Тренировки на кампусборде.


Тренировки на кампусборде травмоопасны, особенно для начинающих, и требуют довольно продолжительной адаптации суставов и связок к подобным нагрузкам (минимум год регулярных тренировок на скалодроме).

Кампусборд в «Скалатории» соответствует классическим параметрам, соблюдая которые, великий немецкий скалолаз Вольфганг Гюллих построил первый в мире кампусборд.
Таким образом мы имеем возможность включать в свои тренировки упражнения, эффективность которых доказана выдающимися результатами топ-скалолазов со всего мира!
Каждое упражнение на кампусе это серия перехватов, выполняемых в определенной последовательности.

Последовательность перехватов обозначается номерами планок, например 1-3-5-7.

Хват

Ниже описаны три основных вида хвата для тренировок на кампусе.

Открытый пассивный
Сила пассивного хвата- полезный навык для скалолаза, который довольно непросто развить лишь с помощью лазания на скалодроме.

Можно ограничивать количество пальцев во время тренировки пассивного хвата . Таким образом повышается интенсивность тренировки, но при этом сильно возрастает риск получения травмы.
Открытый активный Это оптимальный тип хвата для кампуса. Тренировки открытого активного хвата увеличивают силу и пассивного, и закрытого активного.

Закрытый активный Тренировки закрытого активного хвата менее универсальны и эффективны, чем открытого активного и при этом более травмоопасны. Но в некоторых случаях (например, если вы готовитесь к нависающему маршруту по маленьким активникам) при осознанном подходе могут быть полезны и такие тренировки.


Упражнения

Кампусборд потенциально травмоопасен. Минимизировать риск травмы можно, строго соблюдая следующие правила:
• Тщательно разминаться до и заминаться после тренировки
• Начинать каждую тренировку на кампусе, полностью восстановившись от предыдущих упражнений (лучше после дня отдыха)
• Повышать интенсивность упражнений очень аккуратно
• Прислушиваться к своим ощущениям и в случае малейшего намека на травму прекращать тренировку

Лесенка

Самое простое и очевидное упражнение для кампуса. Нужно делать перехваты не сдваивая руки на одной и той же планке. Можно разнообразить тренировку, меняя последовательность перехватов, например 1-3-5-7-9 или 1-4-7. Чем больше расстояние между планками, тем тяжелее. Рекорд- последовательность 1-5-9.

Касания

Отличное упражнение для отработки взрывных перехватов и силы блока. Идея упражнения заключается в том, чтобы повиснув двумя руками на одной планке сделать перехват одной рукой через несколько планок, после вернуться в исходную позицию и повторить этот перехват несколько раз. Для более концентрированной тренировки силы блока не надо возвращать руку на стартовую планку, а вместо этого делать перехваты по принципу такой последовательности: 1-4-3-4.

Прыжки (дубли)

Это упражнение развивает координацию, взрывную и контактную силу. Задача - делать перехваты одновременно двумя руками, т.е. прыгать от планки к планке. Последовательности могут быть разные, но стандартный вариант такой- прыжок через несколько (2,3 и т.д.) планок вверх, прыжок на 1,2 планки вниз, снова через несколько планок вверх и так далее (пример: 1-3-2-4-3-5-4-6-5-7-6-8-7-9).


http://www.skalatoria.ru/index.php/trenirovki/116-trenirovki-na-kampusborde

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 04.08.2013 15:58
  
0
Денис, Спаси тебя Бог.
Стал ставить интересные темы по технике.
#2 | Денис »» | 04.08.2013 16:03
  
0
У меня свадьба 17 августа, решил семью создать!
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор »» | 04.08.2013 17:07 | ответ на: #2 ( Денис ) »»
  
0
А я думал, что хоть ты монахом станешь. =)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU