Воспоминания Эдуарда Залевского. Памяти Киргиза (Саши Шейнова ).

Памяти Саши Шейнова (он же Киргиз)
Опубликовано Alekseich в Пнд, 30/09/2013 - 15:11

Киргиз, Протасов, Автомонов и младший Ефимов

Воспоминания Эдуарда Залевского и фото тоже его (это полное фото с которого и "взят Киргиз").

Вот что я помню.

Мне довелось увидеть этого легендарного человека (ещё тогда никому не известного) в мае 1981 года на чемпионате Москвы в Крыму в Ласпи. Почему-то среди многих незнакомых мне людей (а я приехал первый раз на крымские скалы тогда) он мне запомнился больше всех. Ну и Лёша Чертов (только что окончивший МВТУ и выступавший за Буревестник) – в ту пору растущая звезда скалолазания СССР, уже успевший в то время отличиться на первенстве СССР. Все приехавшие на соревнования дней 7-8 готовились, облепив нависающую 100 метровую скалу над дорогой Севастополь – Ялта.
Среди них был небольшого роста парень, чуть моложе меня, мне показалось с неказистой внешностью и с фигурой совсем не скалолаза. Он был постоянным предметом насмешек и приколов со стороны маститых и примкнувших к ним скалолазов. На всё это он только отшучивался и спокойно и смущенно улыбался. Может быть, именно эти издёвки заставили его лазать в стороне по одному и тому же маршруту – крайнему, со стороны Севастополя – метров 90 высотой, очень крутой рельеф, по-моему, по щели он шел. А все пытались «насосать» большой балкон-камин по центру стены. Только и было слышно – «Карандаш! (а именно так тогда звали Киргиза) Иди сюда, научим тебя лазить по каминам (или что-то похожее, не менее обидное…)» Он что-то негромко и невнятно отвечал и лез дальше, спустившись – лез обратно, мне казалось - он сторонился публики.
И все эти дни перед соревнованиями он не слезал с этого маршрута, мне казалось что лазал он как-то некрасиво, неэффектно что-ли, если не неуклюже, в отличие от красивого и лёгкого лазания «ящерицей» Чертова Лёши (сам то я только год занимался этим делом, а поди ж ты – уже "разбирался"… )…
И вот – наступили соревнования.
В день, когда назначили индивидуальное лазание, неожиданно для всех оказалось, что оно пройдёт именно по тому, налазанному Карандашом, маршруту. Но все были в равных условиях – основная масса лазала там, где шли связки и парные гонки. И тут отличился Чертов Лёша со своим напарником Каячевым (тоже, как Карандаш, невысокого роста парень, очень цепкий). А на его маршруте Карандашу не было равных – он оторвался намного и лез великолепно и очень красиво, бежал по скале, если не летел! Под улюлюкание и крики - "Карандаш! Зашнуривай!" Спустился парашутиком (и тоже под изумлённые крики зрителей) он уже другим человеком как мне показалось, весь светился. Он, помнится, весь сиял от счастья и сразу после победы и на следующий день на награждении. Этот триумф «гадкого утёнка» меня настолько поразил (и непрекращающиеся подколы в его адрес тоже, мол «насосал» маршрут и т. п. …), что я наснимал почти полплёнки слайдов на награждении. Карандаш вышел на награждение в своём в традиционном ярко-красном комбинезоне, сиял от счастья – только всё это и осталось в памяти. Роясь в своих старых запасах я эти слайды не обнаружил…


Эдуард Залевский.

Потом, спустя несколько лет, услышал, что Карандаш - это уже Киргиз, ходит соло очень сложные маршруты на Кавказе, скрывается от начучей и ментов…. живёт в домике у Рудольфа на территории старого лагеря. И только потом много позже я понял насколько эти два человека были близки друг другу и дороги.

полную версию воспоминаний читайте на http://www.djailyk.ru/content/98

Кроме того : http://alpkr.pp.ua/content/kirgiz

http://www.ex-magazine.ru/bezengi/events6.html

http://alpkr.pp.ua/content/pamyati-sashi-sheynova-zhe-kirgiz

Комментарии гостей (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
#1 | Владимир О »» | 19.02.2014 09:52
  
0
Воспоминания Залесского (инструктора КСП ущелья АдырСу) - на ссылке http://www.djailyk.ru/content/98 .
А здесь приведены воспоминания о "Карандаше" Сереги Мухина - инструктора лагеря "Джайлык", в то время (81-й) - студента МИФИ.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU