Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#78 | Анатолий »» | 26.10.2013 22:20 | ответ на: #75 ( Владимир ззз ) »»
  
-2
"!!! Очень здравая и много объясняющая мысль!
Максимализм + героизм послевоенного поколения.
Переоценка своих возможностей и распыление сил."


Я не уверен что именно так и было, но что-то меня толкает на такую мысль.
Они все же РАЗДЕЛИЛИСЬ и выполняли разные функции.
И получилось 3 , 2, 4

А это именно распыление сил.

Я обозначил по пунктам последовательность действий в той ситуации.
Если вы не согласны - поправьте!

1. большой костер. обогреться основательно.
2. рядом делать жилище типа Иглы. обогревать постоянно
3. Ждать когда стихнет ураган
4. В светлое время суток всем идти к палатке за одеждой едой и лыжами.
5 Спуститься вниз уже на лыжах, пересидеть, согреться опять, отдохнуть..
6. Пойти в сторону ОБРАТНО, или в наикратчайшее расстояние до ближайшего жилого пункта. При ночевках разводить большой костер.

Причем это ВСЕМ ВМЕСТЕ, а не порознь.
  
#79 | Анатолий »» | 27.10.2013 08:45 | ответ на: #75 ( Владимир ззз ) »»
  
0
Надо только понять, что обсуждение Группы Дятлова - весь этот "разбор полетов" -- это постфактум. А так проще всего.
Мне часто приходиться читать: этот не так сделал, тот не так сделал, сам виноват, (ну и все в том же духе)

Это вообще не правильный в корне подход.
Конечно ошибки были - их просто не могло не быть. Но оценивать можно только тогда, когда сам находишься в подобной ситуации, а не другого. И как бы мы поступили - это еще бабушка на двое сказала, может еще больше бы ошибок наделали.
Так что это больше гипотетический разбор ситуации, да и то может быть искаженным.

Это разговор из разряда " В чужом глазу....."

Многие решения могли быть приняты ВЫНУЖДЕННО. И там наверху и там внизу.
Просто обстоятельства не позволяли поступить по другому.
Может быть такое?
Запросто!

А мы , разбирая ситуацию, не видим ее во всем ее комплексе.
Поэтому наша оценка может носить искаженный характер.

Так же там играл очень большую роль психологический фактор. Внутренняя иерархия, довольно сложная. Могли возникнуть раздоры. Это не значит что была драка (как некоторые начинают строить версии) но достаточный раздрай для принятия каких либо решений.
Ураган, с ветром очень психологически давит на людей, так же и холодовой фактор сильно влияет.
Поэтому оценивать поведение и действия людей представляется чрезвычайно сложным.
Без психологического фактора невозможно четко определить правильность- неправильность действий. как и отдельных людей. так и всей группы в целом.


Это размышление вслух...
  
#80 | Анатолий »» | 28.10.2013 08:15
  
-2
С форума СМЭ

Уважаемый INDAN, я не хочу оспаривать Ваше четко сложившееся мнение, в конце концов, каждый может иметь свое мнение и мирно выражать его. Я просто сообщаю факт, для информации: по опыту работы повреждения в результате "множественных падений" - это обычно из области фантазий следователя (естественно, бывают редкие исключения, но - редкие, обычно связанные с тяжелыми заболеваниями или не менее тяжелым алкогольным опьянением), а чаще всего, если повреждения не укладываются в "однократное падение", то нужно искать того, кто помог товарищу "многократно упасть". Подчеркну: для здоровых, трезвых молодых людей тяжелые повреждения в результате "самостоятельных многократных падений" абсолютно не характерны, независимо от условий.
Это информация к размышлению. Можете ее принять, можете ее игнорировать, но факт остается фактом.



Мой ответ:

Попробуйте понять, что вы НИКОГДА не делали вскрытие людей, которые ходят по горам, или туристов, погибших в экстремальных условиях.
Вот уверен что вам встречались совершенно другие пациенты.
В походах, в горах, зимой получить такие травмы как у группы Дятлова - очень даже часто.
Не всегда они смертельные, и поэтому СМЭ с ними не сталкивается

Вы часто ли за свою практику делали вскрытие людей погибших в горах?
Падения, ушибы, это настолько характерно для этой группы людей, что вы себе видимо и не представляете (как видимо и Возрожденный)

Учитывая погодные условия и местность можно определенно сказать что падения были, и разные падения и неоднократные.
И что же вы после этого хотите? бытовой драки?

Я например знал альпиниста, который упал и проломил себе башку. Ему потом вставляли платиновую пластину. У него был дырка в голове размером с чуть меньше куриного яйца и чуть больше рубля металлического. Он с этой дыркой потом всю жизнь жил. И даже в футбол играл.

Горный туризм и альпинизм - к вашему сведению очень травматичный вид времяпровождения. А вот драки там очень редко встречаются среди группы альпинистов. С такими людьми в горы не ходят. Потому что это становиться известно многим и с такими людьми не ходят в горы.

+++

""INDAN снова начинает фантазировать... Как там ваш призрак манси поживает? Перестал следить за вашим бредом...
Для особо одарённых привожу заключения СМЭ Возрожденного.""



Мой ответ:

Призрак манси намного лучше и правдоподобней (тем более который просто мог временно сопровождать группу, а не убивать!) чем драка людей попавших в экстремальные условия выживания.
Так что продолжайте бредить драками и проламывание черепов своих друзей по несчастью.

И вопрос, который можно сразу разрешить в этом споре.
Много ли Возрожденный вскрывал трупы людей погибших в горах, что выдает свои суждения?
Скорее всего ему встречались совершенно другие труппы, но никак не горных туристов.

Правда надо отдать должное что он мямлил свои заключения, а не говорил ОПРЕДЕЛЕННО!
Что его очень отделяет от дятломанов, которые приписывают драки людям, которые отправились в горный поход и попали в смертельную опасность и им нужно было ВЫЖИТЬ, а не ломать друг другу кости.
  
#81 | Анатолий »» | 28.10.2013 08:54
  
-3
Частично травмы они могли получить:

1. при обвале палатки,
2. частично при спуске,
3. частично при залезании и падении с кедра (кто залезал),
4. частично при падении в ручье (а падение скорее всего было),
5. а часть посмертные (когда давила большая масса слежавшегося снега на тела)

Так что там и без какой-то фантастичекой драки можно было получить ВСЕ повреждения, какие они имели.
  
#82 | Анатолий »» | 28.10.2013 13:44
  
2
Вы видите сколько вариантов получить повреждения и травмы там в экстремальных условиях?
А дятломаны начинают муссировать тему что была драка.
Причем давайте заметим, не просто драка, а с перебитыми ребрами!
Ну там ясно без Рембо не обойтись. там шпионы так поработали, что прямо диву даешься, почему же они оставляют следы на группе Дятлова, а вот ни одного следа не оставляют в окружении?

По Ракитину получается что он раскусил шпионов, и они мол не хотели оставлять следы.
Ну так они же оставили тогда следы на теле? Одно с другим не вяжется И что это за шпионы, которые после драки не оставляют в окружении следы, а только следы на теле?

То что дрались внутри Группы, это надо вообще свихнуться что бы такое подумать. Они были ИЗМОЖДЕНЫ ветром, холодом, и переходом пешком вниз по склону. Вот только им драки не хватало? Да еще просто смертельной. Они что не понимали что это явная гибель в тех условиях?
#83 | Владимир ззз »» | 28.10.2013 16:30 | ответ на: #82 ( Анатолий ) »»
  
-2
Они были ИЗМОЖДЕНЫ ветром, холодом, и переходом пешком вниз по склону. Вот только им драки не хватало? Да еще просто смертельной. Они что не понимали что это явная гибель в тех условиях?
Анатолий!
Вы "не догоняете"!

Они ж во имя БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ дятловедов так старались!
Это ж воспитание такое у нас всех было: - во имя будущего и не щадя самой жизни!

Все сходится - вот и разгадка тайны.
  
#84 | Анатолий »» | 28.10.2013 18:39 | ответ на: #83 ( Владимир ззз ) »»
  
-2
Я одно удалил сообщение, что бы не подумали что, чего.

А если серьезно.
Надо обладать патологической фантазией чтобы представить что убивали (а фактически это драка до смертоубийство) девушку из группы. поломали ребра, выдавили глаза и вырвали язык.
Патология думающего так и проглядывает.
Ракитин более хитер, он изобрел шпионов, кровожадных, которые преследовали группу и добили ее.
Их ПЫТАЛИ!
Да, да, их пытали. огнем палили.
Не хотели выдавать свое присутствие, но убивали.
Ну а как же скрылись эти молодчики с тех мест не обнаруженные НИКЕМ?
И на это у Ракитина есть свои соображения - новая модель как забирать человека не сажая самолета.
Все было бы великолепно, если бы это был один человек. но один человек не мог справиться с 9 взрослыми ребятами, один из которых даже мужик за 30 лет!
Значит они забирали всех 4, нет 5 человек. таким же образом.
КИНОФИЛЬМ надо делать. Агент 009 был бы просто посрамлен!
Голливуд отдыхает!
Вот где можно понять безудержную фантазию дятломанов и дятловедов.

Я же говорил, их простая снежная доска - не устраивает, потому что это НЕ ИНТЕРЕСНО! Это ТРИВИАЛЬНО!, ЭТО СКУЧНО!
им нужно зрелище хлесткое! Что бы воображение играло, что бы кровь в жилах стыла.
А снежная доска, завал снега? - это их не увлекает!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU