Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#155 | Анатолий »» | 29.12.2013 12:27 | ответ на: #151 ( Алекс ) »»
  
-2
""" Палатка разрезана (ножами или топорами, не важно) ИЗНУТРИ: лично мой комментарий - я ходил в походы (на байдарках, с ночёвками), и уж точно меня бы заставило разрезать палатку, только если вход перекрыт (плотно завалило снегом, например лавиной, и есть опасения что полностью завалит так, что живым не выползти) или со стороны входа опасность... Всё, больше ничего, не заставит меня резать палатку. Были мнения, что их заставили под дулом автомата выйти кровавая гэбня, тогда вопрос, нафига резать палатку, это что, при любом несчастном случае, которое якобы хотели показать гэбисты, все палатки разрезаны, разорваны и т.п? Для тупых может и сойдёт. И ещё, даже для гэбиста, зачем резать изнутри - для любого, даже опытного рядового сотрудника КГБ, не будет разницы, изнутри разрез или снаружи, это смогла определить только профессиональная швея, когда дело о нападение на палатку извне уже хотели отправлять дальше... Поэтому разрез палатки для меня до сих никто аргументированно не объяснил..."""

Между прочим вы сами пишите что же заставило бы вас разрезать палатку.
Да, совершенно верно. Это ЗАВАЛ ПАЛАТКИ, или вернее завал ее лавиной или снежной доской.

Палатка сильно продавлена. Многие пишут "Стоит палатка"
Она не стоит! Она в середине полностью завалена. по краям чуть приподнята.

Причем надо отметить особо!
Вход был ЗАСТЕГНУТ! (когда обнаружили спасатели)
Это говорит за то что НИКТО не пытался даже вылезти из палатки естественным образом. (как впрочем и войти)
Насчет "опастности извне" - со стороны входа. А тогда каким образом эта опасность была обнаружена? Если вход закрыт, Это что кто-то через щелочки смотрел?

Моя версия почему не вышли через вход-выход.
При завале палатки снежной доской, обвале ее, каким образом копаться 9 туристам и пытаться выбраться?
Ведь при экстренном уходе это просто невозможно. Те кто ближе к выходу просто мешают тем кто дальше от выхода, а по очереди (при экстренном покидании палатки) никто не выходит.
Более естественно - это разрезать палатку со стороны меньшего завала, сделать большую дырку и вылезти.

Надо учесть что разрезание палатки и уход из нее - при тех условиях при которых они были - это чрезвычайные меры.
Никакие диверсанты, гебисты не заставили бы здравомыслящих людей покидать палатку и полураздетыми идти вниз.
Там была бы драка! Или их просто там бы и убили бы.
А драка оставила бы следы.
  
#156 | Анатолий »» | 29.12.2013 12:31 | ответ на: #151 ( Алекс ) »»
  
-2
""2) Если было лавина, то почему следы остались (точнее почему остались, это мне уже понятно из экспедиции уже в наше время на тоже место: через некоторое время они обнаружили, что и их следы получились такими-же, т.е. как будто на горочке (одновременно с этим отметается версия о "чистильщиках" кровавой гэбни - следы от них около палатки тоже-бы остались, вот внизу в лесу, возможно, там следы заносит, но не на горе.""


Надо отметить что от палатки и до того места где следы остались следов не было!
У палатки следов не обнаружено. они начинаются ниже (сколько метров, точно не помню, но достаточно)
Это говорит за то что снежной лавины не было!
Был сход снежной доски, и завал палатки от навалившего на палатку снега. Причем снежная доска не большая и потому что уклон не большой то и прохождение ее был очень небольшим. Она просто остановилась.
Ураганный ветер и снег занес сперва все это , а потом снес вниз. а внизу уже просто выдул (там где остались следы.)
  
#157 | Анатолий »» | 29.12.2013 13:00 | ответ на: #151 ( Алекс ) »»
  
-2
"""3) Тела были в трёх местах (и это как раз странно, обычно группа старается держаться вместе, если не потерялись или не поссорились):
а) 3-е по расположению тел, похоже ползли обратно к палатке;
б) 2-е находились около бывшего костра с ожогами рук и ног;
в) 4-ро (самая необъяснимая четвёрка, из-за которой по сути и есть тайна, если остальные имели следы обморожения или легких увечий, то эти четверо выбиваются из всей массы) - почему у Людмилы Дубининой не было языка и глаз, почему и у неё и Золотарёва отмечали множественные переломы ребер и костей грудной клетки, почему у Николая Тибо была зафиксирована несовместимая с жизнью черепно-мозговая травма, которая по силе удара, как отмечали судэксперты аналогична тем, которые получают люди сбитые машиной на большой скорости, т.е. не проломленные топором или прикладом, а треснувшие кости черепа, без промятия их вовнутрь черепной коробки). При этом Колеватов из всей четверки в овраге не имел подобных повреждений и был полностью одет, и к тому же нёс на шее 2-х килограмовый фотоаппарат, ну не странно ли? И при этом, в нескольких метров от них оборудован был настил с 4-мя сидячими местами, где для удобства сидения НАРЕЗАЛИ себе валежник (а значит они не с голыми руками там были)
г) Есть версия отравления гептилом с ракеты , но тут не всё просто, цвета путают от тёмно-коричневого и фиолетового (характерными для разлагающихся трупов) до "судмедэкспертиза отметила у всех погибших странный, красновато-багряный цвет кожи" (которые многие потом пересказывали как неестественно-оранжевый или кирпично-коричневый цвет кожи).""""




Да то что тела троих на разном расстоянии - действительно поражает.
Вы правы что надо держаться всем вместе.
Здесь либо ОШИБКА группы Дятлова, либо надо объяснить такое разъединение
Отметем вариант что была ошибка.
Хотя бы потому что чисто инстинктивно имея все же опыт походов, туристы знают что надо быть вместе.
Впрочем практика показывает, что часто бывает нарушение такого правила. И кто-то САМОВОЛЬНО начинает действия.
Такое самовольное решение опасно, потому что это уже некий разлад в группе. А разлад при экстренной ситуации зачастую ведет к гибели..

Поэтому возьмем другой вариант.
Что все же НАДО было пойти обратно к палатке и кто-то решил пойти. И скорее всего это была та, кто дальше всего прошел и оказался ближе к палатке.
Так как она не возвращалась то пошел второй на выручку. и за этими двумя и третий.
Вот почему они лежат на одной линии, но в разных местах.

Вполне возможно что ураганный ветер немного стих и взять из палатки что-то было бы уже возможно. и решили все же пойти и достать что-то из одежды из инвентаря.
При ураганном ветре брать там что-то было невозможно (я это подробно объяснял) А вот при стихнем ветре можно.

Но все же не рассчитали силы.

+++
То что у Люды Дубининой не было глаз и языка объясняется очень просто. Хищные птицы и мелкие грызуны постарались.
Выклевывание глаз птицами - это очень характерно для врановых (вороны, вороны, галки) А съедание языка - мышами, крысами, куницами, соболем.


Меня поражает не это!
Меня поражает СМЭ Возрожденного.
почему он практически не обратил на это внимание и не посмотрел в микроскоп участки. Ведь было бы очень легко определить характер повреждения . скажем если склевали птицы, то били бы характерные следы, точно так же как и съедание языка хищниками
Такое ВОПИЮЩЕЕ пренебрежение своим обязанностям... что говорить об остальной СМЭ в таком случае?
В протоколе СМЭ только зафиксирован факт что нет глаз и языка. А вот исследование ПОЧЕМУ не было произведено и так же ни слова о вариантах.

У того у кого проломлен череп - да упал он в ручей и о камень проломил череп. Не надо никакого паровоза. Достаточно наткнуться на острый камень.
Сломанные ребра (частично, но большинство) я лично пришел к выводу что это ПОСМЕРТНЫЕ травмы.
Снег придавливал постепенно тела. Снег по весне уже начал оттаивать , стал тяжелым, плотным, и просто раздавил.

По экспертизе гистологической трудно сказать посмертные травмы или прижизненные.
И вообще экспертиза участков (что особо надо отметить) вообще не написала какие травмы - прижизненные или посмертные.
Значит оставляла под вопросом.
и то что травмы посмертные - вполне возможно!

Так же исследовались же не ВСЕ участки . а только выборочно. а там не одно ребро было сломано. и поэтому часть может быть посмертные, а часть прижизненные травмы.


+++

О дате открытия дела.
Это ЛЯПСУС очередной следствия. И более ничего. Никакой подоплеки под этой ошибкой нет.
Если бы следствие было открыто РАНЬШЕ, (6 февраля) то оно вообще бы не попало бы в руки Следователя Иванова..

+++

По вопросу фотоаппарата.
Для меня это очень странный факт. (я это особо отметил.)
Фотоаппарат был У Золотарева! не путайте ( вы написал что у Колеватова)
И почему он его до самой смерти таскал - мне не понятно.

+++

О цвете кожи.
Идет сильное различие в описании кожных покровов СМЭ и какими то "свидетельствами" какой был цвет кожи.
По идее красноватый - пунцовый цвет кожи - очень часто бывает от... ЗАМЕРЗАНИЯ, он такой - синюшно пунцово-красный.
так что ничего странного.
То что оранжевый (по слухам) вполне возможно что желтизна разлагающего тела смешалась с пунцовым окрасом и получился оранжевый оттенок местами.
(желтый + красный дает оранжевый оттенок).
Или просто он таким показался для некоторых.
а уж когда хоронили...
Дело в том что первых пятерых хоронили в открытых гробах. И уж немного поработали в морге, (как делают) и вполне возможно сделали что-то не так.
#158 | Алекс »» | 29.12.2013 13:06 | ответ на: #62 ( Анатолий ) »»
  
-1
"завалило снегом из-за сильного ураганного ветра , а потом произошел обвал, вместе с выносом снежной доски - это самое реальное" - похоже, но не совсем. Из полутораметрового заноса снегом мы выбирались из палатки через основной вход (правда палатка круглая, с рёбрами жёсткости), но после расчистки, снег доставал почти до плеч (рост у меня 176см) и особой паники уж точно не было. Завалило снегом из-за сильного ураганного снега - согласен; обвал - не совсем согласен, вход держался (а значит выйти через него скорее всего можно было) и именно по краю входа который не завалило и нашли палатку; вместе с выносом снежной доски (по сути вынос снежной доски и есть обвал в данном случае), но тогда палатку утащило бы вниз по склону, а она, прикреплённая просто на снегу смогла устоять, и люди там находившееся, это не вчерашние школьники, а имевшие серьёзный опыт таких походов и самое главное, готовившиеся именно к сложному (как они сами говорили 1-му классу сложности походу), хоть и относительно бездарно (не имели карту маршрутов, не согласовали ни с кем пути маршрутов, упомянули только конечный путь маршрута, как новички прям, туристы городские , ей богу). Сам обвал или вынос снежной доски не слишком опасен, если рядом нет расщелин, ущелий, острых камней или ледяных глыб об которые можно разбиться, лавина же опасна тем, что сносит ВСЁ (вековые деревья, дома, и уж тем более палатки и др. лёгкие сооружения), чего в данном случае нет. Уклон порядка 15% (какой уклон снега не имеет особого значения, лавина, если такая пойдёт, принимает уклон склона, а не снега на ней лежащего), а с таким уклоном, большой скорости не набрать, что в прочем и так видно, палатка не снесена. а просто засыпана снегом. Далее, группа явно без сильных увечий покинула палатку (или есть ещё вариант, что от шока не ощущала боли, но это опять тупик - от чего они получили такие увечья (поэтому эту версию я пока отбрасываю. пока новых данных или версий не получу). Прошли метров 500 (прошли, а не протащило их, как было бы при ураганном ветре - да ещё и учитывая, что многие были практически босиком (при сильном ветре и в обуви устоять трудно. а тут без серьёзной опоры).
Далее, про увечья, если бы они получили их внизу. Ну допустим первый полез на кедр Николай Тибо (у него вроде нашли синяк под мышкой и черепную травму головы), добрался до вершины и упал вниз, получив практически не совместимые с жизнью травмы. Но далее тупик - ни Золотарёв, ни уж точно Людмила на дерево вряд ли уже полезли(извините, я человек ещё советской закалки, хоть ещё и не старый, но заставлять или просто смотреть как девушка лезет на дерево, ни себе, ни другому не позволил бы, а ей бы запретил просто,особенно после того, что с первым произошло). Так что их травмы под БОЛЬШИМ вопросом.
Вот две картинки сходу найденные в инете:









На второй видно, что трое явно позли обратно. В целом если "промотать" и не объяснять странности покидания палатки и получения травм,и признать их как свершившиеся, то понятно почему пошли к палатке (за припасами и тёплой одеждой... но, тогда не ясно, двое согревались у костра, и предположим, что эти трое тоже согрелись у костра и пошли к палатке, надеясь успеть дойти до неё (версия вроде разумная), но тогда получаеться, что переоценили себя все трое? И это достаточно разбирающиеся в таком деле люди... Как говорят сейчас - разрыв шаблонов
  
#159 | Анатолий »» | 29.12.2013 13:09 | ответ на: #158 ( Алекс ) »»
  
-2
Я сейчас исправлю глюк ( фото изменили ширину форума ), а потом отвечу.
#160 | Алекс »» | 29.12.2013 13:15 | ответ на: #157 ( Анатолий ) »»
  
2
"То что у Люды Дубининой не было глаз и языка объясняется очень просто. Хищные птицы и мелкие грызуны постарались.
Выклевывание глаз птицами - это очень характерно для врановых (вороны, вороны, галки) А съедание языка - мышами, крысами, куницами, соболем"

В целом разумно, но у других вроде этого не отмечено, особенно учитывая что эти четверо плюс те кто у костра, в одинаковых условиях были, а значит у всех глаз не должно быть - птиц много и на зов одной прилетает сразу стая (плюс к тому же, куницы и им подобные сначала объедают нос, так как хрящ носа более удобно обгладывать для них, чем язык, до которого достать ещё надо).
  
#161 | Анатолий »» | 29.12.2013 13:38 | ответ на: #158 ( Алекс ) »»
  
-1
Сперва об опыте.
Дело в том что я ни в коем случае не хочу умолить опыт группы Дятлова как и в целом , так и в отдельности каждого члена.
Но вы сами написали ЛЯПЫ. которая допустила группа в походе. И ведь они же очевидны! мало того, все же хорошо было бы узнать побольше о районе, прежде чем туда соваться.
Местное население очень дружелюбна к приезжим, и манси охотно бы рассказали чего следует опасаться.

В протоколах следствия они многие говорили об опасности этой горы (сильнейшие ветра, которые сносят людей)
И будучи так подготовленными навряд ли Дятлов решился бы идти на эту гору, когда погода портилась.
(а в то время она УЖЕ портилась) - были отмечены сильные ветра, похолодание.
По последним фотографиям так же видно что они идут в поземку.
При ухудшении погоды идти наверх и там устанавливать палатку?
Не очень правильное решение для ОПЫТНЫХ горных туристов.
А учитывая показания манси - вообще смертельно опасное.

Так что опыт опытом, но вполне возможно что в ПЕРЕДЕЛКАХ СЕРЬЕЗНЫХ никто из них и не был....

Одно дело проходить участки (пусть и трудные) и иметь квалификацию, а другое дело быстро решать при серьезных обстоятельствах.

Вот вы пишите что снежная доска не так опасна.
Не всегда.
Ведь при завале палатки довольно быстро наступает дефицит кислорода. движения стесненные. Вообще ощущение, как вы знаете не из приятных.
У вас была КРУГЛАЯ палатка. Сколько в ней было человек?
А другое дело длинная, на еще когда в ней 9 человек.
Края только не завалило. Но по краям то только двое находятся. Все остальные "заперты" этими двумя по краям.

Вопрос: " А почему тогда те двое не стали пробираться через края?
а просто ЗАВАЛИЛО края снегом. Но не так сильно как ту сторону которая со стороны ветра Откапываться можно было бы (вполне возможно) но что делать остальным? Ждать пока те начнут откапывать?
Резонно не ждать. И потому решение резать палатку ВЫНУЖДЕННОЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ.


+++

То что решили пойти к палатке?
Вообщем то вполне естественно
Если ветер стих. то пришли к выводу что нужно достать необходимые вещи.

Вот почему пошел в начале только один? (вернее одна) Хотя бы двое пошли бы...
Вполне возможно что это все же самостийное решение. Это некое "Я ПОЙДУ И ВСЕ ТУТ!"
А так как возвращения не было, то пошли и еще двое. (видимо по очереди.)


+++
Черепно-мозговые травмы.
Скорее всего прижизненные.
Координация движения от холода сильно была нарушена.
Сгруппироваться при падении сложно. Поэтому падение на камни (а уж камней там предостаточно) или с ветки кедра - запросто!
Причем при этом увечья будут сильными. Это если тело сгруппируется при падении - тогда менее сильные. Но ослабленное и охолодело тело не способно быстро реагировать на падение.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU