Последние новости экспедиций находящихся на Каракоруме

17 июня 2013 6:44 вечера. Насладившиеся ясным небом и теплой погодой команды, прибывшие в базовый лагерь Нанга Парбат, на прошлой неделе были застигнуты снежной и ветреной погодой. В базовом лагере у Броуд Пик сейчас оживленно, здесь уже более чем два десятка альпинистов, в то время как на К2 и Гашербрумы, команды в настоящее время еще на подходе.
Броуд Пик и К2, вид из базового лагеря

K2
На прошлой неделе, в Исламабад вылетел швейцарский путешественник, Майк Хорн, с товарищами: Fred Roux и Kobi Reichen. Они планируют подняться на К2 по Юго-юго-восточному отрогу (маршрут Cesen), в альпийском стиле без кислородных баллонов и высотных носильщиков. Если позволят условия, Майк и Фред попробуют спуститься с горы на параплане.
Испанская тройка, Alex Txikon, Ferran Latorre и Felix Criado , вылетела в Пакистан 15 июня. Алекс будет стремиться взойти на свой 11-й восьмитысячник. Мексиканец Бенджамин Салазар также оставил родную страну 15-го и, как ожидается, достигнет Пакистана сегодня. Все четверо альпинистов входят в состав экспедиции Lela’s K2 Expedition.
Японская команда, которая уже была в Пакистане, в настоящее время движется в базовый лагерь. После незабываемой поездки на шоссе Каракорум, альпинисты провели несколько дней в Скарду. 14-го они покинули Askole, и как ожидается, достигнут базового лагеря 23 июня.
Японская команда в Скарду

Нанга Парбат
Несмотря на пасмурную погоду и дождь, румынская команда создала лагерь C1 на стороне Rupal Нанга Парбат. Они прибыли в БЛ (3800м) неделю назад. После установления ABC и перемещение оборудования к нему, 14 июня все пять альпинистов достигли С1. На этой неделе ожидается улучшение погоды, что должно позволить им двигаться дальше вверх.
Сообщается, что со стороны Diamir сильный снегопад. Очевидно, до вчерашнего дня достичь С2, не смог никто. Альпинисты Пакистанской и Международной экспедиции предприняли несколько попыток проложить маршрут к С2, но безуспешно, им пришлось повернуть назад. Ранее в пятницу украинская команда также пыталась провесить 250м веревки выше C1. Пакистанцы Насир и Шер вернулись в базовый лагерь, в то время как Карим все еще в С1.

Броуд Пик
Яцек Бербека и его товарищи идут не на вершину Броуд пика, а чтобы найти тела Мачея Бербека (фото) и Томаша Ковальски, которые пропали над C4 после первого зимнего восхождения на пик.
Вчера в Исламабад вылетела польская команда. Цель команды не взойти на вершину, но попытаться найти тела Мачея Бербека и Томаша Ковальски, которые пропали над C4 после первого зимнего восхождения на пик, в марте этого года. Команда постарается спустить тела в базовый лагерь. Если это не удастся, они вынуждены будут похоронить их на горе в стороне от «обычных» маршрутов. В составе экспедиции Яцек Бербека (54), Яцек Явьен(37), Кшиштоф Тарасевич (52) и 56-летний репортер и журналист Яцек Хуго-Бадер. По сообщениям СМИ, семья Томаша Ковальски также будет идти с ними до базового лагеря.
Немецкая команда, около двух десятков человек достигла базового лагеря 12 июня. Австрийские члены команды, Michael Haselsteiner и Reinhard Auzinger, 14 июня поднялись на C1 и провели там ночь. В настоящее время они вернулись в базовый лагерь где в течение нескольких дней отдохнут, прежде чем подняться в С2.

Гашербрумы
Немецкая команда GI & GII, во главе с Томасом Ламмле покинули Скарду 14 июня и в настоящее время двигаются по леднику Балторо. Их спутниковая система, показывает, что сегодня утром, они были в Paiju Campsite (3400m).
Польские альпинисты Артур Хайзер и Марчин Качкан прибыли в Исламабад на прошлой неделе и, как ожидается, к настоящему времени уже покинули Скарду. Артур и Марчин будут пытаться взойти на GI и GII.
Мексиканская двойка, Badia и Mauricio, уехала в Скарду 15 июня. Тайваньская команда прибыла в Исламабад сегодня, в то время как остальные участники экспедиции Lela’s GI & GII Expedition, в основном из Испании, прилетят в Пакистан 20 июня.

Источник: http://www.explorersweb.com/everest_k2/news.php?url=bad-weather-on-nanga-parbat-more-teams-t_137146588 (перевод с английского)

Комментарии (24)

Всего: 24 комментария
#8 | Леонид »» | 09.07.2013 14:54 | ответ на: #7 ( Peter Babinec ) »»
  
0
Пока точной информации нет - пропал. Хотя конечно время работает против него.
Его напарник живой в Л2.
#9 | Денис »» | 09.07.2013 15:34
  
0
В Пакистане при попытке покорить вершину горного массива Гашербрум погиб польский альпинист Артур Хайзер. Об этом сообщил его коллега Марчин Качкан, с которым они вместе поднимались в горы.

В ходе поисков российским гималаистам удалось достичь базы на высоте 6,5 тысяч метров, где они обнаружили 38-летнего Марчина Качкана. По радиосвязи он сообщил руководителю восхождения, что Артур Хайзер погиб. Детали пока не известны, передают интернет-СМИ.
Ранее сообщалось, что два польских гималаиста пропали в Пакистане во время попытки покорить вершину в горах Гашербрум.

Как сообщил представитель проекта "Польский зимний гималаизм" Кшиштоф Велицкий, из-за плохих погодных условий все участники экспедиции, кроме поляков, вернулись на базу.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/07/09/1150638.html
#10 | Леонид »» | 09.07.2013 16:03
  
0
Росбалт уж никак не является релевантным источником
пока нет официального сообщения - надежда остается
#12 | Леонид »» | 09.07.2013 16:26
  
1
" Ta informacja nie została jednak jeszcze oficjalnie potwierdzona."

я понимаю, что почти трое суток на такой высоте - надежды мало...
  
#13 | Анатолий »» | 09.07.2013 16:49 | ответ на: #8 ( Леонид ) »»
  
1
"Пока точной информации нет - пропал."

Вы правы... И все же...
я думаю его напарник больше знает.

Дословный перевод:

"Артур Хайзер мертв",- сказал Marcin Kaczkan в интервью по радио с Томасом Laemmle

PS.
Вы пишите: "я понимаю, что почти трое суток на такой высоте - надежды мало..."

И с этим согласен, но не в этом дело.
И опять повторяю. Напарник просто так бы не сказал бы...
Слишком утвердительно...
  
#14 | Анатолий »» | 09.07.2013 17:03 | ответ на: #11 ( Peter Babinec ) »»
  
1
Леонид прав в одном. Пока тело не нашли надежда всегда должны быть жива.
Ну в известных пределах конечно.
Но эти пределы еще не пройдены.

Журналисты слишком торопятся...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU