНОГО ЖАНРА
(начитались Конан Дойла в детстве, насмотрелись детективов)

ЛЮБИТЕЛЬ УЖАСОВ
(Страшно! Аж ЖУТЬ!)

ВЕЛИКИЙ СПОРЩИК
(стриженный - бритый)

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫЙ
(виртуальщик, который замещает реал виртуалом)

ЗАВИСИМЫЙ ОТ ФОРУМОВ
(общение не достаточное в реальности, и при форумах более расширенное (можно пообщаться с тем кто живет за 8000 и более километров ))

ИМЕЮЩИЙ НЕДОСТАТОЧНО ЗНАНИЙ , ИЛИ НАОБОРОТ.
(если знания обширные то хочется ими поделиться, а если нет, то узнать)

ЛЮБОПЫТНЫЙ
("-- А что там было? Кто свидетель?")

"ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ"
( --Такого не может быть, я такого не видел! )

Я уж не говорю об "ОСОБО ОДАРЕННЫХ, их перечень огромен, с оттенками психологических типов со своими патологичными склонностями разного характера, типа садистов, садомазохистов, некрофилов, (ой, я даже перечислять не буду )

Я вообще считаю что у некоторых вообще НЕЗДОРОВЫЙ ИНТЕРЕС к трагедии группы Дятлова.

А сама трагедия (как ее представляют СМИ и на форумах) просто ПРИМАНИВАЕТ людей с разыми интересами, убеждениями, установками, патологиями, знаниями.

Здесь как в фокусе сходятся многие стороны человеческого бытия и прожигают каждого.

И будет крутиться шарманка!
Когда она станет глохнуть (буксовать) ее опять заведут!

PS.
NB!
Это не обсуждение КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ которые участвовали в этой теме.

Это ОБОБЩЕННЫЙ ВЗГЛЯД и на саму трагедию и на ФЕНОМЕН, который объединяет многие психологические стороны и тех КТО обсуждает и то ЧТО обсуждают.
  
#242 | Анатолий »» | 19.07.2014 08:47
  
-1
lpolina47@gmail.com:
"Да это пена, ей голос разума по определению не доступен.
Я наивная пыталась...
Но эти пенсионеры и "дауны" играющие в игрушки типа "казака-разбойника" непробиваемы.
Там пробивать нечего...

Суть темы совсем не публична.
Пока это "латентный" процесс.

И вот тут мы с Вами уже расходимся,
Вы считаете что все можно объяснить обыденными понятиями.
Я же считаю что это территория непознанного."



Осторожней высказывайтесь. (небольшой совет) Как действующий модератор я уже чувствую что в воздухе пахнет замечанием.

Я не собираюсь ничего пробивать.
До того как я здесь (и даже там в той теме) и в СМЭ на форуме что-то писал, прекрасно знал непробиваемость брони.
Что бы пробить, надо посадить их точно в такие же условия и оставить там. Оставить им рацию, чтобы они там не погибли окончательно. И потом взять интервью.
Это самый эффективный способ.
Других способов нет.

Вообще вы сказали фразу (вполне возможно что подразумевали совершенно другое) но я ее услышал в свете вчерашней мысли, которая у меня давно витала в воздухе, но как то все забывал сказать.
ваша фраза:

"Суть темы совсем не публична."

Не суть.
Тема не публичная, потому что я считаю верхом не этичности, что широкому кругу читателей предоставлены документы с подробностями, которые все же не стоит афишировать.
И фотографии убитых, и СМЭ - все это не этично показывать всяким яким.
И я не знаю кто это и почему это сделал и кто это вообще все разрешил.
На месте родственников я бы вообще подал бы в суд!
Я бы не хотел что бы обсуждали на каких то форумах, какие то сомнительные типы в каких трусах погиб мой брат, сын, дочка, сестра. Что бы лезли в половые щели и обсуждали содержимое кишечника (!!!!)
  
#243 | Анатолий »» | 19.07.2014 18:03
  
-1
Цитата: Гайна - вчера в 22:38
" "И звезда с звездою говорит".
Поцелуйтесь ужо."



Вы наверное знаете что такое "ЭФФЕКТ БАБОЧКИ"?
В отношении слов тоже есть такой эффект.
Всякое нечаянно даже оброненное слово, потом может сильно отозваться. Причем на том кто это слово произнес.
Я вас предупредил, а дело ваше...

+++

Цитата: lpolina47@gmail.com - вчера в 22:34
"С другой стороны, без подробностей в серьезных исследованиях не обойтись.
Я думаю что мертвые нас простят, если мы разберемся все же в произошедшем."




Мертвые может и простят...
Но мы не разберемся в произошедшем.
Скажу я вам один парадокс.
А вы в бане подумайте об этом (неделя для размышления, хотя для этого мне нужно было намного больше, почти вся моя жизнь)

Даже если ИСТИНА будет найдена, ее ВСЕ РАВНО НЕ ПРИЗНАЮТ!
Причем какой бы она не была!

Это все равно что если бы Христос вновь пришел бы на землю, то православные христиане его первыми бы и распяли бы!

Вроде бы абсурд?
Нет!
Это реальность!
  
#244 | Анатолий »» | 21.07.2014 08:30
  
-1
[АНГ :
"В русском языке есть слово - позёмка, в отличии от метели, видимость в позёмку не меняется.
Вы то хто? Прежде чем ярлыки развешивать - в зеркало посмотритесь! Как Вы говорите - "без обид". Такое впечатление, что вы обсуждаете вопрос в какой номинации ГД дать "премию Дарвина". Я не идеологический борец за версию "участие посторонних людей на месте трагедии", но Ваши аргументы дискредитируют разумные объяснения развития трагедии. Мысль верная, обоснование - оставляет желать лучшего. Удачи в Ваших начинаниях!!!"



Позёмок — ветровой перенос снега на высоте нескольких десятков сантиметров над снежным покровом.

Это очень низкий перенос снега.
Там (из-за рельефа) должен был быть более высокий перенос снега. Могу с убеждением сказать что поземки там не было! (могу доказать визуально!)

Там была МЕТЕЛЬ - БУРАН - (" Снежная река") и высотой примерно с человеческий рост. (может и выше)

По вопросу зеркала.
Уже давно посмотрел!
Все тоже самое! (вариации) Если я ЗДЕСЬ обсуждаю с вами что есть поземка и что есть метель, то я ДЯТЛОМАН, значит НИЧТО ДЯТЛОМАНСКОЕ МНЕ НЕ ЧУЖДО!

Неужели вы или кто другой думает что я с высока смотрю на всю эту канитель? Я же уже НЕ СТОРОННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ, я В ПРОЦЕССЕ (так сказать)

Об аргументах.
Очень субъективное суждение с вашей стороны о моих аргументах.
ЖЕЛЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ!
(в отличие от некоторых которые вообще не имеют аргументов, но имеют зато Версию )
  
#245 | Анатолий »» | 21.07.2014 11:38
  
-1
АНГ - сегодня в 16:05
"В каждой губернии свой говор. Это и есть "низовой ветер", а не поэтому прежде чем дискутировать, давайте договоримся об определении метеорологического явления. Или метель или "низовой ветер" - позёмка. Самоирония! Высоко котируется в любом обществе. Респект.Создалось впечатление... .Субъективность, в том или ином случае, присуща каждому. Но стараюсь абстрагироваться от того "как бы я поступил" и рассмотреть проблему под всеми углами зрения. Если не уверен. Спрошу лучше у специалистов. Ведь я не Санди Пруель. Потом проанализировав, сделаю вывод. Ваш вывод о том, что могла быть лавина/снежная доска/наметение снега и т.д. убедителен, но трактовка дальнейших действий группы - несостоятельна.Вы правы, что версия - это мнение каждого о трагедии. Но добавлю от себя - если она не подтверждается фактами или противоречит им, то так и остаётся версией. Данная тема, в идеале, и создана для того, чтобы устранить противоречия между версиями и прийти к единому мнению, отбрасывая личные амбиции."

Надо придерживаться все же не говора, а четкого определения. Метель - это низовой ветер со снегом (поднимается снег с плоскости), но не низкий, поземка - тоже низовой ветер со снегом, поднимается с плоскости, но он намного НИЖЕ! да, несколько сантиметров. Скажем 10 -20 см.

Там не было поземки (то что называется поземкой) там была метель (то что называется метелью)
Доказать это довольно просто и я это сделаю, но немного позже.

Трактовка дальнейших событий РАЗДЕЛЯЕТСЯ на несколько фаз!
Это и покидание палатки (первая фаза) это и движение вниз по склону (вторая фаза) это и действия внизу (третья фаза) - она делиться на несколько фаз (часть по очереди пошли наверх) часть у костра, часть делали настил.

Это даже не самоирония. Это анализ и самоанализ. (может быть с оттенком самоиронии и иронии)

Теперь. почему вы, ни я , или кто либо другой (ЛЮБОЙ) не устранит ВСЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ?

А потому что УД, СМЭ, Гистологическая экспертиза, воспоминания очевидцев, воспоминания поисковиков -- НЕ ПОЛНЫЕ, ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ, РАЗРОЗНЕННЫЕ.

Что бы не было противоречий надо заполнить все пустоты! Пустот ОЧЕНЬ МНОГО в этом дырявом УД. Пустоты есть и в СМЭ и в Гистологической экспертизе.

ПО СОВОКУПНОСТИ всех этих пустот - создается ХАОТИЧНАЯ РАЗРОЗНЕННАЯ КАРТИНА С ПРОБЕЛАМИ. Заполнить их можно ТОЛЬКО ВООБРАЖЕНИЕМ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ, ФАКТАМИ заполнить уже нельзя. Они утеряны раз и навсегда!
Логически их даже нельзя заполнить.
Почему?
а потому что там внизу (в особенности) начал еще сильнее действовать холодовой фактор, а следовательно люди из группы Дятлова могли уже поступать НЕ ЛОГИЧНО! Логика стала буксовать у них. А если так, то действия не логичны.

например:
Зачем они пошли от настила к ручью?
Варианты:
Они могли и не пойти. (их туда затащили)
Они могли не осознавать куда идут. (когда умирают, то такое возможно) Их продвижение не вписывается ни в одну схему.
что остается делать Дятломанам?
А СПОРИТЬ!
Больше ничего не остается!

Из этих пустых мест строят запросто карточные домики. И их запросто можно разрушить. И даже не потому что это не Истина, а потому то пустые места! А их можно заполнять ПРОИЗВОЛЬНО!

Поэтому никогда, никто не разрешит все противоречия.
И еще надо учитывать что в жизни вообще очень много ПРОТИВОРЕЧИЙ. Мир вообще соткан из противоречий.
"Разрешить" их нельзя, можно только понять, что это противоречие.

+++

Стоун - сегодня в 17:23
"INDAN, внимательно прочитала вашу версию. Возможно я что-то пропустила или мне показалось не убедительным. Если можно кратко:
1. Как минимум 6-8 часов люди пытались выжить. Ну должна была быть какая-то записка? В карманах - карандаши, журнал "Крокодил", спичечные коробки, нож, дерево и пр. Любое короткое слово - ураган, метель, лавина, накрыло ... Для родных.
2. Самая приемлемая версия для следствия, объяснимая прежде всего для родных и выше. Так нет же УД ... со всеми вытекающими...?
3. Расположение тел по Вашей природной версии говорит о смене погоды (природных факторов) несколько раз за довольно небольшой промежуток времени. Трудно поверить в такое стечение обстоятельств.
Скажете легко рассуждать, сидя на ж.. в тепле за клавой. И будете правы! С пониманием, Стоун."



1. Не обязательно было писать записку.
Я на этом останавливался и там (в той теме на том сайте) и здесь. Причем подробно останавливался.

2.Так фактически они и сделали такую версию в следствии, только не расписывали ее. Кратко написали. Без подробностей.

3. Погода менялась. Ветер стихал видимо на горе. (да и внизу тоже) Да и несколько раз.
А разве вы не наблюдали в жизни такие резкие даже перемены? я наблюдал НЕОДНОКРАТНО!
В горах вообще очень изменчивая погода. за пол часа может измениться (я об этом писал) причем ОЧЕНЬ РЕЗКО!

Вот была нормальная (относительно) погода, через пол часа - ураган! А через пол часа стихает до умеренного, а через пол часа опять налетает ураган.
Никаких странностей (особенно в горах) нет такой резкой изменчивости погоды. Напротив, в горах это очень распространено.
Стечение обстоятельств?
А почему и нет?
Вообще многие смерти (не только группы Дятлова) - это СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU