Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#190 | Анатолий »» | 28.01.2014 12:37
  
4
Осилил только 4 страницы.
Сделал выписки то что заинтересовало.
Вот они:

Вывод
1) ГД не знала условие на перевали .
2) ГД не спешила и отправилась на увеселительную прогулку.
3) ГД использовала МАНДОЛИНУ в неизвестных мне целях.

Я пишу деликатнее реальность похода сильно отличалась от представления о нем ребят ГД .




Несколько месяцев изучаю материалы этой трагедии и никак не могу понять как можно замерзнуть в тайге со
спичками. В ноябре весь месяц на охоте в тайге голову ломал и понял что опытный здоровый человек не
может так замерзнуть.Верно подметили опытный человек .
То есть который в тайге живет или работает .
А тут молодые ЭКСТРЕМАЛЫ городские , один два тур похода !!!!!

Друзья не надо ссориться так истину не находят !
Вы поймите все проще , информации тут с избытком .
Чтобы понять как одни живут в тайге а другие выживают или НЕТ . Надо знать её тайгу и людей .
Я пишу именно про МАНДОЛИНУ сознательно .
Это моя позиция человека выросшего в деревне и ходившего в школу за десять километров , а также все

юность до переезда в город я пас скотину от снега до снега .
Став старше я много путешествовал и на машинах и на лодке , все это для меня была жизнь работа , не

выживание .
МАНДОЛИНА на ветру и морозе не греет .
В дневниках нет нечего о том как они готовились к розжигу костра , нет нечего о заготовке бересты , и ее запасе .
Печка без искрогасителя ночь , она вспыхивает , они про это даже не думали .
У каждого должны быть спички близко к телу и защищены от намокания.
Я много еще могу написать , но не в этом вопрос
Тут психология чистой воды , они туристы , дети ГОРОДА .
Там на природе они всегда выживают .
Покажите мне хоть одного охотника , с МАНДОЛИНОЙ.
Вы почитайте дневники выживших групп того года , они тоже ЭКСТРИМАЛЫ но им повезло .
Я не очерняю память ребят мне их очень жаль особенно девушек .
Но правда жизни цинична , они не знали куда шли , а советы местных людей необдуманно отвергли .
Их руководитель Дятлов , прочитайте его дело на форуме все есть был патологически упрям , да талантлив
, да знал радиотехнику но упрям , а это опасно в критической ситуации , когда надо менять свое мнение мгновенно.




На картинке. Но, я что то не помню, чтобы в зимние, тем более высокой категории, походы, брали гитару.
Да и в летние, с серьезной заброской, али еще с какими сложностями, тоже. Вот в Карелии дурака
повалять, или на Кавказе винца попить - святое дело. Т.Е., или серьезный поход, или развлекуха.
В чем то уважаемый автор прав, но в целом, посыл у него не верный. В походы, тем более высокой
категории, и идут ради того самого ЭКСТРИМА, как он называет, ради "преодоления препятствий и
сложностей. Вот только не абы как, играя в русскую рулетку - пронесет или нет, вернусь домой живым или
нет (хотя и такие чудики встречаются), а используя все свои знания, умения, опыт, кстати не только
свои, но и предыдущих поколений туристов. Именно поэтому в серьезном туризме так много правил и
условностей, большинство из этих правил писаны кровью.
А вот у ГД этого опыта было явно недостаточно - это видно и из тех походов, что ребята прошли (сейчас
бы их, конечно не выпустили на вышку), и как они вели себя в походе - в первый же день пережгли кучу
вещей на костре, с дежурствами чехарда, световой день используется бездарно, опытная группа встает и
собирается моментально, а копуш руководитель очень быстро в чувство приводит, микроклимат тоже желает
лучшего, странная установка палатки на склоне, собирались в поход впопыхах, хотя задуман поход уже
давно, блиновцы идут со спальниками, а они с одеялами, которые даже сшить не додумались, раскладка
бестолковая, аптечка вообще ниже плинтуса, перегруз не нужными вещами, например, той же мандолиной и
кучей фотоаппаратов, а ведь лишний вес - это потеря скорости, и тыды


Когда я знакомился с их маршрутом, высказал свое мнение, что в зимнее время идти по Уральскому хребту
опасно, т.к. там имеются большие ущелья, ямы, в которые можно провалиться, и, кроме того, там
свирепствуют сильные ветры, сносят людей... На мое высказывание они ответили, что это для нас будет
считаться первым классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти (протокол допроса Ремпеля)



У меня есть данные о ветровой нагрузке на склоне в конце января 1959 (когда дятловцев встретил там
ветер как при взлете самолета), в марте- мае 1959, когда поиски несколько раз приходилось прерывались
из-за ураганного ветра, а поисковики привязывались веревками друг к другу, чтобы их не снесло.
Сбивающий с ног ветер на месте палатки поразил Григорьева, а Маслеников назвал это место самым опасным
по ветру. Слобцова ветер едва не снес при транспортировке трупов к вертолетной площадке. О сильном
ветре на склоне вспоминают практически все исследователи, бывавшие там в разные годы - Коськин,
Семяшкин, участники похода МГУ и экспедиции "Комсомолки", а также многие присутствующие на этом форуме.


Это тоже относиться к психологии но уже исследователей .
Почему этот ветер не учитывается в версии криминальной ? Может потому что не понятно как в такой
ураган действовали злобные (вставите того кто нравиться мне нравиться Шварценеггер он мог бы всех
заставить раздеться



На мое высказывание они ответили, что это для нас будет считаться первым классом трудности. Тогда я
ответил, да сначала надо его пройти (протокол допроса Ремпеля)


Тут только одно объяснение уместно молодость !
И как бы деликатнее не умение предвидеть опасность , интуицию .
Это наличии интуиции и объясняет уход Юдина с маршрута .
Загадку о том что потом он не болел .
Интуиция сама по себе загадка , но это для другой интересной темы.


Наверно догадались к чему это я подвел , ветер ураганный холод рванули как есть смотрим


Но, на сколько тогда об этом задумывались, не известно - повторюсь, между 59 годом, и последующими
годами, разница большая. Уже позднее поняли, что от полноценного отдыха, питания, зависит возможность
проходить все более и более сложные маршруты. Именно поэтому столько внимания стали уделять снаряжению.
Кстати, вроде начали этим заниматься именно зимники - книга о снаряжении в зимнем туризме, была и нашей
настольной книгой



А вот психология таких людей и их поведение в экстримальной ситуации вообще плохо изучена.
У меня этим занимается брат - психология поведения летчиков-испытателей в экстримальной ситуации. И
он однозначно говорит, что даже широко-распространенные и всеми признанные методики - не работают. И в
основе СТРаХА лежат вобщем-то биохимические и гормональные изменения. И вот у людей, которые изначально
выбирают опасность своим хобби или профессией - этот баланс другой. Кто-то его сдвигает психотропными
препаратами (в основном в действующей армии)

Лично у меня большой опыт общения с определенной группой людей, занимающимися экстримальному видами
спорта (кайтсерфинг, серфинг) и они совсем другие. Они полные социопаты в нашем понимании. Срах в моем
понимании у них отсутствует даже по отношению к собственным детям. Они совершенно иначе реагируют как
на бытовые, так и экстриманые ситуации.



Подводя промежуточный итог имеем :
1) доказанный сильный ураганный ветер
2) доказано резкое падение температуры
3) доказано снег
4) доказано малый опыт зимних походов 3 похода зимой
5) доказано на перевале резко меняется погода в течение нескольких часов
6) палатка ГД часто рвалась и при стоянки в лесу .
7) в лесу на берегах ручья имелись высокие снежные карнизы
под ними ручей с камнями на дне
Не хотел писать но все же добавлю Упрямство руководителя группы
  
#191 | Анатолий »» | 28.01.2014 13:07 | ответ на: #190 ( Анатолий ) »»
  
0
Судя по общему курсу, тому напору, который просто высвечивается в постах и ваших и некоторых других форумчан упор делается на НЕПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГРУППЫ.

Так же и разговоры о строгой дисциплине присутствуют в изобилии.
Правда факты весьма .... ну как бы это выразиться помягче... несколько притянуты за уши.

Строгая дисциплина не подразумевает что все что происходило с группой не могло произойти.
Люди не роботы.

Далее...

То что они были не подготовлены.

Пожалуй да!
Но дело в том что неподготовлены они были к очень сильным экстремальным ситуациям.
Если рассматривать УРОВЕНЬ этой экстремальной ситуации (которую в принципе никто и измерить то толком не может)
То кто с уверенностью скажет что очень опытные выжили в тех же самых условиях?

При ветре который идет со скоростью ураганного ветра и при температуре в -28- -29 градусов. нагрузка примерно такая же как при отсутствии ветра и температуре -56 градусов!!!!
А это уже порог выживания ДЛЯ ЛЮБЫХ и очень опытных и очень не опытных людей.

Если пришлось распрощаться с палаткой, да еще ее разрезать (были обстоятельства) и при этом еще полураздетыми пройтись по такому ветерку 1,5 километра. то опыт тут уже мало будет играть роль, тут уже выживаемость от организма зависит.

Поэтому ударение на ОПЫТЕ, с одной стороны считаю возможным, но не во всем!

То что они все же не представляли во что они вляпаются и с какими условиями выживания продеться столкнуться - это ОДНОЗНАЧНО ДА!
иначе бы все эти "холодные ночевки" были бы откинуты напрочь! даже самыми неопытными, а уж опытными тем более.

Вот опыт скорее и подвел. потому что ставить в том месте палатку при возможности возникновения ураганного ветра - это уже говорит за малоопытность.
В горах погода может меняться за пол часа. нет , даже за 10 минут!
Причем очень резко и главное СИЛЬНО!
И опытные туристы это знают.

Что им мешало остановиться внизу? А?
То то и оно.
Амбиции руководителя?
Желание ИСПЫТАНИЙ?
пожалуй да!
потому что всем другим объяснить такой поступок невозможно!

И уже из этого можно делать сомнение об ОПЫТНОСТИ группы.

А вот дальше (и если по моей версии - ветровой-лавинной, холодовой) там уже опыт мало играл роль..
Там вступал закон выживания организмов при отрицательных температурах.

Мандолина - это лишь штришок. маленький такой, но весьма заметный.
Дружно с песнями , "догоним и перегоним"!
Это уже был даже не юношеский максимализм. а некий комсомольский закал, который в те годы ох как еще действовал.
Люди жертвовали своими силами здоровьем и даже будущим во имя светлого будущего, которое маячило уже на горизонте (а Хрущев этот горизонт даже и подвинул поближе)

Ну так это же во всем!
И уж в походах туристических тем более.
Потому что менталитет, психология (о которой вы и заговорили) - подходил полностью!

И если кто попробует заикнуться об смертельной опасности могли и в трусы записать.
Да и дисциплина тут же. Какая ни какая А все же была.
Сказано идти наверх и там потом устанавливать палатку, значит...
То то и оно!
Установи они палатку внизу, без этих "выкидонов" то и темы то может не было. Был бы очень заурядный поход о котором давным давно забыли бы.


+++

PS.
Есть конечно еще варианты и дело вовсе не в опытности группы.
например:
Их застала относительная непогода которая возникла довольно быстро.
Они хотели все же не миновать гору, а взойти на нее. и тут такая помеха. а спускаться вниз уже было поздновато
Вот ВЫНУЖДЕННО и поставили палатку там где ее и не следовало ставить.

Разговоры что палатку поставили в безопасном месте?
Знаете... Я не считаю что в горах вообще есть такие места. В горах ВСЕ ОПАСНО, только больше или меньше.

Такой вариант возможен?
Да запросто!
Тем более что если учитывать что дневники составлены весьма коряво (фактически нет подробного четкого отчета о прохождении маршрута) то теперь остается гадать на кофейной гуще.
#192 | темерлан »» | 28.01.2014 14:12
  
-1
НЕПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГРУППЫ. Не совсем так , Я электрик и знаю напряжения безопасного не существует , но вольт 100 можно выдержать , А 6000 тысяч вольт ?
Вот профессионалу это в голову не придет пробовать СМЕРТЬ так и здесь охотники там не ночуют и зимой не ходят , готов это значит знает что можно что нельзя .
Жизнь не обманешь шпаргалками !
  
#193 | Анатолий »» | 28.01.2014 14:30 | ответ на: #192 ( темерлан ) »»
  
1
Да, но вы забываете что скажем пастухи тоже на 8000 метров высоты в горы не идут. Однако альпинисты идут.Часть из них выживает, а часть гибнет.
Это ЭКСТРИМ.
Это не охота.
это РАЗНЫЙ профессионализм.
Неподготовленность - это не то что порой не знать об опастностях. а то что в критических ситуациях не срабатывает опыт, который нарабатывает навыки выживания в экстремальных условиях.

С другой стороны то что местное население избегает этих гор, - факт очень примечательный.
Значит надо было выяснить все же почему не идут туда охотники манси, которые куда больше приспособлены к выживанию в тех условиях чем городские студенты.
Это бы могло гарантировать их от ошибок.
#194 | темерлан »» | 28.01.2014 16:16
  
0
Я в общем с вами и не спорю Возможно местные не ходя высоко в горы и менее професиональны чем альпинисты . Просто они осторожнее . Главное о чем мы с вами пишем в трагедии ГД два участника Мощная природа и 9 молодых людей , других участников нет . Вернее о них не известно !
  
#195 | Анатолий »» | 28.01.2014 16:33 | ответ на: #194 ( темерлан ) »»
  
0
Да, в общем и я не спорю. Пожалуй уточняю.
А так у нас разногласий нет.
  
#196 | Анатолий »» | 01.02.2014 15:19
  
-1
Пока на форуме СМЭ не утихает бред сивой кобылы в лунную ночь, я прослушал лекцию по лавинной безопасности
Из самого начала лекции мне стало ясно, что лавина (а вернее снежная доска) запросто могла накрыть палатку, и была причиной ее разрезания и дальнейшей эвакуации (так как она была уже непригодна абсолютно. )

Ну давайте посмотрим:


















Из перечисленных факторов которые способствуют сходу лавин мы имеем в наличии:


1. выпадение снега более 30 см. (это видно по фотографиям последним похода, где явно мела поземка, следовательно перемещение больших масс снега)

2. Крутизна склона в 10 -15 градусов вполне достаточна для схода лавин. и хотя это не характерно, но вполне реально.


3. Ветер. То что я и говорил. Ветер как основной фактор сыграл роковую роль. его порывы и сдвинули небольшую снежную доску которая и накрыла палатку.

4. Смена температур. Если до этого температура не превышала 12-14 градусов, то было резкое похолодание.


5. Экспозиция склона (направление северо-восточное ) благоприятствовало сходу снежной доски (большая вероятность)


6. Опыт группы Дятлова был недостаточен для определения опасности схода лавины и такого резкого изменения погодных условий
(в противном случае они ни в коем случае не поставили бы там палатку, а только внизу, и так же не устраивали "холодную ночевку")


Из лекции мне стало абсолютно ясно что никакой опыт туристов недостаточен для определения опасности схода лавин. И даже очень опытные альпинисты со стажем могут ошибаться.
Лавина НЕПРЕДСКАЗУЕМА.

А следы лавины не были обнаружены только потому что прошло много времени и сильный ветер просто разметал вниз по склону весь снег который бал навален на палатку.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU