Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#141 | Анатолий »» | 17.11.2013 17:42 | ответ на: #140 ( Владимир ззз ) »»
  
-3
Это я даже не брал в расчет, хотя весьма существенное дополнение! Спасибо за дополнение!

Воздушные массы при скорости ветра более 30 метров в секунду имеют огромную мощность. А если учтывать что там еще и снег наметало (что имеет дополнительную нагрузку) то спрашивать " почему сошла снежная доска?" - или утверждение: " на таких углах наклона снежная доска не может сойти" - является просто незнанием

Я к сожалению не могу посчитать сколько снега (в кг) в минуту наметалось на палатку, хотя бы в среднем. при скорости ветра 30 и более метров в секунду, но мне ясно что именно ветер был архитектором этой трагедии, ее режиссером, и главным исполнителем.
  
#142 | Анатолий »» | 17.11.2013 19:02
  
-2
Можно только удивляться, что сотни человек разбирающих трагедию группы Дятлова не придают должное внимание главному фактору.
Причем ведь все упоминают ветер как фактор, но среди множества факторов, рассеивается внимание и главное начинает ускальзать. И я был в таком же состоянии. Постоянно читая о ветре, принимая его в расчет, упоминая неоднократно, но не придавал ему главного значения.

На ветер указывают множество источников, указывают жестко, четко, ясно. И все равно это не дает должного эффекта - четкого понимания.

Даже и сейчас, когда я обрисовал его как главный фактор, уверен, у многих это не вызовет четкого понимания и будет растушевано многими, стерто и не приниматься серьезно в расчет.

Зачем хвататься за каких-то мифических уголовников, черных золотодобытчиков, инопланетян, жестоких НКВДшников, злобных шпионов, когда сила во сто крат превышающая всех их просто на поверхности и все ее знают, видят и даже признают?

Не понимают видимо СИЛУ ВЕТРА, не берут в расчет именно это.

Именно ветер объясняет многие "странности" которые обдумываются людьми, стремящимися понять что же произошло и которых заводят в тупик эти "странности"

Именно ветер выводит вниз к кедру к завершающей фазе трагедии.

Условно всю трагедию можно разбить на несколько фаз.

1. Усиление ветра до ураганного 40 -50 метров в секунду, наметение снега на палатку, обвал снега со сходом снежной доски.
2. Разрезание палатки, срочный спуск вниз к кедру. без одежды, с падениями,
3. Окончательная фаза трагедии внизу - делиться на несколько этапов. - основной фактор - холод.


У меня не было целью написать труд, полную разборку трагедии. Таков присутствует у Буянова, Ракитина.
У меня была другая цель Это. ВЫЯВИТЬ ГЛАВНЫЙ ФАКТОР.
И я его нашел и проявил.
  
#143 | Анатолий »» | 23.11.2013 03:07
  
-3
По форуму СМЭ лишний раз совершенно очевидно, что понимание ситуации гибели группы Дятлова лежит за пределами и опыта и и правильного вхождения в предполагаемые условия (обстоятельства).
Рассуждая у компа, стуча по клавиатуре не могут люди ощутить всех факторов на своей шкуре и воспринимают действия дятловцев как неадекватные.
Оттуда и считают некоторые что была паника среди группы.

Не было там никакой паники, никаких "неадекватных" действий.(!)
Но для понимания ситуации, надо психологически войти в ту модель ситуации, которая была в тот момент времени.
Все рассуждения дятломанов в основном носят характер теоретический и некого размышления.
Не было там времени размышлять, действовать надо было быстро и по обстоятельствам.
Психологически ветер и ураган со снегом давит на психику, сковывает движения и не дает действовать так как возможно было бы действовать , если бы этих факторов не было бы.

Ощущая в практике, в опыте своей жизни силу ветра скажем в 20 -25 метров в секунду, но не более, совершенно неправомерно переносят свой опыт на ветер который имеет показатель 40 -50 метров в секунду.
Насмотревшись схода снежных лавин по видео, или даже в реале, не могут понять что сход снежной доски после завала палатки вовсе не обязательно должен был снести палатку. Просто завалило палатку и на небольшом склоне остановилась достаточно быстро.

Но масса снега и снежная река, которая мчалась со скоростью более быстрой чем скорость поезда не позволяла вытаскивать вещи из палатки. При таком ветре тяжело даже сгруппироваться и идти по ветру, не то что против ветра что-то делать.
Но этого понять дятломаны не в состоянии.

Фантастические версии возникают потому что не ощущают всех факторов с коими столкнулась группа Дятлова. Реальных факторов, а не выдуманных на пустом месте.

К сожалению это будет продолжаться. и не знаю сколько должно пройти времени, когда об этом забудут и перестанут фантазировать.


НЕАДЕКВАТНОСТЬ, скорее присутствует не у группы Дятлова которая столкнулась с вышеперечисленными факторами, а у тех дятломанов, которые не ощущают ситуации и не могут понять, что действия группы все носили характер ВЫНУЖДЕННЫЙ.
Обстоятельства диктовали свои условия, и толкали на действия.
А у дятломанов неадекватность восприятия толкает на фантастические поиски любого толка и они не могут согласовать реальные действия группы Дятлова с реальными условиями.

Все решения там наверху, на горе были абсолютно правильными с момента аварии, а внизу фактор холода мог сильно воздействовать на правильность решения и поэтому действия группы внизу не подчиняются порой той стройной логике, которая возникает без учета такого фактора. И чем дальше тем хуже поддается, потому что холодовой фактор все больше и больше действует.
  
#144 | Анатолий »» | 25.11.2013 12:06
  
-3
Вот она очень характерная уловка дятломанов, которые пытаются не принимать факты и строить свои иллюзии.
Это с форума СМЭ:

"в радиусе 300 км не было зарегистрировано ветра сильнее 8 м/с и температуры ниже -18 31.01 и 01.02 1959 года
так что 30 градусный мороз и ураган в 150 км/ч - не более чем фантазии
скорее всего погода на перевале была в районе -10 и ветер 4-5 м/с"


На самом деле это вранье!
Есть показания местных, в самом ближайшем месте был зафиксирован ураганный ветер и температура 1, 2 февраля была под -28 градусов.

Это можно прочитать в УД.
Два свидетеля говорят одно и тоже, что был ураганный ветер, что было много снега и была температура ниже -25 градусов.
  
#145 | Анатолий »» | 25.11.2013 13:05
  
-3
Вот показания местных. Все есть в УД.



Протокол допроса свидетеля Дряхлых
Лист 40

За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.


+++


Протокол допроса свидетеля Ремпеля
Лист 46

Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей.

+++


Протокол допроса свидетеля Попова В.М.
Лист 48

В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.



+++


Протокол допроса свидетеля Пашина И.В.
Лист 49

Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.

+++


Протокол допроса свидетеля Чагина Е.И.
Лист 51

Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощинах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила ветра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места.


Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.

+++

Протокол допроса свидетеля Урарова И.В.
Лист 60


В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться. Эти звуки могут получиться из-за того во время ветров, что имеются в горах скалы выветренные, в них находятся отверстия и поэтому возникают такие звуки.


+++

Протокол допроса свидетеля Чернышова
Лист 88

Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?

Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
+++

Допрос свидетеля Бахтиярова П
Лист 223

Зимой в горах бывают сильные ветры, что невозможно идти на гору. В горах зимой даже и нам манси бывает находиться опасно. Бывают сильные ветры зимой и до 10 дней длительностью.

+++


Допрос свидетеля Бахтиярова Петра
Лист 225

Кроме того у нас был разговор о том, что мой отец Бахтияров когда еще жив был, то говорил что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда. Что это за гора я сейчас не помню. И что за человека сдуло отец мне не говорил

+++


Допрос свидетеля Анямова
Лист 230

Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни.

Особенно два дня был сильный ветер и снег. Во время сильного ветра мы находились в лесу.

+++

Допрос свидетеля Анямова Н
Лист 261

Во время охоты была и хорошая погода, но больше плохая, был ветер и холодно.

+++
  
#146 | Анатолий »» | 26.11.2013 06:39
  
-1
При этом дятломаны упорны и не хотят видеть ОЧЕВИДНОЕ - показания местных, которые ближе всего живут от места трагедии.

На форуме СМЭ можно проследить великолепные увертки дятломанов.
После поста о показаниях свидетелей можно прочитать:

"да вы что
это фактические данные с метеостанций
короче понятно
- следы лавины видишь?
- нет
- но она была!!!
на счет свидетельский показаний, не напомните, сколько из этих свидетелей были на перевале в ночь 31.01-01.02?"


На резонный ответ с моей стороны последует очередная манная каша из высказываний. (Я в этом просто уверен!) Потому что непрошибаемость дятломанов, просто поразительная, я бы даже сказал патологичная!

Мой ответ:


Вы опять врете, и на этот раз умышленно врете!
Это показание одной станции и она самая дальняя станция от места трагедии.

Ближайшие станции показали температуру --
Ивдель -18
Няксимволь -28
И это станции которые хоть и самые близкие находяться первая - 117 км а вторая 95 км!!! от места трагедии.

А Вижай находиться в 67 километрах от места трагедии.
И показания местных, которые проживают в Вижае, вы умышленно игнорируете.

Вот сводки:



Расположение метеостанций

  
#147 | Анатолий »» | 03.12.2013 11:11
  
-1
Сейчас, в послесловии мы уже разбираем не трагедию группы Дятлова, а тот феномен, о котором я говорил в начале. почему и как действует феномен дятломанов.

Когда идет нормальное объяснение некоторых фактов и причин, сперва не принимается, сказанное, пытаются запутать факты, даются ложные факты (скажем о погоде, какая она была именно 1,2 февраля) Оспариваются очевидные факты, навязываются ложные. Когда этот напор глушится, начинается бомбардирование другими фактами. И начинают запутывать в вопросах, ответы на которые пожалуй никто не может дать, потому что невозможно рассчитать все настолько очевидно, чтобы было непротиворечиво и ясно ДЛЯ ВСЕХ. На этом и играют дятломаны.
Невозможность ответить на многие вопросы ввиду многих причин, используется в сторону фантастических версий. Их начинают просто навязывать.

Очень часто (что мной замечено неоднократно) начинают приписывать то что вовсе не утверждалось, игнорируются напрочь факты из уголовного дела, свидетельские показания.

Вообще эта методика свойственна не только дятломаном в деле о гибели группы Дятлова. Эти приемы давно изведаны и применяются в любых спорах.

Еще один великолепный прием.
Нельзя опровергнуть то что не существует и нет никаких фактов ни существования, ни отсутствия.
Скажем... нельзя опровергнуть что под землей на глубине многих километров живут фантастические существа, которых никто не видел.
А то что нельзя опровергнуть кладется в основу доказательства что такое могло быть.
С другой стороны не вы должны доказывать что такого не существует, а тот кто хочет уверить что такое существует - это у него должны быть доказательства существования тех же подземных существ.
Но стараются не утруждать себя такими доказательствами фантазеры. Они вбрасывают "легенду" ни на чем в сущности не основанную и подстраивают картину и факты под эту схему. легенды
Так скажем делает Ракитин.
У него нет ни одного доказательства нападения на группу каких-то шпионов. Так же нет доказательства, что в группе были люди, которые должны были что-то передать той группе.
Но он строит легенду по своей фантазии и подстраивает факты под эту фантазию, находя все новые фантазийные объяснения.
Причем многие "доказательства" лежат за областью ПРОВЕРКИ их на действительность. В принципе это раздувание мыльных пузырей. Но доверчивый читатель может и повестись и начнет рисовать в своем воображение этих мнимых шпионов, которые начали уничтожать группу.

С таким же успехом можно создать легенду что на группу Дятлова напали черные слоны.
То что существуют черные слоны - ставиться в основу. Бездоказательно утверждается что такие существуют.
Попробуйте опровергнуть что черных слонов в природе не бывает.
Но этого мало. подробно описывается как они топтали своими ногами ребят из группы. Хватали хоботами и бросали на камни.
А почему они не оставили ни одного следа ни на горе ни внизу?
Они аккуратненько замели следы хоботами.
Бред? Бред!
Но разве не бред засылка группы иностранных разведчиков, агентов на Урал, а потом то что их якобы могли подобрать самолеты, при этом на скорости (без посадки)
Для передаче "материала" потребовалась абсолютно удаленная точка, в глуши. можно подумать что специально выбирали труднодоступное место.(тем более для иностранных агентов)
100 раз этих агентов могли поймать при таком перемещении и когда они отправлялись на Урал, и на обратном пути.

Так что черные слоны намного правдоподобней смотрятся на фоне Уральских гор, чем иностранные агенты. Но это ничуть не смущает дятломанов и разжигателя этой "легенды Ракитина.
Ведь более идиотской придумки передать материал (ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ (!), посторонних, и которые не знают что происходит, в очень труднодоступном месте, малонаселенном, где каждый человек на виду, с сомнительной возможностью группу забрать обратно ) вроде и нельзя выдумать.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU