Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#225 | Анатолий »» | 09.07.2014 20:05
  
1
Итак версия Субботы.
Обещал - сделал!
Советую почитать версию в начале, а потом уже мое опровержение. Потому что так легче понимать о чем идет речь.


С версией можно познакомиться по ссылке:

http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=4&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Для того чтобы какая то группа могла преследовать Золотарева вместе с группой Дятлова в тех местах, а дальше скрыться в неизвестном направлении.
Нужно следующее:

1. Что бы эта группа состояла из нескольких человек. Сколько? Во всяком случае не два не три человека.
Это уже большая группа людей. Им могла противостоять группа Дятлова из 9 человек. Даже если каждый на себя возьмет по 2 человека, то это уже 5 человек.

Но в таком случае:


2. Ладно там со следами около палатки, около кедра, но они не выявили своего присутствия практически НИГДЕ!.

Они должны были приехать. Место маленькое. Все на виду. Там каждый незнакомый человек - новый - будет иметь пристальное внимание местных.
Почему НИКТО не заметил их присутствия? Не заметили ни на вокзале, ни местные манси. Они не могли избежать ВСЕХ на своем пути.

3. Для такой группы надо еда! Где они закупили такое количество еды? И опять незамеченными?
Ведь им предстоял поход не только до горы, но и дальше. Или они питались еловыми шишками? Им еда нужна была на куда более длительный поход. Ведь надо было иметь еду и для ухода! А это не мало дней в тех труднодоступных местах.

4. им нужна была не только еда, но и серьезная экипировка Это и лыжи, и палки для лыж, и одежда и рюкзаки. И палатка.
Такие экипированные люди - да еще в таком количестве тем более будут заметны в тех местах.


Далее:
Целая группа людей идет по следу одного человека. Но этот человек не один , он с группой других людей вовсе не причастных к этому делу.
Значит они знают, что в случае чего им нужно будет убрать ВСЕХ СВИДЕТЕЛЕЙ, чтобы осуществить свой план до конца и быть не пойманными.
ТАЙНЫЙ ДОКУМЕНТ (ВЕЩЬ) уже не тайная. О ней знает большая группа людей.

Все должны быть подготовлены и если что пожертвовать своей жизнью .

Ради чего?
Месть?
Для мести не надо искать столь неподходящие места.

Если вещь можно было спрятать в каком то поясе, то это МАЛЕНЬКАЯ ВЕЩЬ! А маленькую вещь вовсе не надо тащить с собой.
Ее можно спрятать где угодно! Если Золотарев имел какую то вещь (Тайную), то куда менее рискованно НЕ ВЗЯТЬ ЕЕ С СОБОЙ, А СПРЯТАТЬ, а потом возвратиться к этому тайнику и взять вещь обратно.
Фильмами не надо закрывать собственную немощность доказать:
1 что вещь была у Золотарева (при нем)
2. Что вещь вообще была.
3. Что вещь не надежнее спрятать, нежели ее брать с собой.

И почему те кто следил за Золотаревым были УВЕРЕНЫ, что вещь при Золотареве?

Проделать такой путь, с риском, и потом вполне возможно понять что вещи этой при Золотареве вообще нет!
Где гарантия?
Придеться попотеть Субботе и еще что то придумать.

Но заодно и не называть свою версию "Месть посторонних людей"
Потому что повторю ДЛЯ МЕСТИ, не надо бегать за Золотаревым так далеко.
Если они ЗНАЛИ куда бежать за Золотаревым, то они так же могли знать откуда он бежал.

Так что надо определиться Субботину и не водить людей за нос.
ИЛИ МЕСТЬ ИЛИ ПОИСК ВЕЩИ.
Сперва определиться, а потом водить людей за нос, не представляя НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА что в том месте где произошла трагедия с группой Дятлова были посторонние люди.

Если Субботин думает что я, или кто другой должен поверит ему на слово на его слова:

"Этот источник опасности, опять же, могли создать только посторонние люди. Этот факт неоспорим". -
то у него не все в порядке с головой.
Потому что только дурак не спросит: Это почему же факт неоспоримый?

От начала до конца в его версии ВСЕ ОСПОРИМО! А тут такое заявление?
Уж не для дебилов ли эта версия?

Если МЕСТЬ, то при чем здесь остальные?
Что легче? - Убрать ВСЕХ, или только Золотарева?
Я понимаю что остальных в таком случае убрали как свидетелей. Но в таком случае зачем их всех сперва выгонять на мороз? И только потом убивать? А если они разбегутся, выживут? Ах погодные условия не для выживания? А погодные условия не мешают этим мстителям?
И вот они собрали для себя весь конгломерат трудностей (погоду, много людей, удаленное место) что бы убрать ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА?
И это ПРОФЕССИОНАЛЫ, которые знают очень много, и даже ударом коленкой могут убивать людей?
Для убийства одного человека достаточно одного выстрела, а не развазюкивать дальний поход, приготавливаться к нему (а без подготовки как же) сильно рисковать, ехать в тьму таракань, с отвратными погодными условиями, с риском быть обнаруженными местными, так как там все на виду.

Скорее всего это Российское сафари придуманное Субботой в действительности не могло быть, потому что найти такое большое количество идиотов, которые согласятся на такой план слишком сомнительно. Это уже группа идиотов.

Слова Субботы: "Убивали их, в целом по А. Ракитину, здесь нет никаких сомнений"
Опять никаких сомнений? У кого? У Субботы? Возможно. У кого еще?

"Или, если точнее - вопрос, что делать с попутчиками Золотарева был второстепенным, и решать его предполагалось по обстоятельствам."

Да? Что делать с 8 свидетелями вопрос второстепенный? Да нет Суббота - первостепенный! Потому что 8 свидетелей, это не один Золотарев, которого могли укокошить где угодно. Тут надо еще и справится с этими 8 не слабыми ребятами, да и решить заранее все это. Потому что как бы конфуз не вышел . тем более если их было 3-5 человек (по Субботе версии) И если не всех, то одного то из этой группы головорезов запросто могли убить. А кровищи-то могло быть сколько? Да и сам Золотарев (такой же как они знающий) и мог бы уложить одного - двух.
А если следы останутся от их усердия? И на снегу, и на теле? А если оружие есть у Золотарева:? Или он БЕЗ ОРУЖИЯ, зная что его преследуют, пустился в бега? А откуда это знают нападавшие? Есть оружие у Золотарева или нет? Вот Суббота видимо знает что у Золотарева не было оружия. Для него все без сомнения, а у тех головорезов - неуловимых мстителей?
Что тогда? Или у пяти - и более человек не могли возникнуть такие мысли?
И почему Золотарев без оружие? Зная что его преследуют? Не слишком ли опрометчиво с его стороны? Или оружие не мог достать?
Да уж прямо! Да любой зек мог достать оружие в 50 годах, а вот Золотарев не мог?
Ну да ладно. Оставим на время эти сомнения.
Потому что Субботин продолжает живописать. И решил что кто-то из группы пошел ДОГОВАРИВАТЬСЯ С НАПАДАВШИМИ (которые их отпустили на верную смерть!)

Браво! Вооруженные люди нападают на студентов, выгоняют их, они на грани смерти, и с этими людьми кто-то решил "договорится"?
А о чем договариваться? Субботин не задает себе неудобные вопросы. Они ему мешают развивать свой поток болезного сознания.
Он на такие мелочи не обращает внимание и продолжает живописать ДРАКУ среди уже группы Дятлова..
Прекрасно! Кто то идет договариваться с бандитами (а действия то бандитские той группы которая так действует) А Золотарев (по версии Субботы)

"Золотарев, приняв на себя командование, по всем правилам выживания и конспирации увел и спрятал свою маленькую, но дружную подгруппу, оборудовав партизанскую стоянку, и у них, безусловно, были шансы пережить ту ночь, под чутким руководством опытного Семена, если бы два Юры не разожгли пионерский костер, который, по задумке комсомольцев должен был служить ориентиром ушедшим в гору товарищам и согревать самих Юр на пригорке у кедра."

Какой конспирации? Где Суббота увидел конспирацию? Это не конспирация, а явное желание быть обнаруженным теми кто ищет Золотарева.
И тут даже двух Юр не надо с "пионерским" костром!
Или уже Золотарева не ищут? И не могут найти его ВНИЗУ? Партизанскую стоянку ДЕЛАТЬ НАДО! А на это нужно время. А если за это время нагрянут те кто ищет Золотарева? Или они там уже перепились спиртом который был оставлен в палатке и Золотарев на это надеется?

Но на такие вопросы у Субботы не хватает интеллекта и он продолжает:

"Здесь хотелось бы отметить следующее: разделение группы было окончательным и бесповоротным и оставшиеся с Золотаревым туристы были на 100% уверены в том, что ушедшие к палатке не вернутся, ни при каких обстоятельствах, о чем говорит тот факт, что сидячих мест было сделано только 4-ре."

Это что? Уверенность что ушедшие "договорятся" с преследующими? Или что их убьют? Но если их один раз выпустили, то где гарантия что и второй раз не выпустят?


"После освобождения палатки от туристов, нападавшие посовещались и выработали план дальнейших действий по отлову Семена и нейтрализации нежелательных свидетелей."

А, уже появились нежелательные свидетели? А раньше они о чем думали? Наверное о том что они очень желательны?
А между прочим они были нежелательные ИЗНАЧАЛЬНО!
Значит надо ВЫПУСКАТЬ группу нежелательных свидетелей, а потом думать что с ними делать?
Там наверху их нельзя было выпускать, потому что собравшись, да еще если с Золотаревым могут выработать контрмеры. Спланировать оборону.
У Золотарева может быть оружие, да еще 8 человек. И главное! Если ранее нападение было спонтанным и группа не была подготовлена, то теперь она подготовлена! Ее уже нельзя застать врасплох. А Золотарев может их быстро подготовить к обороне. Они могут изготовить орудия защиты - остро заточенные палки, дубинки, и голыми руками их уже не взять. Что бы выжить стратегия защиты быстро сработает. А у Золотарева есть опыт и он может подсказать как защищаться.

И Суббота пишет:

"В прочем, то, что СМЭ Возрожденный посчитал трупными пятнами, запросто могло быть хорошо известным в судебной медицине явлением - "холодовой эритремой"."

А, понятно! Значит для себя он разрешает не согласиться с выводами Возрожденного! Это мне не позволительно!
Так, так... Занятно...

"Думаю, что после проведения акции, отходили нападавшие по гребню, чтобы не оставлять следов, в сторону Отортена, далее взяли вправо, перевалили через Уральский хребет, и были таковы."

КУДА?


"Но то, что на перевале были посторонние лица - это совершенно точно."

Да? Это с какого бодуна так решил Суббота? Не представлять никаких доказательств и утверждать что "совершенно точно?"
Где фактический материал, где улики? Их нет!

Зато можно дальше читать фантазию Субботы:

"Далее свернули направо, перевалили через Уральский хребет и нарисовались где-нибудь в р-не Читы или Тывы. Далее - Монголия, Китай и тд."

Нет нарисоваться то можно, но вот как добраться? Впрочем зачем интересоваться такими мелочными вопросами.
Ведь это опять пройти незамеченными и сесть в поезд. И опять по таким местам , где пройти незамеченным - вызывает большое сомнение.
Здесь уже короткими лыжами не обойтись. Там шаг шагни - лагеря строгого режима, а значит любое подозрительное лицо - "ваши документики!" "Туристы? Так-так... Погулять решили? А откуда? Куда? Ваши документы организации туристической" - и еще ряд вопросов.
Ну хорошо, даже если у них документики были.
А ЕДА? Что бы дойти до населенного пункта где можно сесть на поезд нужно КУШАТЬ! чем питались?

И я уже спрашивал, но задаю еще раз вопрос: что бы МСТИТЬ одному человеку?
Столько возни и далее Монголия, Китай и тд?
А если в подворотне? В темном переулочке? Что Заратустра не позволяет?
Давайте сравним сложность мероприятия одного с другим. Причем с одним и тем же исходом - смертью Золотарева.

Хорохорится Суббота:

"В своей версии, я исхожу из того, что люди совершившие данное пресупление обладали всеми навыками для перечения любой границы."

Ну если так, то они обладают навыками вообще не затевать сомнительное мероприятие, а покончить с этим дело быстро и четко!
Даже в поезде по дороге! (когда группа Дятлова ехала в те места) Даже не дожидаясь поезда. А на перроне! И даже не на перроне, а когда он собирал шмотки свои в своей квартире.

"У Богомолова в документальном романе "В августе 44-го или Момент истины", написанного на основе документов СМЕРШ и личного опыта службы автора в этой организации во время ВОВ, приводится портрет человека, обладавшего всеми необходимыми навыками, для того, чтобы совешить то, что произошло на перевале и уйти по английски не прощаясь и не оставляя следов"

Вот именно! Убил бы и ушел по английски, не прощаясь, и не залезал бы на Урал в горы! Таща с собой целую ораву мужиков.

Слова Субботина: "обучал курсантов стрельбе по-македонски"
Вот и застрелил бы Золотарева по-македонски!

А ВЕЩЬ? - спросит Субботин
Какая вещь? Где вы ее увидели? Что это за вещь? Как она выглядит? Расскажите подробней. И при чем здесь вещь, если месть?
Предъявите хотя бы одно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО что искали какую то вещь!
Вы даже не знаете о чем вы пишите!
И это ВЕРСИЯ?
Это ваши сопли которые вы вывесили на всеобщее рассмотрение!

Лавина, завал снега для вас неправдоподобна, а вот КАКАЯ-ТО ВЕЩЬ - это то что надо!

И далее Суббота пишет:

"убил самого молодого члена своей группы, мясом которого вместе с остальными питался в течение двух недель"

А вот, теперь понятно чем они питались все это время преследования! А я то ломал голову!

Далее Суббота живописуя пишет:

"Ну а главное - что на перевали были посторонние люди, и то, что студентов выгнали из палатки, а потом добили выживших - это 10 баллов из 10-ти возможных"

Вот это самооценка! И не стесняется!

Откровения Субботы:

"И еще раз о мотиве. Если бы я, после войны по доносу комсорга роты оказался где-нибудь на Тулунской крытке, на строгаче, если бы я при этом потерял по его вине брата, сестру, сына или дочь, вместо того, чтобы со своей частью содержимого матерчатого пояса залечивать моральные и физические раны и радоваться жизни на Черноморском побережьи Кавказа или в Ялте, вместо того, чтобы учиться, жениться, служить или работать в Москве, для меня это стало бы более чем веским мотивом совершить то, что произошло на перевале. 12-ти или 15-ти лет мне бы хватило для продумывания всех мелочей такого рискованного предприятия. И если бы для осуществления этого предприятя мне бы пришлось преодолеть неожиданное припятствие в виде нескольких студентов, меня бы это врятли остановило."

Прекрасно! Я понимаю так что ВЕЩЬ уже забыта? Еще лучше! "Забудем" и мы о ней, значит ТОЛЬКО МЕСТЬ!
А тогда ЧТО ЖЕ ИСКАЛИ там в палатке, или Субботин забыл то о чем писал?
А, они корейку жрали! А может решили съесть своего товарища? Перед убийствами подзаправится?
Я издеваюсь? Да еще как! Я еще не так умею.
Фантазии надо разбирать с фантазиями, причем не менее невероятными чем сама фантазия.
Но там был не один человек. Или все же один человек выгнал ВСЕХ из палатки полунагишом?
Если не один, тогда Золотарев насолил многим, причем эти несколько - все обладали способностью не следить, быть чрезвычайно жестокими, знать самбо, рисковать жизнью, и быть дураками! Потому что Золотарева, как я уже сказал можно было изловить в подворотне, а не бегать за ним по горам Урала! Ведь все эти пять или более людей ОБЛАДАЛИ ВСЕМИ НАВЫКАМИ и даже могли спокойно уйти за границу.
И обладая всеми навыками не поняли что такой как Суббота быстро их замысел раскусил!
Они и подумать не могли, что такие увечья которые они нанесли могут любого следователя натолкнуть на такие же мысли как и Субботу!
И то что трупы обнаружить могли НАМНОГО РАНЬШЕ чем обнаружили!
А тогда зачем имея оружия не кокнуть всех разом? Без особой жестокости? А трупы закинуть куда подальше. Пусть ищут!
Все равно же могут понять что увечья то нанесены какой-то группой ОБЛАДАЮЩЕЙ ВСЕМИ НАВЫКАМИ!
Или только вот Суббота такой умный? А следователь обязательно будет дураком. А Суббота с этим делом ознакомиться намного позже - следовательно до Китая они запросто успеют добраться.

А теперь коронный перл Субботина:

"Семен явно любил фотографироваться и с удовольствием позировал! И тот, кто его убивал, знал об этой слабости Семена. Фотоаппарат напялили на труп Семена, в память об этом его увлечении. Это мог сделать только человек, знавший Семена давно и знавший его достаточно хорошо."

Прекрасно! Из этого очередного открытия Субботина ясно, что тот кто убивал взял фотоаппарат из палатки и понес его вниз на место убийства.
А иначе как? Только так!
А теперь представьте ситуацию. Несколько человек идет убивать людей, и одному приходит в голову взять фотоаппарат, и цель у него уже продумана - повесить на убитого Золотарева!
Вы ощущаете нелепость этой ситуации? Нет? Вот только об фотоаппарате и подумалось убийце.
Что бы такое представить надо иметь больное воображение.
Фотоаппарат на шее Золотарева - странный факт. И я его тоже заметил. Но вот такой патологичной фантазии у меня нет.
Потому что брать фотоаппарат с целью повесить на будущую жертву - это настолько притянуто за уши, что просто может вынести мозг.

Вообще то вся версия может вынести мозг запросто.
И с этой версией - где фантазия догоняет фантазию,причем одна нелепей другой Субботин решил критиковать завал палатки снегом при штормовом ветре, и невозможности откапывать вещи в палатке.
Я падаю со стула господа присяжные!
  
#226 | Анатолий »» | 11.07.2014 06:30
  
-1
Ефим Суббота - сегодня в 12:16
"С какого места - на этот вопрос может ответить только участник преследования, поэтому занесем его в разряд риторических. Почему лыжи нельзя купить на месте, если они там есть едва ли не у каждого местного жителя - и камусные и некамусные?

И все-таки 100 грамм сала на 9-рых это как-то маловато... Даже для перекуса."



Нет я все же не могу удержаться.
Теперь я понял - одну сторону феномена Трагедии Группы Дятлова.
Это желание опровергнуть очередную глупость, какую навешивают на уши такие как Суббота.

Суббота!
Не только лыжи! Для такого похода, (как я описывал в юмористической не рецензии - до серьезной рецензии ваша версия не доросла!)
Для такого похода преследования надо много закупок делать и иметь очень много с собой всего что нужно для такого похода!
А закупать они не могли ни лыжи ни все остальное - потому что МОМЕНТАЛЬНО БЫ ЗАСВЕТИЛИСЬ БЫ!
Да и вообще эта не малочисленная компания должна была ПРИЕХАТЬ в те места - а это значит ВОКЗАЛ! А если вокзал - значит их видят очень многие и милиционеры в том числе!
И если они приехали со всем скарбом, то уж тем более их можно заметить. А все закупать на месте - опять увидят посторонних людей.

То есть по всякому нет никакой возможности преследовать группу Дятлова и быть незамеченными НИГДЕ И НИКЕМ!

Версия ваша рушиться самого начала!

Кто дятломаном сказал что они не кушали?
То что корейки было всего 100 грамм?
А что у них не было продуктов, которые не имеют шкурок?
Если они поели сухари (к примеру) - то зачем обсуждать 100 грамм корейки?
Ну поел кто-то корейку - 100 грамм - ему лично захотелось. Вот и все! А остальные покушали продуктами от которых ничего не остается, даже фантика.

И мусолить это - глупо на это тратить время.

Как выбирались и почему не через выход - я подробно описал.
Если кто-то вздумает выбираться из завалившейся палатки на которой лежит снег - через выход (в длинной палатке где лежат 9 человек) который в торце палатке, то могу заверить его, что выбраться он не сумеет! Сумеет выбраться только который около выхода.
Да и то в том случае если выход не завалило снегом.

Бодрствовать они не могли! Они спали! И СПАЛИ ВСЕ!
Потому что если кто-то до ветру пошел, то он то пошел через ВЫХОД!
А выход был ЗАКРЫТ! (по показаниям свидетелей- поисковиков)
Значит "до ветру" никто не выходил (По версии Субботы до ветру) И не надо копаться в кишечнике Золотарева Субботе (!), потому что если бы Золотарев и второй вышли до ветру и там бы остались, то вход был бы ОТКРЫТ.
До ветру могли пойти - но ВЕРНУЛИСЬ и закрыли вход!

К тому же ВСЕ СПАЛИ потому что если бы даже один не спал бы, то у него хватило бы мозгов понять что палатку может завалить воющий ветер со снегом (который наметался сверху горы) - и значит тот кто не спал он моментально всех разбудит , потому что одному разгребать палатку из под снега можно не справиться.

Устали, покушали и заснули. И дежурные (двое одетых) в том числе.
  
#227 | Анатолий »» | 11.07.2014 10:09
  
2
Дмитрий_К - сегодня в 13:27

"INDAN, Суть то не в том, чтобы угадать кто, когда и как ходил до ветра, застегнул ли вход и т п. Вообще, вся естественная версия, строится из важного предположения об отсутствии рядом посторонних группе людей. А этот факт так же не доказуем, на основе имеющихся материалов, как и обратная ситуация. Я сам пока не придерживаюсь ни одной версии потому, что в каждой есть куча не объясненных ею моментов."


Нет.
Это не предположение ( об отсутствии рядом посторонних группе людей )

Предположение как раз это ПРИСУТСТВИЕ рядом посторонней группы людей.

Предположение в таком случае должно подтвердиться ФАКТАМИ. Факты (особенно сейчас) берутся ТОЛЬКО из УД.
Фактов что были посторонние люди в тех районов НЕТ в УД!

А если так , то предположение что там были посторонние люди рушиться как карточный домик.

а почему же НЕ предположение что рядом не присутствовали посторонние люди?
А потому что ФАКТОВ, что были посторонние люди НЕТ!

Следствие ведь как сразу пошло?
Оно пошло и по проверке что было совершено убийство. А следовательно проверялись ВСЕ ВАРИАНТЫ присутствия каких либо людей в той зоне.
Это и беглые, это и манси, и заодно и ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ.

Посторонние люди не были замечены НИКЕМ!
А опрашивали многих людей.

Поэтому это уже не предположение (что не было посторонних) - это можно считать уже ФАКТОМ.

+++

В своей версии, я основываюсь на ряде ФАКТОВ, которые можно взять из УД.
И ТОЛЬКО НА ФАКТАХ!

Бывают домысливания, но не существенные.
я стараюсь не заполнять пустоты фантазиями.

Если вы не разобрались.
Старайтесь опираться при рассмотрении тех или иных версиях ТОЛЬКО НА ФАКТАХ из УД!
Иначе крышу снесет


++++


Кто утверждает что они не кушали?

И откуда это взялось?

ПОВТОРЯЮ! У группы Дятлова были продукты, которые можно съесть и не оставлять какие-то "шкурки"
Сухари шкурки оставляют?
НЕТ!

По "короткому переходу"
Идти в гору (НАВЕРХ) на лыжах СЛОЖНО! И от этого устают. Если еще и метет снег и в лицо ветер - тем более.
То что была непогода - видно на последних фотографиях.

Рыть снег лыжами для установки палатки - тоже отнимает силы.
Устанавливать палатку в таком месте - тоже отнимает силы.

Но я нигде не писал что поставили палатку и упали в изнеможении и заснули

Устанавливали палатку до сумерек! (по факту последних фотографий)
Установили уже видимо когда были сумерки. В тех районах - это уже примерно 4 -5 часов вечера.
Потом сидели и балагурили. Кушали. Сочиняли листок.
До ветру сходили.
В районе 9-10 часов решили заснуть, что бы раньше выйти на следующий день.

А погода начала ухудшаться (еще хуже чем было) видимо уже когда заснули и дежурные.


+++


Дмитрий_К - сегодня в 14:00

"INDAN, Я подписался бы под каждым вашим словом, если бы не одно "НО"- УД, на которое вы так уповаете, грешит отчаянной не полнотой, отсутствием важных разделов! Тем паче, по вине поисковиков, следствие, можно сказать просто не установило фактов присутствия чужаков, что вовсе не означает доказало При этом я имею в виду не тех чужаков, что упоминает Ефим.

А если поели перед выходом с места лабаза?"



То что УД бездарное, неполное, как и вообще все следствие - согласен полностью (в той теме,на другом ресурсе у меня есть на это указания) И я бы мог более подробно ДОКАЗАТЬ, свое утверждение.
Но дело в том что по этому вопросу (именно по этому вопросу) - ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНОЕ.

Дело в том что район КРИМИНАЛЬНЫЙ (из-за наличия лагеря). А в Криминальном районе ВСЕ ЛЮДИ, которые там проживают особенно чутко относятся к посторонним людям. Любой посторонний прежде всего будет вызывать подозрение.
Это связано с тем что от этого порой зависит и сама жизнь людей в тех местах.
Звери - менее опасны чем люди.
Для манси - зверь дело привычное. От них знаешь что ожидать. А вот люди... от них никогда не знаешь что ожидать. Поговорят , поговорят, а потом раз! И зарежут!

Поэтому посторонний человек в особенности опасен в тех местах.
А если опасен (потенциально) то даже СЛЕД человека всегда будет вызывать особое внимание.
Исходя из вышеизложенного, ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО показаний местных (и милиции, и манси, и местных не манси) - ЧТО НИКАКИХ ПОСТОРОННИХ там не было.
Причем достаточно не всех опрашивать. Такая новость (что есть чужаки, неизвестные) разойдешься по округе достаточно быстро.

О еде еще раз повторяю.
Нет никаких данных что они НЕ кушали там в палатке.
Но есть обратное!
То что КУШАЛИ!

Потому что было отмечено в СМЭ время смерти и последний прием пищи! (я не помню точно сколько часов) Но сходиться то что покушали они уже в палатке, там на горе.


+++


Нэнси - сегодня в 13:58

"Это смотря с какой стороны рассматривать имеющиеся у нас материалы уголовного дела.
Почему, например, было решено, что следы, обнаруженные на перевале, принадлежат дятловцам? Они как раз и могут принадлежать посторонним людям. А лишняя пара лыж? В лабазе пара, под палаткой 9 пар, и у палатки запасные, в итоге - 10 шт. Это тоже установленных УД факт - Масленников об этом указывает в протоколе, и никто его слова из протокола не удалил.
А обмотки, которые Масленников упомянул в радиограмме? Эта радиограмма есть в материалах УД, значит, по вашей же логике, это установленный факт! А Юдин утверждает, что ни у кого из них не было подобных обмоток."



А с какой стороны не рассматривать.
Манси читают следы как книгу.
Никаких ПОСТОРОННИХ следов обнаружено не было.
Даже если посторонние шли лыжня в лыжню с Дятловцами - манси это бы увидели бы.
Вы бы не увидели, и я бы не увидел, но не манси.

К тому же что бы там были посторонние люди - должны быть и посторонние СТОЯНКИ этих людей.
Таких стоянок не обнаружено.

Всегда есть запасные пары лыж для таких переходов.
Обмотка могла быть оставлена солдатами. Там и солдаты были при поисках.

Поймите!
ЧТО ВСЕ ДЕТАЛИ вы никогда не уложите в схему.
УД не полное, бездарное. и там очень много ПУСТЫХ МЕСТ, которые можно заполнять ТОЛЬКО фантазиями.

А заполнять их не следует! Это и ведет к бездоказательным "версиям"

Пустые места - потому и пустые, потому что ФАКТОВ которые разъясняют НЕТ!
А если так, это может рождать только догадки, а догадки могут быль ЛОЖНЫЕ, а ложные догадки рождать ложные версии.

Вот пример:
Там был еще и охотник манси. И его след обнаружен был. (и сперва был след охотника-манси, а потом Дятловцев)
Есть еще и какой-то чум полуразрушенный.
Если мы начнем гадать по этим ПУСТЫМ местам - то фантазии хоть убавляй. И ни к чему это не приведет.


+++
  
#228 | Анатолий »» | 12.07.2014 04:13
  
0
Аскер


"Так что в нашем случае, ФАКТОМ является только то, что в УД следователь решил записать, что следов посторонних не обнаружено. А сделать это он мог по 100500 причинам. Главная из которых - устоявшийся оборот при необходимости закрыть дело и избежать висяка."


Не совсем так Acker.
Там в УД много допросов свидетелей. Допрос делается в определенной форме. Ответы при допросов свидетелей записываются.
Следователь не решает что записать, а что не записать.

Из показаний многих свидетелей выясняется что ПОСТОРОННИХ в том районе не было в период приезда группы Дятлова.
А ведь это должен был быть не один , не два человека, а тоже группа людей. (5 и более человек)
А все что противоречит таким множественным показаниям - есть ВЫМЫСЕЛ, ФАНТАЗИЯ.
Это даже не предположение, потому что предположение должно основываться на фактах - всевозможных следов пребывания посторонних людей.
Два манси в каком то пальто - не являются ПОДОЗРЕВАЕМЫМИ и не могут питать фантазии Субботы, что это и есть те самые из группы.
Потому что манси НЕ ПОСТОРОННИЕ! Это коренное население тех мест.

Они больше могут питать воображение Саши Ветра что убивали манси (местные)

Версия Саши Ветра, насколько она не одиозно выглядит, НАМНОГО РЕАЛЬНЕЕ, чем версия Субботы.
Вот как ни странно - это так!
И если подразумевать УБИЙСТВО - то это только МЕСТНЫЕ могли сделать. И манси больше подходят чем беглые уголовники.
(Но это долго объяснять почему да как)

Я не склонен думать на манси и не поддерживаю версию Саши Ветра ИЗНАЧАЛЬНО.
Но при сравнении (Суббота, Ракитин --- Саша Ветер) - его версия более реальная.

А то что Иванов толком следствие не проводил - это просто очевидно.
И дело не в том что на него давили, и что он понял что это дело - "висяк" НЕТ!
А потому что у него огненные шары в голову влезли.
А он понимал что признавать это (высшее начальство) уж никак не будут и выгонят его из следственного управления за фантазии такого рода.
Да он сам признался в этом уже много лет спустя.

Итак:

ФАКТ то что свидетели НИ ОДИН НЕ ВИДЕЛИ ПОСТОРОННИХ в то время в том месте.

А правда это или не правда (что не видели ) - это уже другой вопрос. Могли и видеть - но смолчать и дать ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ (что зачастую бывает в практике следствия)

Я склонен считать что показания не были ложными. Из-за количества людей, которые НЕ ВИДЕЛИ ПОСТОРОННИХ.

Там все население было поставлено на уши! Так? Так!
Любой, кто видел посторонних мог сказать что видел посторонних. И если 5 смолчат, то кто-то все равно сказал бы, да мол видел посторонних. Да РАЗНЕСЛОСЬ бы по этому местечку быстро (без всякого следствия!)
И я объяснял почему разнеслось бы. Потому что в те местах НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ - это всегда опасность!

ТО что НИКТО НЕ ВИДЕЛ ПОСТОРОННИХ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ - становиться ФАКТОМ (по вышеприведенному пояснению)


+++


Ефим Суббота - сегодня в 10:43
"Да, возможно, что это мне просто так кажется. А происходит это потому, потому что Вы не отвечаете на приводимые Вам аргументы и факты из материалов УД, равными по значимости аргументами, а лишь выкрикиваете что-то несвязное от себя, о своей правоте и истине, содержащейся в буяновской Вашей версии."


Это вы более восьми лет жуете свою вонючую котлетку.
А я собрался однажды , рассмотрел УД, рассмотрел версии некоторые, посмотрел множество форумов, почитал Буянова, и сложил картину происшествия - трагедии группы Дятлова.
Написал ОЧЕНЬ ПОДРОБНО и основываясь на материалах УД пришел постепенно к определенному выводу. И изложил. подкрепив данными из УД, а не фантазиями болезненными из головы (в отличие от вас!)

И ПОВТОРЯТЬСЯ не собираюсь!
Доказательства все на более чем 30 страницах В ТОЙ ТЕМЕ! (имеется ввиду ЭТА ТЕМА)

Если для вас то что я написал "выкрикиваете что-то несвязное от себя, о своей правоте и истине," - то у вас не все в порядке с головкой.

Источник: http://taina.li/forum/index.php?topic=3828.msg204806#msg204806
  
#229 | Анатолий »» | 13.07.2014 08:09
  
-1
На ветке появился Саша Ветер.
В свое время я читал его версию. Но читал ее в разрозненных комментариях.
я не сторонник версии то что было убийство и что это сделали Манси.
С полной версией Саши Ветра можно ознакомится вот здесь:

http://taina.li/forum/index.php?topic=1950.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=1950.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=3496.0

я ее начал читать.
Сразу предупреждаю.
Стиль предложенный Сашей - фэнтези, в стиле Эдгара По.
Но пусть это вас не смущает.
Надо прослеживать ГЛАВНЫЕ направляющие линии повествования.

Я не отказываюсь от своей версии, которую подробно изложил здесь.
Не в этом дело. А дело в том что по реалистичности (несмотря на стиль фэнтези) это одна из самых реалистичных версий .
Вот что я пока написал Саше Ветру:

Саша Ветер, я пока читаю.
Ранее я это не читал, я читал разрозненные рассуждения.
Это не просто интересно, а ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Версия просто блестящая!

Я до сих пор считаю что это было не убийство и это не манси. НО!
Как версия - она пожалуй ПРЕВОСХОДИТ по своей логичности, непротиворечивости и РЕАЛЬНОСТИ все мной знакомые версии.
Есть "Шероховатости" - потом обсудим обязательно.
Хочу дочитать до конца, обмозговать некоторые вопросы, что бы "устаканилось"

В литературном плане - это вообще ШЕДЕВР!

И пока. сразу вопросы. Их не много.

Есть фотографии группы Дятлова которые стоят у деревьев со знаками Манси.
Скажите. Кто-нибудь пытался расшифровать (узнать) ЧТО обозначают эти знаки?
Было бы очень важно это узнать. (для вашей версии)

И знаете что интересно?

Эти две версии можно соединить.
Не падайте со стула, те кто читает.
Их логически можно соединить. (потом объясню как)

ПОКА ВСЕ!

+++


Здравствуйте Алина!
Во-первых большое спасибо за ссылку на версию Саши Ветра.
Я ее сейчас разбираю.
Я уже написал свое предварительное мнение Саше.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
В свое время мимо меня не прошла эта версия, но я читал РАЗРОЗНЕННЫЕ эпизоды. По этим эпизодам я сделал свой вывод.
Но!
Строгая логичность и реалистичность версии Саши Ветра, при прочтении не отрывков а в целом, дает основание заняться ей в плотную.
я понимаю что рамки форума не позволяют обсуждать другие версии УСИЛЕННО в ветках где версия другая.

Но есть одно очень интересное решение, которое позволяет ЗДЕСЬ обсуждать и версию Саши Ветра.
Дело в том что есть возможность логически СОЕДИНИТЬ мою версию и версию Саши Ветра!
Прошу обратить на это внимание.
Как не парадоксально это звучит - но это можно. При этом стройность не разрушиться. Будет изменены некоторые стороны (и у Ветра и у меня)

во всяком случае такой ЭКСПЕРИМЕНТ можно сделать.
Я должен до конца прочитать версию и аннотации к этой версии (пояснения)
Задать вопросы Саши Ветру (а это удобно сделать здесь) А потом я подумаю что и как.

Интересное совпадение.
Я считаю что ВЕТЕР конструктор трагедии.
а Саша ВЕТЕР дает версию.
Какое интересное совпадение ...

Прошу разрешить обсудить с Сашей его версию на этой ветке.
С уважением,
Анатолий
  
#230 | Анатолий »» | 13.07.2014 11:14
  
0
Гайна - сегодня в 16:52
"INDAN , а кучу вражеских рож на фотках группы вы уже увидели или этот плезир у вас ещё впереди "просвещенья дух" вам ещё только готовит массу "открытий чудных"?"


Увидел после написания последнего поста.

Здесь проехались что "нашел общий язык".

Это слишком преувеличено.
Просто отдаю дань тому что стоит внимания.
Но отметаю тоже.
Примет ли Саша Ветер такое отметание или полезет в пузырек?

Надо серьезно думать. Мне, ему. всем.

Откровенно скажу - обсуждение фото меня разочаровало. И сильно.
(ну как и некоторых которых и дальше не читали мою тему)
Это пожалуй одна и та же ошибка.
Видеть на искаженных обработкой фото всевозможные сущности

Фото моего манси ложиться на версию Саши Ветра.
Но я не делаю выводы что на фото, которое я увеличил - манси (и что на фото показанные Сашей) - сущности

Откидывая всю художественность изложения версии Саши Ветра, откидывая возможные ошибки (для заполнения пустот)
основная линия - ЖЕЛЕЗНАЯ!
И я это для себя особо отметил.

ЕСЛИ были убийство, то это могли сделать ТОЛЬКО МАНСИ!

Противоречит ли это моей версии?
А вот как ни странно НЕТ!
Потому что я рассматриваю что было НАВЕРХУ, а Саша что было наверху и ВНИЗУ.
Внизу я игнорирую.
И игнорирую преднамеренно.
Мое игнорирование основано на том, что логически проследить всю цепь событий невозможно, потому что логика (ВНИЗУ! - подчеркну) уже стала сдавать у группы. Причина этому переохлаждение, стресс. Накопленная усталость.
наверху было - то что я описываю. - завал снегом палатки наметенным снегом. А внизу?
А внизу могло быть и убийство.

Но сейчас долго объяснять вариант где версия (частично) моя, переплетается с версией Саши Ветра (частично)

И прежде всего надо отмести все СУЩНОСТИ на всех фотографиях.

И пойдет ли на это Саша Ветер?
Сомневаюсь.

А тут уже говорят о нахождении общего языка. )))
  
#231 | Анатолий »» | 13.07.2014 12:00
  
0
Заранее предупреждаю, что я не отказываюсь от версии, что никакого убийства не было. И остаюсь при своей версии.

Но хочу отметить следующее.

Учитывая что любая версия не может считаться - истиной в последней инстанции, отметая НЕРЕАЛЬНЫЕ версии, отмечаю, что по существу остается только две версии.
Первая версия - это вариация моей версии, Вторая это вариация версии Саши Ветра.

Так же заранее отмечаю, что в СМЭ НАСИЛЬСТВЕННАЯ СМЕРТЬ - называется такая смерть, которая подразумевает вовсе не убийство.
Скажем смерть от переохлаждения, или от упавшего камня тоже будет трактоваться как насильственная смерть.
Естественная смерть (в СМЭ) трактуется как смерть от старости.

Но в обывательском языке - насильственная смерть - это от руки убийцы.
Поэтому когда я буду говорить что смерть насильственная , то не исходя от трактовки СМЭ, а обывательской.

Так вот если было убийство, и насильственная смерть произошла от рук убийц, то убийство могли совершить манси.
Причем.
Манси - по логике событий, да и многих фактов из УД - это единственные ВОЗМОЖНЫЕ убийцы.
Никакие там "мстители" по Субботе, или шпионы по Ракитину не могли пройти всю эту территорию НЕ ЗАМЕЧЕННЫМИ

В вопросе Саши ветра Субботе намечается и ответ.
Манси КОНТРОЛИРУЮТ территорию.
Это связано с тем что:
1. у манси семьи. И надо свой "прайд" кормить.
2. Там есть лагерь для заключенных. А это уже опасность жизни всех членов семьи.
3. "угодья" - территории - распределяются между семьями. Но неписанному закону (а там у манси многие законы не писаны) территория одной группы манси и другой группы манси - это разные территории. Переход на чужую территорию - это уже сомнительно. Может быть и можно, но сомнительно.

Какова сила контроля?
А очень сильная. Потому что от этого зависит вся жизнь всего семейства.

О шаманстве.
Шаманство существует в тех районах и существовало.

Жертвоприношения.
Вполне возможно. У особенно одиозных шаманов.
Форма жертвоприношений может быть разной.
Это может быть и животные и люди.

Так что РЕАЛЬНОСТЬ жертвоприношения - куда реальней "неконтролируемой поставки", или мести, в глухом районе с преследованием.

Надо учитывать что группа Дятлова в тех местах - как бельмо на глазах.
МЕСТНЫЕ - это особый разговор. У манси они могли не вызывать такого отторжения, а вот пришлые = запросто.
Мало того, (и это отметил Саша Ветер) они интересовались манси, их языком, вполне возможно и обрядами

Они шли ПО ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ.
И идя по чужой, контролируемой территории, могли сделать такое что недозволительно (типа осквернения)
например. Скажем женщина не может быть в том месте, где была группа Дятлова с девушками в группе.
То есть даже ПРИСУТСТВИЕ в некоторых местах = могло считаться оскорбительным, осквернением предков.
Это вовсе не обязательно была сама гора. Нет! Это место могло быть и в лесу.

Да, за ними могли следить.
И видели это НЕДОЗВОЛЕННОЕ.
Скажем шутки-прибаутки на местах где нельзя шутить.

В районе был какой-то манси (из УД) он шел впереди.
Ведь манси могли (и даже не могли , а ЗНАЛИ) КУДА собирается группа пойти.

Этот впереди идущий манси мог дождаться группу и ВМЕСТЕ с ними пойти. Типа проводника.
Он лучше знает места, и любезно согласился пойти.
Хотите наверх в гору? Пойдемте!
Причем этот манси ЗНАЛ, что погода будет ухудшаться.
Он повел их туда, те устали и решили разбить палатку.
Делайте!
А я пойду вниз. Спасибо ребята, но я пойду вниз. В лес. Вооон туда! Там для меня лучше
И ... ушел!
А дальше?
А дальше все что я описываю. Устали, покушали, побалагурили, написали смешной листок, и... заснули.
И заснули и дежурные.
А дальше - ураганный ветер, снег наметает на палатку и обвал палатки.
Разрезание палатки, взять вещи невозможно, потому что погода не позволяет.
естественно ВНИЗ и только ВНИЗ - по ветру!
Тем более внизу есть человек - манси. Он поможет.
Манси знал что там будет ураганный ветер и что ребята вынужденно спустятся

А вот все остальное - это уже версия Саши Ветра.
Подробности - это художественный вымысел. Важна СУТЬ. РИТУАЛЬНОЕ УБИЙСТВО.
И конечно там был не один манси, а группа из 6 -10 человек.

Вот потому НИГДЕ следов не обнаружено. я имею ввиду не только следов на снегу, а вообще НИГДЕ НИКАКИХ СЛЕДОВ.

СВОИ МАНСИ!
Кто знал - тот молчал, а кто не знал, тем более.


Не думаю, что был разговор что бы дело "спустили на тормоза" потому что затронуты манси. Это уже личная инициатива Иванова у которого огненные шары стали главной версией. А он то знал что с этой версией - его уволят быстро и бесповоротно.


Это так... Вкратце

Повторяю , что это только версия.
Жевать ее можно долго и упорно, с косточками и меня и Ветра. Да и между собой можем не согласится.

Я остаюсь при своей версии (убийства не было) Ветер при своей (убили манси).
А предложенный вариант - вариантом. Вариацией.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU