Джеб Корлисс — по линии летящего кинжала…


Завтра, 28 сентября, 37-летний Джеб Корлисс попытается, по его словам, совершить самый сложный прыжок в своей жизни. Выпрыгнув из вертолета, он планирует пролететь в вингсьюте по 300-метровой трещине в 280-метровой башне. Журналисты из Outside позвонили Джебу и взяли у него телефонное интервью.


Завтра знаменитый бейсер Джеб Корлисс планирует совершить умопомрачительный трюк. Выпрыгнув из вертолета, он собирается пролететь по 300-метровой трещине шириной в самом узком месте 10 метров! 300-метровая скала по имени Jianglang, что в переводе обозначает «Плавник», находится в южном Китае. Самое сложное в этом трюке то, что на протяжении 300 метров спортсмен должен проявить хирургическую точность, иначе его просто размажет по стенкам. Никогда прежде он не совершал ничего подобного.

OUTSIDE: Откуда взялась идея «Летящего кинжала»?

CORLISS: Фрэнк Янг из Pan Pacific Entertainment связался со мной в конце апреля — начале мая и рассказал мне об этой трещине в скале в Китае. Он поинтересовался, готов ли я попробовать пролететь там. Обычно я скептически отношусь к предложениям подобного рода. Как правило, эти люди не очень представляют, что мы делаем и как мы летаем.

Они пригласили меня, и мы слетали в три места для осмотра. Я был впечатлен увиденным. «ОК, я готов пролететь по любой траектории на этих объектах», — был мой ответ. Но наибольшее впечатление произвела на меня совершенно прямая трещина в горе Jianglang, к которой мы прилетели в финальной части нашей экскурсии. Я не представлял, что в природе существуют такие — совершенно прямые расселины с 90° стенами. Я бродил по расселине и не мог поверить в природное происхождение окружающих меня скал. Идя по дну, я раскинул руки и от ладоней до скалы оставалось чуть больше метра с каждой стороны.




Речь идет не просто об очень узкой расселине, речь идет об очень длинной расселине. Надо понимать, что ее длинна 300 метров, это три футбольных поля, три «стометровки». Это расселина 5 метров шириной у земли и 20 метров шириной вверху. В шоке я осматривался. Мой друг Лиро спросил: «Это возможно»?

Я ответил: «Да, это возможно. Это может быть сделано!»

OUTSIDE: Чем этот полет будет отличаться от других?

CORLISS: Многие из нас совершали очень рискованные полеты: пролеты в метре над землей, сшибание воздушных шариков на лету, пролеты под ладонью статуи Христа в Рио, пролеты сквозь водопад. Но все эти акции были не сравнимы с моим следующим проектом. Тогда приходилось «точниться» на секунду, максимум на две. На этот раз мне придется быть суперточным — от 10 до 30 секунд! Этот полет будет отличаться от предыдущих высокоточных пролетов продолжительностью.

Помимо всего прочего вы не можете прервать полет и выйти из расселины до ее конца. Вы не можете броситься и раскрыть парашют, вы должны пройти всю расселину насквозь, после чего можете предпринимать следующие действия. Кроме того, чем глубже вы погружаетесь в трещину, тем уже она становится.




OUTSIDE: Вы знаете, как войти и выйти из этого прыжка?

CORLISS: В общем, тут такое дело. Мы тренировались в Венгрии с использованием приспособлений для воссоздания виртуальной реальности для проверки моих способностей пролета «смоделированного» каньона в воздушном пространстве. Я выпрыгивал из самолета и у меня была возможность три раза за время прыжка «визуализировать» пролет нашего каньона. Он просто проецировался мне на маску в виде трехмерной модели и я пытался пролететь ее чисто. Должен сказать, что в 50 % времени мне удавалось избежать «импакта».

OUTSIDE: Подожди! Ты хочешь сказать, что «разбивался» в половине своих попыток?

CORLISS: Да, но это ведь было только в «виртуальной реальности». Вы «накручиваете» настройки в ней намного жестче, чем на самом деле. Это единственная возможность эффективно тренироваться. Это дало мне ощущение управления полетом намного более тонкое, чем любое «проксимити» вдоль скал. Я думаю, эти тренировочные методики — будущее нашего спорта.

Мое самое большое беспокойство не пролет через трещину. Я уверен, что вполне готов его совершить. Самое большое беспокойство: что делать, когда я вылечу из нее с обратной стороны? У меня не будет безопасного запаса высоты. Мне придется раскрываться очень низко. И еще две проблемы: вокруг одни джунгли и нет площадки для приземления. Вы всегда — когда только возможно — должны избегать приземления на деревья, но если других вариантов нет, то придется приземляться именно на них! Так что, все это может стать весьма интересным мероприятием…

Взято с Аутсайда

Источник: http://alpclub.de

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 27.09.2013 13:44
  
0
На мой взгляд - это самоубийство.
Он не учитывает турбулентность воздушных потоков, которая будет возникать во время прохождения трещины.
Она будет очень сильно мещать. Любое неправильное движение - и это смерть.
В виртуальном пространстве это не учитывается.

PS.
Это он если еще впишется при полете в эту расчелину.
Любой порыв ветра его может отклонить.

И еще. В том месте обязательно должен быть ветер который дует вдоль этого узкого пространства.
там и без него будет турбулентность потока.
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 27.09.2013 13:57 | ответ на: #1 ( Анатолий ) »»
  
1
Господи помилуй и огради от перехода за грань разумного
  
#3 | Анатолий »» | 27.09.2013 14:01 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ты прав Андрей.
Я с ужасом ставил эту новость!
  
#4 | Анатолий »» | 27.09.2013 22:39
  
0
Посмотрел ночью информацию.
Джеб Корлисс уже однажды делал нечто подобное.


Гора Тяньмэнь расположена в Китае примерно в восьми километрах от города Чжанцзяцзе. Эту гору обрамляет уникальная тропа, часть которой создана из прочного стекла, а часть – из дерева. А еще здесь находится необычная пещера, которая и дала название горе — «Небесные врата». К этой пещере можно подняться по лестнице из 999 ступеней. Бейсджампер Джеб Корлисс — первый человек, который смог пролететь через эту пещеру.





Только надо учитывать, что Небесные врата в Китае, Гора Тяньмэнь, имеет все же совершенно другую конфигурацию.
Там пространство шире и главное короче!

НЕБЕСНЫЕ ВРАТА - дыра в скале высотой 300 м, шириной 100 м и длиной 80 м.


Первая попытка была неудачно, но он вовремя выбросил парашют.
На видео только в конце видно как он все же пролетает через Небесные врата.

Что будет сегодня... Если будет...

PS.
я даю второе видео (копия) если первая не будет работать



У него конечно филигранная техника, но...
Я оставляю за собой то же мнение. Это смертоубийство.


  
#5 | Андрей Рыбак Администратор »» | 28.09.2013 09:34 | ответ на: #4 ( Анатолий ) »»
  
0
Как сказал Игнатий, епископ Антиохийский: "Если ты с Богом, то можешь быть хоть среди диких зверей, только докажи, что ты находишься там во имя Иисуса Христа"

Вопрос какова цель у этого джампера. Если, например, по другому не заработать средства на помощь больному, то может так случиться, что и получится. Если ради гордыни, то лукавый до времени обольщает, и бортовой компьютер может и сбойнуть в нужную минуту.

Огради Господи Христа ради от лукавого.
  
#6 | Анатолий »» | 28.09.2013 12:56
  
0
Незнаю когда будет следующая информация. (я так и не разобрался по времени)
Последний ролик о предпологаемых событий.


А с тобой я совершенно согласен.


Там четко надо вписаться и по горизонтали и по вертикали. от начала до конца. и к тому же еще очень низко для раскрытия парашюта. (это если он пролетит.)

Это безумие.
И я даже не буду восторгаться если даже это у него выйдет.
как это ни странно звучит.
Риск риском, а здравый смысл - это здравый смысл.
  
#7 | Анатолий »» | 28.09.2013 13:16 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Он пролетел!
Но это меня не радует...
Наверное ты меня понимаешь.
Слава Богу что не убился.
Но...

Если сумею , поставлю видео.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU